Шпаргалка по финансам организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2010 в 18:25, Не определен

Описание работы

1.Сущность финансов коммерческих организаций. Денежные фонды и резервы предприятий. Финансовые ресурсы организаций, источники их образования. Финансовый механизм коммерческой организации, состав и структура.
Организация (предприятие) — это самостоятельный хозяйствующий субъект, обладающий правами юридического лица, производящий продукцию, товары, оказывающий услуги, выполняющий работы, занимающийся различными видами экономической деятельности, цель которой — обеспечение общественных потребностей, извлечение прибыли и приращение капитала.
В процессе предпринимательской деятельности у организаций (предприятий) возникают определенные экономические отношения с ее контрагентами сопровождающиеся движением денежных средств....

Файлы: 1 файл

фин.орг.doc

— 80.00 Кб (Скачать файл)

1.Сущность  финансов коммерческих  организаций. Денежные  фонды и резервы  предприятий. Финансовые  ресурсы организаций,  источники их образования.  Финансовый механизм  коммерческой организации,  состав и структура. 

Организация (предприятие) — это самостоятельный хозяйствующий субъект, обладающий правами юридического лица, производящий продукцию, товары, оказывающий услуги, выполняющий работы, занимающийся различными видами экономической деятельности, цель которой — обеспечение общественных потребностей, извлечение прибыли и приращение капитала.

В процессе предпринимательской  деятельности у организаций (предприятий) возникают определенные экономические  отношения с ее контрагентами  сопровождающиеся движением денежных средств.

Материальную  основу финансов составляют деньги. Однако необходимое условие возникновения финансов — реальное движение денежных средств: их аккумуляция, расходование и использование на всех уровнях управления.

Сущность  финансов обычно выражается как совокупность экономических отношений, возникающих при формировании, распределении и использовании фондов денежных средств.

Финансы организаций представляют собой совокупность денежных отношений, опосредующих экономические отношения, связанные с организацией производства и реализацией продукции, выполнением работ, оказанием услуг, формированием финансовых ресурсов, осуществлением инвестиционной деятельности.

В зависимости  от экономического содержания финансовые отношения организаций можно сгруппировать по следующим направлениям:

•   возникающие  между учредителями в момент создания организации;

•   между  отдельными организациями;

•   между  организациями и их подразделениями — филиалами, цехами, отделами, бригадами;

•   между  организациями и их работниками;

•  между организациями  и вышестоящими организациями, внутри финансово-промышленных групп, внутри холдинга, с союзами и ассоциациями, членом которых является организация. 

•   между  организациями и страховыми компаниями;

•   между  организациями и инвестиционными  институтами.

Денежные  фонды. С их помощью осуществляется обеспечение хозяйственной деятельности необходимыми денежными средствами, а также расширенного воспроизводства; финансирование научно-технического прогресса; освоение и внедрение новой техники; экономическое стимулирование; расчеты с бюджетом, банками.

Формируемые на предприятиях денежные фонды можно  поделить на четыре группы:

фонды собственных  средств;

фонды привлеченных средств;

фонды заемных  средств;

оперативные денежные фонды.

К фондам собственных  средств относятся: уставный капитал, добавочный капитал, резервный капитал, инвестиционный фонд, валютный фонд и прочие. Инвестиционный фонд является источником увеличения уставного капитала фирмы, так как вложения в развитие производства увеличивают имущество фирмы. Валютный фонд формируется на предприятиях, получающих валютную выручку от экспортных операций и покупающих валюту для импортных операций.

Фонды привлеченных средств  включают в себя: фонд потребления, расчеты по дивидендам, доходы будущих периодов, резервы предстоящих расходов и платежей. Это фонды прочих средств. Они имеют двойственный характер. С одной стороны, эти средства находятся в обороте предприятия, а с другой — они принадлежат его работникам (дивиденды и фонд потребления).

