Шпоры к экзамену

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2010 в 02:24, Не определен

Описание работы

шпоры к экзамену по финансам предприятия
1(ФП).Финансы предпр. как базовое звено фин. сист.: эк. сущность, способы орг-ции и м-ды упр-ия.
Базовым и исходным звеном фин. сист. явл-ся финансы предпр. или орг-ций матер. произв-ва, т.к. здесь созд-ся ЧД, к-ый выступает гл. источником формир-ия фин. рес-в остальных звеньев фин. сист. На предпр. сферы матер. произв-ва созд-ся ВВП и НД.
Совок. обществ. продукт (ВВП) сост. из 3-х эл-тов: СОП(ВВП)=фонд возмещения израсходованных ср-в произв-ва(С) + фонд з/пл или цена рабочей силы(V) + чистый доход или вновь созданная ст-сть(M)
Финансы предпр. сферы матер. произв-ва – историч-ки сложившаяся эк. категория. Историч. усл. возникн-ия финансов предпр. – товарное произв-во, опосредование товарного произв-ва ден. отношениями, наличие процесса первичного распред-ия созданных дох-в и расх-в и их составной части – прибыли. Именно доход, созданный в сфере матер. произв-ва, историч-ки явл-ся первичной основой и началом фин. отношений.
Ф-ции финансов: 1) распределит. – обусловлена сущностью финансов; гос-во осущ-ет с пом. финансов распред-ие и перераспред-ие ЧД....

Файлы: 1 файл

финансы шпора.doc

— 217.50 Кб (Скачать файл)

8(ФП).Состав  и стр-ра ден.  доходов предпр., пути их повыш.

Под доходами предпр. признается эк. выгода в ден. или натур. форме, полученная в рез. хоз. деят. Ден. доходы препр. формируются за счет след. источников: 1)выручки от реализации товаров, раб., услуг, 2)операционных доходов, 3)внереализационных доходов.

Эти виды дох. различ-ся по порядку формир-ия, способу учета, методике налогооблож-я. Соотношение м/у ними может быть разным в разные периоды деят., но главным остается выручка от реализации продукции, раб., услуг. Она вкл-ет в себя ден. ср-ва  либо иное имущ-во в ден. выраж-и, полученные либо подлежащие получению в рез.-те реализации тов-в, гот. продукции, раб., услуг по ценам, тарифам в соотв-вии с договорами. Следоват-но, выручкой считаются и суммы дебит. задолж-ти, образовавшейся при продаже прод-и и тов-ов, выполнении работ и оказании услуг на условиях коммерч. займа, предоставляемого в виде отсрочки оплаты. В БУ поступл-е выручки от реализ. учитывается на сч.90 “Реализация”. Предпр. выбирают один из двух методов учета выручки:

Кассовый  метод – реализация считается совершенной, когда деньги зачислены на счет предпр. или поступили наличными в кассу.

Метод начислений – опр-ие выручки от реализ. по факту отгрузки продукции покупателю и предъявления ему расчетных док-тов.

При планир-ии выручки от реализации необходимо учитывать  влияние на нее след. ф-ов: 1) в сфере  произв-ва – объем произв-ва, кач-во продукции, ее ассортимент, ритмичность выпуска и др.

2) в сфере  обращения – ритмичность отгрузки, своевременность оформления трансп. и расчетных док-тов, сроки  документооборота, соблюдение усл.  договора, Оптим. формы расчетов, уровень цен.

3) не зависящие  от деят. предприятия – нарушение договоров поставщиками материально-технич. рес-в, недостатки в работе транспорта, несвоевременная оплата продукции из-за отсутствия у покупателя ср-в и т. д.

Операционные  доходы предпр.получают от отдельных операций, не относящихся к осн. видам его деят.: 1)доходы, связанные с продажей и прочим выбытием (ликвид-ей, списанием, передачей безвозмездно) осн. ср-в, нематер. активов, произв. запасов, валютных ценностей, ц/бум. и иных активов; 2)дох., связанные с предоставлением за плату во временное пользование активов, а также прав, возникающих из патентов на изобретения и др. видов интеллект. собственности; 3)дох. от участия в уст. фондах др. орг-ций, а также в совместной деят. по договору простого товарищ-ва; 4)дох., полученные по операциям с тарой; 5) %, выплачиваемые банком за пользование ден. ср-ми, хранящимися на счете предпр. в данном банке и пр. В бу – на сч.91 “Операц. дох. и расх.”

Внереализац. доходами явл-ся дох. от операций, непосредственно не связ. с произв. деят-ю предпр. Это доходы: 1) получ. штрафы, пени, неустойки за нарушения усл. договоров; 2) поступления в возмещение прочиненных предприятию убытков; 3) П. прошлых лет, выявленная в отчетном; 4) поступления сумм кредиторской и депонентской задолж-ти, по к-ым истек срок исковой давности, др. долгов, нереальных для взыскания, в том числе ранее списанных как безнадежные; 5) ст-сть безвозмездно полученных активов; 6) излишки имущ-ва, выявленные при инвентаризации; 7) суммы дооценки активов и др. В БУ – на сч.92 “Внереализ. дох. и расх.”

