Миопия. Лечение. Профилактика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2014 в 16:37, реферат

Описание работы

Первое упоминание о близорукости встречается у Аристотеля (384-322 гг. до н. э.). Он отметил, что при слабости щурящегося глаза к нему подносят близко то, что хотят увидеть. У Аристотеля впервые встречается и слово “миопс”, означавшее: закрывать глаза мигая, от которого произошел современный термин “миопия”.

Содержание работы

Введение
Миопия
Причины миопии
Развитие миопии
Коррекция миопии
Лечение миопии
Профилактика миопии
Хирургические вмешательства при миопии
Ограничения к занятиям физической культурой

Файлы: 1 файл

Миопия.docx

— 122.82 Кб (Скачать файл)

ЯГПУ им. К.Д.Ушинского

Факультет иностранных языков

«образование в области иностранного языка: английский, немецкий языки»

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

«Миопия. Лечение. Профилактика»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Грязнова Кристина 431 группа.

Проверил:

Гудимов Станислав Владимирович.

 

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Введение
  2. Миопия
  3. Причины миопии
  4. Развитие миопии
  5. Коррекция миопии
  6. Лечение миопии
  7. Профилактика миопии
  8. Хирургические вмешательства при миопии
  9. Ограничения к занятиям физической культурой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Введение

Первое упоминание о близорукости встречается у Аристотеля (384-322 гг. до н. э.). Он отметил, что при слабости щурящегося глаза к нему подносят близко то, что хотят увидеть. У Аристотеля впервые встречается и слово “миопс”, означавшее: закрывать глаза мигая, от которого произошел современный термин “миопия”.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Миопия.

Миопия – это нарушение фокуса зрения, при котором ухудшается видимость вдаль. Отсюда – второе название болезни: близорукость, так как люди с миопией гораздо лучше видят вблизи.

Миопия – одно из самых распространенных в мире нарушений зрения, по некоторым данным близорукостью страдают больше 1 миллиарда человек. Так, в Европе число миопов среди студентов достигает 15%, а в Японии - 85%.

По сути, миопия является разновидностью аметропии – патологическим изменением преломляющей функции глаза.

В норме свет, проходя через зрачок, преломляется основной линзой глаза – хрусталиком – и проецируется на сетчатку. Именно сетчатка представляет собой структуру из чувствительных к свету клеток, на ней формируется изображение – очертания и цветность предметов. При нарушениях преломления изображение проецируется не на самой сетчатке, а за ней (при дальнозоркости) или перед ней (при близорукости). Когда фокусная точка остается перед сетчаткой, человеческий глаз хуже воспринимает удаленные предметы – слишком далека от сетчатки их проекция – но достаточно четко видит близкие. Если миопия сильно прогрессировала, зрение может нарушаться и вблизи.

 

В офтальмологии принято разделять близорукость на следующие виды :

  • врождённая (myopia congenita) — редко встречающаяся форма близорукости, констатируемая с первых дней жизни и обусловленная аномалиями развития глазного яблока;
  • высокая (myopia alta) — близорукость, степень которой превышает 6,25 диоптрий;
  • комбинационная (myopia combinativa) — обычно близорукость небольшой степени, при которой преломляющая сила оптической системы глаза и длина его оптической оси не превышают величин, характерных для эмметропии, однако их сочетание не обеспечивает нормальной рефракции;
  • ложная (спазматическая, псевдомиопия; myopia falsa) — близорукость, возникающая при увеличении тонуса ресничной мышцы (спазма аккомодации) и исчезающая с его нормализацией;
  • транзиторная (myopia transitoria) — разновидность ложной близорукости, возникающая при развитии различных заболеваний организма (сахарный диабет) и/или в результате воздействия лекарственных средств(сульфаниламидные препараты);
  • ночная (сумеречная; myopia nocturna) — близорукость, связанная с эмметропической рефракцией глаза, возникающая при недостатке света и исчезающая при увеличении освещённости;
  • осевая (myopia axialis) — близорукость, проявляющаяся при большой длине оптической оси глаза;
  • осложнённая (myopia complicata) — близорукость, сопровождающаяся анатомическими изменениями глаза, приводящими к потере зрения;
  • прогрессирующая (myopia progressiva) — близорукость, характеризуемая постепенным увеличением её степени из-за растяжения заднего отдела глаза;
  • рефракционная (оптическая; myopia refractiva) — близорукость, обусловленная чрезмерной преломляющей силой оптической системы глаза.

