Шпаргалка по "Финансы организаций"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Января 2012 в 15:30, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Финансы организации".

Файлы: 1 файл

финаны организаций 2011.docx

— 110.50 Кб (Скачать файл)

      ,     (5.4)

     Величина  переменных затрат в максимальной и  минимальной точках рассчитывается путем умножения ставки переменных затрат (b) на соответствующий объем производства (X). Далее вычисляют постоянную часть суммарных затрат в максимальной и минимальной точках, вычитая из общей суммы затрат за период соответствующие переменные затраты.

      Графический метод заключается в перенесении всех данных о суммарных затратах предприятия на  график. Затем проводится  прямая линия суммарных затрат с помощью линейки, которая накладывается на все точки таким образом, чтобы наилучшим образом аппроксимировать все множество точек. Точка пересечения этой линии с осью ординат показывает постоянные издержки. Тогда ставка переменных затрат (b) рассчитывается по следующей формуле:

                  (5.5)

     где - средние суммарные затраты за период;

      - средний объем производства  за период.

     Метод наименьших квадратов  является наиболее точным. Ставка переменных издержек рассчитывается по формуле:

b =    
 
 
 

Вопрос 10  Операционный рычаг (производственный леверидж) - это потенциальная возможность влиять на прибыль компании, путем изменения структуры себестоимости и объем производства. Эффект операционного (производственного) рычага заключается в том, что любое изменение выручки от реализации всегда порождает более сильное изменение прибыли. Для расчета эффекта или силы воздействия рычага используется целый ряд показателей. При этом требуется разделение издержек на переменные и постоянные с помощью промежуточного результата. Этот эффект вызван различной степенью влияния динамики переменных затрат и постоянных затрат на финансовый результат при изменении объема выпуска. Влияя на величину не только переменных, но и постоянных затрат, можно определить, на сколько процентных пунктов увеличится прибыль. Иными словами эффект производственного рычага показывает степень чувствительности прибыли от реализации к изменению выручки от реализации. 

Вопрос 11 Запас   финансовой   прочности  предприятия выступает важнейшим показателем степени  финансовой  устойчивости. Наиболее распространенная формула исчисления  запаса   финансовой   прочности  (ЗФП) выглядит следующим образом:

ЗФП = Выручка -  Порог   рентабельности 

или в процентном выражении:   ЗФП = (Выручка -  Порог   рентабельности )/ Выручка * 100%

Расчет этого  показателя позволяет оценить возможности  дополнительного снижения выручки  от реализации продукции в границах точки безубыточности. На практике возможны три ситуации, которые по-разному  будут отражаться на величине прибыли   и   запасе   финансовой   прочности  предприятия: объем реализации совпадает с объемом производства;объем реализации меньше объема производства;объем продаж больше объема производства. 

Вопрос 18Классификация оборотных производственных фондов: Оборотные фонды в производственных запасах:а) сырьё, основные материалы;б) покупные полуфабрикаты;в) вспомогательные материалы;г) топливо;д) тара и тарные материалы;е) запасные части для текущего ремонта;ж) малоценный и быстро изнашивающийся хозяйственный инвентарь и инструмент. 2. Оборотные фонды в процессе производства:а) незавершенное производство;б) затраты на освоение новой продукции;в) полуфабрикаты собственного изготовления.

  • В составе оборотных активов различают:
  • Запасы (в т.ч. сырье, материалы, МБП, готовая продукция, товары отгруженные и др.).
  • НДС по приобретенным ценностям.
  • Дебиторская краткосрочная и долгосрочная задолженность.
  • Краткосрочные финансовые вложения.
  • Денежные средства (в т.ч. касса, расчетный счет, валютный счет и пр.)
  • Прочие оборотные активы.
 
 

