Экономическая сущность финансов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2012 в 21:32, контрольная работа

Описание работы

Финансы являются одной из важнейших экономических категорий, отражающей экономические отношения в процессе создании и использования денежных средств. Их возникновение произошло в условиях перехода от натурального хозяйства к регулярному товарно-денежному обмену и было тесно связано с развитием государства и его потребностей в ресурсах. Одним из главных признаков финансов является их денежная форма выражения и отражения финансовых отношений реальным движением денежных средств. Реальное движение денежных средств происходит на второй и третьей стадиях воспроизводственного процесса – в распределении и обмене. На второй стадии движения стоимости в денежной форме происходит обособленно от движения товаров и характеризуется ее отчуждением (переходом из рук одних владельцев в руки других) или целевым обособлением (в рамках одного владельца) каждой части стоимости

Содержание работы

Задание.
Экономическая сущность и функции финансов.
Бюджетная система Российской Федерации и принципы ее построения.
Пенсионный фонд Российской Федерации.
Принципы организации финансов хозяйствующих субъектов.
Список литературы.

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 72.29 Кб (Скачать файл)

     Финансы хозяйствующих субъектов — это относительно самостоятельная сфера финансовой системы, охватывающая широкий круг денежных отношений, связанных с формированием и использованием денежных фондов предприятия. Именно здесь формируется основная часть доходов хозяйствующих субъектов, которые в дальнейшем перераспределяются в хозяйственном комплексе страны и служат основным источником экономического роста и социального развития общества.

     Значительная  часть финансовых отношений предприятий  регламентируется гражданским законодательством: устанавливается величина и порядок  формирования уставного и резервного капитала для предприятий различных  организационно-правовых форм, порядок  размещения ценных бумаг, ликвидации, слияния и разделения предприятий, очередность списания средств с  расчетного счета.

     Процесс распределения сопровождается и  процессом перераспределения. Так, при выплате заработной платы  происходит удержание подоходного  налога и отчислений в социальные фонды. Полученная прибыль частично перераспределяется в форме налоговых  платежей в бюджеты, а оставшаяся ее часть — чистая прибыль — может направляться в фонд накопления, служащий источником финансирования капитальных вложений, и фонд потребления, предназначенный для удовлетворения различных социальных потребностей и для материального поощрения. Оба эти фонда формируются в соответствии с учредительными документами, решениями общего собрания акционеров или учетной политикой предприятия.

     В соответствии с действующим законодательством, учредительными документами или  учетной политикой предприятия  за счет чистой прибыли может быть образован и резервный капитал (фонд).

     В процессе перераспределения на предприятии  формируются денежные фонды:

  • уставный капитал (складочный капитал, уставный фонд) образуется при создании предприятия из взносов учредителей (участников) или из имущества, закрепленного собственником-предприятием. Порядок его формирования: минимальная величина, сроки уплаты взносов, а также дополнительные привлечения средств регламентируются законодательством. Уставный капитал предназначен для авансирования средств во внеоборотные и оборотные активы;
  • фонд целевого финансирования и поступлений из бюджета (когда они предусмотрены законодательством);
  • фонд целевого финансирования и поступлений из экономических внебюджетных фондов и прочих для осуществления мероприятия целевого характера.

     В условиях перехода к рыночным отношениям при проведении финансовой политики предприятия ставят перед собой  следующие стратегические задачи:

  • максимизация прибыли предприятия;
  • оптимизация структуры капитала предприятия и обеспечение его финансовой устойчивости;
  • достижение прозрачности финансово-экономического состояния предприятий для собственников, инвесторов, кредиторов;
  • обеспечение инвестиционной привлекательности предприятия;
  • создание эффективного механизма управления предприятием;
  • использование предприятием рыночных механизмов привлечения финансовых средств.

     Реализация  финансовой политики в ее конкретном механизме функционирования финансов предприятия должна базироваться на определенных принципах, адекватных рыночной экономике.

     Переход к рынку потребовал совершенно новых  принципов организации финансов предприятий.

     Это принципы самофинансирования и самоокупаемости, которые подразумевают покрытие всех потребностей развития предприятия за счет собственных финансовых ресурсов и покрытие текущих затрат выручкой от реализации продукции.

     Предприятия могут самостоятельно выбирать (определять) любую форму предпринимательства, виды деятельности, с учетом лишь ограничений, предусмотренных гражданским законодательством.

     Исходя  из условий рынка собственники предприятий  могут принимать и реализовывать  решения о слиянии, поглощении предприятий, преобразовании их в различные организационно-правовые формы.

     Предприятия самостоятельно развивают внутрифирменное  финансовое планирование, основанное на изучении спроса на их продукцию  и возможностей ее реальных продаж; применяют свободные рыночные цены как на продукцию своего производства, так и на потребляемое сырье, материалы  и полуфабрикаты; самостоятельно определяют различные формы оплаты труда  с единственным ограничением, которым  является минимальный уровень оплаты труда, устанавливаемый в соответствии с законодательством.