Фонд потребления  — это денежный фонд, образуемый за счет чистой прибыли фирмы. Он предназначен в основном на удовлетворение материальных потребностей работников фирмы, на выплату дивидендов (в акционерных обществах), на уплату в ряде случаев штрафов, пени за нарушения по вине фирмы.

Фонды заемных средств — это кредиты банков, коммерческие кредиты, факторинг, лизинг и прочие заемные средства. В условиях рыночной экономики ни одно предприятие не может обходиться без заемных средств. Многообразие фондов дает возможность использовать их в различных ситуациях.

Оперативные денежные фонды фирмы, образующие четвертую группу денежных фондов, создаются периодически. К этой группе относятся следующие фонды: для выплаты заработной платы, для выплаты дивидендов, для платежей в бюджет и пр. Дважды или один раз в месяц формируется фонд для выплаты заработной платы. Обычно один раз в год (реже один раз в квартал) должен быть образован фонд для выплаты акционерам дивидендов по акциям. Периодически фирма организует фонд для платежей в бюджет различных отчислений.

Кроме указанных  на фирме могут создаваться и  другие фонды денежных средств: для  погашения кредитов банков, освоения новой техники, научно-исследовательских работ, отчислений вышестоящей организации.

Финансовые  ресурсы организации (предприятия)это совокупность собственных денежных доходов в наличной и безналичной форме и поступлений извне (привлеченных и заемных), аккумулируемых организацией (предприятием) и предназначенных для выполнения финансовых обязательств, финансирования текущих затрат и затрат, связанных с развитием производства.

Следует выделить понятие «капитал» — часть  финансовых ресурсов, вложенных в производство и приносящих доход по завершении оборота.

По источникам образования финансовые ресурсы  подразделяются на собственные (внутренние) и привлеченные на разных условиях (внешние), мобилизуемые на финансовом рынке и поступающие в порядке перераспределения.

Основную долю в собственных финансовых ресурсах составляет прибыль, остающаяся в распоряжении организации (предприятия) и распределяемая решением руководящих органов управления. В зависимости от финансовой политики организации (предприятия) прибыль, остающаяся в ее распоряжении, может быть использована следующим образом:

•   направлена на потребление в полном объеме;

•   инвестирована  полностью в другие проекты, не связанные  с деятельностью организации;

•   реинвестирована  в развитие организации в полном объеме;

•   распределена по первым трем направлениям.

Вторым по значимости источником собственных финансовых ресурсов служат амортизационные отчисления — денежное выражение стоимости износа основных производственных фондов и нематериальных активов. Они имеют двойственный характер, так как включаются в состав затрат на производство продукции и затем в составе выручки от реализации продукции поступают на расчетный счет предприятия, становясь внутренним источником финансирования как простого, так и расширенного воспроизводства. Накопленные амортизационные отчисления образуют амортизационный фонд, предназначенный для воспроизводства изношенных основных фондов.

Не вся прибыль  остается в распоряжении организации (предприятия), часть ее в виде налогов и других обязательных платежей поступает в бюджетную систему. Прибыль, остающаяся в распоряжении организации (предприятия), распределяется решением руководящих органов управления на цели накопления и потребления и резервы. Прибыль, направляемая на накопление, используется на развитие производства и способствует росту имущества предприятия. Прибыль, направляемая на потребление, используется для решения социальных задач.

Финансового механизм — части хозяйственного механизма, представляющей собой совокупность форм и методов управления финансами организации (предприятия) в целях достижения максимальной прибыли. Финансовый механизм состоит из двух подсистем: управляющей и управляемой.

Система управления финансами предприятия включает в себя: финансовые методы, финансовые инструменты, правовое обеспечение, информационно-методическое обеспечение управления финансами.

К финансовым методам, используемым в управлении финансами, относятся: финансовый учет, финансовый анализ, финансовое регулирование, финансовое планирование, финансовый контроль, система расчетов, система финансовых санкций, кредитные операции (трастовые, залоговые, лизинг и т.д.), налоги, страхование и др. С помощью применения тех или иных финансовых методов осуществляется воздействие финансовых отношений на хозяйственные процессы, управление движением финансовых ресурсов и оценка эффективности их использования на основе анализа финансовых показателей.

