Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2009 в 09:13, Не определен

Файлы: 1 файл

work_tennis.doc

— 201.50 Кб (Скачать файл)

Тактика тенниса

Тактикой в  теннисе мы называем организацию  и характер действий игроков, направленных на достижение победы над соперником. Игровые действия теннисиста и его  поведение в соревновательной обстановке неразрывно связаны между собой. Действия теннисиста выражаются в подготовке к ударам и в применении тех или иных ударов по мячу в их различном сочетании, то есть в определённых тактических комбинациях, приёмах и в передвижениях по площадке между ударами.

Чтобы победить, теннисист, учитывая свои силы, техническую  и тактическую подготовленность, а также возможности своего соперника  и особенности соревновательной обстановки, организовывает свои действия в соответствии с тактическим  планом соревнования. Он решает, какими ударами преимущественно будет пользоваться, в каких сочетаниях, куда их направлять и как вести себя во время соревнования.

Техника и тактика  теннисиста находятся в тесной связи  и взаимозависимости.

Отсутствие высокой  и разнообразной техники ограничивает тактические возможности теннисиста. В свою очередь, владение высокой техникой без хорошо развитого тактического мышления и правильного применения технических приёмов не может привести к достижению высоких спортивных результатов. Чем разнообразнее техника теннисиста, тем шире диапазон его тактики. Нередко встречаются теннисисты, не обладающие достаточно хорошей техникой, но благодаря своему опыту и умению правильно построить тактический план игры они побеждают игроков с более высокой техникой, но не умеющих правильно ее применять. Последним недостатком страдают многие молодые теннисисты, которых обучают отдельным ударам (как говорится, "набивают" удары), не развивая у них тактического мышления - умения своевременно и разумно применять эти удары.

Тактика теннисиста определяется целым рядом постоянно  действующих факторов. Их можно условно  разделить на субъективные, зависящие  от игрока, и объективные, зависящие  от соперника и внешних условий  игры. Все эти факторы связаны  между собой и зависят друг от друга.

К субъективным факторам мы относим технику теннисиста, его морально-волевые качества, физическую подготовленность и степень развития его тактического мышления, то есть умение применять свою технику, учитывая особенности обстановки соревнования.

К объективным факторам мы относим: технику, тактику, морально-волевые качества, физическую подготовленность, степень развития тактического мышления соперника и внешние условия игры.

Тактика игры определяется сравнительным анализом и учётом всех вышеуказанных факторов.

В какой же зависимости  находится выбор тактики от техники  теннисиста и техники его соперника? Прежде всего теннисист должен точно  знать, какими ударами и тактическими приемами он владеет лучше, какими хуже, и так строить свою игру, чтобы  чаще применять наиболее эффективные удары. Затем он анализирует технику и тактику своего соперника, определяет недостатки и преимущества его игры и применяет тактику, при которой сопернику приходится чаще производить наиболее слабые удары, не давая ему возможности использовать свои сильные удары. Приведём несколько примеров зависимости выбора тактики от технического арсенала соревнующихся игроков.

Пример 1. Многие теннисисты придерживаются тактики  игры преимущественно у задней линии  площадки и не выходят к сетке. Поступают они так потому, что или не владеют выигрышными ударами с лёта, или слабо выполняют подготовительные удары для выхода к сетке. Словом, их техника ограничивает их тактические возможности. Встречаясь с соперниками, которые ведут игру с задней линии, но хорошо владеют ударами с лёта, они часто терпят поражение. Теннисисты, не владеющие игрой у сетки, обычно уделяют большое внимание обводящим ударам.

Пример 2. Игрок  обладает более точным и сильным  ударом справа, чем слева. Для того чтобы чаще применять этот удар, он занимает исходную позицию, ожидая мяч в игре не в середине площадки (около её центра - средней метки), а немного левее, то есть он нарочно открывает сопернику правую часть площадки, чтобы тот чаще направлял туда мяч. Это неправильная тактика, но, к сожалению, она имеет довольно широкое распространение.

Игрок не уделяет  внимания совершенствованию своего слабого удара слева, у него вырабатывается привычка к "забеганию" под удар справа, поэтому ему приходится тратить  много сил на излишнюю беготню по площадке. При встрече с опытным соперником, обладающим быстрым косым ударом справа, такой игрок терпит поражение.

Пример 3. Теннисист  знает, что его соперник лучше, чем  он, играет в быстром темпе, зато при медленной игре теряет ритм и  уверенность. Значит, нужно строить свою тактику на частом применении мягких ударов. И наоборот, если соперник неловок, не обладает достаточной подвижностью и быстротой реакции, нужно стараться играть в быстром темпе. Однако, чтобы варьировать свою тактику, нужно самому уметь играть в различном темпе.

