Шпаргалка по "Финансам и кредиту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2012 в 15:21, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Финансы и кредит".

Файлы: 1 файл

Финансы и кредит1.doc

— 285.00 Кб (Скачать файл)

Финансы и кредит

 

2. Безналичный денежный оборот  и его значение, структура, принципы  организации

 
Безналичный денежный оборот – это  движение денег в безналичной  форме посредством записи на счетах или зачета взаимных требований. Значение безналичного оборота: повышается скорость расчетных операций, что способствует ускорению оборота капитала и улучшению финансового состояния субъектов хозяйствования; обеспечивается более свободный перелив капитала из одних сфер и отраслей экономики в другие; снижаются издержки обращения в денежной сфере и экономике в целом; концентрация большей части денежного оборота в банковской системе позволяет государству контролировать и регулировать денежные потоки, а банкам — использовать денежные средства, хранящиеся на счетах, в качестве ресурсов для кредитования экономики; в процессе движения безналичных денежных средств (при проведении банками активных операций) создаются новые деньги в процессе денежно-кредитной мультипликации, обеспечивающие потребности экономики в дополнительной денежной массе; участники расчетов имеют возможность контролировать правомерность, правильность и своевременность платежей, поскольку последние совершаются с использованием платежных инструкций. 
 
Принципы организации безналичных расчетов (для сокращения рисков неплатежей): унификация и законодательное регулирование расчетных операций; свободу выбора субъектами форм безналичных расчетов; взаимный контроль участников за правильностью проведения расчетов на основании платежных инструкций; согласие владельцев счетов на проведение расчетов или списание средств со счета на основании исполнительных документов, выданных судами; срочность платежей для бесперебойного осуществления хозяйственной деятельности. Установлена максимальная продолжительность безналичных расчетов в пределах страны; обеспеченность платежей. У плательщика для осуществления платежа должны быть средства на счете в необходимом объеме.

 

7. Финансовые риски: сущность, методы определения и управление.

 
Финансовые риски - это вероятность  возникновения неблагоприятных финансовых последствий в форме потери дохода или капитала в ситуации неопределенности условий осуществления его финансовой деятельности. 
 
Виды финансового риска: 
- Риск неплатежеспособности (или риск несбалансированной ликвидности) предприятия.  
- Процентный риск состоит в непредвиденном изменении %-ой ставки на финансовом рынке. 
- Валютный риск заключается в недополучении предусмотренных доходов в результате изменения обменного курса иностранной валюты, использованной во внешнеэкономических операциях предприятия. 
- Депозитный риск отражает возможность невозврата депозитных вкладов. 
- Кредитный риск - риск неплатежа или несвоевременного расчета. 
- Налоговый риск вероятность введения новых налогов изменение сроков и условия осуществления отдельных наличных платежей, отмены действующих налоговых льгот, возможность увеличения уровня ставок 
- Прочие виды рисков- риски стихийных бедствий, риск несвоевременного осуществления расчетно-кассовых операций. 
 
Методы оценки финансовых рисков. 
Степень риска - это вероятность наступления случая потерь, а также размер возможного ущерба от него.  
В абсолютном выражении риск может определяться величиной возможных потерь. В относительном выражении риск определяется как величина возможных потерь, отнесенная к некоторой базе.  
Статистического способа заключается в изучении статистики потерь и прибылей, имевших место на производстве. Чтобы количественно определять величину финансового риска, необходимо знать все возможные последствия и вероятность последствий. 

 

32. Эмиссия безналичных денег. Банковский мультипликатор.

Эмиссия безналичных денег. Производится для  удовлетворения дополнительных потребностей предприятий в оборотных средствах. она осуществляется через ссуды  при нехватке собственных ресурсов. Она первична.  
 
Основой безналичной эмиссий банковской системы является увеличение денежной базы центрального банка. Ее объем возрастает, когда центральный банк предоставляет кредиты коммерческим банкам и правительству или приобретает иностранную валюту. Центральный банк осуществляет контроль денежной базы и собственной безналичной эмиссии посредством регулирования своих активных и пассивных операций, но этот контроль не является полным.  
Коммерческие банки также влияют на объем безналичной денежной массы в процессе проведения ими активных операций. В результате кредитных операций коммерческих банков происходит многократное расширение депозитов, получившее название кредитно-депозитной мультипликации. 
 
