Физика как современная наука. Аспекты современной жизни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2015 в 15:56, контрольная работа

Описание работы

Физика – наука, изучающая простейшие и вместе с тем наиболее общие закономерности явлений природы, свойства и строение материи, законы ее движения. Именно физика является основным двигателем технического прогресса человечества в целом. За последние 100 лет человек овладел энергией атома, повсеместно внедрил электричество во все сферы жизни, завоевал воздушное, водное и начал исследование подводного пространства нашей планеты.

Содержание работы

I. Введение……………………………………………………………………………………………………3
II. Физика как современная наука. Аспекты современной жизни………………4
1.Физика в современном мире……………………………….............................4
1.1. Физика как важнейший источник знаний об окружающем мире…………………………………………………………………………………………………….4
1.2. Физика как основа НТП…………………………………………………………………6
1.3. Физика как важнейший компонент человеческой культуры………8
2. Нанотехнологии……………………………………………………………………...........10
III. Заключение………………………………………………………………………………………………21
IV. Список литературы…………………………………………………………………………………..22

Файлы: 1 файл

К.р Физика.docx

— 477.78 Кб (Скачать файл)

4. Еда — это зона, которую многие люди сознательно оставляют неприступной для нанотехнологий. Многие люди специально платят за то, чтобы мясо, которое они едят, паслось на альпийских лугах и дышало только чистым воздухом. Поэтому неудивительно, что их бесит мысль о том, что они буду есть пищу, созданную с участием каких-то искусственных микрочастиц. Но прежде, чем начинать волноваться, давайте посмотрим на практическое применение нанотехнологий в пищевой промышленности.

 

Упаковка и хранение. Нанотехнологичные упаковки позволят нам хранить пищу дольше, создавая герметично уплотненные стенки, либо вообще убивающие вредные бактерии, посягающие на наш обед. На рынке полно холодильников, использующих покрытие из наночастиц серебра, которое убивает бактерии, да и многоразовые контейнеры тоже используют этот прием.

Цвет, запах и вкус. Представим, что вкус, запах и цвет еды можно будет изменить на молекулярном уровне. Это позволит создавать невероятно полезную еду в приятной оболочке (представьте, что пища из Макдональдса будет полезнее овсянки). Тем не менее, многие даже и слышать не хотят о том, что пища будет модифицироваться искусственным путем.

Улучшение препаратов. Возьмем, к примеру, диабетиков. Нанотрубки в один прекрасный день можно будет вколоть всего один раз, а наночастицы самостоятельно будут следить за уровнем сахара в крови, выдавая порцию инсулина, когда нужно. Пока медицина не дошла до таких высот, но в один прекрасный день, только представьте, только один укол стабилизирует состояние хронических больных, от ВИЧ-инфицированных до людей с мигренью.

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

В заключение необходимо подчеркнуть, что мы можем ожидать большого прогресса в указанных выше направлениях. Ясно также, что в будущем появятся совершенно новые направления исследований, которые сейчас невозможно предвидеть, как невозможно было предсказать сто лет назад появление ядерной физики. Подлинно всеобъемлющая физическая теория позволит рассматривать с единой точки зрения процессы, протекающие во всех масштабах – от космического до субатомного. Развитие науки о наноструктурах и, прежде всего, о квантовых наноструктурах (нанофизики) и нанотехнологий даст возможность получения наноматериалов с качественно новыми свойствами. Развитие наноэлектроники и наномеханики послужит основой качественно нового этапа в разработке новейших информационных технологий, средств связи, в решении проблем качественно нового уровня жизни и пр. Успех в развитии этих направлений определится, по сути, решением двух основных проблем: разработка надежных способов создания наноматериалов и нанообъектов с требуемыми свойствами, включая использование методов поатомной сборки и эффектов самоорганизации; разработка новых и развитие существующих методов нанодиагностики с атомным разрешением. Современный прогресс в области нанотехнологий позволяет надеяться, что уже в недалеком будущем многие проблемы будут решены.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:         

 

1. Физика и Жизнь. Алфёров Ж.И. Спб., 2000г.

2. Одомашненная  Современная Физика. Ч. 1. / А. А. Богуславский. –

Коломна : Коломенский Гос. Пед. Институт, 2009. – 143 С.

3.Воронов В.К., Подопленов А.В., Сагдеев  Р.З.  Физика на переломе тысячелетий: Физические основы нанотехнологий. Учебник.- М.: Книжный дом «Либриком», 2011г.

4. Howstaffworks.Com 25.06.2013

5. Http://Www.Microsystems.Ru/Files/Publ/601.Htm 25.06.2013

6. Http://Cordis.Europa.Eu.Int/Nanotechnology 25.06.2013

7. WWW.All-Fizika.com 21.06.2013

8. Http://Www.Fizika.Ru  22.06.2013

9. Festival.1september.Ru  22.06.2013

 

 


Информация о работе Физика как современная наука. Аспекты современной жизни