Анализ изучения интереса к физической культуре и спорту у детей младшего школьного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2011 в 18:58, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования - изучить интересы школьников к занятиям физической культурой и физическими упражнениями, выяснить основные показатели, уровни и компоненты здорового образа и физической культуры, те факторы, которые воздействуют на них, и на основе этого определить эффективность привлечения учащихся к здоровому образу жизни, формирование у нее высокого уровня физической культуры для ее более активного участия в усвоении социально-экономического развития страны.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА. 5
1.1. РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ЖИЗНИ ШКОЛЬНИКОВ. 5
1.2. ВОЗРАСТНЫЕ И АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА. 7
1.3. УРОК КАК ОСНОВНАЯ ФОРМА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ. 12
1.4. ПОНЯТИЕ "ИНТЕРЕС" И ЕГО КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 15
1.5. ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ РАБОТА В ПРОЦЕССЕ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ И ВО ВНЕУРОЧНОЕ ВРЕМЯ 17
ГЛАВА 2 .ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 20
2.1. ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 20
2.2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 21
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ИЗУЧЕНИЯ ИНТЕРЕСА К ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 23
3.1. ИЗУЧЕНИЕ ИНТЕРЕСА ШКОЛЬНИКОВ К ЗАНЯТИЮ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ 23
3.2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ УРОВНЯ ИНТЕРЕСА ШКОЛЬНИКОВ К УРОКУ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ 29
3.3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ПОМОЩЬЮ «СТЕП - ТЕСТА» 30
ВЫВОДЫ 31
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 33
ПРИЛОЖЕНИЕ 35

Файлы: 1 файл

дЕНИС КУРСОВАЯ РАБОТА.doc

— 220.50 Кб (Скачать файл)

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

  

 Актуальность  исследования. 

      Физическое воспитание учащихся является одной из важнейших частей учебно-воспитательной работы школы.

      Задача  состоит в том, чтобы школьники занимались физическими упражнениями не только в школе, но и дома. Необходимо, чтобы эти занятия вошли в быт детей и стали привычными для них.

      Специалисты - врачи, физиологи, педагоги выражают серьезную озабоченность состоянием подрастающего поколения. Исследования свидетельствуют о том, что современные дети в большинстве своем испытывают двигательные дефекты, то есть количество движений производимых ими, ниже возрастной нормы.

      Жизнь требует перестройки всей работы по физическому воспитанию. Это овладение двигательными упражнениями, умениями и навыками, получение новых знаний о своем теле и его возможностях, уверенность в том, что каждое занятие приносит пользу организму, формирует стройную осанку, приносит положительные эмоции. Будет школьник на занятиях получать положительные эмоции - будет с радостью заниматься физической культурой.

      Для ребенка начало обучения в школе  является критическим периодом, когда  он из "играющего" превращается в "сидящего", это ведет за собой  снижение двигательной активности у младших школьников в среднем на 50 % по сравнению с дошкольниками. Повышенная напряженность дня вызывает у них неадекватные реакции, нередко у учащихся наблюдается явление утомления, а иногда и переутомления. В досуге детей преобладают занятия статического характера. Чтобы исключить негативные явления гипокинезии на растущий организм, нужна, как показывает исследование, не менее чем 2-х часовая неорганизованная двигательная активность или одночасовое организованное занятие физическими упражнениями высокой интенсивности. К сожалению, ежедневные уроки физической культуры в школе пока нереальны.

      Организованные  формы физического воспитания, предусмотренные  школьной программой, составляет в  среднем 32 % общей суточной двигательной потребности ребенка, а бытовые спонтанные движения 18 - 20 %. Это все вместе не может удовлетворить потребности в движении ребенка. Существует оптимизм объема двигательной активности для каждого возраста. При двигательной активности в границах ниже оптимизма наблюдается задержка роста и развития, а также снижением рабочих и адаптационных возможностей организма.

      В этих условиях представилось актуальным осуществить исследование, цель которого научно обосновать интерес у школьников средней школы № 12 и Российской школы к занятиям физкультурой и спортом.

