Образование древне русского государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2011 в 16:57, реферат

Описание работы

Древнерусские летописи описывают историю восточных славян только со времени, когда они начали расселяться на большом просторе Восточной Европы, создавая союзы племен. Этот процесс начался в конце 5 века и в целом закончился в 8-9 веках. Восточнославянские союзы племен представляли собой выразительные этнокультурные сообщества, которые имели определенные локальные особенности.

Файлы: 1 файл

План.doc

— 80.50 Кб (Скачать файл)

Образование Древнерусского государства

Древнерусские летописи описывают историю восточных  славян только со времени, когда они  начали расселяться на большом просторе Восточной Европы, создавая союзы  племен. Этот процесс начался в  конце 5 века и в целом закончился в 8-9 веках. Восточнославянские союзы племен представляли собой выразительные этнокультурные сообщества, которые имели определенные локальные особенности.

Порождения родоплеменного строя - большие и маленькие союзы  племен при развитии восточнославянского общества постепенно переросли в  образования более высокого социально-политического уровня - племенные княжества. Их создание обусловлено возникновением частной собственности и связанным с ней имущественным и социальным расслоением общества. Эти княжества были догосударственными объединениями, которые заложили фундамент восточнославянской государственности. Они предшествовали первому восточнославянскому государству, которое сложилось вокруг Киева в середине 9 века. Могущество и власть глав племенных княжеств основывалась на разветвленной системе укрепленных поселений-градов. В племенных княжествах существовал примитивный аппарат власти, но в них еще не было социально обособленной потомственной знати во главе с князем. Своеобразие общественного строя восточных славян характеризуется тем, что племенные княжества сохранялись еще на протяжении века, после того как образовалось Древнерусское государство.

Главными признаками существования государственности  в раннесредневековом обществе современные  историки считают наличие власти, отчужденной от народа, размещение населения по территориальному принципу, стягивание дани для содержания власти. Можно прибавить к этому как обязательное условие унаследование власти князем. В условиях Киевской Руси 10 века конкретными формами государственности были: покорение власти государственного центра территорий племенных княжеств и распространение на эти земли системы собирания дани, управления и судопроизводства. Первыми киевскими князьями, существование которых зафиксировано летописцами, были Аскольд и Дир. Эти два имени были известны нашим летописцам. Территория Киевского княжества Аскольда была небольшой - оно охватывало земли вокруг Киева, главным образом бывшего племенного княжества полян. Это княжество стало этнокультурным, политическим и  социальным центром, вокруг которого  в конце 9 века начало расти Древнерусское государство.

Решающий шаг  на пути становления восточнославянской государственности было сделано  в конце 9 века. Олег осуществил поход  из Городища в Киев. Утверждение Олега в Киеве ознаменовало собой начало создания восточнославянской государственности - образования уже общерусского государства. Русский Север был объединен с русским Югом, Олег провозгласил Киев стольным градом новообразованного государства. Княжение Олега в Киеве (882-912) началось с создания опорных пунктов центральной власти в племенных княжествах - городов, с установления порядка платы дани на подвластных князю землях. Потом в состав государства, которое формировалось, вошло большинство южнорусских племенных княжеств. Древнерусское государство начало складываться на юге. Земли инкорпорированных в государство княжеств сразу же облагались данью, на них распространялись системы судопроизводства и администрации. Так образовывалась государственная территория Древней Руси.

Олег и его  преемники на киевском престоле, включая  в состав молодого государства земли  племенных княжеств, заботились, прежде всего, о собирании дани и стремились воспрепятствовать стягиванию ее, прежде всего хозарами. Древнерусское государство времен Олега оставалось все-таки не полностью консолидированным. Власть киевского князя в землях племенных княжеств была еще слабой, временами формальной, а системы управления, стягивания дани и судопроизводства - примитивными и действовали, время от времени, когда приезжали княжеские дружинники с Киева. Эта страна была, как на свое время, экономически развитой и имела большую военную мощь, про что свидетельствует сама возможность осуществления грандиозного военного похода Руси на Византию 907 года.

Благодаря победному  походу Руси на Константинополь Олег сразу же подписал выгодный для своего государства мир с императором. Византийскому правительству пришлось уплатить большую контрибуцию и  предоставить особенные льготы русским  купцам и послам. В 911 году русско-грецкий договор был существенно дополнен. В нем были очерчены правовые нормы взаимоотношений, правила решения конфликтов, которые возникали. Договоры 907 и 911 годов - первые дипломатические и правовые акты Древнерусского государства - отражали реальность исторического и политического существования нового восточноевропейского государства, способного отстаивать свои интересы в международных отношениях.

