Абсолютно черное тело

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2010 в 15:38, реферат

Описание работы

Изучая материалы по вопросу об отражении и поглощении световой энергии, я предположил, что абсолютно черное тело – это тело, которое поглощает всю энергию. Однако возможно ли такое на практике? Я думаю, не только мне показался этот вопрос интересным. Поэтому цель моей работы доказать, что излучение электромагнитных волн нагретыми телами обусловлено колебательным движением электронов. Но эта проблема актуальна так как об этом не написано в наших учебниках, мало в каких справочниках можно прочитать про абсолютно черное тело. Для этого я поставил перед собой несколько задач:

■найти как можно больше информации по этой проблеме;
■изучить теорию абсолютно черного тела;
■опытным путем подтвердить теоретические понятия и явления, приведенные в реферате;
■и, конечная цель, опубликовать свою работу в разные банки рефератов, чтобы, кто интересуется этой темой, могли быстро найти интересующую их информацию, а не собирать ее частями.

Содержание работы

Введение стр.2

1.Теория черного тела стр.5
2.Практическая часть стр.15
Заключение стр.17

Литература стр.18

Файлы: 1 файл

Абс.черн.тело.doc

— 351.00 Кб (Скачать файл)

Приведенные мной практические примеры подтверждают выкладки теоретической части.

 

     Заключение

     Я рассмотрел поставленные перед собой  вопросы. Нетрудно заметить, что существующие законы физики XIX в. были поверхностны, они не связывали воедино все характеристики (длина волны, температура, частота и т.д.) физических тел. Все вышеперечисленные законы дополняли друг друга, но для полного понимания данного вопроса необходимо было привлечение квантовых представлений о природе света. Создание квантовой теории позволило объяснить многие явления, такие как явление абсолютно черного тела, т.е. тела, полностью поглощающего электромагнитные волны любой длины и, соответственно, излучающего все длины электромагнитных волн. Также позволило объяснить взаимосвязь поглощательной способности и цвета тела, зависимость светимости тела от его температуры. Впоследствии эти явления были объяснены и классической физикой. Я выполнил цель моей работы – ознакомил с проблемой абсолютно черного тела всех желающих. Для этого я выполнил следующие задачи:

        • нашел как можно больше информации по этой проблеме;
        • изучил теорию абсолютно черного тела;
        • опытным путем подтвердил теоретические понятия и явления, приведенные в реферате;
        • и, конечная цель, которую я выполнил – опубликовал свою работу в разные банки рефератов, чтобы, кто интересуется этой темой, могли быстро найти интересующую их информацию, а не собирать ее частями.

     Для теоретического рассмотрения законов  излучений использовали модель абсолютно  черного тела, т.е. тела, полностью  поглощающего электромагнитные волны любой длины и, соответственно, излучающего все длины электромагнитных волн.

 

     Список  использованной литературы:

  • Мякишев Г. Я., Физика 11, М., 2000.
  • Касьянов В. А., Физика 11, М., 2004.
  • Ландсберг Г. С., Элементарный учебник физики том III, М., 1986.
  • http://ru.wikipedia.org/wiki/Абсолютно_черное_тело.
  • http://fizika.ayp.ru/8/8_1.html.
  • http://www.crimea.edu/tnu/structure/physic_fac/departments/general/common_phys/all/hotrad.htm.

Информация о работе Абсолютно черное тело