            Все отмеченное выше и определило выбор объекта, предмета, цели, задач и методов обсуждаемого исследовательского проекта. 
 

      Предмет исследования - интерес школьников к занятиям физическими упражнениями и физическая культура школьников. 

      Цель исследования - изучить интересы школьников к занятиям физической культурой и физическими упражнениями, выяснить основные показатели, уровни и компоненты здорового образа и физической культуры, те факторы, которые воздействуют на них, и на основе этого определить эффективность привлечения учащихся к здоровому образу жизни, формирование у нее высокого уровня физической культуры для ее более активного участия в усвоении социально-экономического развития страны. 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

1.1. РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ  ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ  В ЖИЗНИ ШКОЛЬНИКОВ.

 

      В детском возрасте должен быть особо  выделен период прихода ребенка  в школу. В этот период происходит адаптация к новым условиям существования, неодинаково переносимыми детьми.

      Не  все дети 7-летнего, а особенно 6-летнего  возраста физически и психически готовы к школьному режиму обучения.

      Современные шестилетки отличаются недостаточной  подготовкой, низким уровнем работоспособности, низкой устойчивостью внимания, повышенной чувствительностью к ограничению двигательной активности и низкой сопротивляемостью к инфекционным заболеваниям.

      Обеспечение высокой активности движения - одна из главных проблем успешного  обучения шестилетних школьников, которая решается путем разумного сочетания учебной деятельности детей с повышенной двигательной активностью в течение всего пребывания в школе.

      Ежедневные  занятия физическими упражнениями в середине учебного дня (после 2 - 3 уроков), кроме того, проведение гимнастики: до уроков, 1 - 3 физ. минутки во время каждого урока, уроков физической культуры, гигиенической гимнастики после каждого дневного сна, подвижных игр и спортивных развлечений в конце продленного дня удовлетворяют потребность шестилетних детей в движении, укрепляют их здоровье, положительно сказываются на умственной работоспособности. Самое же физическое воспитание охватывает более широкую область педагогического воспитания учащихся. Наряду с осуществлением физического воспитания, занятие спортом и физической культурой призваны возбуждать у детей потребность и интерес к этому предмету в школе, способствовать глубокому осмыслению психофизических основ физического развития и укрепления здоровья, а также умственному, нравственному и эстетическому развитию. В этом смысле физическое воспитание выступает как многообразный процесс организации активной физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся, направленной на укрепление потребности в занятиях физической культурой и спортом, осмысление их психофизиологических основ, развитие физических сил и здоровья, а также выработку санитарно-гигиенических навыков и привычек, здорового образа жизни.

      Существенным  компонентом содержания физического  воспитания является обогащение учащихся системой знаний о сущности и общественном знании физкультуры и спорта и их влияние на всестороннее развитие личности. Такие знания расширяют кругозор умственный и нравственный, повышают общую культуру учащихся. Вместе с тем, большое значение имеют знания о психофизиологических механизмах воздействия физкультуры и спорта на формирование личности, укрепление его здоровья и развитие физических задатков и способностей. [1; 5]

      Формирование  у учащихся физической культуры и  решение основных задач физического  воспитания требует использования разнообразных средств и методов физического развития учащихся. К средствам физического воспитания относятся: а) естественные силы природы - солнце, воздух и вода; б) режим питания, труда и отдыха; в) утренняя гимнастика; г) уроки физкультуры; д) разнообразные формы внеклассной спортивно-массовой работы - гимнастика, спортивные и подвижные игры, туризм. [21]

      Наконец, физическое воспитание включает в себя развитие у учащихся физических способностей и стремление к занятиям различными видами физкультуры и спорта. 
 
