Шпаргалка по "Финансы организаций"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Января 2012 в 15:30, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Финансы организации".

Файлы: 1 файл

финаны организаций 2011.docx

— 110.50 Кб (Скачать файл)

Вопрос 17вНЕОБОРОТНЫЕ   АКТИВЫ  — собственные средства фирм, изъятые ими из хозяйственного оборота, но отражаемые в бухгалтерском балансе. К В.о. относят отвлеченные средства, текущие изъятия оборотных средств, основные средства, переданные филиалам и подразделениям фирм  
 
 

Вопрос 19 Для  расчета   финансово-эксплуатационной   потребности  (ФЭП) в оборотных средствах используются следующие  методы : аналитический, прямого счета, коэффициентный. Аналитический (опытно-статистический)  метод  заключается в том, что ФЭП подсчитываются за ряд лет (3-5 лет)  и  усредняются.  Расчеты  ведутся на основе отношения: ФЭП = 3 + Дб – Кп где 3 - запасы  и  прочие оборотные активы из раздела II актива баланса; Дб - дебиторская задолженность; Кп - краткосрочные пассивы (итоги раздела V баланса). Метод  прямого счета заключается в том, что, используя нормативы, рассчитывают  потребность  по каждому элементу оборотных средств: производственные запасы; ожидаемое незавершенное производство; ожидаемые остатки готовой продукции на складе; ожидаемая дебиторская задолженность; необходимые денежные средства  и  ценные бумаги. Далее рассчитывается нормативный запас в оборотных средствах. Коэффициентный  метод  состоит в том, что сначала  расчеты  ведутся  методом  прямого счета, а затем корректируются в соответствии с ожидаемой динамикой роста объемов производства. В зависимости от особенностей формирования оборотные средства подразделяются на нормируемые и ненормируемые. К нормируемым оборотным средствам относятся, как правило, все оборотные фонды, а также та часть фондов обращения, которая находится в виде остатков нереализованной готовой продукции на складе организации. Нормируемые оборотные средства отражаются в финансовых планах организации. К ненормируемым оборотным средствам относятся все остальные элементы фондов обращения, т.е. отправленная потребителям, но еще не оплаченная продукция,  и  все виды денежных средств  и   расчетов . Ускорение оборачиваемости оборотных средств  и  дебиторской задолженности способствует сокращению  потребности  в оборотных средствах (абсолютное высвобождение), приросту объемов продукции (относительное высвобождение), увеличению получаемой прибыли, что создает условия к улучшению общего финансово-экономического состояния предприятия. Для оценки эффективности использования оборотных средств применим следующие показатели: 1. Коэффициент оборачиваемости (Коб), показывающий число оборотов, совершенных оборотными средствами за отчетный период: Коб = Вр/Осс  где Вр - выручка от продаж за вычетом налога на добавленную стоимость  и  других обязательных платежей; Осс - средняя стоимость оборотных средств предприятия за анализируемый период (год). 2. Длительность (величина) оборачиваемости в днях (Дло) - это время, в течение которого оборотные средства возвращаются в денежную форму: Дло = Осс*Д/Вр   где Д - число дней в отчетном периоде. 
 

Вопрос 20 Факторы, которые оказывают влияние на величину финансово-эксплуатационных потребностей, могут быть сгруппированы в технологические, экономические, финансовые. К технологическим факторам следует отнести:— различные технологические условия производства продукции, — различную продолжительность производственного периода,— сложность доставки товара на рынок, к месту реализации или потребления, — сезонный характер некоторых видов производства, — сезонный характер спроса на некоторые виды продукции.К экономическим факторам следует отнести:— тип рынка и место, которое занимает фирма на нем,— состояние макроэкономической среды и ее параметров (инфляция, дефицит бюджета, уровень безработицы и т. д.),— фазу цикла общехозяйственной конъюнктуры,— фазу жизненного цикла предприятия,— фазу жизненного цикла производимого фирмой товара,— размер и динамику производства фирмы.К финансовым факторам следует отнести:финансовое положение предприятия,— несовпадение сроков платежа и поступлений денежных средств,— относительную величину добавленной стоимости и возможность фирмы предоставлять и получать отсрочки по поступлениям и платежам.

