Электродвигатели переменного тока общего назначения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2009 в 12:34, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

TOVAR34.doc

— 190.50 Кб (Скачать файл)
 
 

      МИНИСТЕРСТВО  ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 

      РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

      САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

      ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ 

      Кафедра систем технологий и товароведения 

      Курсовая  работа

      По  дисциплине «КОММЕРЧЕСКОЕ ТОВАРОВЕДЕНИЕ»

      на  тему №229 Электродвигатели переменного тока общего назначения 
 
 
 
 

      Студент Иванов К.Е.

      Группа 365

      Руководитель  курсовой работы

      Андреев В.В.

                                        Подпись  
 
 
 
 
 

                     

      САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

      1999 

      Студент Иванов К.Е.

      Группа 365

      Руководитель курсовой работы    Андреев В.В.

      Дата  выдачи             Задание выдал

        задания                Задание принял 

      Результат промежуточной аттестации:

      1.Дата  проведения        прошел             Руководитель   

      аттестации  №1 

      2.Дата  проведения        прошел             Руководитель 

      аттестации  №2

      3.Дата  проведения        прошел              Руководитель

      аттестации  №3 

      Отметка о сдаче готовой курсовой работы на кафедру:

      Работа  принята “                   1999г

      Руководитель  курсовой работы                       

      Рецензент курсовой работы: Косачев Л.А.                  

      Отметка курсовой работы и замечания рецензента:                                                                                 
 
 

       

      Работа  оценена на

      “    “             1999г               Рецензент

      Результат защиты курсовой работы “                  1999г

      Работа  защищена на оценку

      Председатель  комиссии 

      Работа  сдана на кафедру лаборанту  “                  1999г

      Отмечено  в журнале учета

       

                   

      Содержание:

Глава 1 Введение

 

      Электродвигатели  переменного тока общего назначения – электрические машины, преобразующие электрическую энергию в механическую, а также являются наиболее совершенным и распространенным видом привода машин и механизмов, преобразующих электрическую энергию в механическую.

      В основе работы электродвигателей лежит  процесс электромагнитной индукции, которая возникает при движении проводящей среды в магнитном поле. В качестве проводящей среды обычно используется обмотка, состоящая из достаточно большого количества проводников, соединенных между собой надлежащим способом. Магнитное поле в электродвигателе создается либо с помощью постоянных магнитов, либо возбуждающими обмотками, которые обтекаются токами. Электродвигатели обратимы, то есть могут работать по преобразованию электрической энергии в механическую и наоборот, в режиме генератора.

        Электродвигатели состоят из  защитного корпуса, в котором  находится неподвижный полый цилиндрический статор, набранный из отдельных, изолированных друг от друга пластин электротехнической(магнитной) стали. На внутренней стороне статора в пазах расположены витки обмотки возбуждения из медной проволоки. Внутри статора располагается подвижный, вращающийся на валу ротор, состоящий тоже из стальных пластин, также изолированных друг от друга термостойким лаком. В пазах ротора располагаются витки медной обмотки. Обмотка статора подсоединяется к источнику переменного тока.

      Электродвигатели  переменного тока делятся на синхронные и асинхронные, в зависимости от того, в каком отношении находится скорость вращения к частоте.

      Электродвигатели  переменного тока имеют номинальный  режим работы, который соответствует продолжительному режиму, кратковременному, повторно-кратковременному или перемежающимися режиму работы. Также электродвигатели имеют номинальные параметры.

      При изготовлении и выборе электродвигателей  большое значение имеют условия  их эксплуатации и климатические  условия, в зависимости от которых используются разные виды электродвигателей, имеющие конструкционные особенности, делающие их пригодными для эксплуатации в различных условиях.

        При выборе электродвигателя  необходимо учитывать коэффициент  их полезного действия, а также  нужно учитывать потери электрической энергии в проводниках, питающих электродвигатель.

      Электродвигатели  переменного тока имеют большое  значения для удовлетворения потребностей промышленного производства. Они  используются в большинстве электроприводов. Так, например, синхронные электродвигатели используются в качестве двигателей в крупных установках, таких, как привод поршневых компрессоров, воздуховодов, гидравлических насосов и т. д. Асинхронные двигатели также  применяются в промышленности, например, для приводов крановых установок общепромышленного назначения, а также различных грузовых лебедок и других устройств, необходимых в производстве.

      Можно сказать, что электродвигатели переменного  тока имеют огромное значение для  большинства видов промышленности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава 2 Основные сведения о товаре, сфера его назначения.

 

      Электрические двигатели переменного тока подразделяются на синхронные и асинхронные двигатели.

      Синхронные  электрические двигатели – такие  двигатели, скорость вращения которых находится в постоянном отношении к частоте электрической сети, для асинхронных – отношение непостоянно. Скорость вращения асинхронных двигателей изменяется с изменением нагрузки.

      Асинхронные электродвигатели могут иметь преобразовательное устройство в виде коллектора( коллекторные машины), или быть без него (бесколлекторные).

      Режим работы электродвигателей определяется основными энергетическими процессами, происходящими в них (двигательный, генераторный, тормозной и преобразовательный), а также режим работы должен иметь количественную оценку. Количественный режим работы характеризуется целым рядом электрических и механических величин: токами, напряжения, мощностью, скоростью вращения и другими. Электрический двигатель предназначен для работы в определенных внешних условиях с определенными значениями параметров ( токи, напряжение, мощность и другие), при которых она эксплуатируется в течении заданного и достаточно длительного срока. Указанные значения различных величин, определяющих режим работы электродвигателя носят названия номинальных, а сам режим – номинальный. Наиболее важные номинальные величины указываются на специальном щитке электрического двигателя.