Возможные осложнения:

При несвоевременном лечении или неправильной коррекции близорукости возможно прогрессирование заболевания и возникновение осложнений, таких как образование стафилом склеры (выпячивание), дистрофии и кровоизлияния на сетчатке и в стекловидном теле, в тяжёлых случаях их отслойка.

 

3.Причины миопии

Физиологические факторы миопии – это нарушения аккомодационных мышц глаза и изменение формы его камер. При миопии свет или преломляется хрусталиком слишком сильно, или не доходит до сетчатки из-за удлинения задней камеры глаза. В первом случае, виной миопии может быть или нарушение искривления хрусталика, или слишком сильное напряжения циллиарной мышцы. Во втором – истончение оболочек глаза (склеры), ослабление мышц глазницы.

Миопия – наследственное заболевание. Однако во многих случаях близорукость является приобретенной. Этому способствуют:

Излишнее напряжение глаз 
Миопия чаще всего проявляется в школьном возрасте, именно тогда, когда ребенок начинает писать и читать. В то же время миопия может быть приспособительной реакцией глаза – этому подвержены писатели, часовщики, сотрудники лабораторий, все те, чей образ жизни подразумевает рассматривание предметов на близком расстоянии.

Нарушения внутриглазного давления 
И повышение, и понижение офтальмотонуса ведут к изменению формы глазного яблока. Повышенное внутриглазное давление – это риск глаукомы, пониженное часто возникает на фоне травмы.

Истончение склеры 
Фиброзные и коллагеновые волокна оболочки глаза при различных негативных факторах внешней среды, а также при внутренних нарушениях, чаще гормональных, могут ослабевать, что ведет к уплощению и увеличению в длину формы глазного яблока. 
Некоторые хронические заболевания, например ревматизм, могут нарушать функцию аккомодации.

4.Развитие миопии

Тяжесть близорукости определяется ее степенью – удалением фокуса от сетчатки, обозначаемому в диоптриях.

  • До 3 дптр – слабая степень. Прогноз наиболее благоприятен.
  • От 3,25 до 6 дптр – средняя степень. Прогноз благоприятен, возможна коррекция лазером.
  • Свыше 6 дптр – сильная степень. Прогноз зависит от течения и конкретных значений, для коррекции может понадобиться замена хрусталика или вживление линзы за роговицу. Является ограничением к военной службе.

Не стоит, однако, думать, что легкая миопия непременно перейдет в тяжелую. Наиболее распространена временно прогрессирующая миопия, которая примерно к 20 годам переходит в постоянную – нарушение аккомодации «застывает» на конкретном значении. Хронически прогрессирующая миопия является очень редким состоянием и определяет инвалидность.

5.Коррекция миопии

Коррекцию миопии осуществляют рассеивающими стеклами. При назначении очков за основу принимают степень миопии, которую характеризует самое слабое рассеивающее стекло, дающее наилучшую остроту зрения. Во избежании назначения минусовых стекол при ложной миопии рефракцию в детском и юношеском возрастеопределяют в состоянии медикаментозной циклоплегии. При миопии слабой степени, как правило, рекомендуется полная коррекция, равная степени миопии. Носить такие очки можно не постоянно, а только в случае необходимости. При миопии средней и особенно высокой степени полная коррекция при работе на близком расстоянии вызывает перегрузку ослабленной у миопов ресничной мышцы, что проявляется зрительным дискомфортом при чтении. В таких случаях, особенно в детском возрасте, назначают две пары очков(для дали - полная коррекция миопии, для работы на близком расстоянии с линзами на 1.0-3.0 дптр слабее) или для постоянного ношения бифокальные очки, у которых верхняя часть стекла служит для зрения вдаль, а нижняя - вблизи.