Финансовое положение предприятия самым непосредственным образом сказывается на величине финансово-эксплуатационных потребностей. Если предприятие находится в тяжелом финансовом положении, то у него меньше возможностей для снижения ФЭП (за исключением, Газпром, ЛУКойл или Норильский никель).Несовпадение сроков поступлений средств и платежей может подвести предприятие к неприятному состоянию технической неплатежеспособности, когда оно (в целом успешно работающее) сегодня не в состоянии произвести оплату первоочередных платежей (хотя завтра это уже не будет представляться проблемой). Искусство и квалификация финансового менеджера как раз и состоят в том, чтобы не допускать такого положения. В данной ситуации самый простой совет— взять на заметку все возможные поступления и платежи по срокам и размерам и составить их график, в котором не должно быть временных разрывов. По идее, временные разрывы должны преодолеваться за счет краткосрочных кредитов банка.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Вопрос 21 Расчет норматива оборотных средств  производится, как правило, методом  прямого счета на основе показателей  производственной программы на планируемый  период, объема производства и реализации, номенклатуры , периодичности поставок . длительности производственного цикла .Расчет может производиться и  аналитическим методом, исходя из отношения  между темпами роста объема производства и размера нормируемых оборотных  средств, в предшествующем периоде. Норматив - это минимальный плановый размер оборотных средств, постоянно необходимый объединению (предприятию) для нормальной работы. Норматив (потребность) оборотных средств на материалы в денежном выражении Н определяется по формуле   Н = РД ,   где:   Р - однодневный расход материалов по смете затрат на производство , руб.;  Д - норма оборотных средств в днях запаса . Расчет норматива оборотных средств в незавершенном производстве Но.с определяется по формуле   Н о.с = СПК н.з / Д + З р ,  где:  С - производственная себестоимость товарной продукции по смете затрат на планируемый период;  П - длительность производственного цикла , исчисленная по графику производства;  К н.з - коэффициент нарастания затрат ( отношение себестоимости незавершенного производства к плановой себестоимости изделия );  Д - количество дней в планируемом периоде;  З р - стоимость резервного запаса незавершенного производства.  Норматив  оборотных  средств, авансируемых в  сырье , основные  материалы  и покупные полуфабрикаты, определяется по формуле: Н=Р*Д, где Н - норматив  оборотных  средств в  запасах   сырья , основных  материалов  и покупных полуфабрикатов; Р - среднесуточный расход  сырья ,  материалов  и покупных полуфабрикатов; Д - норма  запаса  в днях.  Среднесуточный расход по номенклатуре потребляемого  сырья , основных  материалов  и покупных полуфабрикатов исчисляется путем деления суммы их затрат за соответствующий квартал на количество дней в квартале.  

Вопрос 28 ведомость  непогашенных остатков предприятия. Она  составляется следующим образом. Из общей суммы дебиторской задолженности  на конец квартала выделяется задолженность, относящаяся к реализации каждого  месяца этого квартала. Далее помесячно  рассчитывается доля непогашенной дебиторской  задолженности в объеме реализации данного месяца. 

Вопрос 29 Источники  финансирования - это функционирующие  и ожидаемые каналы получения  финансовых средств, а так же список экономических субъектов, которые  могут предоставить эти финансовые средства. Основа стратегии финансирования проекта заключается в разработке схем финансирования исходя из индивидуальных особенностей проекта и влияющих на него факторов.

Вопрос 22 Норма  оборотных средств по незавершенному производству устанавливается исходя из продолжительности производственного  цикла ПЦ и степени готовности изделий, которая выражается через коэффициент нарастания затрат КН. Однодневные затраты на производство валовой продукции рассчитывают по формуле: СВП= Себестоимость валовой продукции IV квартала/90 дней.

