Шпоры к экзамену

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2010 в 02:24, Не определен

Описание работы

шпоры к экзамену по финансам предприятия
1(ФП).Финансы предпр. как базовое звено фин. сист.: эк. сущность, способы орг-ции и м-ды упр-ия.
Базовым и исходным звеном фин. сист. явл-ся финансы предпр. или орг-ций матер. произв-ва, т.к. здесь созд-ся ЧД, к-ый выступает гл. источником формир-ия фин. рес-в остальных звеньев фин. сист. На предпр. сферы матер. произв-ва созд-ся ВВП и НД.
Совок. обществ. продукт (ВВП) сост. из 3-х эл-тов: СОП(ВВП)=фонд возмещения израсходованных ср-в произв-ва(С) + фонд з/пл или цена рабочей силы(V) + чистый доход или вновь созданная ст-сть(M)
Финансы предпр. сферы матер. произв-ва – историч-ки сложившаяся эк. категория. Историч. усл. возникн-ия финансов предпр. – товарное произв-во, опосредование товарного произв-ва ден. отношениями, наличие процесса первичного распред-ия созданных дох-в и расх-в и их составной части – прибыли. Именно доход, созданный в сфере матер. произв-ва, историч-ки явл-ся первичной основой и началом фин. отношений.
Ф-ции финансов: 1) распределит. – обусловлена сущностью финансов; гос-во осущ-ет с пом. финансов распред-ие и перераспред-ие ЧД....

Файлы: 1 файл

финансы шпора.doc

— 217.50 Кб (Скачать файл)

Пеня-это санкция за несвоеврем. выполнение ден. обязат-в, в частности налоговых. Начисл-ся пеня в %-х к сумме невыполненного обязат-ва,как правило, за каждый день просрочки.

13(ФП).Инвестиц. деят. предпр., ее  виды и источники. 

Инвестиц. деят. – это сов-сть практических действий гос-ва, юр., физ., лиц, направленных на привлечение и вложение всех видов имущественных и интеллект. ценностей в расширенное воспроизв-во осн. и оборотного капитала для получения П.(дохода) и (или) иного значимого результата.

C позиции  предпр. инвестиц. деят. нужно понимать  как процесс формир-ия инвестиц. рес-в и реализации инвестиц. реш-й, направленных на развитие и технич. совершенст-е произв-ва для  достиж-я стратег. целей, удовлетвор-я спроса потреб-лей на производимую прод-ю, работы, услуги и получ-е Max-ой П.

Гл. цель инв. деят. –создание и получение дохода, превышающего в будущем в суммарном исчислении общую величину инвестир. ср-в.

Классификация инвестиций:

-по объектам вложения ср-в:

1)реальные - долговременные вложения ср-в в конкр. проект, обычно связанный с приобретением и умножением реальных активов.

А)валовые- общий обьем ср-в, направленных на создание новых, реконструкцию, расширение, перевооружение и возмещение действующих мощностей.

Б)чистые- ср-ва вкладываемые только во вновь создаваемый капитал;

2)финансовые-вложение ср-в в разл. фин. активы (наибольшая доля- инв. в ц/б)

3)интеллектуальные- вложение ср-в в развитие научных исследований, подготовку специалистов, приобретение лицензий на использ-е новых технологий;

- по способу финансирования:

1)прямые- непосредств. участие инв-ра в выборе и финансир-и обьектов инв.;

2)косвенные- ден ср-ва от инвестора к субъекту спроса проходят через особые институты- специализиров-е инвест. фонды или через иных фин. посредников.

-по  срокам финансирования:

1)краткосрочные(<1 года); 2)среднесрочные(от 1 до 5 л) 3)долгосрочные(>5 лет)

-по  формам собственности:

1)гос.- вложение ср-в осущ-ся респ. и местн. органами власти и упр-ия за счет ср-в бюджетов, внебюдж. фондов и заемных ср-в, а также гос. предпр-ми за счет собств. и заемных ср-в;

2)частные- вложение ср-в осущ-ся негос. предприятиями

3)совместные- вложения ср-в осуществл. субъектами данной страны и ин. гос-в

4)иностранные-  влож-е средств осущ   ин. гражданами/юр лицами и гос-вами;

-по  степени риска:

1)низкорисковые- обеспечивают инвестору относительно невысокий доход и сопровождаются вложением ср-в в инв. проекты с невысоким риском;

2)высокорисковые- приносят владельцу вклад-х ср-в сравнит-но выс. П, но более высока вероятность потери вложенных ср-в;

3)безрисковые-обеспеч-т максимальн. снижение производств. и коммерч. риска;

-по  региональному/террториальному признаку:

1) инв. внутри страны; 2)инв. за рубежом;

-по стадиям финансирования (по связи с процессом воспроизводства):

1)начальные инв- на финансир-ие проекта, осущ-го при создании предпр.;

2)экстенсивные инв- инв направленные на увеличение производств. капитала;

3)реинвестиции-своб. рес. направляются на приобретение новых ср-в произв-ва с целью поддержания состава обор. фондов;

 

14(ФП).Фин. отношения  предпр. с учредителями, конрагентами, бюджетом, фин. институтами.

В обороте  ср-в предпр. на ряду с собств. источниками могут участвовать заёмные ср-ва в форме кред. задолж-сти и др. привлеч. источники. Все ден. ср-ва, аккумулируемые предпр., образуют его фин. рес. и в процессе формир-ия и движения фин. рес. возникают ден. отношения.

Формир-ие и  движение фин. рес. происходит в рез-те функц-ия предпр. и находит отражение в потоках ден. ср-в.

