Шпоры к экзамену

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2010 в 02:24, Не определен

Описание работы

шпоры к экзамену по финансам предприятия
1(ФП).Финансы предпр. как базовое звено фин. сист.: эк. сущность, способы орг-ции и м-ды упр-ия.
Базовым и исходным звеном фин. сист. явл-ся финансы предпр. или орг-ций матер. произв-ва, т.к. здесь созд-ся ЧД, к-ый выступает гл. источником формир-ия фин. рес-в остальных звеньев фин. сист. На предпр. сферы матер. произв-ва созд-ся ВВП и НД.
Совок. обществ. продукт (ВВП) сост. из 3-х эл-тов: СОП(ВВП)=фонд возмещения израсходованных ср-в произв-ва(С) + фонд з/пл или цена рабочей силы(V) + чистый доход или вновь созданная ст-сть(M)
Финансы предпр. сферы матер. произв-ва – историч-ки сложившаяся эк. категория. Историч. усл. возникн-ия финансов предпр. – товарное произв-во, опосредование товарного произв-ва ден. отношениями, наличие процесса первичного распред-ия созданных дох-в и расх-в и их составной части – прибыли. Именно доход, созданный в сфере матер. произв-ва, историч-ки явл-ся первичной основой и началом фин. отношений.
Ф-ции финансов: 1) распределит. – обусловлена сущностью финансов; гос-во осущ-ет с пом. финансов распред-ие и перераспред-ие ЧД....

Файлы: 1 файл

финансы шпора.doc

— 217.50 Кб (Скачать файл)

 Собств. ист-ики: ЧП, нераспределенная П., остатки фондов и резервов, временно не используемых по целевому назначению.

Приравненные  к собственным источники сост. из устойчивых пассивов – ср-в, не принадлежащих данному предпр., но находящихся в постоянном его обороте. По существу, это устойчивая кредиторская задолж-сть: переходящая мин. задолж-сть по оплате труда работников и отчислениям на соц. страхование, резервы на покрытие предстоящих платежей, ср-ва покупателей по залогам и др.

В основу опр-ия потребности в оборотных ср-вах  положена ф-ла:

Н = Нд * Ор   , где Н – норматив оборотных  ср-в,     

                               Нд – норма оборотных ср-в  в днях,

                               Ор – однодневный расход оборотных ср-в.

Нормирование  оборотных ср-в может осущ-ся разл. способами:

Метод прямого счета: общая потребность в оборотных ср-вах опр-ся как сумма частных нормативов оборотных ср-в.

Эк-ко-аналитич. метод: нормативы рассчитыв-ся по отд. эл-там оборотных ср-в, а общая потребность опр-ся как сумма частных нормативов.

Метод коэф-тов: норматив опред. по предпр. в целом, имходя из темпов роста объемов произ-ва и размеров нормируемых обор. ср-в в базисном (отчетн.) периоде. По обор. ср-вам, которые:

а) зависят от изменения объема произв-ва, норматив опр-ся путем корректировки норматива отч. года на темпы изменения объема произв-ва, цен на покупные материалы, планируемое ускорение оборачиваемости.

б) не изменяются при изменении объема произв-ва, норматив корректир-ся на индекс инфляции или его величина принимается на уровне инфл. отчет. года.

Нормирование  запасов сырья, осн. материалов, покупных полуфабрикатов:

Н = Нд * Ор

                   Нд= П + Р + Т + И + С , где

П – транспортный запас,

Р– время на приемку, разгрузку, складирование (1–2 дн),

Т – технологич. запас,

И – складской  запас. Равен 0,5 от Т,

С – страховой  запас. Равен 0,5 от И.

Нормирование  вспомогательных  материалов:

Вспомогат. материалы  делятся на 2 группы:

а) Гл. виды, потребляемые в больших кол-вах не менее 50 % общей суммы. Норматив обор. ср-в опр-ся с пом. метода прямого счета: Н = Нд * Ор

b) Прочие виды. Норматив рассчитывается как фактически сложившийся. Для этого ср. факт. остаток обор. ср-в в отч. году надо разделить на однодневную сумму их расх. за тот же период.