Вопрос 13  Чистая   прибыль  - это та часть валовой ( балансовой )  прибыли , которая остается в распоряжении предприятия после уплаты в бюджет налога на прибыль. Налогооблагаемая   прибыль  - это сумма части валовой  прибыли , подлежащая налогообложению. Объектом налогообложения является валовая  прибыль  предприятия, уменьшенная или увеличенная в соответствии с положениями действующего законодательства. При исчислении  налогооблагаемой   прибыли  из валовой  прибыли  торгового предприятия исключаются: доходы от долевого участия в деятельности других предприятий; дивиденды по акциям, проценты по облигациям  и  другим ценным бумагам, принадлежащим торговому предприятию; доходы, подлежащие налогообложению по особым ставкам (доходы от аренды, проката видео-  и  аудиокассет  и  записи на них);  прибыль  от посреднических операций  и  сделок (комиссионная торговля относится к посреднической деятельности). Указанные суммы не исключаются из валовой  прибыли  потому, что такие доходы облагаются налогом по установленным ставкам у источника их выплаты. Для акционерных обществ  и  обществ с ограниченной ответственностью предусмотрено уменьшение валовой  прибыли  на сумму отчислений в резервный фонд или другие аналогичные фонды. валовая ( балансовая )  прибыль  в основном создается за счет  прибыли  от реализации товаров, но она может быть увеличена (уменьшена) на величину выявленного положительного (отрицательного) сальдо по внереализационным операциям. На баласовую  прибыль  может повлиять финансовый результат реализации основных фондов  и  иного имущества.  Прибыль  (убыток) от реализации основных фондов представляет собой разность между продажной (рыночной)  и  первоначальной их ценой или остаточной стоимостью с учетом переоценок, вызванных инфляцией. Если выявлено превышение первоначальной стоимости  и  понесенных расходов, связанных с выбытием основных фондов  и  иного имущества, над суммой выручки от их реализации, то соответственно на величину этого превышения уменьшается валовая  прибыль . Если сумма выручки превышает первоначальную стоимость  и  расходы по выбытию основных фондов  и  иного имущества, валовая  прибыль  увеличивается на эту разницу 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Вопрос 12 Валовая (балансовая)  прибыль  представляет собой сумму  прибыли , полученной от реализации продукции (Ппр)  и  прочей реализации, полученных от внереализационных операций доходов, уменьшенных на расходы  предприятия  по этим операциям (Пвр), а также полученные  предприятием  средства целевого финансирования, благотворительная помощь и т.д.Сумма  прибыли   предприятия , подлежащая налогообложению (налоговая база по налогу на  прибыль ) определяется в соответствии с гл. 25 НК РФ, Объем  прибыли , полученной после уплаты налога на  прибыль , называется чистой  прибылью .Из чистой  прибыли   предприятие  производит выплаты по заемному капиталу (оплата кредитов), осуществляет платежи за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду. Разница между чистой  прибылью   и  указанными обязательными платежами представляет собой чистую  прибыль , остающуюся в распоряжении  предприятия .Сумму полученной чистой  прибыли , остающейся в распоряжении  предприятия , оно использует самостоятельно, направляя ее в создаваемые фонды. Распределение этой  прибыли  производится, как правило, на  формирование  фонда накопления, фонда потребления  и  резервного (страхового) фонда.Фонд накопления, в который также включается и сумма амортизационных отчислений, в основном используется на техническое и социальное развитие  предприятия . За счет средств этого фонда оно приобретает новые материальные активы, в том числе и создает новые основные фонды как производственного, так и непроизводственного назначения. Кроме того, средства фонда могут использоваться на проведение научно-исследовательских работ и на осуществление природоохранных мероприятий. Фонд потребления используется на финансирование материального стимулирования работников предприятия и на социальные нужды. Так, в частности, из этого фонда могут оплачиваться: премии, не связанные с производственными показателями (за долголетний труд, в связи с юбилейными датами и т.д.); материальная помощь; санаторно-курортные путевки, медикаменты и лечение работников предприятий; дивиденды держателям акций предприятия. Резервный фонд создается для покрытия непредвиденных расходов, вызванных стихийными действиями. Размеры этого фонда должны соответствовать учредительным документам.  
 

Вопрос 14 факторы  влияющие  на   прибыль·  выручка от продаж ·  цена ·  себестоимость ·  коммерческие и управленческие расходы  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Вопрос 15.Прибыль  от реализации товарной продукции в  общем случае изменяется под воздействием таких факторов, как изменение: объема реализации; структуры продукции; отпускных  цен на реализованную продукцию; цен на сырье, материалы, топливо, тарифов  на энергию и перевозки; уровня затрат материальных и трудовых ресурсов.

1. Расчет общего  изменения прибыли  (D Р) от реализации продукции:

D Р = Р1 - Р0,   где 
Р1 - прибыль отчетного года; 
Р0 - прибыль базисного года.

2. Расчет влияния  на прибыль изменений  отпускных цен  на реализованную  продукцию:

D Р1 = Np1 - Np1,0 = å p1q1 - å p0q1,     где 
Np1 = å p1q1 - реализация в отчетном году в ценах отчетного года (р - цена изделия; q - количество изделий); 
Np1,0 = å p0q1 - реализация в отчетном году в ценах базисного года.

3. Расчет влияния  на прибыль изменений  в объеме продукции  (D Р2) (собственно объема продукции в оценке по плановой (базовой) себестоимости):

D P2 = Р0К1 - Р0 = Р01 - 1),   где 
Р0 - прибыль базисного года; 
К1 - коэффициент роста объема реализации продукции;

К1 = S1,0 / S0,   где 
S1,0 - фактическая себестоимость реализованной продукции за отчетный период в ценах и тарифах базисного периода;   S0 - себестоимость базисного года (периода).

