Духовность и физическая культура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 13:23, реферат

Описание работы

В России, напротив, войдя в употребление с начала XX века, после революции 1917 года термин «физическая культура» получил свое признание во всех высоких советских инстанциях и прочно вошел в научный и практический лексикон. В 1918 году в Москве был открыт институт физической культуры, в 1919 году Всеобуч провел съезд по физической культуре, с 1922 года выходил журнал «Физическая культура», а с 1925 года и по настоящее время — журнал «Теория и практика физической культуры».

Содержание работы

1. Введение……………………………………………………………..2
2. Основная часть. Духовность и физическая культура ..................3
2.1. Ценности физической культуры………………………………………3
2.2. Физическая культура как социальные феномены общества…...4
2.3. Взаимоотношение культуры физической с культурой духовной………………………………………………………………..7
3. Заключение………………………………………………………..15
Список литературы…………………………………………………...17

Файлы: 1 файл

Реферат духовность и физра.doc

— 116.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  общего и профессионального  образования Российской Федерации

Пермский  государственный  университет 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

по  теме: «Духовность  и физическая культура»

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил:

студентка юридического факультета … курса … группы (ФИО)

Проверил:

(ФИО) 
 

Пермь 2008 г. 
 

              О Г Л А В  Л Е Н И Е 

                                                                                                    

1. Введение……………………………………………………………..2 

2. Основная часть. Духовность и физическая культура ..................3 

2.1. Ценности физической культуры………………………………………3

2.2. Физическая культура как социальные феномены общества…...4

2.3. Взаимоотношение  культуры физической с культурой  духовной………………………………………………………………..7

3. Заключение………………………………………………………..15 

Список литературы…………………………………………………...17 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Введение

     Термин  «физическая культура» появился в конце XIX века в Англии в период бурного становления современного спорта, но не нашел широкого употребления на Западе и со временем практически исчез из обихода.

     В России, напротив, войдя в употребление с начала XX века, после революции 1917 года термин «физическая культура» получил свое признание во всех высоких советских инстанциях и прочно вошел в научный и практический лексикон. В 1918 году в Москве был открыт институт физической культуры, в 1919 году Всеобуч провел съезд по физической культуре, с 1922 года выходил журнал «Физическая культура», а с 1925 года и по настоящее время — журнал «Теория и практика физической культуры». Постепенно термин «физическая культура» получил распространение и в странах бывшего социалистического лагеря и в некоторых странах «третьего мира». Уже само наименование «физическая культура» указывает на ее принадлежность к культуре. Физическая культура — это вид общей культуры, сторона деятельности по освоению, совершенствованию, поддержанию и восстановлению ценностей в сфере физического совершенствования человека по самореализации его духовных и физических способностей и ее социально-значимые результаты, связанные с выполнением им обязанностей в обществе.

     Физическая  культура является частью общей культуры человечества и вобрала в себя не только многовековой ценный опыт подготовки человека к жизни, освоения, развития и управления во благо человека заложенными в него природой (с религиозной точки зрения — Богом) физическими и психическими способностями, но, что не менее важно, и опыт утверждения и закалки проявляющихся в процессе физкультурной деятельности моральных, нравственных начал человека. Таким образом, в физической культуре, вопреки ее дословному смыслу, находят свое отражение достижения людей в совершенствовании своих как физических, так и в значительной мере психических и нравственных качеств. Уровень развития этих качеств, а также личные знания, умения и навыки по их совершенствованию составляют личностные ценности физической культуры и определяют физическую культуру личности как одну из граней общей культуры человека. 
 
 
 
 

2. Основная часть. Духовность и физическая культура

2.1. Ценности физической культуры.

     Ценностный  аспект физической культуры представлен обширной совокупностью материальных и духовных ценностей, специально созданных для эффективного физического совершенствования человека.

     Материальные  ценности воплощены в физкультурно-спортивных сооружениях (стадионы, бассейны, залы), специальном оборудовании и инвентаре (легкоатлетические и гимнастические снаряды, лыжи, мячи, тренажеры и т.д.)

     Духовные  ценности физической культуры представлены исторически отобранными и апробированными на практике физическими упражнениями, сконцентрированными в форме гимнастики, спорта, игры и туризма, основанных на физической активности.

     Кроме того, к духовным ценностям физической культуры относятся накопленные практикой и наукой специальные физкультурные знания, отраженные в соответствующих теориях физической культуры и спорта, и содержащиеся в различных методических пособиях, учебниках, монографиях, справочниках достижений, правилах соревнований.

     При этом важно отметить, что все эти  предметные материальные, а также  духовные ценности значимы не сами по себе и не для всех, а лишь по мере их вовлечения в сферу физкультурной  деятельности людей. Например, бассейн  для человека, который не желает в нем заниматься, вряд ли представляет какую-то реальную ценность. Люди же, приобщенные к физической культуре, данные ценности осваивают, с пользой применяют, а по возможности и развивают (1). 
 
 
 
 
 

__________________________________________________________________

Максименко А.М. Основы теории и методики физической культуры.  2-е изд.

2. 2. Физическая культура как социальные феномены общества

     Термин  “физическая культура” является центральным понятием всего физкультурного образования. Термин встречается не только в профессиональной сфере, но и в обычной жизни. В постижении смысла физической культуры происходит парадоксальная ситуация. Чем чаще на обыденном, житейском уровне мы пользуемся термином “физическая культура”, тем дальше удаляемся от понимания ее истинной сущности.

     Можно ли всякую деятельность, связанную  с физическими нагрузками (бытовую, трудовую, военную и т.д.) идентифицировать с физической культурой? Такое утверждение  было бы неправильным. Культура – это, прежде всего, основной способ, а также мера человеческого развития. Не всякий труд или боевые действия развивают человека в гуманном направлении, нередко получается наоборот.

