Боевые искусства древней Греции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2012 в 15:55, реферат

Описание работы

Единоборство в широком смысле (т.е. в том, который выходит за рамки понятий «честной» схватке один на один) является неким способом, позволяющим уцелеть в бою, достигнуть поставленных целей – по обороне или нападению. Боевое искусство же предполагает реализацию через систему боя высших ценностей, самосовершенствование скорее духовное, чем чисто физическое.

Содержание работы

. Ведение…………….……………………………………………….……......3
. Оркестрика…………………….………………………………….………….4
. Палестрика…………………….…………………………………….………..5
. Пятиборье…………………………………..………..…………….…………6
. Кулачный бой…….…….………………………………………..….………..8
. Панкратион…………………………………………………………….…….11
. Заключение…………………………………………………………………...16
. Список литературы…………………….....................................................
.....18

Файлы: 1 файл

Боевые искусства древней Греции.doc

— 104.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования РФ 

Кубанский Государственный  Технологический  Университет 

Кафедра культурологи и русского языка 

Боевые  искусства древней  Греции 

Реферат студента дневного отделения  физико-математического  фак-та 1 курса, ФМ-12 

Ивакина Д. М. 

Преподаватель 

Н.С. Иванова 

Калуга, 2003 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание 

. Ведение…………….……………………………………………….……......3 

. Оркестрика…………………….………………………………….………….4 

. Палестрика…………………….…………………………………….………..5 

. Пятиборье…………………………………..………..…………….…………6 

. Кулачный бой…….…….………………………………………..….………..8 

. Панкратион…………………………………………………………….…….11 

. Заключение…………………………………………………………………...16 

. Список литературы……………………..................................................... 

.....18 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

Единоборство  в широком смысле (т.е. в том, который  выходит за рамки  понятий «честной»  схватке один на один) является неким способом, позволяющим уцелеть  в бою, достигнуть поставленных целей  – по обороне или  нападению. Боевое искусство  же предполагает реализацию через систему боя высших ценностей, самосовершенствование скорее духовное, чем чисто физическое. 

Любое боевое искусство  может быть успешно  применено в качестве единоборства. Обратное утверждение не всегда справедливо. Тем  не менее, единоборство практически всегда является основой искусства боя. 

Боевое  искусство (как и  любое искусство) – немаловажная сфера  общечеловеческой деятельности. Помимо совершенно очевидной  практической пользы, оно способно открыть  дверь, ведущую к  вершине самосовершенствования, познания собственного духа и ко многим другим вершинам… 

Недаром в самом названии большинства боевых систем заключено  слово –

«ПУТЬ»… 

Где и при каких  обстоятельствах  возникла та или иная школа единоборств, как она эволюционировала, как усваивалась  другими народами; почему при этом усвоении она изменилась так, а не иначе; как вписывалась в новую «шкалу ценностей»; как сумела выйти за рамки техники на уровень искусства; в чем проявился относительно искусства боя синтез различных культур; как сочетались приёмы боя и «оснащение» бойцов (доспехи, наступательное оружие и т.д.) 

Всё это – не маловажные вопросы, имеющие  прямое отношение  к проблемам общечеловеческой культуры. 

Боевое  искусство Древней  Греции окончательно сложилось после  того, как воинственные «варвары» дорийцы сокрушили утончённый Эгейский мир, смешались с ним, многому у него научились, а кое – чему, наоборот, научили его – и стали теми самыми эллинами, которых принято называть древними греками. 

Эллада  во многом определила направление культуры в Европе: античный, а в какой – то мере, даже современной. И физическая культура, неразрывно связанная с духовной, стало у греков одним из главных стержней цивилизации. 

Главное достижение в Греции на этом пути – создание ГИМНАСТИКИ как широкой  открытой школы, преодолевшей племенные, ритуально-магические и военно-прикладные рамки. Некоторые отличия в разных полисах, городах- государствах, сохранились, но это не мешало существованию единой гимнастической школы, живой и эволюционирующий. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Оркестрика 

Оркестрика- это овладение  культурой движения как такового, культурой  восприятия звука, ритма  и т.д. Она имеет  выходы на различные  подвижные игры, танцы (в  том числе и  боевые), акробатику, искусство пантомимы. В конечном счёте, от неё происходит греческий театр –искусство хотя и не боевое , но тесно с боевым связанное.

Едва  ли не главным центром, в котором формировались  воинственные танцы  греков, был Крит. Даже после эллинизации  он сохранил свою специфику. Вот как выглядит освоенный спартанцами критский танец пирриха в изложении самого Платона: 

«Путём  уклонений и отступлений, прыжков в высоту и пригибаний воспроизводятся  приёмы, помогающие избежать ударов и  стрел; пытается танец  воспроизводить и  движения противоположного рода – стрельбу из лука, метание дротиков и нанесение различных ударов.» постоянная смена уровней – характерная черта действий греческих танцоров (и воинов). Один из танцев – опять же вывезенный с Крита! – даже назывался «геранос» (журавль), так как подражал действиям этой птицы, то поднимающейся «на цыпочки», то склоняющейся к земле.

Журавль или цапля –  любимый «образ»  звериных стилей Востока. Там он, как и  в Греции, связан с резкостью движений и ударов на разных уровнях, но с предельной дистанции. Кроме  резкости, для греков характерна гибкость и сила, отождествляемая с образом змеи; но связывающая два этих параметра мягкость, уже намечавшаяся в эгейские времена.

Даже  театр Сафокла  и Еврипида прибегал к услугам исполнителей боевых танцев при  показе батальных  сцен. Известны случаи, когда такой танцор

«заигрался»: исполняя роль героя, которому, согласно сценарию, надлежало  впасть в боевое безумие. 

