Бокс в отечественной системе физического воспитания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2011 в 22:38, контрольная работа

Описание работы

Бокс – как вид двигательной активности чрезвычайно разнообразен. В этом отношении он очень ценен как средство совершенствования самых различных физических качеств человека: быстроты, силы, выносливости, гибкости, координационных способностей. Бокс – чрезвычайно зрелищный вид спорта. Движения в боксе совершаются с переменной интенсивностью, носят скоростно-силовой характер. Мощность работы субмаксимальная. При этом все физические нагрузки выполняются на фоне интенсивных эмоциональных реакций.

Содержание работы

Введение
1. Влияние физической культуры на организм человека
2. Бокс в отечественной системе физического воспитания
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

Физкультура Бокс.doc

— 80.50 Кб (Скачать файл)

НОУ СПО Челябинский Юридический Колледж

Кафедра общих гуманитарных и социально-экономических  дисциплин 
 

  
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Физическая культура»

Бокс  в отечественной  системе физического  воспитания 
 
 

         Студент

         гр.  ЮЗ-01-1-10               ________________________   Т.В. Мельникова 

                                                  «__»______________ 2011 г. 

         Преподаватель               _______________________       Г.А. Горшков

                                                 «__»______________ 2011 г. 
 
 
 

Челябинск

2011

Оглавление  

Введение  ………………………………………….………………………….. 3
1. Влияние физической культуры на организм человека ………………… 4
2. Бокс в отечественной системе физического воспитания ……………… 6
Список  используемой литературы ………………………………………… 15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Здоровье  — это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни или физических дефектов.

     Физическая культура и спорт должны содействовать укреплению здоровья. Для этого необходимо повсеместно внедрять и  развивать физическое воспитание.

     Наукой  доказано, что здоровье человека только на 10 - 15% зависит от деятельности учреждений здравоохранения, на 15 - 20% от генетических факторов, на 20 - 25%  от состояния окружающей среды и на 50 - 55% от условий и образа жизни.

     На  современном этапе развития общества, для  того чтобы спорт и физическая культура оказывали положительное влияние на здоровье человека, необходимо соблюдать определенные правила:

     1)  средства и методы физического  воспитания должны применяться только такие, которые имеют научное обоснование их оздоровительной ценности;

     2)  физические нагрузки должны планироваться в соответствии с возможностями человеческого организма;

     3)  в процессе использования всех  форм физической культуры необходимо  обеспечить регулярность и единство  врачебного контроля и самоконтроля.

     Таким образом, можно говорить о необходимости  занятий спортом в жизни каждого  человека. При этом не стоит забывать об уровне его физической подготовки и состоянии здоровья, дабы не нанести вред собственному организму.

     Целью данной работы является рассмотрение спорта как средства физического  воспитания человека и важности занятия  спортом.  

     
  1. Влияние физической культуры на организм человека
 

 

     Оздоровительный и профилактический эффект массовой физической культуры неразрывно связан с повышенной физической активностью, усилением функций опорно-двигательного  аппарата, активизацией обмена веществ. 

     Для нормального функционирования человеческого организма и сохранения здоровья необходима определенная «доза» двигательной активности. В этой связи возникает вопрос о так называемой привычной двигательной активности, т.е. деятельности, выполняемой в процессе повседневного профессионального труда и в быту.

     Наиболее  адекватным выражением количества произведенной  мышечной работы является величина энергозатрат.

     Минимальная величина суточных энергозатрат, необходимых  для нормальной жизнедеятельности организма, составляет 12-16 МДж (в зависимости от возраста, пола и массы тела), что соответствует 2880-3840 ккал. Из них на мышечную деятельность должно расходоваться не менее 5,0 -9,0 МДж (1200-1900 ккал); остальные энергозатраты обеспечивают поддержание жизнедеятельности онанизма в состоянии покоя, нормальную деятельность систем дыхания и кровообращения, обменные процессы и т.д. (энергия основного обмена).