Вопреки распространенному заблуждению, правильно подобранные очки не портят зрение – напротив, без них человек начинает «щуриться» и излишне напрягать аккомодационную мышцу. Другое дело – неподходящие очки, которые, действительно, негативно влияют на зрение. Отдельно стоит отметить контактные линзы – при их использовании необходимо соблюдать правила гигиены и определенную осторожность.

6.Лечение миопии

В период роста организма миопия прогрессирует чаще, поэтому особенно тщательно следует проводить ее лечение в детском и юношеском возрасте. Обязательны рациональная коррекция, устранение спазмов ресничной мышцы и явлений астенопии. Рекомендуются специальные упражнения для тренировки ресничной мышцы. При высокой осложненной миопии, кроме того, показан общий щадящий режим: ислючают физические напряжения (подъем тяжестей, прыжки и т. п.)и зрительные перегрузки. Назначают общеукрепляющее лечение и специальную терапию. Такие осложнения, как отслойка сетчатки и осложненная катаракта, требуют хирургического лечения. Однако эти предложенные лечебные мероприятия бывают недостаточно эффективными, и, несмотря на тщательное лечение, миопия часто прогрессирует и приводит к тяжелым осложнениям.

Консервативное лечение миопии – это всем знакомые очки и контактные линзы. Их цель – исправить фокус. Как правило, при миопии очки нужны для рассмотрения дальних предметов, однако, при сильной степени может понадобиться и коррекция на близком расстоянии.

Вопреки распространенному заблуждению, правильно подобранные очки не портят зрение – напротив, без них человек начинает «щуриться» и излишне напрягать аккомодационную мышцу. Другое дело – неподходящие очки, которые, действительно, негативно влияют на зрение. Отдельно стоит отметить контактные линзы – при их использовании необходимо соблюдать правила гигиены и определенную осторожность.

7.Профилактика миопии

Лечение миопии легкой степени часто возможно без очков и операции – для этого используют специальные упражнения, укрепляющие глазные мышцы. Такую гимнастику полезно делать и для профилактики, особенно, пациентам с отягощенной наследственностью.

Тренировка наружных мышц глаз: – в положении сидя при неподвижной голове медленно перевести взгляд с пола на потолок и обратно, затем справа налево и обратно (повторить 10–12 раз); – круговые движения глазами в одном и другом направлении (повторить 4–6 раз); – частое моргание в течение 20 секунд.  
 
Тренировка внутренних мышц глаз: на стекле окна на уровне глаз прикрепить круглую метку диаметром в 3–5 мм на расстоянии 30–35 см от глаз. За окном найти любой удаленный предмет и переводить взгляд то на метку, то на этот предмет. Упражнения выполнять 2 раза в день. В первые 2 дня – в течение 3 минут, на третий и четвертый день – 5 минут, в последующие дни – 10 минут. Если за 25–30 дней аккомодация не наладится, сделайте перерыв на 10–15 дней, затем возобновите тренировку. 

Хорошо укрепляют мышцы глаз и следующие упражнения: стоя или сидя расположить большой палец правой руки по средней линии лица на расстоянии 20–30 см от глаз, смотреть двумя глазами на конец пальца 3–5 секунд, прикрыть ладонью левой руки левый глаз на 3–5 секунд, убрать ладонь, смотреть двумя глазами на конец пальца 3–5 секунд. То же, поменяв руки. Повторные зажмуривания глаз на 3–5 секунд, а также массирование век и быстрое моргание улучшают кровообращение, легкие нажимы на верхние веки обоих глаз в течение 1–2 секунд улучшают циркуляцию внутриглазной жидкости. 