Банковский мультипликатор — это коэффициент, показывающий, во сколько раз возрастет общий объем депозитов в банковской системе при увеличении избыточных резервов коммерческих банков. 
Способностью создавать безналичные деньги обладает только банковская система в целом, а не отдельно взятый коммерческий банк. Максимальный объем кредитов, который может выдать один коммерческий банк, ограничен величиной его избыточных резервов. Банковский мультипликатор обратно пропорционален норме обязательных резервов. 

 
18. Ссудный  процент

 
Ссудный процент - это денежное вознаграждение, которое получают кредиторы, предоставляя кредит. Ссудный процент является ценой кредита, или платой, которую заемщик денег должен кредитору за пользование кредитом.  
Ссудный процент выражает взаимоотношения кредиторов и заемщиков. По сути, он характеризует:  
- распределение доходов (доля заемщика составляет предпринимательский доход, доля кредитора - ссудный процент);  
- риски, которые несут кредиторы и заемщики в процессе кредитования  
Ценой ссудного капитала является процент.  
Процент является оплатой потребительской стоимости ссудного капитала.  
Источником процента является доход, полученный от использования кредита.  
Нормой процента (процентная ставка) называют отношение годового дохода, полученного на ссудный капитал, к сумме предоставленного кредита, умноженного на 100.  
Норма процента зависит от отношения спроса и предложения, которые определяются многими факторами:  
• масштабом производства;  
• соотношением между размерами кредитов, предоставляемых государством, и его задолженностью;  
• темпами инфляции (при усилении инфляции процентные ставки растут);  
• циклическими колебаниями производства;  
• сезонными условиями;  
• рыночной конъюнктурой и рыночными колебаниями;  
• государственным регулированием процентных ставок;  
• международными факторами (неуравновешенностью платежных балансов, колебанием валютных курсов, валютными кризисами, движением капиталов и т. д.).  
Изменение нормы процента связано с рыночным механизмом, а также зависит от государственного регулирования. 

 

10. Формирование и использование  выручки от реализации продукции.

 
Под выручкой понимают увеличение активов предприятия или выполнение его обязательств, которое происходит в результат основной или главной деятельности предприятия.  
В бухгалтерском законодательстве выручка от реализации определяется исходя из поступлений, связанных с продажей продукции и товаров. При этом отмечается, что выручкой считаются поступления получение которых связано с основной деятельностью организации. 
Момент реализации продукции ; подтверждается правом перехода собственности от одних владельцев к другим. Передача этого права осуществляется в соответствии с условиями договора купли-продажи, обмена передачи.  
Выручка принимается к бухгалтерскому учету в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине поступления денежных средств и иного имущества или величине дебиторской задолженности.  
В целях налогообложения реализацией товаров организацией или ИП признается соответственно передача на возмездной основе права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а также передача права собственности на товары — на безвозмездной основе.  
Выручку от реализации продукции в целях налогообложения рассчитывают методом:  
•начисления — по мере отгрузки и предъявления заказчику (покупателю) расчетных документов;  
•оплаты — по поступлению денежных средств на счета в банки или в кассу предприятия.  
Метод определения выручки от реализации продукции устанавливается предприятиями самостоятельно и отражается в приказе по учетной политике предприятия.  
Выручка от продаж не является, однако, доходом в полном смысле слова, так как из нее прежде всего необходимо возместить произведенные затраты, выплатить заработную плату. Оставшаяся часть выручки принимает форму чистого дохода организации — прибыли.  
Выручку от продаж определяют исходя из объема реализации продукции и применяемых цен без НДС, акцизов, налога с продаж, налога на ГСМ, а по экспортной продукции — без таможенных пошлин.  
На размер выручки от реализации влияют следующие факторы:  
а) производственные— связаны с объемом производства, качеством продукции и ее ассортиментом. 
б) факторы в сфере обращения (коммерческие факторы) — связаны с ритмичностью отгрузки, соблюдением условий договора, с развитием дилерской сети. 
в) факторы, не зависящие от деятельности организации, перебои в МТС, несвоевременность оплаты продукции покупателями.

 

11. опыт оценки кредитоспособности  клиентов. 
 