       «Двигательная активность принадлежит  к числу основных факторов, определяющих  уровень обменных процессов организма  и состояние его костной, мышечной и сердечно-сосудистой систем», - писал академик В.В. Парин. Мышцы человека являются мощным генератором энергии. Они посылают сильный поток нервных импульсов для полдержания оптимального тонуса ЦНС, облегчают движение венозной крови по сосудам к сердцу («мышечный насос»), создают необходимое напряжение для нормального функционирования двигательного аппарата.

     Чем интенсивнее двигательная деятельность в границах оптимальной зоны, тем  полнее реализуется генетическая программа  и увеличиваются энергетический потенциал, функциональные ресурсы организма и продолжительность жизни. Различают общий и специальный эффект физических упражнений, а также их опосредованное влияние на факторы риска.

     Наиболее  общий эффект тренировки заключается  в расходе энергии, прямо пропорциональном длительности и интенсивности мышечной деятельности, что позволяет компенсировать дефицит энергозатрат. Важное  значение имеет также повышение устойчивости организма к действию неблагоприятных факторов внешней среды: стрессовых ситуаций, высоких и низких температур, радиации, травм, гипоксии.

     В результате повышения неспецифического иммунитета повышается и устойчивость к простудным заболеваниям. Однако использование  предельных тренировочных нагрузок, необходимых в большом спорте для достижения «пика» спортивной формы, нередко приводит к противоположному эффекту угнетению иммунитета и повышению восприимчивости к инфекционным заболеваниям.

       Аналогичный отрицательный эффект может быть получен и при занятиях массовой физической культурой с чрезмерным увеличением нагрузки.

     Специальный эффект оздоровительной тренировки связан с повышением функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы. Он заключается в экономизации работы сердца в состоянии покоя и повышении резервных возможностей аппарата кровообращения при мышечной деятельности. Считается, что увеличение ЧСС в покое на 15 уд/мин повышает риск внезапной смерти от инфаркта на 70%  - такая же закономерность наблюдается и при мышечной деятельности.

     Для поддержания организма совсем необязательно быть спортсменов или мастером спорта достаточно просто заниматься утренней зарядкой.

     2. Бокс в отечественной системе физического воспитания 

     Физическое  воспитание – это процесс, направленный на обучение двигательным действиям, развитие физических качеств. В норме этот процесс должен распространяться на все периоды жизни человека, хотя его содержание и формы могут изменяться в зависимости от целого ряда условий: возраст человека, уровень жизни, состояние здоровья и т.д. Процесс физического воспитания может осуществляться в материале движений из самых различных видов спорта. При этом, как показывает практика, в разные периоды жизни человека его пристрастия к различным видам двигательной активности могут существенно изменяться.

     Бокс  – как вид двигательной активности чрезвычайно разнообразен. В этом отношении он очень ценен как средство совершенствования самых различных физических качеств человека: быстроты, силы, выносливости, гибкости, координационных способностей. Бокс – чрезвычайно зрелищный вид спорта. Движения в боксе совершаются с переменной интенсивностью, носят скоростно-силовой характер. Мощность работы субмаксимальная.  При этом все физические нагрузки выполняются на фоне интенсивных эмоциональных реакций.

     Специфические особенности бокса – контакт с партнером посредством ударных движений – способствуют совершенствованию целого ряда психических качеств, и в целом предъявляют к психике спортсмена достаточно разнообразные, хотя порой и очень жесткие требования. Однако, влияние бокса на психику занимающихся в высшей степени положительно. Он дает уверенность в себе, жизнерадостность, учит трудолюбию и целеустремленности. При правильно построенных занятиях уменьшается бытовая агрессивность и, в целом, бокс дает значительный оздоравливающий эффект. В силу этого, и чувствуя это, достаточно большое количество людей занимается данным видом двигательной активности, имеющим еще и прикладной характер.

     Существенной  особенностью бокса является то, что  уровень требований к спортсменам, их круг, могут в значительной степени изменяться в зависимости от того, в каком виде программы соревнований специализируется спортсмен.