Затем рассчитывается общий норматив по двум группам.

Нормирование  запасов топлива, НЗП: нормир-е запасов топлива опр-ся с пом. метода прямого счета. Норматив на НЗП:

Н = Нд * Ор

Нд = Д * Кн.з. / 100, где Д – длительность производств. цикла,

Кн.з.–коэф. нарастания затрат (с/с НЗП, деленная на пл. с/с изд.).

Кн.з. = А + 0,5*В / (А+В), где

А – матер. затраты в нач. производств. цикла.

0,5 – поправочный  коэффициент.

В – все  остальные затраты в с/с.

Нормирование  готовой продукции:  Н = Нд * Ор

Ор – однодневный  выпуск тов. пр-ции в пл. году по произв. с/с.

Нд – вр. на подборку и упаковку, маркировку продукции в опред. объеме и ассортименте; вр. на комплектование партий отгруж. продукции требуемых размеров; транспортировку гот. продукции и вр. на погрузку, сдачу ее трансп.орг-циям.

6(ФП). Классификация ден.  расходов предпр., источники их финансир-ия.

Ден. расходы: затраты на пр-во и реал-цию продукции (работ, услуг); операц. расходы; внереализационные; затраты на воспроизв-тво производствю фондов; соц.-культ. Затраты – стоимостная оценка рес-в, потребленных орг-цией в процессе произв-ва и реализации тов-в, прод., выполнения работ, оказания услуг. Затраты, к-ые приводят к получению экон. выгод признаются расходами предпр. в момент получ.-я выгоды,. Затраты, не приводящие к получению эк. выгод, признаются расходами пред-тия в момент их осуществления.

Затраты на произв-во – гл. составляющая с\с.

Операц. расходы – затраты по осущ-ию хоз. операций, не явл-щихся предметом деят. пред-тия: 1. расходы, связанные с продажей и прочим выбытием (ликвидаций, списание, безвозм. передача) принадлежащих пред-тию ОС, НМА, производ. запасов, валютных ценностей, ц\б и пр. 2. с предоставлением за плату во времен. пользование активов, а также прав, возникающих из патентов и др. видов интел. собственности, если это не явл-ся предметом деят-сти пред-тия. 3. с участием в уставных фондах др. орг-ций или участием в совмест. деят-сти по договору простого товарищ-ва. 4. расходы по операциям с тарой. 5. с аннулированием прозводств. заказов (договоров), прекращением пр-ва, не давшего прод-ции, др. Источники покрытия оп. расходов – операц. доходы, полученные от реализации осн. ср-в и др. активов, от совместной деят., %-ты, выплачиваемые банком за исп-ие находящихся на счетах ден. ср-в пред-тия.

Внереализац. расходы: потери от уценки активов; штрафы, пени, неустойки, уплаченные; убыток пр. лет, выявл. в отч. году; дебит. задолж-ть с истекшим сроком; недостачи, потери, порча активов; отриц. курсовые разницы, возникающие при переоценке имущ-тва и обязат-в; потери в связи с чрезвыч. обстоят-твами; прочие.

Затраты на воспр-во производств. фондов: кап. вложения и вложения в об. капитал. Возникают периодически, фин-ся за счет целевых источников ср-в. Осн. и об. капитал формир-ся за счет ср-в учредителей. Гл. источник кап. вложений –АО и П., а также инвестиции, кредиты, лизинг. Оборотные ср-ва: использ-ся соб. капитал, кредит. задолж-сть, краткоср. кредиты.

Соц.-культ. расходы: содержание жилищ.-коммун. хоз-ва, детских дошкольн. учреждений, объекты оздоровит-го назначения, находящ-ся на балансе пред-тия. Источники: доходы пред-тия, ср-ва цел. бюдж. фондов, профсоюзных орг-ций, доходы от платных мероприятий.