Другим важным направлением внешнеполитической деятельности Киевского государства конца 9 - начала 10 веков был восточный. Было совершено несколько походов Руси в арабские земли на юго-западном побережье Каспийского моря. 

Во времена  княжения Олега оживилось экономическое  развитие общества. Расширялся, строился стольный град Киев. Однако восточнославянское этнокультурное сообщество оставалось не достаточно сгруппировано политически. Строительство государства было продолжено преемником Олега - Игорем. На протяжении первой половины 10 века киевские князья усердно и последовательно сгруппировывали в государстве племенные княжества восточных славян. Большие и маленькие войны приносили славу и богатство князьям и старшим дружинникам. В одночасье они отрывали от мирного труда много народа, в войнах погибали тысячи людей, что ослабляло экономику государства. Главным источником обеспечения войска оружием, едой, лошадьми оставалось собирание дани, которую князья пытались все время увеличить. В 944 году из-за этого вспыхнуло восстание древлян, где был убит князь Игорь. Со смертью Игоря закончился первый этап в развитии государственности на Руси.

Единственный  известный летописям сын Игоря - Святослав был еще ребенком, и на княжеский престол села его  супруга Ольга. Она показала себя умным, энергичным и дальнозорким государственным  деятелем. Ольга жестоко подавила восстание древлян весной 945 года. Ольгой также были устроены опорные пункты центральной власти на местах, административная и судебная системы распространены на все подвластные Киеву земли племенных княжеств. Во времена Ольги развивался, украшался и укреплялся Киев. С княжением Ольги можно связать наступление второго этапа в развитии древнерусской государственности. Было заключено союзное русско-византийское соглашение.

Киевская Русь 9-10 веков еще не знала классового устройства. Поэтому восточнославянская государственность родилась в обществе, которое оставалось родоплеменным. Власть в государстве не только отделилась от массы народа (один из основных признаков государственности), но и поднялась над самой верхушкой, приобрела индивидуальный характер и стала наследоваться. Древнерусское государство было организовано по территориальному принципу.

Во времена  переполненного событиями княжения Святослава (964-972) Древнерусское государство  было расширено и укреплено. Он вернул в состав Киевской Руси племенное княжество вятичей, которое попало под власть хозаров. Потом киевский князь обратил свой взор на юг, ввязавшись в затяжную войну между Византией и Болгарией. Святослав провел административную реформу. Старшего сына Ярополка он посадил наместником в Киеве, младшего Олега - в Овруче, стольном граде завоеванной его матерью древлянской земли, а внебрачного сына - Владимира он послал править от своего имени в Новгород, бояре которого всегда хотели отделиться от Киева. Этим Святослав продолжил дело Ольги, которое касалось консолидации государства, укрепления власти киевского князя на землях племенных княжеств. Святослав погиб в бою с печенегами, когда возвращался на Русь из Болгарии. Между его сыновьями разгорелась борьба за власть, которая закончилась восхождением на княжеский престол Владимира Святославовича в середине 978 года.

Социально-политическое развитие Киевской Руси

Владимир становится верховным властителем в стране. Историки характеризуют государство  времен Владимира как раннефеодальную  монархию. Это определение в значительной мере условное. Потому что первые ростки феодального способа производства на Руси появляются только во второй половине его княжения. Значение выдающейся фигуры Владимира заключается в том, что своей деятельностью он как бы объединил две вехи: позднюю родоплеменную и раннюю феодальную. 

Года княжения Владимира в Киеве называют богатырской  вехой в истории Киевской Руси. Тогда успешно и быстро возводилось  величественное строение государства, творилась яркая и самобытная культура его народа. Владимир взял под свою твердую руку Древнерусское государство еще не достаточно консолидированное. Власть племенных вождей и князей на местах, в отдалении от центра, была почти безграничной. Они неохотно исполняли  приказы князя и забирали много дани, которая принадлежала ему. Поэтому он начал княжение с того, что посадил наместниками своих дружинников во многих городах Русской земли. Дальше наступил черед обоснованного укрепления структуры государства. Назрела необходимость кардинальных изменений в территориальной организации государства. Около 988 года Владимир провел административную реформу. Вождей племенных княжеств заменили в разных городах государства сыновья Владимира. С тех пор Киевская Русь становится действительно объединенным государством. В результате реформы 988 года значительно укрепилась система государственной власти на местах. С того времени в основных городах государства от имени киевского князя собирают дань, управляют и совершают правосудие его наместники - сыновья и старшие дружинники. Все это привело к концентрации государства и укреплению его рубежей.