Под финансовым инструментом понимают любой контракт, из которого возникает финансовый актив для одного предприятия и финансовое  обязательство  или  инструмент  капитального  характера (т.е. связанный с участием в капитале) для другого предприятия. С помощью финансовых инструментов осуществляются любые операции на финансовом рынке. Без их применения невозможно привлечь дополнительный капитал,  осуществить финансовые инвестиции, расчеты с контрагентами и т.п. Финансовые инструменты подразделяются на первичные и вторичные (производные). К первичным финансовым инструментам относятся: дебиторская и кредиторская задолженность по текущим операциям, кредиты, облигации, акции, векселя. К  вторичным, или производным, финансовым инструментам относятся финансовые опционы, фьючерсы и форварды, процентные и валютные свопы.

Финансовый  актив может быть в виде денежных средств, контрактного права на получение денежных средств или другого финансового актива от другой организации (предприятия), контрактного права обмена на финансовый инструмент с другой организацией (предприятием), инструмент капитального характера другой организации (предприятия).

Финансовое  обязательство — это любое контрактное обязательство:

•   передать денежные средства или иной финансовый актив другой организации;

•   обменяться финансовыми инструментами с  другой организацией (предприятием) на потенциально неблагоприятных условиях (вынужденная продажа дебиторской задолженности).

Операции с  финансовыми инструментами всегда сопровождаются финансовыми рисками. Информационное обеспечение позволяет пользователям финансовой отчетности оценить степень рискованности финансовых инструментов.

Управление финансами  организации (предприятия) невозможно и без информационного обеспечения — информации, необходимой для управления экономическими процессами и содержащейся в базе данных информационных систем.

Информационная  база организации (предприятия) включает в себя экономические показатели ее деятельности, финансовую устойчивость, платежеспособность, бухгалтерскую отчетность и другие показатели, характеризующие финансовое состояние организации.

 

2.Организация,  основные виды  и формы расчетов  коммерческой организации. Формы контроля за осуществлением расчетов.

 

Организация (предприятие) — это самостоятельный хозяйствующий субъект, обладающий правами юридического лица, производящий продукцию, товары, оказывающий услуги, выполняющий работы, занимающийся различными видами экономической деятельности, цель которой — обеспечение общественных потребностей, извлечение прибыли и приращение капитала.

В процессе предпринимательской  деятельности у организаций (предприятий) возникают определенные экономические  отношения с ее контрагентами  сопровождающиеся движением денежных средств.

Материальную  основу финансов составляют деньги. Однако необходимое условие возникновения финансов — реальное движение денежных средств: их аккумуляция, расходование и использование на всех уровнях управления.

  Основные виды и формы расчетов коммерческой организации. Внутренние расчеты связаны с выплатой заработной платы и подотчетных сумм работникам, дивидендов акционерам и др. Внешние расчеты обусловлены финансовыми взаимоотношениями по поводу поставок продукции, выполнения работ, оказания услуг, закупки сырья и материалов, уплаты налогов, взносов во внебюджетные фонды, получения и возврата кредита и др.

Все расчеты  организации можно разделить  на две группы:

•   платежи  по товарным операциям — операции, связанные с движением товара (расчеты с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками, комиссионерами и комитентами);

•   расчеты  по нетоварным операциям — операции, не обусловленные движением товара и связанные лишь с движением денежных средств (расчеты с бюджетом и внебюджетными фондами, учредителями, акционерами, подотчетными лицами, доверителями и поверенными, кредитными организациями).

Расчеты по товарным операциям осуществляются следующими видами платежей:

•    платежными поручениями;

•    плановыми  платежами;

•    платежными требованиями-поручениями;

•    аккредитивами;

Информация о работе Шпаргалка по финансам организации