Экономическая эффективность производства и молока на примере ОАО «Кипринское» Очерского района

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2009 в 14:07, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (2).doc

— 349.00 Кб (Скачать файл)
 

     
 
 

Курсовая  работа

на  тему: «Экономическая эффективность производства и молока»

на  примере ОАО «Кипринское» Очерского района   
 

 

План.

  Введение.  
1. Теоретическое обоснование экономической эффективности  производства.  
1.1 Понятие экономической  эффективности.  
1.2 Показатели  экономической эффективности.  
1.3 Пути повышения  экономической эффективности производства.  
2. Анализ характеристики хозяйства.  
2.1 Природно-экономические  условия.  
2.2 Анализ размеров предприятия.  
2.3 Анализ трудовых ресурсов и производительности труда.  
2.4 Анализ использования  основных и оборотных средств.  
2.5 Анализ себестоимости  и рентабельности предприятия.  
2.6 Каналы реализации.  
3. Анализ производства.  
3.1 Место отрасли  в экономике хозяйства.  
3.2 Анализ валового надоя молока.  
3.3 Анализ производительности труда.  
3.4 Анализ себестоимости.  
3.5 Финансовые  результаты производства.  
4. Пути повышения  экономической эффективности производства.  
  Выводы  и предложения.  
  Список  литературы.  
 

 

 

Введение

    Молочное  скотоводство одна из наиболее важных отраслей животноводства. Оно служит источником таких ценных продуктов питания как молоко, мясо, а так же источником сырья для промышленности. Молоко является практически незаменимой основой питания в детском возрасте, как людей, так и животных. В нем содержатся все необходимые питательные вещества. По многообразному составу с ним не может конкурировать ни один из известных человеку пищевых продуктов. В молоке имеются почти все известные в настоящее время витамины.

    В результате переработки молока из него получают сметану, кефир, масло, сыр, творог и другие продукты питания.

    И молоко, и молочные продукты играют важную роль в питании человека.

    Особенностями, которые характеризуют молочное скотоводство, является: повсеместность производства молока и молочных продуктов для бесперебойного снабжения ими населения, необходимость органического сочетания молочного скотоводства с другими отраслями сельского хозяйства, значительная трудоемкость и большая доля продукции этой отрасли во всем объеме производства сельскохозяйственной продукции в большинстве регионов страны. Молочное животноводство оказывает большое влияние на экономику всего сельского хозяйства, поэтому производство молока имеет большое народнохозяйственное значение.

    Однако, сложившаяся обстановка в животноводстве страны вызывает большую тревогу и озабоченность, требует серьезного анализа и определения стратегии и тактики в развитии отдельных отраслей.

    Основные  причины сокращения производства продукции  – продолжающееся уменьшение численности скота, и продуктивности животных.

    Необходимо  направить все внимание на стабилизацию поголовья молочных коров, на повышение интенсивности использования имеющегося поголовья, на рост молочной продукции за счет осуществления комплекса зоотехнических, организационных и экономических мероприятий.

    Осуществление намеченных мер, возможно, при наличии  всесторонней, объективной, оперативно поступающей информации. А основным источником информации являются данные, содержащиеся в бухгалтерском учете.

    Учетная информация занимает более 80% в общем, объеме экономической информации в сельском хозяйстве. Все изменения в отрасли регистрируются в бухгалтерском учете с целью  активного воздействия на результаты.

    Учетная информация привлекается для принятия управленческих решений. Таким образом, роль бухгалтерского учета в информационном обеспечении системы управления достаточно высока, но другая его важная роль – обеспечение контроля за сохранностью собственности предприятия, что особенно важно в нынешних условиях.

    Увеличение  производства молока и повышение  его эффективности – важная задача работников животноводства. Решение ее связано с совершенствованием производственной деятельности. В этих условиях возрастает значение анализа и оценки результатов работы сельскохозяйственных предприятий и их подразделений. При анализе следует учитывать как количественные показатели производства молока (объем производства, продуктивность) так и качественные ( жирность).

    Важно обеспечить сопоставимость всех сравниваемых между собой базисных и отчетных показателей по производству молока.

    В этой связи задачей курсовой работы является проведение анализа экономической эффективности производства молока в ОАО «Кипринское» Очерского района.

     
1.Теоретическое обоснование экономической эффективности производства молока.

1.1.          Понятие экономической эффективность

    Процесс сельскохозяйственного производства основывается на взаимосвязи трех основных элементов: основной капитал,  оборотный капитал и рабочая сила. Использование средств  производства работниками материальной сферы обеспечивает выпуск сельскохозяйственной продукции. Сопоставление конечного результата хозяйственной деятельности предприятия (эффект) с затратами живого и овеществленного труда на его достижение отражает эффективность производства.

    Эффективность как конечный результат хозяйственной деятельности характеризуется различными стоимостными и натуральными показателями. Например, объем производства  продукции, прибыли, экономии по отдельным элементам затрат,   общей экономии от снижения себестоимости продукции.