     После уплаты налогов предприятия полностью распоряжаются остающимися у них финансовыми ресурсами, самостоятельно выбирают наиболее эффективные объекты инвестирования, самостоятельно разрабатывают учетную политику, влияющую на формирование финансовых показателей.

     Предприятия сами выбирают и коммерческие банки для открытия различных счетов, имеют возможность получать кредиты и вести расчетные операции в нескольких коммерческих банках. Любое предприятие может стать участником внешнеэкономической деятельности.

     Сегодня предприятия обладают достаточной  финансовой независимостью, но вместе с тем существенно возрастает их экономическая ответственность. Так, допущение систематических  неплатежей может привести к банкротству, ошибки в управлении акционерным капиталом— к потере части собственности, снижению стоимости фирмы. Любые нарушения в области бухгалтерского учета кроме негативных налоговых последствий могут повлечь и другие штрафные санкции со стороны налоговых органов.

     Помимо  названных принципов самофинансирования и самоокупаемости необходимо выделить другие, не менее важные, принципы организации финансов предприятий.

     Принцип плановости — обеспечивает соответствие между объемом продаж и издержками, между инвестициями и потребностями рынка, учет конъюнктуры, а в наших условиях и платежеспособного спроса, т.е. возможности осуществления нормальных расчетов. Этот принцип наиболее полно реализуется при внедрении современных методов внутрифирменного финансового планирования и контроля.

     Принцип финансового соотнесения  сроков — обеспечивает минимальный разрыв во времени между получением и использованием средств, что особенно актуально в условиях инфляции и изменения курсов валют.

     Принцип взаимозависимости  финансовых показателей — обеспечивает учет изменений в действующем законодательстве, регулирующем предпринимательскую деятельность, налогообложение, учетный процесс и бухгалтерскую отчетность.

     Принцип гибкости обеспечивает возможность маневра в случае невыполнения плановых объемов продаж, превышения плановых затрат по текущей и инвестиционной деятельности.

     Принцип минимизации финансовых издержек.

     Принцип рациональности — вложение капитала в инвестиции должно иметь более высокую эффективность по сравнению с достигнутым ее уровнем и обеспечить минимальные риски.

     Принцип финансовой устойчивости — обеспечение финансовой независимости, т.е. соблюдение критического значения удельного веса собственного капитала в общей его величине и поддержание платежеспособности предприятия (его способности к погашению своих краткосрочных обязательств).

 

      

Список  литературы. 

  1. Блуцевская  Ю.А. «Финансовые потоки между основными  секторами экономики». // Вопросы экономики. №6, 2003  год
  2. Галицкая С.В. «Деньги, кредит, финансы». / М., 2002 год
  3. Гринкевич Л.С. «Основы финансов предприятий», Томск 2000г
  4. Казак А.Ю. Сергеев Л.И. «Финансы». (Учебник), С-Пб: 2000г
  5. Ковалев В.В. «Финансы»,  М., . 2003 год
  6. Королев Г.Н. «Основные направления единой государственной денежно- кредитной политики» 2003 г. // Банкир №2,  2003.
  7. Леонтьев В.Е. «Финансы. Деньги, кредит и банки». / М.,  2003 год.
  8. Романовский М.В. «Финансы. Денежное обращение и кредит». М.,2001 г
  9. Литовских А.М., Шевченко И.К.Финансы, денежное обращение и кредит,Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2003.
  10. Азарова Е., Кондратьева З. Новое в пенсионном законодательстве // Право и экономика. -  2000.- № 2; № 3
  11. Бюджетная система Российской Федерации:  Учебник  /  М.В.Романовский  и др.; Под. ред. М.В.Романовского, О.В.Врублевской.-М.: Юрайт.
  12. Люблин  Ю.З.,  Роик  В.Д.  Российская  пенсионная  реформа:  проблемы, противоречия, перспективы // Человек и труд. – 2000.- № 3
  13. Бюджетный Кодекс РФ. — М.: Проспект, 2004.
  14. Гражданский кодекс РФ. Части 1, 2, 3. — М.: Омега-Л, 2004.
  15. Налоговый кодекс РФ: Часть 1 от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ; Часть 2 от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ (с изменениями и дополнениями).
  16. Финансы и кредит: Учеб. пособие / М.А. Абрамова, Л.С. Александрова. — М.: Юриспруденция, 2003.
  17. Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник / Под ред. М.В. Романовского и др. — М.: ЮРАЙТ, 2007.
  18. Бюджетная система Российской Федерации: Учебник / Под редакцией М.В. Романовского, О.В. Врублевской. — 2-е изд., испр. и перераб. — М.: «Юрайт», 2000.
  19. Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник / Под ред. В.К. Сенчагова, А.И. Архипова. — М.: Проспект, 2000.

Информация о работе Экономическая сущность финансов