4. Расчет влияния  на прибыль изменений  в объеме продукции,  обусловленных изменениями  в структуре продукции  (D Р3):       D Р3 = Р02 - К1),  где 
К2 - коэффициент роста объема реализации в оценке по отпускным ценам;

К2 = N1,0/N0,   где 
N1,0 - реализация в отчетном периоде по ценам базисного периода; 
N0 - реализация в базисном периоде.

5. Расчет влияния  на прибыль экономии  от снижения по  себестоимости продукции  (D Р4):

D Р4 = S1,0 - S1,  где 
S1,0 - фактическая себестоимость реализованной продукции за отчетный период в ценах и тарифах базисного периода; 
S1 - фактическая себестоимость реализованной продукции отчетного периода.

6. Расчет влияния  на прибыль изменений  себестоимости за  счет структурных  сдвигов в составе  продукции (D Р5):    D Р5 = S0К2 - S1,0.

Отдельным расчетом по данным бухгалтерского учета определяется влияние на прибыль изменений  цен на материалы и тарифов  на услуги (D Р6), а также экономии, вызванной нарушениями хозяйственной дисциплины (D Р7). Сумма факторных отклонений дает общее изменение прибыли от реализации за отчетный период, что выражается следующей формулой:

D Р = Р1 - Р0 = D Р1 + D Р2 + D Р3 + D Р4 + D Р5 + D Р6 + D Р7,

где 
D Р - общее изменение прибыли.
 
 
 
 
 
 

Вопрос 16Классификация  активов предприятия. По формам функционирования: - Материальные активы – имущественные ценности предприятия, имеющие материально-вещественную форму (ОС, НЗП, оборудование, запасы сырья, п/ф и ГП);  - Нематериальные активы (НМА) – имущественные ценности предприятия, не имеющие вещевой формы, но принимающие участие в хозяйственной деятельности и генерирующие прибыль (права на пром образца, ноу-хау, товарный знак, торговая марка, гудвилл); - Финансовые активы – имущественные ценности предприятия в форме наличных денежных средств, денежных и финансовых инструментов (денежные активы в национальной или иностранной валюте, ДЗ, КФВ и ДФВ). По характеру участия активов в хозяйственном процессе с позицией их оборота: - Оборотные активы (ОА) – совокупность имущественных ценностей предприятия, обслуживающих текущую производственно-коммерческую деятельность предприятия и полностью потребляемые в течении одного операционного цикла (запасы сырья, материалов и ГП, НЗП, ДЗ, денежные активы в национальной и иностранной валюте, КФВ, расход будущих периодов). - Внеоборотные активы (ВА) – совокупность имущественных ценностей предприятия, многократно участвующих в процессе хозяйственной деятельности и переносящие свою стоимость на продукцию по частям (ОС, НМА, капитальные вложения, ДФВ). По характеру участия активов в различных видах деятельности: - Операционные активы – совокупность имущественных ценностей, используемых в операционной деятельности с целью получения прибыли (производственные ОС, НМА, обслуживающие операционный процесс, ОА за минусом КФВ); - Инвестиционные активы – совокупность имущественных ценностей, связанных с осуществлением его инвестиционной деятельности (незавершенные капитальные вложения, ДФВ, КФВ). По характеру финансовых источников формирования: - Валовые активы – сформированы за счет СК и ЗК, привлеченного для финансирования хозяйственной деятельности; - Чистые активы – сформированы исключительно за счет СК. Чистые А = А – ЗК. По характеру владения активами предприятием: - Собственные активы – принадлежат предприятию на правах собственности, находятся в постоянном его владении и отражаются в составе баланса; - Арендуемые активы – привлеченные для осуществления хозяйственной деятельности на правах аренды (отражаются на забалансовых счетах); - Безвозмездно используемые активы – переданные предприятию для временного хозяйственного использования на бесплатной основе другими субъектами хозяйствования (в балансе не отражаются).По степени ликвидности: - Абсолютно ликвидные – не требуют реализации и представляют собой готовые средства платежа (денежные активы в национальной и иностранной валюте); - Высоколиквидные активы – быстро могут быть переведены в денежную форму (в срок до 1 месяца) без ощутимых потерь своей текущей рыночной стоимости (КФВ, краткосрочная ДЗ); - Среднеликвидные активы – могут быть переведены в денежную форму без ощутимых потерь своей текущей рыночной стоимости в срок от 1 до 6 месяцев (ДЗ, ГП на складе); - Низколиквидные активы – могут быть переведены в денежную форму без потерь своей текущей рыночной стоимости лишь по истечении значительного периода времени (от 6 месяцев и больше) (запасы сырья и п/ф, НЗП, ОС, НМА, ДФВ); - Неликвидные активы – не могут быть реализованы самостоятельно, а могут быть проданы лишь в составе целостного имущественного комплекса (безнадежная ДЗ, расходы будущих периодов). 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Шпаргалка по "Финансы организаций"