9(ФП).Планир-ие  выручки от реализации  продукции (работ,  услуг) предпр. в  совр. усл.

Доходы предпр. сост. из выручки от реализации и  внереализационного дохода.  Выручка  от реализации – сумма ден. ср-в, поступивших на р/сч либо др. счета. Плановая выручка = В=О1+Т-О2 ( О1 – остатки готовой продукции на складе на нач. планируемого периода- входные остатки; Т – выпуск товарной продукции в планируемом периоде; О2 – остатки готовой продукции  на складе и в отгрузке на кн. планируемого периода.)

При планир-ии пользуются 2-мя методами:

1. прямого счёта – заключ-ся в том, что по каждому изд. в отдельности по приведенной выше формуле подсчитывается объем реализации в отпускных ценах и рез. складываются.

2. расчётный метод: планируется в объединениях и крупных предпр. Выручка от реализации этим методом определяется исходя из общего выпуска товарной продукции и общей суммой выходных и входных остатков. Ожидаемые остатки готовой продукции  на начало и на конец периода  в отп. ценах рассчитыв-ся по каждой группе с учётом предусмотренной величины в днях и однодневного выпуска товарной продукции в отп. ценах в соотв-щем периоде. Для этого применяется коэффициентный метод перевода нереализованной продукции из производственной с/с в отпускные цены. Коэф. пересчета =  товарная продукция в отп. ценах за 4 кв./ производственная с/с за 4 квартал отч. года (для входных остатков). Для выходных остатков - план на 4 кв. планируемого года 

10(ФП). Понятие приб., её  стр-ра и значение  в деят. предпр.

П.-это эк. категория, к-ая отражает доход, созданный в сфере хоз. деят. Она является рез. соединения разных факторов произв-ва: труда, капитала, прир. рес-ов, предпринимательск. способностей. В комплексе они приносят тот фин. эффект, к-ый именуется прибылью.

Общий фин. рез. деят. предпр. в БУ отраж-ся общей прибылью, к-ая вкл-ет:

1.П. от реализации продукции, работ, услуг;

2.П.от операц. результатов (реализация ОС, матер. и нематер. активов, ц/б, дивидендов, %, арендной платы и др.);

3.превышение внереализац. доходов над внереализационными расходами.

П. от реализации прод-и, работ, услуг – это разница м/у выручкой от их реализ-и за вычетом косв. налогов и полных затрат на произв-во и реализ-ю.

Пр=В-НДС-ЕПР-А-С/Ср, где В – выручка от реализации продукции, работ, услуг, ЕПР – единый платёж в Респ. целевой бюджетный фонд, А – акциз, С/Ср – с/с реализованной продукции, работ, услуг.

При расчёте  П. от реализации ОФ, матер. и нематер. активов (Поп.) следует учитывать особенности налогообложения указанных оборотов. Т.к. от выручки от реализации ОФ отчисления в целевые бюджетные фонды не производятся, то П. рассчитывается:

Поп.=В-НДС-О-З,где О–остаточн. ст-ть ОФ, З–затраты на демонтаж и реализ-ю.

Внереализац. П. исчисляется как разница м/у внереализац. доходами и внереализац. расходами предпр.

С т. зр. получения эк. выгод Пр предпр. сост. из 2-х гл. компонентов:

1.результатов  от осн. деят. (разница м/у выручкой  и затратами);

2.дох. от  владения активами (ц/б, долгов. обязат-вами, запасами, оборуд-ем).

Чистая  П. (ЧП) – это та часть общей П., кот. остаётся в полной собственности предпр. после уплаты налогов.

П, остающаяся в распоряжении предпр. – общая Пр после вычета из неё налога на недвижимость и налога на Пр. Если из Пр, остающейся в распоряжении предпр., вычесть все местные налоги и сборы, уплачиваемые за счёт неё, то оставшаяся часть будет представлять собой ЧПр предпр.

Значение  Пр:

1.П – универсальный  показатель, хар-щий эф-сть хоз.  деят-ти. Её размер и уровень  относительного вложенного капитала  и произведённых затрат отражает успешность бизнеса, возможности его дальнейшего развития и совершенствования.

2.П – гл. источник расширения произв-ва  и нарасчивания производств. потенциала, что ведёт к росту Пр. расширение  произв-ва происходит за счёт кап. вложений в увеличение и модернизацию ОФ, в рост ОбС. Часть Пр может быть инвестирована в ц/б и приносить их владельцу дополнит. Пр.

3.П – источник  повышения уровня оплаты тр. работников  и его матер-ое стимулирование.

4.П – источник  финансирования расходов предпр. на содержание соц. сферы, находящейся на его балансе (здравпункты, спорткомплексов, ДДУ, клубов др.).

5.П – источник  выплаты дивидендов.

6.П – источник  налог. отчислений в гос. бюджет.