С/с  прод., раб., услуг – стоимостная оценка исп-емых в процессе пр-ва п.,р.,у. прир. ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, ОС, НМА, труд. ресурсов, др. затрат на ее пр-во и реал-цию. 5 групп эл-тов тек. затрат: мат. затраты, оплата труда, отчисл.-я на соц. нужды, аморт-я ОС и НМА, прочие затраты.

 Мат. затраты: сырье и материалы по их ст-сти за вычетом возвратных отходов, топливо на технол. и хоз. цели, энергия на произв. и хоз. нужды пред-тия (топливо и энергия – в пределах устан-ных норм); платежи за добычу прир. ресурсов, сбросы (выбросы) загряз. веществ, размещение отходов (в пред. норм). Мат. ресурсы в с\с отраж-ся по цене приобретения без учета НДС (факт. расходы на покупку, вкл-я акцизы, там. пошлины, доставка).

Затраты на оплату тр.: выплата з\п за факт-ки выполненную работу, вкл-я натур. оплату тр.; премиальные выплаты; выплаты компенсационного хар-ра (работа сверхурочно, в ночное вр., совмещение должностей, др.); трудовые. и соц. отпуска, др. В с\с не вкл-ся мат. помощь работникам, надбавки к пенсиям, выплаты, носящие хар-ер соц. льгот (оплата лечения, отдыха), и др.

Отчисления  на соц. нужды: отчисления в ФСЗН;

АО – часть с/ст осн. произв. фондов и НМА, перенесенная на готовый продукт.

Прочие  затраты: командировочные, представительские расходы, реклама, аудиторские и консультационные услуги, аренда, лизинг, услуги банков, др.; налоги и отчисления, вкл-емые в с\с (зем.,эколог., отчисления гос. пред-тий в инновац. отраслевой фонд); взносы по обязат. страх-ию.

По  влиянию на уровень  с\с: затраты постоянные (не зависят от изменения объема пр-ва: повременная з\п, административные расходы, арендная плата, аморт. отчисления) и переменные (прямо пропорциональны объему пр-ва: сдельная з\п, сырье, материалы, топливо, энергия). Деление затрат на пост. и перем. – выявить резервы снижения с\с, рассчитать точку безуб-сти. 
 

 

7(ФП). Содержание затрат на производство и релиз. прод., методы их планирования и снижения.

С/ст- это ден. выраж-е потреблен-х в проц. хоз деят-ти матер-х рес-ов, затрат на оплату труда и других затрат на произ-во и раализ. прод-и.

Классиф. затрат, характ. с/с   прод-и:

а) по целевому значению- производств-е, управленч-е, затр. фин. хар-ра, затр. связ. с использ ОС и НМА, трансп. затр, прочие.

в) по экономич. эл-там: МЗ, затр. на опл. труда, отчисл. на соц. страх. и обеспеч., АО, прочие;

с) по статьям калькул-и: сырье и мат-лы, возвратн расх (вычит-ся), покупн. изд-я, з/п произв. рабоч.,услуги произв. хар-ра сторон. орг-й, топливо и энерг., общепроизв. расх., потери от брака, общехоз.расх., проч. произв. расх., коммерч. расх.

d) в зав-ти от объема произ-ва: усл-постоянные (не зависят от объема произ-ва- всмогат мат-лы, ремонт оборуд-я, повременная з/пл и отчисления от нее, АО, командировоч. и др. произв. расходы) и усл.- перем. (изменяются с изменением объема произв-ва – стоим-ть комплектующих, сврьё, мат-лы, услуги произв. назнач., топливо и энергия на технолог. цели, сдельная з/пл и отчисления от нее)

e) в зав-ти от способа отнесения на с/с: прямые (имеют непосредств. отношение к произ-ву конкр. видов прод-и и могут быть отнесены на издержки данного вида прод-и прямым счетом) и косвенные (связаны с произ-вом всех видов прод-и и могут быть распред. м/у ними косвенно – на единицу изделия пропорц. факт. прямым затратам).