При Владимире  в целом завершился процесс установления государственной территории, определились ее границы, которые в целом соответствовали  этническим границам восточнославянской этнокультурной общности. На протяжении конца 9 – первой трети 12 века государственная, общественная, экономическая и культурная жизнь Древней Руси сосредоточивалась в Киеве и вокруг Киева. Поэтому Киев высоко возносился над другими городами Руси.

Главной заботой Владимира первой половины его княжения на Руси были постоянные набеги степных кочевников – печенегов с юга. Князь приложил много усилий для укрепления рубежей государства. В конце 10 века была создана большая, сложная и разветвленная система валов, крепостей, укреплений городов, которая должна была защитить Русь от печенегов.

Владимира смело  можно назвать первым реформатором Руси. Кроме административной реформы  он провел еще и судебную реформу, сделав этим взнос в развитие древнерусского законодательства. Первой по времени реформой Владимира была религиозная. Владимир решил ввести на Руси христианство как государственную религию. Введение христианства в Киевской Руси имело положительное следствие. Оно укрепило авторитет и власть князя, оказывало содействие развитию государства. Значительный толчок  дала новая идеология развитию древнерусской культуры. В Киеве, а дальше везде на Руси начали создаваться школы и мастерские по написанию книг, и вскоре восточнославянская страна стала одной из самых культурных в средневековой Европе. Введение христианского вероисповедания ввело Древнерусское государство в круг христианских стран мира, сделав возможными равноправные и плодные взаимоотношения между ним и Византией, Германией и прочими государствами.          

 Во времена  княжения Владимира завершается  второй этап в установлении  государственности на Руси. Третий, заключительный, попадает на годы  правления его сына Ярослава (1019-1054).          

 Развитое  при Владимире Древнерусское  государство в конце его жизни  оказалось не таким уже объединенным, а его власть - совсем не безграничной. В ходе междоусобной войны с сыновьями своего пасынка Ярослав одержал победу. Наверное, он понял губительные для Руси раздоры между князьями. Поэтому он договорился с братьями о разделении сфер влияния в Южной Руси. Ярослав приложил немало усилий для восстановления централизованного государства, которое ослабилось во время междоусобной войны потомков Владимира и вторжений печенегов.   Первоочередным заданием Ярослава так же, как и его отца Владимира, была защита родной земли от страшных врагов - печенегов причерноморских степей. Он продолжил деятельность отца по фортификации южных границ государства. Ярославу пришлось на протяжении длительного времени  заботиться и о западных границах Киевского государства, отвоевывать у польских феодалов земли. Улучшению обороны западных границ оказывало содействие и основание города Ярослава на реке Сян. В 30-40 годах войско Ярослава успешно воевало против племени чуди на севере Руси и в Прибалтике, где построен в честь князя город Юрьев.          

 У Ярослава, как и у его предшественников, главным направлением внешней  политики было южное. На протяжении  почти всего времени его княжения  в Киеве русско-византийские отношения  были дружественными. Но в 1043 году вспыхнула русско-византийская война: политический курс нового императора Константина IX Мономаха препятствовал русским купцам в Константинополе. Ярослав начал создавать коалицию европейских стран против Византии. Подписанное в 1046 году соглашение было вскоре скреплено браком сына Ярослава Всеволода с дочкой Константина IX Марией. Киевская Русь имела живые дипломатические отношения с Германской империей. Древнерусское государство смотрело на Германию как на лучшего из всех возможных союзника в противоборстве с Византией, а Генрих III хотел воспользоваться войском Руси во внешнеполитических акциях. В 1048 году король Франции Генрих I посватался к дочке Ярослава Анне, был заключен брак.  Другая дочка Ярослава - Елизавета стала женой норвежского короля Харальда Сурового, а еще одна - Анастасия вышла замуж за венгерского короля Андрея I. Киевский князь был связан союзным договором с польским князем Казимиром, за которого выдал сестру. Все это принесло большой международный авторитет Древнерусскому государству.                    

Информация о работе Образование древне русского государства