    Все затраты, связанные с достижением  эффекта, делятся на текущие и  единовременные. Текущие включают оплату живого труда, стоимость потребленных материальных ресурсов, амортизационные отчисления, затраты на поддержание основного  капитала в работоспособном состоянии (затраты на ремонт) и  другие расходы включаемые в полную себестоимость сельскохозяйственной продукции. Единовременные затраты - это затраты на текущие и единовременные. Текущие включают оплату живого труда, стоимость потребленных материальных ресурсов, амортизационные отчисления, затраты на поддержание основного капитала в работоспособном состоянии (затраты на ремонт) и другие расходы включаемые в полную себестоимость  сельскохозяйственной продукции. Единовременные затраты - это затраты, авансируемые для расширенного воспроизводства  основного капитала.

1.2.        Показатели экономической эффективности.

    Экономическая эффективность измеряется двумя  видами показателей: одни характеризуют результаты производства на душу населения, другие - соотношение результатов и затрат.

    Важнейшими  показателями первого вида являются: валовой национальный продукт на душу населения, и национальный доход на душу населения.

    Показателями  эффективности, сопоставляющими результаты производства с его затратами, являются:

    1.     Производительность общественного труда - отношение национального дохода к численности работников материального производства или к рабочему времени, затраченному в материальном производстве. Этот показатель выражает объем национального дохода, который создается в среднем одним работником материального производства; или в среднем за единицу рабочего времени в материальном производстве. Кроме производительности общественного труда, рассчитываются показатели производительности труда в основных отраслях экономики: промышленности, сельском хозяйстве, в строительстве, на транспорте.

    2.     Материалоемкость национального дохода - отношение материальных затрат к национальному доходу. Иногда рассчитываются более частные показатели: металлоемкость, энергоемкость и другие. Материалоемкость может считаться также по валовому национальному продукту (вместо национального дохода). Она характеризует уровень затрат предметов труда на единицу конечной продукции.

    3.     Фондоотдача - отношение национального дохода (или ВНП) к стоимости производственных фондов. Она показывает выход конечной продукции с единицы производственных фондов. Иногда вместо фондоотдачи может использоваться показатель фондоемкости, являющийся обратной величиной фондоотдачи.

    Обобщающим  критерием экономической эффективности  общественного производства служит уровень производительности общественного труда.

    ·       Производительность общественного труда П общ измеряется отношением произведенного национального дохода НДк средней численности работников, занятых в отраслях материального производства,

    П общ = НД/Чм

    как известно, национальный доход представляет собой вновь созданную в отраслях материального производства стоимость. Другими словами, он является той частью валового общественного продукта, которая остается за вычетом потребленных в процессе производства сырья, топлива, энергии и других средств производства. Исчисляется национальный доход как сумма чистой продукции всех отраслей материального производства. В свою очередь чистая продукция отдельной отрасли определяется как разность между валовой продукцией и материальными производственными затратами.

    В определенных отраслях материального  производства производительность исчисляется по валовой продукции. При сопоставлении темпов роста производительности общественного труда необходимо выдержать сопоставимость показателей. В этом случае национальный доход следует исчислять в сопоставимых ценах.

    Важнейшими  показателями экономической эффективности  общественного производства служат трудоемкость, материалоемкость, капиталоемкость и фондоемкость.

    Как уже отмечалось, уровень производительности общественного труда служит обобщающим критерием экономической эффективности труда, затраченного на предшествующих стадиях общественного производства и овеществленного в сырье, материалах, топливе, энергии, орудиях труда.

    ·       Трудоемкость продукции — величина, обратная показателю производительности живого труда, определяется как отношение количества труда, затраченного в сфере материального производства, к общему объему произведенной продукции:

    t= T/Q

    где t — трудоемкость продукции;

    Т—  количество труда, затраченного в сфере  материального производства;

    Q — общий объем произведенной  продукции (как правило, валовой продукции).

    - Материалоемкость общественного продукта исчисляется как отношение затрат сырья, материалов, топлива, энергии и других предметов труда к валовому общественному продукту. Материалоемкость продукции отрасли (объединения, предприятия) определяется как отношение материальных затрат к общему объему произведенной продукции:

    т = М/Q

    где т — уровень материалоемкости продукции;

    М —  общий объем материальных затрат на производство продукции в стоимостном выражении;

    Q —  общий объем произведенной продукции (как правило, валовой продукции).

    Снижение  материалоемкости продукции эффективно для народного хозяйства страны.

    Кроме того, в себестоимости продукции  наиболее крупной отрасли народного  хозяйства — промышленности почти 3/5 затрат приходится на сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо и энергию.

    - В известной степени близки между собой показатели капиталоемкости и фондоемкости продукции. Показатель капиталоемкости продукции показывает отношение величины капитальных вложений к определяемому ими приросту объема выпускаемой продукции:

Информация о работе Экономическая эффективность производства и молока на примере ОАО «Кипринское» Очерского района