Шпаргалка по "Финансы организаций"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Января 2012 в 15:30, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Финансы организации".

Файлы: 1 файл

финаны организаций 2011.docx

— 110.50 Кб (Скачать файл)

DFL = (ROAEBIT - WACLC) * (1 - TRP/100) * LC / EC. 

Вопрос 34  
Показатели рентабельности, применяемые в экономических расчетах, характеризуют относительную прибыльность. Различают показатели рентабельности продукции и рентабельности предприятия. Рентабельность продукции примеряют в 3-х вариантах: рентабельность реализованной продукции, товарной продукции и отдельного изделия. Рентабельность реализованной продукции это отношение прибыли от реализации продукции к ее полной себестоимости. Рентабельность товарной продукции характеризуется показателем затрат на денежную единицу товарной продукции или его обратной величиной. (Т-С) / Т100, где Т товарная продукция в оптовых ценах предприятия; С - полная себестоимость товарной продукции. 
Рентабельность изделия - это отношение прибыли на единицу изделия к себестоимости этого изделия. Прибыль по изделию равна разности между его оптовой ценой и себестоимостью. 
Рентабельность предприятия (общая рентабельность) , определяют как отношение балансовой прибыли к средней стоимости Основных производственных фондов и нормируемых оборотных средств. Отношение фонда к материальным и приравненным к ним затратам отражает доходность предприятия.если требуется точнее определить развитие фирмы исходя из уровня ее общей рентабельности, необходимо вычислить дополнительно еще два ключевых индикатора: рентабельность оборота и число оборотов капитала. 

Рентабельность оборота отражает зависимость между валовой выручкой (оборотом) предприятия и его издержками и исчисляется по формуле: прибыль до начисления процентов * 100 РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ОБОРОТА =  валовая выручка Чем больше прибыль по сравнению с валовой выручкой предприятия, тем больше рентабельность оборота. 
Число оборотов капитала отражает отношение валовой выручки (оборота) предприятия к величине его капитала и исчисляется по формуле валовая выручка ЧИСЛО ОБОРОТОВ

     Вопрос 35 Финансовое    состояние    предприятия   характеризуют показатели  ликвидности  и  финансовой  устойчивости.  Они рассчитываются  по  бухгалтерскому балансу. Любое мероприятие, проводимое   предприятием , отражается на его бухгалтерском балансе, а значит, на показателях  финансового   состояния .  Для  финансового  менеджера важно оценить, как те или иные меры отразятся на  финансовом   состоянии .

     Анализ  ликвидности  баланса.

     Позволяет  оценить платежеспособность  предприятия , его возможность расплачиваться по долгам за счет ликвидных активов.

     При  анализе  ликвидности:

     -         составляется  и анализируется баланс  ликвидности:

     Активы   предприятия   делятся на 4 группы:

     1. А1 - наиболее  ликвидные:

     -         денежные  средства

     -         краткосрочные  финансовые  вложения (если они ликвидные).

     2. А2 - быстрореализуемые: дебиторская задолженность.

     3. А3 - медленно реализуемые:

     -         запасы

     -         долгосрочные финансовые вложения, кроме вложений в уставные капиталы.

     4. А4 - труднореализуемые: все остальные.

     Пассивы  также  делятся  на 4  группы  по  срочности обязательств:

     1.      П1 - наиболее срочные обязательства: кредиторская задолженность

     2.      П2 - краткосрочные обязательства

     3.      П3 - долгосрочные обязательства

     4.      П4 - собственный капитал.

     Если  А - П > 0 , то наблюдается платежный  излишек 

     Если  А - П < 0, то наблюдается платежный  недостаток.

     -         рассчитываются  и анализируются коэффициенты  ликвидности: они определяются  соотношением ликвидных активов предприятия и его краткосрочных обязательств.

     1)      К текущей ликвидности (общий К покрытия)

     Ктл = ОбА / О кр - показывает, насколько  покрываются краткосрочные обязательства  оборотными активами предприятия. Должен быть  от 1 - 2.

     2)      К срочной ликвидности

     Кср.л. = (ОбА – Запасы) / О кр. = (ДЗ + КФВ + ДС) / О кр.,

     где ДЗ - дебиторская задолженность;

     КФВ - краткосрочные  финансовые  вложения;

     ДС - денежные средства.

     Должен  быть больше или равен 1 .  Показывает,  насколько  предприятие  способно расплатиться по своим краткосрочным долгам при условии взыскания дебиторской задолженности .

     3)      К абсолютной ликвидности

     К абс. = ( ДС + КФВ) / О кр.  Должен  быть  =  0, 20 - 0, 25.  Показывает,  какую часть краткосрочной задолженности   предприятие  может погасить немедленно, за счет имеющихся средств.

Вопрос 36 Финансовая служба предприятия занимается:·      планированием;·      осуществлением расчетов;·      анализом финансовой отчетности;·      разработкой инновационных методов и т. д.

В системе бухгалтерского учета формируется богатейшая информационная база. Однако эта информация является бесполезной, если ее пользователь не имеет достаточного представления  о:

  • принципах и логике ее формирования
  • составе и взаимосвязи основных информационных блоков
  • содержательном наполнение результативных документов
  • аналитических возможностях базы
  • логике и последовательности аналитических процедур применяемых к информационной базе и т.д.
  

  
 

Информация о работе Шпаргалка по "Финансы организаций"