Норматив оборотных  средств на готовую продукцию  НГП:

НГП=NГПВГП,   где NГП - норма оборотных средств по готовой продукции;

ВГП - однодневный выпуск товарной продукции IV квартала:

ВГП= Производственная себестоимость товарной продукции IV квартала/90 дней. 
 
 

Вопрос 23 Важнейшими  показателями   эффективности   использования   оборотных   средств  является коэффициент оборачиваемости, длительность оборота  оборотных   средств  и коэффициент загрузки  оборотных   средств .  Коэффициент оборачиваемости  оборотных   средств  характеризует количество оборотов  оборотных   средств  в течение определенного периода.

                                   (4.8)   где В - выручка от реализации (объем реализованной продукции), р.;

ОбС - среднегодовая  стоимость  оборотных   средств , р.

Среднегодовой остаток  оборотных   средств  рассчитывается по формуле

,                         (4.9)

где ОбС0- величина  оборотных   средств  на начало периода, р.

ОбСn- величина  оборотных   средств  на n-ую дату, р.

n-число рассматриваемых  дат.

Пример. Определите среднегодовую стоимость  оборотных   средств . Сумма  оборотных   средств  на 1 января - 100 тыс. р.; апреля - 130 тыс. р.; 1 июля - 115 тыс. р.; 1 октября - 135 тыс. р.; 31 декабря - 140 тыс. р.

Решение: ОбС= (0,5*100+130+115+135+0,5*140)/(5-1)=125 тыс. р.

Коэффициент оборачиваемости  часто называют скоростью оборота. Из формулы 4.8 видно, что он показывает, сколько рублей продукции приходится на рубль  оборотных   средств . Если коэффициент оборачиваемости не изменяется, то потребность в  оборотных   средствах  растет прямо пропорционально росту выручке.  Коэффициент оборачиваемости – это основной  показатель   эффективности   использования   оборотных   средств .  Чем выше коэффициент оборачиваемости, тем выше  эффективность   использования   оборотных   средств , так как с одного рубля  оборотных   средств  снимается больше продукции. Если объем  продукции увеличивать не надо, то чем быстрее осуществляется кругооборот  оборотных   средств  (то есть выше значение коэффициента оборачиваемости), тем меньше может быть объем ресурсов, отвлекаемых для обслуживания воспроизводства. 
 

     Вопрос 24. Различают  абсолютное   и   относительное   высвобождение   оборотных   средств .  Абсолютное   высвобождение  возникает тогда, когда фактическая потребность меньше плановой, в этом случае сопоставляется фактическая сумма средних остатков  оборотных   средств  за предшествующий период с плановой потребностью за данный период:   Оабс = Оср (отч) – Оср (пл),    (35.) где: Оабс –  абсолютное   высвобождение   оборотных   средств , руб.; Оср (отч), Оср (пл) – средний остаток оборотных средств за отчетный и плановый период соответственно, руб. 

     Относительное   высвобождение  отражает как изменение величины  оборотных   средств , так  и  изменение объема реализованной продукции. Чтобы определить его, нужно исчислить потребность в оборотных средствах за отчетный год, исходя из фактического оборота по реализации продукции за этот период и оборачиваемости в днях за предыдущий год. Разность дает сумму  высвобождения   средств . 

Вопрос 25  "дебиторская задолженность" это - сумма задолженности юридических и физических лиц перед предприятием на конкретную дату. Дебиторская задолженность может возникать относительно продажи товаров, предоставленных работ (услуг), возмещения убытков и удовлетворения претензий, расчетов с подотчетными лицами и т. п.