      Если  электродвигатель работает в режиме, по характеру подобному номинальному, со значением величин, отличающихся от номинальных, но не приводящих к снижению надежности электродвигателя, то это нормальный режим работы, в противном случае аномальный.

      Все допустимые нормальные и аномальные режимы специально оговариваются в ГОСТ, технических условиях и инструкциях эксплуатации.

      Наибольшее  распространение среди электрических двигателей переменного тока получили асинхронные электродвигатели с трехфазной симметричной обмоткой на статоре, питаемые от сети переменного тока и с трехфазной или многофазной обмоткой на роторе. Асинхронные двигатели в основном используются как  двигатели, в то время как синхронные двигатели в основном используются как генераторы, так как электрический двигатель может работать как в двигательном, так и в генераторном режиме.

      Асинхронные электродвигатели малой мощности часто  выполняют однофазными, что позволяет использовать их в устройствах, питаемых от двухпроводной сети. Эти двигатели широко применяются в бытовой технике. В промышленности широкое применение получили трехфазные электрические двигатели, питаемые от трехпроводной промышленной сети.

      В большинстве асинхронных электродвигателей  применяется короткозамкнутый ротор. Обмотка короткозамкнутого ротора выполняется в виде цилиндрической клетки из медных или алюминиевых стержней, которые без изоляции вставляются в пазы сердечника ротора. 

      Асинхронные электродвигатели выпускаются отечественной  промышленностью в виде единых серий, охватывающих все необходимые мощности и частоты вращения. В основном выпускаются двигатели для питания от сети с частотой 50Гц. Двигатели общего применения имеют твердую шкалу мощностей при всех частотах вращения.

      Буквенное обозначение всех серий асинхронных  двигателей включает букву А(асинхронный), следующие буквы, входящие в обозначение отражают особенности конструкции двигателя.

      С 1978 года асинхронные двигатели мощность от 0,06 до 400 кВт при частоте вращения от 500 до 3000 оборотов в минуту выполняются главным образом в виде серии 4А, которая заменила в этом диапазоне мощностей серию А2. Двигатели 4А в полной мере удовлетворяют рекомендациям МЭК (Международная электротехническая комиссия) в отношении габаритов и установочно-присоединительных размеров, что обеспечивает взаимозаменяемость отечественных электродвигателей с зарубежными электродвигателями.

      В основном выпускаются асинхронные  электродвигатели с короткозамкнутым ротором, предназначенные для общего применения в промышленности в условиях умеренного климата.

      Номинальные значения климатических факторов определяются по действующим ГОСТам, но при этом высота над уровнем моря должна быть не более 1000м, воздушная среда с запыленностью не более: 2 мг на метр кубический для двигателей защищенного исполнения и 10 мг на метр кубический для двигателей закрытого обдуваемого исполнения (среда не взрывоопасная, не содержащая агрессивных газов и паров, разрушающих металлы и изоляцию, а также токопроводящие части)

      Номинальные данные двигателя относятся к  продолжительному режиму работы при питании от сети 50Гц.

      По  степени защищенности от воздействия  окружающей среды двигатели изготавливают в двух вариантах: защищенные (1P23) и закрытые обдуваемые (1P44).

      Двигатели имеют стандартную шкалу мощностей, применяемую при  всех частотах вращения:

      0,06; 0,09; 0,12; 0,18; 0,25; 0,37; 0,55; 0,75; 1,1; 1,5; 2,2; 3,0; 4,0; 5,5; 7,5; 11,0; 15,0; 18,5; 22; 30; 37; 45; 55; 75; 90; 110; 132; 160; 200; 250; 315; 400 кВт.

      Шкала высот осей вращения (над фундаментной плитой) соответствует рекомендациям МЭК:

      50; 56; 63; 71; 80; 90; 100; 112; 132; 160; 180; 200; 225; 250; 280; 315; 355 мм.

      При обозначении электродвигателей  цифрой указывается порядковый номер серии, затем наименование двигателя – например А(асинхронный); далее обозначается исполнение двигателя(например: Н - защищенное исполнение);затем указывается материал из которого сделана станина и щиты  двигателя (А – станина и щиты из алюминия, X – станина из алюминия и чугунные щиты); далее 50-355 – высота оси вращения; S,L,M – установочные размеры по длине корпуса; A,B – обозначается длина магнитопровода (A – первая длина, вторая длина – B).

      Также указывается число полюсов двигателей: 2, 4 , 6, 8, 10, 12; климатическое исполнение, учитывающее возможность перегрева двигателя при работе и повреждении его изоляции (У – умеренный климат, С – северное, Т – тропическое), далее указывается категория размещения цифрой в соответствии со стандартом ( например – 3).

      Например: 4АА56А2У3 –электродвигатель серии 4, асинхронный, закрытого исполнения, станина и щиты из алюминия, с  высотой оси вращения 56 мм, магнитопровод  первой длины, двухполюсной, для районов умеренного климата, 3 категории размещения.

Информация о работе Электродвигатели переменного тока общего назначения