     Указанные особенности данного вида спорта дают возможность самому широкому кругу  людей найти в нем интересное и полезное для себя. Соответственно, важной чертой бокса является значительный возрастной диапазон занимающихся. Данным видом двигательной активности можно заниматься с 6-7 лет (ограниченный контакт) и до весьма преклонного возраста. Так, на чемпионате мира 1991 года в г. Лондоне, в числе призеров соревнований был спортсмен, которому перевалило за 60 лет. И это не единичный случай.

     Практика  бокса показывает, что для многих людей, закончивших активные занятия  данным видом спорта, он (бокс) продолжает оставаться одной из сторон образа жизни, увлечением, которому они с большим удовольствием посвящают лучшие минуты своей жизни.

     Бокс, не имеет боевого раздела, однако, в силу высокой эффективности  используемых в нем методов тренировки и технических приемов, является исключительно полезным средством физической и специальной подготовки в вооруженных Силах и правоохранительных органах. Так, действуют секции бокса и регулярно проводятся чемпионаты Вооруженных Сил России, Министерства Внутренних дел России. Соответствующую работу в данных ведомствах проводят такие специалисты, как: К. Новаков (г. Москва), М. Киселев (г. Москва), М. Бычков (г. Москва), О. Уфимцев (г. Москва). Такое внимание к боксу подчеркивает признание на самом высоком уровне руководства страной его высокого прикладного и оздоровительного значения.

     Место бокса в отечественной системе  физического воспитания закрепляется наличием в ряде высших учебных заведений страны кафедр, ведущих подготовку специалистов по этому виду единоборств, групп спортивного совершенствования (для вузов неспециального профиля), секций и клубов бокса. Только в одной Москве и Московской области к 2010 году работало свыше двух десятков тренеров, готовивших спортсменов по данному виду спорта. Число же занимающихся боксом к настоящему времени перевалило за 200 тысяч. При этом необходимо отметить, что география данного вида спорта достаточно широка – он равномерно представлен по всей территории страны от Мурманска до берегов Черного моря, от Калининграда до Владивостока.

     Так же как в большинстве видов  спорта, в боксе спортсменам, соответственно показанным ими в состязаниях результатам, присваиваются разряды от юношеского до мастера спорта международного класса.

     В нашей стране тренеру дается категория, соответствующая достижениям его  спортсменов. При этом высшее тренерское звание – «Заслуженный тренер России».

     Отличительной особенностью данного вида спорта является также и то, что он допускает соревнования как по любительским, так и по профессиональным правилам. Характерного, например, для бокса, четкого разделения на любителей и профессионалов нет, и, в зависимости от ряда условий, спортсмен может принимать участие как в любительских, так и в профессиональных поединках. Тем не менее, как в России, так и за рубежом существуют клубы, ориентированные преимущественно на подготовку любителей или на подготовку профессионалов. Однако их немного и процесс возникновения и прекращения их деятельности продолжается. 
 
 
 

     Появление и развитие английского  бокса в России.

     Знакомство  россиян с английским боксом приходятся на времена Ивана IV, когда приезжавшие в Москву послы английской королевы Елизаветы I для потехи устраивали «международные матчи». Бились с англичанами и позже, во времена Петра I, который, как известно, и сам любил померяться силой. Но развитие бокса как спортивной дисциплины началось в России только в конце XIX в.

     Одним из пионеров отечественного бокса стал поручик Первого лейбгренадерского  Екатеринославского полка барон  Михаил Кистер. В 1894 году он опубликовал книгу Руководство с рисунками «Английский бокс». Эта книга, позволявшая тренироваться самостоятельно, была необычайно популярна и неоднократно переиздавалась. В Руководстве описывались приемы атакующих и защитных действий, давалось описание костюма боксера и перчаток и т.д. В 1896 году Кистер открыл спортивный клуб «Арена», где занимались атлетической гимнастикой (тяжелой атлетикой), борьбой, французским и английским боксом.

Информация о работе Бокс в отечественной системе физического воспитания