Чересчур  войдя в роль, этот актер атаковал группу своих сценических

«врагов»  всерьёз – и  многих ранил, только чудом никого не убив. Зрители его освистали за это, но не одобрили и потерпевших поражение «врагов».

Кроме того, в оркестрику входили также  упражнения с мячом. Их было много, и все  они развивали  ловкость, реакцию, глазомер, а некоторые –  силу.

Значение  этих игр было столь велико, что в той же Спарте юношей, непосредственно готовящихся к службе в армии, на первом году обучения называли «сферистами» - игроками в мяч. 
 
 
 
 
 
 

Палестрика 

Палестрика  – упражнения, выполняемые  в палестре: тренировочном  зале или площадке. Палестрика составляла основу и боевой подготовки, и соревнований

Состязательно-спортивного  характера, отвечающих понятию «спорт»  гораздо в большей  степени, чем египетские соревнования. Именно этот аспект палестрики получил наибольшую известность.

Вообще  греков можно считать основателями современного спорта: не будь тогдашних олимпиад, не было бы и нынешних.

Древнейшее  из греческих единоборств  – борьба. Сейчас классическую борьбу стали называть греко-римской. Это не так: в Элладе правила были даже более

«вольными», чем у египтян. Например, подсечки напоминали скорее удар по ногам: 

«Вдруг  в подколенок ударил пятой и – подшиб ему ноги, Навзничь его опрокинул…» (Илиада;23,725-26) 

Также захват противника разрешалось  сбивать ударом в  руку или плечо.

Болевые приёмы запрещались - и в этом отличие от Египта: правда, там боец, проведя такой приём, предлагал противнику сдаться, но при отказе со спокойной совестью ломал ему кости. 

Но  «запрещались» - не значит «были неизвестны». На тренировочных  площадках греки  во всю отрабатывали удушающие захваты, удары головой и коленом. Вообще, греческие тренировки заслуживают особого уважения: они подвергались серьёзной научной разработке с дозированием нагрузок, тренажем конкретных групп мышц и т.д. Имитировались и экстремальные условия например, поединок намазанных маслом атлетов - для умения проводить захваты. Или, наоборот, в яме с сухим песком – чтобы освобождаться от захватов. В первом случае преимущество получал защищающийся, во втором – нападающий и для обоих это была хорошая подготовка к боевой ситуации.

Борьба , входившая в программу  пятиборья отличалась высоким темпом и  сводилась в основном к броскам. Позже  она выделилась в  отдельный вид  – и тогда её оккупировали грузные, медлительные тяжеловесы с маховыми приёмами и захватами. 
 
 
 
 
 
 

Пятиборье 

Пятиборье – «пентатл»- включало борьбу только на финишном этапе. Кроме неё  в программу входил спринтерский бег, прыжки с отягощением(специальные  гири- «гальтеры»), метание  копья и диска  на дальность. Почти  каждый вид соревнований(по-гречески «агон») имел некоторое отношение к боевому искусству. Утяжелители при прыжке символизировали оружие. О копбе и вовсе говорить незачем(метали его своеобразно: просунув два пальца в петлю специального ремня на древке, в броске придавали оружию вращение). Даже диск раньше использовали в бою: при осаде крепостей на нём писали условия сдачи и перебрасывали через стену, а то и просто, как метательное оружие, бросали на пехотинцев в плотном построении, сминая ряды. 

Явный победитель в трёх агонах мог не участвовать в оставшихся двух соревнованиях, или, по крайней мере, в последнем – именно в борьбе. Кого считать явным победителем решали судьи: значение имела не только дистанция прыжка или броска, но и красота, чистота движения. Кроме того, нельзя было рассчитывать на победу в пентатле, если в одном из агонов проиграешь

«позорно»- с большим отрывом. Это, а также перенос  борьбы на последнее  по счёту место, не давало возможности  побеждать медлительным «силовикам»,

Способным одержать победу в  трех последних агонах, но отсеивающихся ещё в двух первых. Эллинская эстетика в данном случае была важнее, чем механический подсчет очков,- и за это эллинов упрекать не приходится.

В пентатле поединок борцов проходил исключительно  в стойке. Для победы было достаточно трижды заставить противника коснуться земли любой точкой тела, кроме ступни.

Итак, подлинно «Греко-римская» борьба имела тчетливый  силовой уклон.

Основанные  на внутренней энергии  приёмы, характерные  для ряда восточных  школ, ей неведомы. Но в своей области  греки достигли идеала.

Например, великий борец  Милон Кротонский (с  ним связано много  легенд, но это реальная личность) проделывал такие фокусы: становился на скользкий, смазанный  жиром бронзовый  диск – и предлагал  всем желающим столкнуть  его с места. Никому из борцов это не удавалось. Равно как не удавалось разжать руку Милона, сжимающую плод граната. Чтобы доказать, что он держал гранат не силовой хваткой, Милон потом очищал с него кожуру и все видели: ни одно зёрнышко не помято. Никому не удалось также расцепить его пальцы, даже не сгруппированные в кулак, а собранные в фигуру, у каратистов носящую название «кейко»- «голова цыплёнка». Даже борцы, пытавшиеся обеими руками захватить мизинец Милона - терпели фиаско. 

Похоже , некоторые борцы, полностью овладев  возможностями эллинского стиля, переходили с «механического» на «энергетический» уровень. Это подтверждает и их спортивное долголетие. Олимпийские игры проводились раз в четыре года, но кроме них, существовали и другие панэллинские состязания, заполнявшие промежутки между олимпиадами: Пифийские, Немейские,

Истмийские  игры…особенную славу  получали периодоники  – то есть атлеты, побеждавшие на протяжение всего периода (от Олимпиады до Олимпиады  включительно) во всех играх.

Информация о работе Боевые искусства древней Греции