     Когда в процессе эволюции человек начал  преобразовывать окружающую природу  не грубыми невежественными способами, а подлинно гуманными и целесообразными, когда человек пытается совершенствовать свою телесность, умственные и физические способности в соответствии с объективными законами – только тогда его деятельность можно назвать по-настоящему культурной. Отсюда, в самом первом приближении, физическая культура есть способ и мера преобразования человека, его собственной природы и двигательных способностей.

     Физическая  культура – это  вид культуры, содержанием  которой является оптимальная двигательная деятельность, построенная  на основе материальных и духовных ценностей, специально созданных в обществе для физического совершенствования человек. (1).

     Большой спорт обычно считают сферой, состояние  которой наиболее точно отражает успехи социума в деле совершенствования  физической культуры. (3)

     Вопрос  о том, какое место спорт высших достижений занимает в системе физической культуры, иногда решается очень прямолинейно. Считается, например, что спорт высших достижений в лице своих – атлетических видов – является наиболее концентрированным выражением достижения общества современного общества в развитии физической культуры. Соответственно полагают, что спортсмен высокого класса безоговорочно должен быть признан человеком, физическая культура __________________________________________________________________

Максименко  А.М. Основы теории и методики физической культуры. 2-е изд.

Пономарёв Н.И. Спорт как социальное и педагогическое явление.

которого  отвечает самым высоким стандартам. Если возможны в отношении культурного развития спортсмена какие-то сомнения, то они, как правило, касаются его интеллектуального, эстетического или нравственного или какого-либо иного развития, но только не физического.   

     За  такими утверждениями стоит ошибочная  убежденность, что сами по себе функциональная подготовленность и высокие физические кондиции человека – это и есть то, что само по себе непосредственно воплощает и выражает суть физической культуры личности.

     С другой стороны широко распространено следующее мнение: спорт высших достижений (в его сегодняшнем варианте) не способствует здоровью и долголетию человека.

     Можно ли считать, что человек в полной мере обладает физической культурой, если традиционно принимаемые в качестве важнейших такие физические качества, как сила, выносливость, быстрота, не имеют значительных кондиций, т.е. выше “нормативного”, среднестатистического уровня?

     Может ли человек наращивать и укреплять  свою физическую культуру, улучшать ее показатели вопреки процессам биологического старения организма? Может ли конкретный пожилой человек быть признан субъектом высокой физической культуры не только среди своих сверстников? Может ли физически больной человек или человек, имеющий врожденные или приобретенные увечья, считаться человеком, который в полной мере обладает физической культурой?

     В отношении большинства иных видов культурного развития человека, как правило, даются утвердительные ответы. Вполне признано, что человек может на протяжении практически всей своей жизни наращивать и укреплять свою интеллектуальную или эстетическую, а тем более нравственную культуру. Если же мы ставим под сомнение возможность увеличивать потенциал своей физической культуры в течение всей жизни, то мы должны рассматривать физическую культуру как не равнозначное явление по отношению к другим видам культуры, не связанную с иными типами культуры и не обусловленную ими.

     Сложность проблемы физической культуры также  обусловлена тем, что часто понятие  “физкультурная деятельность”, под которой понимается целенаправленное использование двигательной активности для развития физических качеств или для решения задач рекреации, реабилитации и др. полностью отождествляется с деятельностью по развитию физической культуры.

     Рассматривая  феномен физической культуры, следует  прежде всего принимать во внимание, что перед нами один из вариантов культуры как таковой, т.е. многопланового целостного феномена (нравственной, интеллектуальной, эстетической и др. видов культур), имеющего дело с человеческой телесностью (2).

__________________________________________________________

Визитей Н.Н.Социология спорта: курс лекций.

2.3. Взаимоотношение  культуры физической  с культурой духовной

 

     Рассматривая некоторые аспекты взаимодействия физической культуры с культурой духовной попытаемся дать теоретическое обоснование этому явлению, показать практическую значимость этого вопроса. По-новому анализируется ряд противоречий в развитии физической культуры в современных условиях. Мы попытаемся выявить возможность повышения уровня личной физической культуры человека, обосновать мысль о значительных возможностях современного студента самостоятельно укреплять свое здоровье, сохраняя высокую работоспособность. Укажем на необходимость определения места физкультуры и спорта в системе явлений культуры, укрепления ее связей с искусством и другими сферами культуры.

     Пристальное внимание ученых всегда привлекала проблема сочетания и взаимодействия в  человеке физического и духовного  начал. В последнее время особенно много споров вокруг этой темы. Объясняется  это тем, что вскрытые факты деформации в духовной жизни и культуре общества не могут не волновать ученых. Причины, уходящие своими корнями в общественное сознание, подвергаются суровым испытаниям на протяжении десятилетий застойного и перестроечного периодов. Все это накладывает отпечаток и на науку, и на культуру, и на духовную жизнь.

     Следует заметить, что это не могло не отразиться и на физической культуре, которая сейчас как никогда должна быть тесно связана со всеми сферами  культуры духовной.

     Пьер  де Кубертен подчеркивал, что для  преодоления усиливающегося разрыва между физическим и духовным развитием людей необходимо укрепление союза спорта и искусства. Он считал, что это является одним из важнейших социально-педагогических средств разностороннего, гармоничного развития человеческой личности (4).

     Активным  сторонником этой идеи является президент  МОК Хуан Антонио Самаранч (14). Он подчеркивал, что идея Кубертена объединить спорт и искусство стала одним из основных принципов олимпийского движения. Это движение, в свою очередь, "должно быть построено на принципах честной игры в гармонии с искусством, культурой и

Информация о работе Духовность и физическая культура