Фин. отн.- это отнош. м/у 2-мя субъектами, влекущее за собой изм.- в составе активов у одного из субъектов и изм. обяз-в (их возник-е или покрытие) у другого. Фин. отн. всегда связ.  с одностор. движ. ден. ср-в, имеют документ. подтвержд-е, сопровожд. изм. финн. полож. предприятия.

 В совр. усл. фин.отн. у предпр. возникают со след. субъектами:

1. с гос-вом при уплате налогов, сборов и отчислений в бюдж. сист., фин. санкций, при получении ср-в целевого фин-ия

2. с наёмными работниками по поводу ден. выплат и удержаний в соотв-вии с зак-вом; по поводу реализации ценных бумаг предпр.-я и выплате дох. по этим ц/б; по поводу примен. к работниуам финанс. санкций.

3.  с учредителями(собственниками, участниками) при приёме новых участников, выплате долей в имущ-ве при выбытии участников, выплате  дивидендов, % на вложенный кап-л, а также по поводу формир-ия и упр-ия имущ-вом и собств. кап-лом.

4. с др. хоз-щими субъектами: 1) уплата и получ-е фин. санкций при наруш-и разл. видов обяз-в; 2) внесение паевых взносов членами паевых объед-й; 3) покупка/продажа ц/б предпр-я; 4) получ-е/выплата дох. по этим ц/б;5) участие в распред. П. от совмест. деят-ти;6) предост-е/получ-е фин. помощи,займов; 7) отн. по поводу слияния, поглощ-я, разделения предпр-й;

5. с фин-кред. институтами-по поводу привлеч. и размещ. своб. ден.ср-в (хранение ден. ср-в в банках, получ./погашение ссуды, уплата % по ней и орг-ция безнал. расчётов);

6.м/у предпр. и страх. компаниями–в связи формир.  и использ. страх фондов

7. м/у предпр. и вышестоящ. орг-цией, внутри холдингов, союзов, ассоциаций, членом к-ых явл. предпр.  Эти отношения возникают при формир-ии, распред-ии и исп-ии децентрализ. ден. ср-в и резервов, на фин-ие цел. отраслевых программ, оказание фин. помощи на возврат. основе, на пополнение обор. ср-в.

8. м/у предпр. и инв. институтами в ходе возмещения инвест-й, приватизац-и;

9. фин. отношения  по поводу антикризисного упр-ия предпр. 
 
 

15(ФП). Формы орг-ции ден. оборота на предпр.: наличн., безнал. расчеты

Ден. ср-ва предпр. находятся в непрерывном движ-и в нал. или безнал. формах в сфере обращения и платежа и участ-вуют в ден. обращении. Предпр. получает деньги за поставляемый тов. или услуги  и  пост. осущ-ет платежи (расчеты).

Именно совок-сть  платежей (расчетов), к-ые производятся путем безнал. перечислений (перевода ден. ср-в со счета на счет или  взаимных расчетов) и наличными деньгами составляют ден. оборот.

В ден. обороте отраж-ся все расчеты между предпр., объединениями, орг-циями, учрежд., а также м/у ними и гос-вом: между предпр. и их работниками, нас. и гос-вом, отдельными гражданами. В сфере этого оборота формир-ся опред. эк. отношения между всеми его участниками. Банк выступает посредником в этих отношениях, организуя сбор, сохранение, движение и возврат ден. ср-в .

В наличном обороте  исп-ся банкноты (банк. билеты) и монеты, он вкл-ет платежи, в основном связанные с дох. и расх. населения.

Преобладающим явл. безнал. ден. оборот, т. е. совок-сть платежей, осущ-емых без использ-ия наличных денег в виде записей на соотв-щих счетах клиентов в банках или на счетах банков в ЦБ для ден.единиц гос-ва.

Основа системы безнал. расчетов - банк. счета предпр. (клиентов), а также расчетно-ден. документация. Счет в банке открывается предпр.(клиенту) для:

-хранения  его ден. средств;

- зачисления  на этот счет ден.ср-в, поступающих  в пользу  владельца;

-перечисления  ден.ср-в по указанию владельца  счета; 

-выдачи ден.ср-в   владельцу счета.

Владелец  счета представляет банку право использовать временно своб. ден. ср-ва, находящиеся на счете, по усмотрению банка, получая за это некот. вознаграждение в виде % от суммы остатка. Размер %  регулируется зак-вом РБ или договором между клиентом и банком. Владелец счета также уплачивает банку вознаграждение за оказываемые ему банком услуги.

Виды  счетов, открываемые в банке клиентом, предопределены их правовым статусом и хар-ром деят: -текущие (расчетные);-контокоррентные (сочетание тек. и ссудного счетов);-депозитные;-карт-счета;-ссудные;-валютные и т. д.

Т. обр., для  осущ-ия своей хоз.деят. предпр. открывает  счет в любом из КБ, заключив соотв-щий  договор с банком.

Для осущ-ия ден. расчетов между дебитором (должником) и кредитором (получателем) могут исп-ся разл. формы платежа. Осн. формами расчетов, принятыми в РБ при проведении безнал. расчетов, явл.:  ПП;   ПТ; плат. требования-поручения; аккредитивы; чеки;  банк. пластиковые  карточки.

В мировой практике также используются:

-расчеты,  основанные на зачете взаимных  требований (клиринг);

-расчеты  векселями;

-электронные  расчеты.

В международных расчетах используются:

1)банковские переводы; 2)инкассо; 3)аккредитивы.    

В системе  плат. оборота особое место занимает вексельное обращение.

Вексель -это ц/б, представл. собой письм. долговое обязат-во строго установл. формы, дающее его владельцу/векселедержателю бесспорн. право по истеч. срока обязат-ва треб-ть от должника/акцептанта уплаты указ. на нем ден.суммы

Информация о работе Шпоры к экзамену