Диспластический сколиоз, его профилактика и лечение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2011 в 21:38, реферат

Описание работы

Запущенный сколиоз опасен необратимыми изменениями в позвоночнике, деформации могут привести к возникновению реберного горба, асимметрии таза и нарушению развития внутренних органов. Быстрая утомляемость, жалобы на головные и мышечные боли – тоже следствие сколиоза, на который вовремя не обратили внимания.

Содержание работы

Введение

1. Сколиоз, его причины и классификация

2. Диспластический сколиоз

3. Профилактика и лечение диспластического сколиоза

Заключение

Приложение

Список литературы

Файлы: 1 файл

Реферат по физкультуре.doc

— 120.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Самарский государственный архитектурно-строительный университет 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат по физической культуре

Тема: Диспластический сколиоз, его профилактика и лечение 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Выполнила: студентка 3 курса ИЭФ,

                группа ЭН-74 Колесникова Я.С.

                        Проверила: Кошелева А.И. 
             
             
             
             

Самара 2009 

Содержание:

Введение                                                                                                            

1. Сколиоз, его причины и классификация      

2. Диспластический  сколиоз         

3. Профилактика  и лечение диспластического сколиоза                                                                                              

Заключение              

Приложение                                                                                           

Список литературы                                                                                          
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Сколиоз – это сложная деформация позвоночника, при которой происходит боковое искривление его в плоскости спины и скручивающее вращение позвоночника вокруг своей оси. Сколиозом страдает много детей и взрослых, поскольку проблема его лечения не решена.

     Во  время активного роста ребенка  при условии малой активности и плохой осанки есть большая вероятность заполучить этот недуг. И, к сожалению, на всю жизнь. Потому что даже при упорном лечении уже имеющегося сколиоза избавиться от него крайне сложно.

     Запущенный  сколиоз опасен необратимыми изменениями в позвоночнике, деформации могут привести к возникновению реберного горба, асимметрии таза и нарушению развития внутренних органов. Быстрая утомляемость, жалобы на головные и мышечные боли – тоже следствие сколиоза, на который вовремя не обратили внимания.

     Но  сколиоз - это не только ортопедическое заболевание, которое может нарушить дыхательную и некоторые другие функции организма, это еще и  большая косметическая (почти всегда искривление заметно внешне, более 60% страдающих сколиозом - это девушки  и женщины) и, соответственно, психологическая и социальная проблема.

     Распространенность  сколиоза варьирует (а педиатрической практике составляет 3-5%). В 75% случаев  этиология заболевания у подростков неизвестна. Сколиоз чаще находят у девушек с дебютом заболевания в подростковом периоде. 
 
 
 
 
 
 

  1. Сколиоз, его причины и классификация. 
 

     Сколиоз – боковое искривление позвоночного столба, сочетающееся с его торсией, в зависимости от причины может  возникать только один изгиб или  же основной и вторичный, компенсаторные изгибы, которые могут быть стабильными (в результате порока развития мышц и\или костей) или нестабильными (в результате неравномерного мышечного сокращения).

     Этиология:

      Существует  несколько классификаций сколиоза основанных на причине его возникновения, особенностях течения сколиоза, степени выраженности искривления позвоночника. В настоящее время наибольшее распространение получила классификация сколиоза Кобба, согласно которой сколиоз позвоночника подразделяется на 5 групп.

      Первая  группа — сколиозы мышечной причины, в их основе лежит патология развития мышечной ткани и связок - приводящая к изменениям физических свойств данных тканей позвоночника. К этой группе так же относят и рахитические сколиозы, связанные с дефицитом витамина Д.

      Вторая  группа — паралитический сколиоз - является тяжелым последствием распространенного поражения спинного мозга при полиомиелите. В данной ситуации сколиоз может возникать, начиная с самого начала полиомиелита, но чаще всего на первом году восстановительного периода — вследствие нарушений мышечного тонуса или выпадения функции отдельных групп мышц.

      Третья  группа — сколиозы позвоночника, возникающие вследствие присутствия у пациента аномалий развития позвонков и ребер. К этой группе относят врожденные сколиозы, возникающие вследствие нарушения развития костной ткани позвоночника.

      Четвертая группа — сколиозы, обусловленные заболеваниями грудной клетки, приводящими к искривлениям позвоночника, например: ожоги, гнойные процессы в плевральной полости, пластические операции на грудной клетке и так далее. Данные заболевания в результате своего разрешения приводят к образованию рубцовой ткани препятствующей нормальной работе и положению позвоночника.

      Пятая группа самая многочисленная — сколиозы, т.е. искривления позвоночника вследствие невыясненных причин, происхождение которых в настоящее время остается не совсем ясным. Выделение сколиозов с неясной причиной в отдельную группу связано с тем, что они характеризуются своеобразными признаками и течением. Симптомы искривления позвоночника выражаются в постепенном его искривлении не только в плоскостях, но и в его скручивании. Существует мнение о том, что сколиозы с невыясненной причиной развиваются в связи с нарушением костеобразования в позвоночнике.

      По  форме искривления позвоночника сколиоз подразделяется на: С-образный сколиоз (с одной дугой искривления позвоночника), S-образный сколиоз (с двумя дугами искривления позвоночника), Z-образный сколиоз (с тремя дугами искривления позвоночника.

      Существует  так же классификация сколиоза, которой пользуются врачи-рентгенологи. Согласно данной классификации выделяют следующие степени искривления позвоночника при сколиозе:

     Сколиоз I степени – небольшое боковое отклонение позвоночника и небольшая степень торсии, выявляемые рентгенологически, угол первичной дуги искривления – не более 10°.