Банки применяют сложную систему большого количества показателей для оценки кредитоспособности клиентов. Эта система дифференцирована в зависимости от характера Заемщика (фирма, частное лицо, вид деятельности), а также может основываться как на сальдовых, так и оборотных показателях отчетности клиентов. 
Система оценки кредитоспособности, построенную на сальдовых показателях отчетности. Банки используют четыре группы основных показателей: 
1.ликвидности фирмы;  
2.оборачиваемости капитала; 
3.привлечения средств 
4.показатели прибыльности. 
Коэффициенты ликвидности Кл – соотношение наиболее ликвидных средств и долговых обязательств.  
Коэффициент покрытия Кпокр - соотношение оборотного капитала и краткосрочных долговых обязательств.  
Кпокр - показывает предел кредитования, достаточность всех видов средств клиента, чтобы погасить долг. Если Кпокр менее 1, то границы кредитования нарушены, заемщику больше нельзя предоставлять кредит: он является некредитоспособным.  
Показатели оборачиваемости капитала, относящиеся ко второй группе отражают качество оборотных активов и могут использоваться для оценки роста Кпокр.  
Коэффициенты привлечения образует они рассчитываются как отношение всех долговых обязательств к общей сумме активов или к основному капиталу; показывают зависимость фирмы от заемных средств. Чем выше коэффициент привлечения, тем хуже кредитоспособность заемщика. 
Характеризующие прибыльность фирмы. К ним относятся : доля прибыли в доходах (отношение чистой прибыли к валовой), норма прибыли на активы (чистая прибыль на сумму активов), норма прибыли на акцию. Если растет зависимость фирмы от заемных средств, то снижение кредитоспособности, оцениваемой на основе Кпривл, может компенсироваться ростом прибыльности. 

12. Валютная система, ее типы  и элементы. Основные этапы эволюции

 
Валютная система - это форма организации  валютных отношений, установленная законодательно

Этапы эволюции.

1. Парижская валютная система основывалась на базе золотого монометаллизма в форме золотомонетного стандарта.  
2. Генуэзская валютная система. Был установлен золотодевизный стандарт, основанный на золоте и валютах, конвертируемых в золото. Платежные средства в иностранной валюте, предназначенные для международных расчетов. 
3. Мировой экономический кризис (1929-1933 гг.) сопровождался мировым валютным кризисом. Генуэзская валютная система утратила относительную стабильность. Был прекращен размен банкнот на золото во внутреннем обороте, однако сохранилась внешняя конвертируемость валют в золото по соглашению центральных банков.  
4. Бреттон-вудская валютная система оформлена соглашением в 1944 г. По своей сущности эта система представляла золотодевизный стандарт. Основные положения Бреттон-вудской системы: впервые статус резервной валюты был юридически закреплен за долларом и фунтом стерлингов. Создан международный валютный фонд (МВФ) – орган межгосударственного валютного регулирования. 
5. Ямайская мировая валютная система оформлена соглашением стран-членов МВФ в 1976 г. Золотодевизный стандарт был заменен стандартом СДР. Основой новой валютной системы, международным платежным средством официально признаны СДР. В рамках Ямайской валютной системы юридически оформлена демонетизация золота: отменены его официальная цена; прекращен размер долларов на золото; золото исключено из расчетов между МВФ и его членами; узаконен отказ от фиксирования золотого содержания национальных валют; проведена частичная реализация золотого запаса МВФ или возврат странам-членам части этого запаса. 
6. Международная (региональная) валютная система – Европейская валютная система (ЕВС) создана в 1979 г. Целью ЕВС – создание Европейского политического, экономического и валютного союза – Европейского союза (ЕС); укрепление позиций Западной Европы; обеспечить европейскую зону стабильности с собственной валютой; оградить “общий рынок” от экспансии доллара. 
7. Вместо СДР был введен стандарт ЭКЮ (1979-1998) - европейской валютной единицы. Переход к единой валюте – евро (1999-2002 г.)

 
Валютный курс определяют как стоимость  денежной единицы одной страны, выраженную в денежных единицах другой страны. Валютный курс необходим для обмена валют при торговле товарами и услугами, движении капиталов и кредитов; для сравнения цен на мировых товарных рынках, а также стоимостных показателей разных стран; для периодической переоценки счетов в иностранной валюте фирм, банков, правительств и физических лиц. 
Валютные курсы подразделяются на два основных вида: фиксированные и плавающие. 
Фиксированный валютный курс колеблется в узких рамках. Плавающие валютные курсы зависят от рыночного спроса и предложения на валюту и могут значительно колебаться по величине. 
Наконец, примером гибридной системы валютных курсов является современная валютная система, в которой существуют страны, осуществляющие свободное плавание валютного курса, имеются зоны стабильности и т.п.

 

13. Формирование инвестиционного  портфеля ценных бумаг: основные этапы, цели и принципы формирования.

Этапы формирования и управления инвестиционным портфелем.