 
 

1.2. ВОЗРАСТНЫЕ И АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

 

      Методика  физического воспитания детей должна отвечать морфофункциональным и  психофизическим особенностям их организма. Известно, что для детей младшего школьного возраста, наиболее обременительными элементами школьного режима является длительное сидение за партой, что способствует хроническим перегрузкам позвоночника. Поэтому позвоночник должен быть предметом особых забот при подборе упражнений во время физкультминуток. Это наклоны, прогибания, вращения. Следует использовать упражнения и в положении сидя за партой, так называемые позотонические упражнения. Это энергичные сокращения и напряжения поперечно-полосатых мыщц разгибателей и сгибателей конечностей и туловища с одновременными растягиваниями антоганистов. Начинать и заканчивать цикл этих упражнений целесообразно потягиванием мыщц, так как сидение за партой связано с наклоном туловища вперед. В конце занятий выполняются упражнения на внимание.

      В этом возрасте можно развивать практически  все качества и обучать всем движениям, чему способствует интенсивное развитие двигательной функции. Отставание прироста физических качеств от прироста антропометрических показателей свидетельствует о  неправильной методике физического воспитания и отрицательно сказывается как на физическом развитии, так и на умственной работоспособности. [25]

      Комплексное развитие качеств с направленным развитием выносливости создает  базу для освоения более сложных  по координации двигательных действий. [17]

      На  начальных этапах обучения необходимо заложить фундамент физического  совершенствования человека, который  может служить залогом его  дальнейших успехов в умственной, трудовой и спортивной деятельности. [12]

      Возраст 7 - 9 лет характеризуется замедлением темпов роста, плавностью развития, постепенностью изменений структур и функций организма. Высшая нервная деятельность, двигательная функция достигают достаточно высокой степени развития, и способствует в этом возрасте овладению технически сложными формами движения, требующими точности, быстроты, гибкости и ловкости. [20]

      У младших школьников продолжается развитие скелета. До 7 - 9 лет позвоночник сохраняет  в грудном отделе очень большую  гибкость. Постоянство поясничной кривизны устанавливается к 12 годам. Половые различия позвоночника (длина хрящевых дисков и высота позвонков) появляются с 7 лет, и больше всего в грудном отделе. С 9 до 11 лет окостеневает локтевой отросток лучевой кости. У мальчиков к 7 - 8 годам, а у девочек немного раньше расширяется верхняя часть грудной клетки, и к 12 - 13 годам она имеет такую же форму, как у взрослых. Окружность груди к 12 годам равняется у мальчиков 68 см., а у девочек на несколько сантиметров больше. С 8 до 10 лет у девочек наиболее интенсивнее увеличивается таз. Реберно-ключичный сустав появляется к 11 - 12 годам. У мальчиков с 7 лет ноги растут быстрее, чем у девочек. К 7 годам трубчатые кости приобретают строение, свойственное взрослому. В этом возрасте надкостница уже ограничена от компактного вещества кости. [17]

      Вес головного мозга возрастает незначительно, на несколько десятков граммов. Количество воды в головном мозге уменьшается. К 8 годам нервные клетки коры больших  полушарий мало отличаются от клеток взрослого. Приблизительно к 9 - 10 годам борозды и извилины занимают такое же положение, как у взрослого. В 12 лет заканчивается рост пирамидных клеток в нижних слоях коры. В 7 лет объем корковых полей двигательного анализатора составляет около 80 % от объема у взрослого, а подкорковых образований около 95 %. Ускорение роста двигательного анализатора в коре происходит в 7 или 12 лет. К 7 годам строение мозгового конца каждого конца анализатора приближается к взрослому типу.  Дифференцировка зрительного анализатора коры особенно ускоряется к 7 - 12 годам. Миелинизация всех спинномозговых  нервов  заканчивается иногда к 10 годам. Нижний край мозжечка только к 10 годам  достигает  уровень  большего  затылочного отверстия.