     Сколиоз II степени – заметное отклонение позвоночника во фронтальной плоскости, выраженная торсия, угол первичной дуги искривления в пределах 20-30°.

     Сколиоз III степени – выраженная деформация, большой реберный горб, деформация грудной клетки, угол первичной дуги искривления – 40-60°.

     Сколиоз IV степени – выраженная деформация туловища, кифосколиоз грудного отдела позвоночника, деформация таза, деформирующий спондилоартроз. Угол основного искривления достигает 60-90°, возможны легочно-сердечные осложнения.

     Осложнения  сколиоза, который  не лечили: деформация грудной клетки, ограничение функций легких и, как следствие, - полицитемия и легочная гипертензия, сердечная недостаточность (из-за повышенного давления со стороны грудной клетки).

     В основе сколиоза лежат несколько процессов: наследственная предрасположенность и врожденные изменения нервной системы, костной или мышечной системы.

     Причины сколиоза до конца не изучены, среди  основных - общая слабость и неразвитость связочно-мышечного аппарата, нарушения осанки, которые особенно опасны в периоды наиболее интенсивного роста (6—8 и 10—12 лет).

     Возникновение и развитие сколиоза — сложный  и многогранный процесс, он может возникать в любой период жизни человека, но наиболее часто сколиоз позвоночника возникает в течение периода роста и развития скелета (позвоночника) человека. В настоящее время до сих пор нет однозначного мнения по поводу причин вызывающих сколиоз позвоночника. Но, тем не менее, выделяют основные три основных фактора, влияющих на возникновение сколиоза, которые действуют совместно — все сразу или в различных вариантах.

     Первая  причина сколиоза позвоночника —  генетический фактор. Данный фактор может передаваться как по наследству (наследственный), так и быть приобретенным (в результате генных мутаций, воздействия неблагоприятных условий окружающей среды и т.д.).

     Вторая  группа факторов — благоприятствующих развитию сколиоза. Они создают необходимые  условия в тканях позвоночника к  развитию сколиоза и способствуют проявлению генного фактора. К ним относят эндокринные (гормональные) нарушения, проявления остеопороза (потеря костной тканью кальция, что ведет к снижению прочности костной ткани позвоночника), нарушения обмена витаминов — например: нарушения обмена (недостаток) витамина D (рахитический сколиоз) и другие.

     И третья причина сколиоза — нагрузочный  фактор, имеющий особое значение в  период формирования позвоночника. Сколиоз  возникает при неправильном (вынужденном) положении тела в течение длительного времени — как пример- развитие сколиоза у школьников, проводящих учебное время а неудобными партами в неправильной позе.

     Кроме вышеперечисленных причин сколиоза часто встречается нарушение регуляции тонуса мышц спины, что приводит к неравномерному повышению или понижению напряжения мышц спины. Создаются зоны сдавления в тканях позвоночника. Данная ситуация ведет к возникновению изменений в позвонках, связочном аппарате позвоночника, межпозвонковых дисках и т.д. — происходит искривление позвоночника (сколиоз).

     Так же нередко развитию сколиоза предшествуют различные травмы позвоночника (переломы).

     Выявление причины развития сколиоза позволяет  наиболее эффективно проводить лечение данного заболевания, особенно на ранних этапах развития сколиотического процесса. Наиболее точно определить причину развития сколиоза позвоночника может мануальный терапевт, остеопат. 

  1. Диспластический сколиоз 

      Наиболее  тяжелой формой искривления позвоночника при аномалии его развития является диспластический сколиоз, возникающий в результате дисплазии пояснично-крестцового отдела позвоночника. При диспластическом сколиозе первичная дуга искривления, как правило, локализуется в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Деформация обнаруживается у детей в возрасте 8—10 лет и имеет тенденцию к неуклонному прогрессированию. Возникновение ее связано с аномалией развития V поясничного и I крестцового позвонка. У ряда больных некоторым исследователям удалось выявить дисплазию и дисмелию нижнего отдела спинного мозга, сопровождающуюся неврологическими расстройствами (дизрафическое состоячие), которое характеризуется расстройствами чувствительности, чаще сегментарного характера, акроцианозом, своеобразным искривлением пальцев стопы, ночным недержанием мочи у детой в возрасте 7—10 лет, асимметрией сухожильных рефлексов (Е. А. Абальмасова), вазомоторными расстройствами. Учитывая, что в основе диспластических искривлений позвоночника лежат врожденные аномалии развития пояснично-крестцового его отдела (нарушения развития V поясничного и I крестцового позвонка, люмбализация, сакрализация, spina bifida), ряд авторов объединяют их с врожденными сколиозами. Для диспластических сколиозов характерно развитие больших компенсаторных дуг противоискривления в грудном отделе позвоночника, сопровождающихся, как правило, резкой торсией тел позвонков и образованием пологого реберного горба, в возникновении которого принимают участие не только перекрученные ребра, но и остистые отростки. Определяется тяжелое обезображивание грудной клетки, вследствие чего значительно нарушается внешнее дыхание как результат снижения жизненной емкости легких. Рентгенологически обнаруживается резкий поворот позвонков вокруг вертикальной оси. В области вершины дуги искривления тела позвонков приобретают клиновидную форму. Позвонки, расположенные более отдаленно от вершины, менее деформированы, хотя также скошены в двух плоскостях. В связи с нарушением нормальной нагрузки межпозвонковые диски на вогнутой стороне настолько сдавлены, что нередко не видны на рентгенограмме. На выпуклой стороне тела позвонков они располагаются в виде веера, межпозвонковая щель расширена. Диспластические сколиозы склонны к быстрому прогрессированию.

Информация о работе Диспластический сколиоз, его профилактика и лечение