Вопрос  1. В зависимости от сроков ее погашения (до одного года или операционного цикла или свыше одного года или операционного цикла). 2. В зависимости от вероятности ее погашения. 3. По оценке отображения в балансе дебиторской задолженности (появился новый термин "чистая реализационная стоимость").  Классификация дебиторской задолженности

1. Долгосрочную задолженность  - сумма дебиторской задолженности, которая не возникает в ходе нормального операционного цикла и будет погашена спустя двенадцать месяцев с даты составления баланса. Долгосрочная задолженность отображается в составе необоротных активов предприятия, т. е. в первом разделе актива баланса. 2. Текущую задолженность - сумма дебиторской задолженности, которая возникает в ходе нормального операционного цикла или будет погашена в течение двенадцати месяцев с даты составления баланса. Текущая дебиторская задолженность отображается в активе баланса предприятия в составе оборотных активов. В свою очередь, текущая дебиторская задолженность, в зависимости от степени вероятности ее получения, подразделяется на следующие виды: 1. Безнадежная дебиторская задолженность - это текущая дебиторская задолженность, по которой существует уверенность в ее невозвращении должником или по которой истек срок исковой давности (3 года). 2. Сомнительные долги - это задолженность, по которой существует неуверенность в том, что она будет погашена должником.  

Вопрос 31 Налично-денежный оборот включает движение всей налично-денежной массы за определенный период времени  между:* населением и юридическими лицами;* физическими лицами;* юридическими лицами;* населением и государственными органами;* юридическими лицами и государственными органами.

Вопрос 32 Наличные денежные операции

  • пересчет, обработка и внесение наличных денежных средств на счет;
  • снятие наличных со счета. Для осуществления данной операции для сумм свыше 500 000 руб. или эквивалента в валюте необходимо оформить заявку;
  • оформление чековой книжки. Для ее получения необходимо заполнить заявление и передать его специалисту банка;
  • услуги по инкассации денежных средств и ценностей.
 

Вопрос 33  основные   формы   безналичных   расчетов : расчеты платежными поручениями, аккредитивную  форму  расчетов, расчеты чеками, расчеты платежными требованиями-поручениями. зачет взаимных требований. 

Вопрос 30 Для  оценки связи коэффициента  финансового   левериджа  с рентабельностью собственного капитала используют такой показатель, как  эффект   финансового   рычага . Эффект финансового рычага показывает, на сколько процентов увеличивается рентабельность собственного капитала за счет привлечения заемных средств. Рекомендуемое значение ЭФР равняется 0.33 - 0.5. Эффект финансового рычага возникает за счет разницы между рентабельностью активов и стоимостью заемных средств. Для более подробного анализа изменения значения эффекта финансового рычага и факторов повлиявших на это используют методику 5-ти факторный анализ эффекта финансового рычага. Формула эффект финансового рычага выводится следующим образом:  допустим, что ROAEBIT - рентабельность активов, рассчитанных через прибыль до уплаты процентов и налогов (EBIT), %; 
Пусть EBIT -
прибыль до уплаты процентов и налогов; NI - чистая прибыль; EC - среднегодовая сумма собственного капитала; TRP - ставка налога на прибыль (Tax Rate Profit), %; 
WACLC -
средневзвешенная цена заемного капитала, %; LC - среднегодовая сумма заемного капитала. Тогда рентабельность собственного капитала будет: ROE = NI / EC. Прибыль до уплаты налогов: 
EBT = NI + LC * WACLC.  Прибыль до уплаты процентов и налогов:  EBIT = EBT / (1 - TRP/100). Рентабельность рентабельность активов, рассчитанных через прибыль до уплаты процентов и налогов (EBIT):  ROAEBIT = EBIT / (EC + LC) = (NI + LC * WACLC) / (1 - TRP/100) / (EC + LC); 
Отсюда NI = ROA * (1 - TRP/100) * (EC + LC) - LC * WACLC. Подставим в формулу ROE NI: 
ROE = (ROA * (1 - TRP/100) * (EC + LC) - LC * WACLC) / EC;  ROE = (1 - TRP/100) * ROAEBIT + (1 - TRP/100)* (ROAEBIT - WACLC) * LC / EC. Выделим из этой формулы составляющую с плечом финансового рычага, это и есть эффект финансового рычага DFL (ЭФР):

Информация о работе Шпаргалка по "Финансы организаций"