      В 7 лет дети должны спать 11 часов, а  в 10 лет - 10 часов в сутки. В связи с совершенствованием деятельности головного мозга продолжительность активного внимания с 7 до 10 лет возрастает до 20 минут, а с 10 до 12 лет - до 25 минут. У ребенка 8 лет в бодрствующем покое ритм биотоков головного мозга 8 - 9 в секунду перемежается с ритмом 4 -5 колебаний в секунду. При пробуждении у них происходит переход 2 - 4 колебания в секунду к этому ритму. С 10 лет начинает преобладать тете-ритм. [20]

        В младшем школьном возрасте  функции органов достигают значительного  совершенства. В 10 лет ближайшая точка ясного видения располагается на расстоянии 7 см от глаза, а объем аккомадации равен 14 диоптриям. Степень расширения зрачков в темноте достигает в среднем величины его расширения у взрослого. Стенки слухового канала окостеневают к 10 годам, а развитие органа слуха в целом заканчивается к 12 годам. В 8 - 10 лет наибольший временной порог слуха.

      С 7 - 12 лет происходит равномерное  развитие ребенка, темп его роста  несколько замедляется, а его  вес увеличивается. С 8 - 10 лет происходит усиленное развитие мускулатуры. К 8 годам вес мыщц по отношению к весу тела составляет 27 %. Сила мыщц обеих рук возрастает в 2,5 раза (с 14,0 кг до 33,5 кг). Постепенно сила правой руки приближается к силе левой. Если в 7 лет правая рука сильнее левой примерно в 80 %, то к 12 годам эта разница составляет только 20 %. В 8 лет сила мыщц девочек меньше, чем у мальчиков, приблизительно на 5 кг, а в 11 - 12 лет на 10 кг. Значительно возрастает становая сила у мальчиков с 7 до 11 лет на 11 %, а у девочек на 36 %. Лабильность нервно-мышечной системы достигает нормы взрослого человека  к 8 - 10 годам. В этом возрасте отмечается большая подвижность, но быстрое наступает утомление, так как функции нервной системы не достигли полного развития. С 7 - 8 лет вырабатывается способность производить мелкие, точные движения. Однообразные движения и статические усилия неблагоприятно влияют на кровообращение и дыхание. Абсолютное количество крови увеличивается, а относительное уменьшается. Количество крови составляет 7 % веса тела. Количество эритроцитов примерно такое же, как у взрослых. Количество лейкоцитов в несколько раз больше, чем у взрослых: у детей 8 - 9 лет 9900 в 1 мм, в 10 - 11 лет 8200. Количество нейтрофилов увеличивается, а лимфацитов уменьшается. С 8 - 9 лет нейтрофилов 49,5 %, а лимфацитов 39,5 %, с 10 - 11 лет нейтрофилов 51 %, а лимфацитов 36,5 %. (20)

      Вес сердца с 7 до 12 лет возрастает с 92 гр. до 134 гр. у мальчиков; с 87,6 гр. до 143 гр. у девочек. Относительный вес сердца на 1 кг. Величины веса тела достигает наименьшей величины в 10 - 11 лет, что указывает на отставание веса сердца. С возрастом происходит уменьшение частоты пульса в покое: с 92 в 1 минуту, в 7 лет до 82 в минуту к 12 годам. Систолический объем в покое увеличивается с 23 см. куб. до 33 см. куб., а минутные объем в покое с 2120 см. куб. до 2740 см. куб. Особенности электродиаграммы у младших школьников выражены меньше, чем у дошкольников. Систалическое давление крови в 7 - 8 лет 99 мм. рт. ст., в 12 лет 105 мм. рт. ст., диастолическое соответственно 64 и 70 мм. рт. ст., пульсовое давление 43 мм. рт. ст. Происходит дальнейшее относительное сужение просвета сосудов по отношению к емкости сердца, что и вызывает повышение артериального кровяного давления. Большая часть сердцебиений и большая скорость кругооборота крови обеспечивает большее кровоснабжение тканей, чем у взрослых. Развитие иннервации сердца и большая эластичность сосудов обслуживают лучшее приспособление работы сердца при предъявлении повышенных требований. К 7 - 8 годам лимфатические узлы хорошо развиты, их рост и развитие заканчивается к 12 годам.

Информация о работе Анализ изучения интереса к физической культуре и спорту у детей младшего школьного возраста