Пример 4. В ходе игры с соперником теннисист определяет основной недостаток его техники: например, плохая, неточная малоактивная игра с  лёта. При игре же с задней линии, так же как и при выходах  к сетке, теннисист ему проигрывает, так как соперник владеет точными обводящими ударами. Тогда теннисист строит свою тактику на подтягивании соперника к сетке короткими ударами и обводит его низкими над сеткой мячами. Для того чтобы применять такую тактику, надо владеть укороченными и обводящими ударами.

Пример 5. Если соперник хорошо владеет игрой с лёта и  строит свою тактику на выходах к  сетке, нужно как можно чаще применять  длинные удары, которые затруднят  ему выход к сетке.

Выбор тактики  зависит от физической подготовленности соперников. Теннисист, определяя свою тактику на данную встречу, например частые выходы к сетке и применение ударов с лёта, должен знать, обладает ли он для этого нужной быстротой и выносливостью. Часто соревнования длятся несколько часов, и для применения наступательной тактики с систематическими выходами к сетке должна быть хорошая скоростная выносливость. Если теннисист не обладает такой выносливостью, он, удачно применяя эту тактику в первой партии, потом может устать и легко проиграть соревнование. Чтобы применять такую тактику этому теннисисту нужно развивать скоростную вьгаосливость.

Составляя тактический  план соревнования, теннисист учитывает  также физическую подготовленность своего соперника. Например, соперник не обладает достаточной быстротой: тогда следует направлять мячи в различные места площадки, чтобы заставить его играть в быстром темпе. Если соперник техничен, но недостаточно вынослив, надо попытаться утомить его в начале встречи, в первой же партии, даже рискуя проиграть её, в расчете на то, что, устав, он легко проиграет вторую и решающую. Применение разнообразных технических приемов с различным вращением мячей, а также укороченных ударов и свечей - наилучшая тактика против соперника, не обладающего большой ловкостью и подвижностью. Теннисист, который знает, что он хорошо играет 1-1,5 часа, а потом, утомившись, начинает ошибаться, должен так вести игру, чтобы выиграть у равного по силе соперника с возможно более лёгким счётом, не проигрывая ни одного лишнего очка.

Большую роль в  выборе тех или иных тактических действий играют волевые качества теннисистов. Смелые и решительные спортсмены любят быстрый темп игры. Свою технику они приспосабливают к нападающей тактике. Однако бывает и так, что и робкие новички, но постоянно применяющие нападающие сильные удары, развивают в своем характере те же самые качества - смелость, решительность, хладнокровие, волю к победе. Кроме всего этого для достижения высоких спортивных результатов необходимо спокойствие в наиболее острых моментах игры, так как излишняя горячность часто мешает удачно закончить тактическую комбинацию. Стремясь сохранить за собой инициативу, нельзя терять контроль за своими действиями и не следить за обстановкой на площадке.

У многих теннисистов  часто возникает вопрос, как лучше  играть решающие мячи: смело и решительно, с риском или, наоборот, очень осторожно, не обостряя игру, в ожидании ошибки соперника? Здесь нельзя дать единого рецепта для всех. Ясно одно: ваш "ответ" должен соответствовать той ситуации, которая в данный момент возникла. Спросите: можно ли рискнуть? Можно. Только риск должен быть оправданным.

Каждому теннисисту необходимо хорошо знать свой характер, чтобы на соревнованиях с разными  соперниками придерживаться наиболее подходящей тактики. Например, выходы к сетке, сильные нападающие удары требуют хорошей координации движений, быстроты реакции и передвижения, ощущение ритма и, главное, спелости и решительности в сочетании с нужным хладнокровием.

Поэтому теннисисты, которые знают, что они проявляют  излишнюю горячность и торопливость, применяя эти удары в напряженные моменты встречи (хотя они этими ударами хорошо владеют в спокойной обстановке), выбирают нередко для себя что-то более лёгкое: игру на задней линии без осложнений, в какой-то степени надеясь на ошибку соперника.

Некоторые теннисисты редко выходят к сетке и  не применяют удары с лёта по двум причинам:

1) у них нет  сильной подачи и хороших подготовительных  ударов с задней линии для  выхода к сетке;

2) они не обладают  достаточной смелостью и решительностью  при исполнении этих ударов с ходу, хотя они великолепно ими владеют в парной игре или в тренировке. Для того, чтобы этот тактический приём освоить, надо в специальной тренировке чаще выходить к сетке, выполняя удары с лёта с ходу, и если из ста выходов к сетке сначала пять, а затем десять будут удачными, то за короткий срок можно овладеть этим приёмом.