 Кроме того, из наиболее  простых методов предупреждения  миопии можно посоветовать избегать  излишнего напряжения глаз, не  забывать про солнечные очки  летом, своевременно обращаться  к офтальмологу при проблемах  со зрением и травмах. И ни  в коем случае не пользоваться  чужими очками или подбирать линзы самостоятельно.

8.Хирургические  вмешательства при миопии.

Хирургическое лечение миопии предполагает стойкое исправление аккомодационных свойств глаза. Наиболее популярным сегодня является лазерная коррекция – изменение формы роговицы, что делает ее дополнительной линзой.

Этот метод безопасен и точен, не требует имплантов, а значит и времени на их приживание. Однако лазерная коррекция зрения возможна только при миопии до 13-15 дптр.

При тяжелых формах миопии лечением может быть пересадка искусственного хрусталика. Линза изготавливается индивидуально, учитывая степень и причины миопии. Такой метод используется при близорукости до -20 дптр. Имплантация линзы – вариант при самой тяжелой степени миопии. В этом случае в глаз, чаще всего – за радужную оболочку, трансплантируется дополнительная линза. Таким образом восстанавливается зрение даже при -25 дптр.

9.Ограничения  к занятиям физической культурой

Ведущее место в системе физического воспитания учащихся общеобразовательных школ и ВУЗов занимают уроки физической культуры.

В основную группу не допускаются учащиеся с остротой зрения без коррекции ниже 0.5 на лучше видящем глазу, с гиперметропической или миопической рефракцией более 3 дптр. В подготовительной группе спортивные тренировки и соревнования исключены. Учащиеся с гиперметропией и миопией более 6.0 дптр независимо от остроты зрения не допускаются к занятиям в этой группе.

Значительная часть студентов страдают близорукостью. По мере перехода на старшие курсы отмечается тенденция к ее прогрессированию. Это вызвано , очевидно, большой зрительной нагрузкой, недостаточной двигательной активностью, нарушением гигиенических нарушений труда и быта.

Студенты с близорукостью слабой степени входят в основную группу и могут заниматься физической культурой в подготовительном отделении спортивного совершенствования. Полезны занятия спортивными играми. Постоянное переключение зрения при игре в волейбол, баскетбол, теннис с близкого расстояния на далекое и обратно способствует усилению аккомодации и профилактики прогрессирования близорукости. При наличии близорукости средней степени студентов включают в подготовительную медицинскую группу, они должны заниматься физической культурой в подготовительном учебном отделении. Практические занятия с ними следует проводить отдельно от студентов основной медицинской группы. В программные требования для них целесообразно ввести некоторые ограничения:исключить прыжки с высоты более 1.5 м., упражнения, требующие большого и продолжительного физического напряжения. Степень нервно-мышечного напряжения и общая нагрузка при занятиях физической культурой должны быть несколько ниже, чем у студентов из основной медицинской группы. Для студентов подготовительной медицинской группы наряду с учебными занятиями необходимо предусмотреть также самостоятельные занятия, включающие специальные упражнения для мышц глаз или занятия лечебной физкультурой. Студенты с близорукостью высокой степени (6.0 дптр и более) должны заниматься физической культурой только в специальном медицинском отделении . Используются следующие формы физического воспитания: а) обязательные и факультативные занятия; б) самостоятельные занятия, включающие утреннюю гигиеническую гимнастику и меры по закаливанию организма, упражнения для повышения уровня общей и силовой выносливости, а такжетренировку цилиарной мышцы. Кроме того можно рекомендовать и занятия лечебной физкультуры. Физические упражнения и спорт - это основные средства укрепления здоровья и поддержания хорошей работоспособности в любом возрасте, однако для людей страдающих заболеваниями глазного органа, необходимы специальные комплексы упражнений.

Информация о работе Миопия. Лечение. Профилактика