Для целей  экон. анализа часто использ-ся относит  пок-ли прибыли (рентаб-ть) 

11(ФП). Рентабельность предприятия 

Рентабельность (R) – показатель эф-ти деят. предпр., выражающий относит. величину П. и хар-щий степень отдачи ср-в, используемых в произв-ве. R измеряется  показателями:

1.R продукции  (Rп) – соотношение Пр от  её реализации (Пр.р) и тек. затрат  на произв-во и реализацию продукции, выступающих в форме полной С/С (С/Сп): Rп=Пр.р:С/Сп*100. Данный показатель измеряет как R всей продукции, так и R каждого выпускаемого изд.

2.R продаж (Rр)  – процентное соотношение Пр.р  и выручки от реализации продукции, работ, услуг в ценах без кос. налогов (В):  Rр=Пр.р:В*100.

3.R предприятия (экономическая рентабельность активов) (Rпр) – опр-ся по всему его объёму, отражает отдачу авансированных в него ср-в и исчисл. как процентное отношение Пр к сумме осн. (Оф) и оборотного (Ос) капитала: Rп=Пр*100:(Оф+Ос).

4. R применяемого в произв-ве капитала: Rck =ЧП∙100%/СК. Показывает эффективность собственного капитала; отражает насколько успешно он используется.

5. R тек. активов: RTA=ЧП∙100%/ТА (ТА= 2-й разд. баланса). Характериз. отдачу на 1 рубль ТА.

6. R чистых активов RЧА=ЧП∙100%/ЧА (ЧА— это величина, опред. путем вычитания из суммы активов орг-и, принимаемых к расчету, суммы ее обяз-в, принимаемых к расчету) 

Исчисление R позволяет сопоставлять пл. и факт. рез-ы деят., изучать динамику их изменения за ряд лет и выявлять складывающиеся тенденции. 

12(ФП). Налоговая политика предпр. и инструменты ее оптимизации.

Налог. планир-е–орг-ция деят. налогоплат-а таким обр.,чтобы минимизировать его налог. обязат-ва на опред. период вр. в рамках действующих законов. Основа налог.планир.-я -признание за каждым права использ-ть все допустимые законом ср-ва,приемы,способы снижения налог.нагрузки.Это достиг-ся свободой выбора м/у разл. вариантами деят., свободой размещ. активов, использ-ем установл-х законом льгот, учетом налог., инвест. и эк. пол-ки гос-ва в целом.

Налог. планир-ие должно присутствовать, прежде всего, на стадии регистрации предпр., так  как сама его организац. форма  способна давать существенные льготы в налогообложении. Примером служат иностр. и совместн предпр., к-ые в отличие от отечеств.-х. могут уменьшать налог. платежи за счет направления части П. в резервный фонд, имеют преимущ-ва в ценообраз-и, использ-и валютной выручки и т.д. Налогов. «гавани» находятся также в СЭЗах и в оффшорных зонах. Уменьшают платежи в бюджет и налоговые льготы. Их арсенал настолько велик, что любое предпр-е может найти способ их применения. Налог. планир-ие, ориентир.-е на использ-ние льгот, д.быть особенно тщательным. В налог. сист. наибольшая часть платежей привязана к трем объектам налогообложения: 1)выручка от реализации продукции (работ, услуг) (валовый доход); 2) з/плата; 3)прибыль.

Для уменьшения налогов из П. могут рассматриваться след. варианты: списание на с/с материалов по принципам ЛИФО или ФИФО; списание износа МБП, НМА; применение в предусмотренных случаях ускоренной амортизации ОФ и др. законные способы формирования тек. затрат, создание ремонтного фонда.

      Меры ответст-ти налогоплательщиков за нарушение налогового зак-ва

Нарушитель налог. дисциплины  помимо осн. обяз-ти (перечислить в гос. бюджет необх. сумму налога) может получать дополнит. обязат-ва, реал-ция к-ых носит принудит. и репрессивный хар-р. Состав, содерж-е дополнит. обязат-в опред-ся степенью тяжести налог. правонарушения и может рассматриваться как мера ответств-ти налогоплат-ка за соверш-е налог. правонарушения.

Квалифицирующие признаки, позволяющ установить степень тяжести правонаруш-я: повторность, умысел соверш-я, объем ущерба, нанесенного гос-ву в рез. налог. правонаруш-я. В соотв-и с тяжестью правонаруш-я могут последовать разл. виды наказаний- от публич. осуждения в прессе до примен-я санкций (админ.,фин.) и уголовной ответст-ти.

Санкции - это меры принудит. воздейст-я, примен-е к нарушителям фин. зак-ва и влекущие для них определенные неблагопр. последствия. Санкции - понятие более широкое по отнош-ю к таким понятиям, как штраф, неустойка, пеня.

Штраф- это ден. взыскание, мера матер. воздейст-вия на лиц, виновных в нарушении действующего зак-ва. Штраф опред-ся в твердой сумме или в процентах к сумме невыполненного обязат-ва. Вместо термина «штраф» применяется также термин «неустойка». Штрафы могут налагаться: 1)на предпр. Источником его уплаты служит П., остающаяся в распоряж-и предпр.;2)на лиц, виновных в соверш-и налог. правонаруш-я, и лиц, допустивших это правонарушение. В этом случае штрафы классифицируются как административные.

Информация о работе Шпоры к экзамену