У теннисистов  с большим спортивным стажем обычно хорошо развита воля к победе. Наблюдая за встречей мастера спорта и менее  опытного перворазрядника, обладающего пусть даже хорошей техникой игры, можно убедиться, что более тренированный и волевой мастер спорта, когда это особенно важно, выиграет нужное очко, а затем партию и встречу. Даже когда происходит сильная борьба за каждый мяч, за каждую игру в начале партии, например при счёте 1:1, 2:2, 3:3, 4:4, - всё же выиграет более опытный мастер спорта: он умеет в нужный момент сосредоточить всё своё внимание, применить наиболее выигрышные тактические приёмы, вовремя рискнуть или, наоборот, учитывая молодость или горячность своего соперника, в тот или иной момент сыграть осторожно. Как же приобретается уверенность в игре? Как добиться, чтобы теннисист обладал бы этими качествами, когда он ещё молод, полон сил?

Уверенность в  игре увеличивается по мере того, как  теннисист приобретает уверенность и смелость в выполнении ударов, постепенно осваивая и применяя в игре всё их разнообразие, обогащая этим тактику своей игры. Соревновательный опыт с равными соперниками помогает ему закрепить эту уверенность. Одновременно он должен повышать свою физическую подготовку. Такие необходимые для спортсмена волевые качества, как смелость, решительность, выдержка, хладнокровие и воля к победе, формируются быстрее, если теннисист приобрёл уверенность в своей игре, если в его ударах нет слабых мест, одним словом, если он технически и физически хорошо подготовлен. Кроме того, для уверенности в соревнованиях теннисисту нужно изучить различные тонкости игры и "психологию" теннисного счёта

При ведении  игры теннисист учитывает свои наиболее удачные технические и тактические приёмы и применяет их в розыгрыше наиболее важных мячей по счёту. В теннисе очки не равноценны. Розыгрыш мячей в начале игры и в начале партии имеет несколько меньшее значение, чем в конце игры, партии и соревнования. Чем ближе к концу встречи, тем важнее очко. Но это не значит, что можно всегда будет чувствовать себя увереннее, если первые игры и первую партию выиграет. Например, в мужских встречах при преимуществе подачи обоих соперников исход партии часто зависит от того, кто из них проиграет свою подачу. Если это случается даже в начале встречи, то проигравший теряет шанс на выигрыш партии. Особенно внимательно надо разыгрывать наиболее важные, завершающие игру мячи, когда после проигрыша или выигрыша очка заканчивается игра, партия.

Неопытные теннисисты недооценивают важность в игре счёта 30:15 или 15:30. Если при счёте 30:15 играть очень собранно и расчётливо, то сделав 40:15, игрок почувствует себя очень уверенно, ведь ему для выигрыша нужно только очко, а сопернику - четыре. При счёте 40:15 теннисист может позволить себе играть свободно, смело и решительно, а это всегда даёт большое преимущество перед соперником, шанс которого на выигрыш этого очка очень невелик.

Выиграв первую партию, нужно стараться играть ещё  внимательнее. Теннисист не должен забывать, что, сыграв одну партию, он ближе к исходу встречи, чем в начале игры. Некоторые теннисисты лучше и смелее играют, оторвавшись в счёте на несколько игр от соперника. Значит, им нужно, во что бы то ни стало, выигрывать первые игры и сохранять это преимущество до конца партии.

У других замечается обратное явление. Сначала они играют хорошо, уверенно, смело, а потом, доведя счёт до 4:2 или 5:2, успакаиваются, начинают играть небрежно, плохо готовятся  к мячу, необоснованно рискуют. У них быстро рассеивается внимание, теряется ритм. А соперник, почувствовав эту слабинку, мобилизует свои силы, внимание и волю и, отыгрывая игру за игрой, получает преимущество в партии. Игрока охватывает досада, что он не сумел сохранить преимущество; это мешает ему снова собраться, наладить ритм игры, волнение сковывает его движения, и он легко проигрывает партию, а с ней часто и всю встречу.

Ослаблять внимание во время матча нельзя ни на секунду, особенно когда перед этим преимущество в игре с равным соперником достигнуто с большим трудом. Чем ближе конец партии, тем внимательнее надо играть, не взирая на счет.

Для воспитания волевых качеств в тренировочной  игре со счётом теннисисты должны создавать  себе препятствия большие, чем предусматривается правилами игры. Очень хорошее средство для воспитания волевых качеств - игра с гандикапом, когда заранее условно игроку или его сопернику даётся преимущество в очках или играх.