f) в зав-ти от хар-ра связи с произв. проц.: основные (непосредств-но связ. с технол. проц-ом) и накладные (общ. затраты по управл. и обслуж-ю произ-ва).

g) по степ. регулир.-я (для налогообл): нормируемые (затраты, которые в целях налогооблож. П. принимаются в пределах устан. норм)  и ненормируемые (затраты, которые в полном объеме относ. на с/ст.).

Плановый  расчет с/с товарной продукции проводится в смете затрат на произв-во, являющейся важнейшим разделом бизнес-плана. Данные сметы затрат на произв-во явл-ся основой для расчета П. педпр.на плановый год, его потребности в оборотных ср-вах и для др. эк. расчетов.

Элементы  затрат:  

1.Материальные  затраты. 

2.З/п осн.  и дополнительная. 

3.Отчисления  на соц. нужды. 

4.Амортизац.  отчисления. 

5.Прочие затраты. 

6.Итого затраты  на произв-во. 

7.Затраты  на работы и услуги не вкл. в с/с (на непроизводств. счетах). 

8.Прирост(+),уменьш-е(-) остатков резервов предстоящих расходов и платежей. 

9.С/с валовой  продукции.

10.Прирост(-), уменьшение(+) с/с остатков незавершенного  произв-ва. 

11.Производств.  с/с тов. прод-ции. 

12.Коммерч.  расходы. 

13.Полная  с/с тов. продукции.

В смете отражаются все затраты на произв-во продукции на предстоящий период в разрезе эк. эл-тов и путем их суммирования опр-ся общий размер затрат на произв-во по предпр. Из них вычитаются затраты, списанные на непроизводств. счета, и с учетом изменений сумм остатков резервов предстоящих платежей опр-ся с/с валовой продукции. Чтобы рассчитать с/с товарной продукции, необходимо учесть планируемое изменение переходящих остатков НЗП. Поэтому к с/с валовой продукции прибавляют сумму уменьшения с/с переходящих остатков НЗП или вычитают ее увеличение. Для исчисления полной с/с товарной продукции необх. еще добавить коммерч. расходы, связ. с ее реализацией.

Для опр-ия уровня с/с и рез-та произв-ва каждого конкр. изд. в составе товарной продукции составляется второй фин. расчет — калькуляция с/с продукции. Калькуляция с/с изделий позволяет реально планир-ть цену их реализации, в к-ую кроме затрат необходимо включить П. и налоговые платежи в гос. бюджет.

Такой метод  характерен большой степенью конкретности и определенности на момент составления  расчетов. Однако в условиях нестабильной эк-ки при частых изменениях цен, тарифов ставок з/пл плановые расчеты постепенно теряют свою значимость. По этой причине некотор. предпр-я отказ-ся от фин.планир-я.

В бизнес-планир-и на предпр. целесообразно использовать аналитич. метод расчета затрат, к-ый позволяет отслеживать влияние вн. и внутр. ф-ров на уровень с/с выпускаемой продукции. Аналитич. метод планир-я базируется на распределении затрат на переменные и постоянные. Рост переменных затрат в планируемом периоде не приводит к потерям П., т.к. обусловливается соотв-щим увеличением объемов произв-ва и выручки от реализации продукции. Динамика пост. затрат, напротив, оказывает существенное влияние на фин. рез-т от произв-ва и реализации продукции, т.к. значит. изменения в объеме выпуска продукции могут вызвать и большие изменения в ее с/с. При росте объемов произв-ва, даже при неизменной сумме пост. затрат, их уровень, приходящийся на ед. продукции, сокращается, а П. увеличив-ся, и наоборот. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Шпоры к экзамену