Факторы, учитываемые при формировании инвестиционного портфеля. Формирование портфеля заключается в изменении: 1.состава портфеля; 2.изм-ние структуры портфеля. Т.о. формируется новая инвестиционное качество с заданным соотношением риска и доходности. Теоретически можно формировать портфель из ц.б. одного вида в дальнейшем можно дифференцировать портфель замещая одни ц.б. на другие с целью min риска или потерь и увел. суммы поступлении. Смысл формирования портфеля улучшить условия инвестирования придав совокупности ц.б. такие инвестиционные характеристики кот. не достижимы с позиций отдельно взятой ц.б. и возможны только при их комбинаций. Иначе портфель ц.б. - это инструмент с помощью кот. инвестор обеспечивает требуемый устойчивый дох. при min риски. Дох. портфеля - это валовая при всей совокупности ц.б. включаемая в портфель. Величина доходности портфеля рассчитывается с учетом риска. Принципы формирования портфеля: 1.дифференция ( если в портфели от 5-15 ц.б., если в больше 15 видов ц.б. возникает эффект излишней дифференции, след.: невозможность качественного управления, потеря контр-ля над частью ц.б., рост издержек связанных с поиском надежных ц.б., неспособность выбрать надежные ц.б.) 2.портфель ц.б. кроме того еще и товар, кот. может продаваться, либо частями, либо целиком. Основные инвестиционные качества портфеля: 1.надежность; 2.превращ. в денежный капитал; 3.доходность.

 Этапы  формирования портфеля: 1.оценка инвестиционных качеств различный финансовых инструментов, кот. предполагаются включая в состав портфеля; 2.выбор финансовых инструментов, входящих в состав портфеля; 3.оптимизация портфеля в целях снижения уровня его риска при заданном уровне доходности (диффер. портфеля); 4.комплексная оценка сформированного финансового портфеля по соответствии уровня доходности и риска.

 

14. Денежная система и ее элементы. Эмиссия наличных денег.

 
Денежная система - это форма организации  денежного обращения в стране, т.е. движение денег в наличной и безналичной форме, организуемая государственными законами и регулирующая денежное обращение.  
Так в условиях существования металлического денежного обращения различали два типа денежных систем:  
1. Биметаллизм - денежная система, при которой государство законодательно закрепляет роль всеобщего эквивалента за двумя металлами - золотом и серебром, монеты из них функционируют на равных основаниях .  
2. Монометаллизм - денежная система, при которой один денежный металл является всеобщим эквивалентом и одновременно в обращении присутствуют другие знаки стоимости (банкноты , казначейские билеты, различные монеты) разменные на золото. Существовало три разновидности монометаллизма:  
1. При золотомонетном стандарте золото выполняет все функции денег, в обращении находятся, как золотая монета, так и знак золота, производится свободная чеканка золотых монет с фиксированным содержанием золота, золотые монеты свободно меняются на знаки золота, по нарицательной стоимости.  
2. Золотослитковый стандарт хорош тем, что банкноты обмениваются на золотые слитки, но только при управлении определенной суммы.  
3. Наконец особенностью золотодевизного стандарта, было то, что банкноты обмениваются на девизы, т. е., на иностранную валюту разменную на золото.  
 
Структурные элементы денежной системы:  
1). Наименование денежной единицы (государство может установить новое наименование денежной единицы)  
2). Порядок обеспечения денежных знаков. (могут служить товарно-материальные ценности, золото и драгоценные металлы, свободно конвертируемая валюта, ценные бумаги, страховые полисы) 
3). Эмиссионный механизм ( порядок выпуска денег в оборот и их изъятие из оборота. Безналичные деньги выпускаются коммерческими банками в процессе совершения ими кредитных операций. При погашении ссуд осуществляется изъятие денег из оборота. Выпуск наличных денег производится через расчетно-кассовые центры Центрального банка.  
4). Структура денежной массы в обороте ( соотношение между наличной и безналичной денежной массой, либо соотношение между денежными знаками разной купюрности во всем объеме денежной массы)  
5). Порядок прогнозного планирования денежного оборота. 
6). Механизм денежно-кредитного регулирования. (представляет собой набор инструментов денежно-кредитного регулирования) 
7) Порядок установления валютного курса или котировке валют  
Означает отношение валюты данной страны, выраженной в валютах другой страны 
8) Порядок кассовой дисциплины в хозяйстве  
Он отражает набор общих правил, форм первичных кассовых документов, форм отчетности, которыми должны руководствоваться предприятия и организации всех форм собственности при организации налично-денежного оборота, проходящего через их кассы

Информация о работе Шпаргалка по "Финансам и кредиту"