Эффективность государственного финансового контроля целевого использования бюджетных средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 20:17, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является анализ эффективности государственного контроля использования бюджетных средств.
Задачи:
– первой главы: объяснить, что такое государственный финансовый контроль, какие государственные органы его выполняют;
– второй главы: показать на реальных примерах как работает финансовый контроль и какие нарушения были выявления в результате проверок;
– третьей главы: предложить пути развития государственного финансового контроля, для повышения его эффективности;

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы государственного финансового контроля целевого использования бюджетных средств 4
1.1. Финансовый контроль, методы проведения финансового контроля 4
1.2. Органы государства, осуществляющие финансовый контроль 6
1.3. Показатели эффективности государственного финансового контроля 11
Глава 2. Оценка эффективности государственного финансового контроля целевого использования бюджетных средств 14
2.1. Деятельность Счётной палаты РФ 14
2.2. Анализ государственного финансового контроля Российской Федерации 16
2.3. Оценка эффективности ГФК 17
Глава 3. Пути повышения эффективности финансового контроля за исполнением федерального бюджета 18
Заключение 20
Библиографический список 21

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА по Ф..doc

— 156.00 Кб (Скачать файл)

Кафедра региональной экономики

Курсовая  работа 
по дисциплине «Бюджетная система РФ»

тема: «Эффективность государственного финансового контроля целевого использования бюджетных средств».

Новосибирск

2011

 

    Содержание

Введение

     Вопросы эффективности ГФК являются актуальными в настоящее время, так как необходимо повышение эффективности функционирования системы государственного управления, прозрачности бюджетной политики, рациональности и результативности бюджетных расходов.

     Целью курсовой работы является анализ эффективности государственного контроля использования бюджетных средств.

     Задачи:

     – первой главы: объяснить, что такое  государственный финансовый контроль, какие государственные органы его  выполняют;

     – второй главы: показать на реальных примерах как работает финансовый контроль и какие нарушения были выявления в результате проверок;

     – третьей главы: предложить пути развития государственного финансового контроля, для повышения его эффективности;

     Объектом  данной работы является государственный  финансовый контроль, предметом – органы государственного финансового контроля.

     Основой написания курсовой работы являются экономические журналы и официальные  сайты.

     Как известно, бюджетные учреждения постоянно  находятся под прицелом контролирующих организаций, таких как Счетная палата, территориальные органы Росфиннадзора, налоговые органы, органы Пенсионного фонда. Кроме того, проверку финансово–хозяйственной деятельности осуществляют и органы внутреннего контроля, подведомственные главному распорядителю. Как показывает практика проверок, в настоящее время все еще актуальным остается вопрос соблюдения бюджетными учреждениями бюджетного законодательства, в частности целевого расходования выделенных средств федерального бюджета. Зачастую бюджетные учреждения предпочитают разбираться по выявленным нарушениям бюджетного законодательства в судебном порядке.

     В настоящее время государственный  финансовый контроль практически не выполняет предупредительно–профилактических  функций, выступает, как правило, лишь регистратором нарушений, а не инструментом их предупреждения. Государственные контролеры, фиксируя нарушения и недочеты в движении финансовых потоков, мало уделяют внимания тем нестыковкам норм российского законодательства, которые порождают злоупотребления и нарушения.

     Назрела необходимость радикальных изменений не только в содержании государственного финансового контроля, но и в его организации и правовом обеспечении.

     Принятие  единой концепции государственного финансового контроля (ГФК) в Российской Федерации сегодня является одним из приоритетных направлений деятельности реформирования системы государственного и муниципального финансового контроля.

Глава 1. Теоретические основы государственного финансового контроля целевого использования бюджетных средств

1.1. Финансовый контроль, методы проведения финансового контроля

     Государственный финансовый контроль (ГФК) – одна из важнейших функций государственного управления, которая направлена на вскрытие отклонений от принятых стандартов законности, целесообразности и эффективности управления финансовыми ресурсами и иной государственной собственностью, а при наличии таких отклонений – на своевременное принятие соответствующих корректирующих и превентивных мер. В России ГФК главным образом реализуется в регламентированной законодательством деятельности специальных государственных органов (Счетная палата РФ, Главное контрольное управление Президента, Департамент государственного финансового контроля и аудита Минфина РФ, Главное управление федерального казначейства Минфина РФ, Министерство РФ по налогам и сборам, Федеральная служба налоговой полиции, Государственный таможенный комитет РФ, Федеральная служба России по валютному и экспортному контролю, различные департаменты банковского контроля Банка России, а также различные государственные органы, в пределах своих полномочий осуществляющие ведомственный финансовый контроль) по оценке государственных программ и аспектов бюджетного процесса, а также по надзору и проверке органов государственной власти, организаций и их объединений с целью соответствия целевому назначению, рациональности; полноты и своевременности направления и использования государственных финансовых ресурсов, вскрытия резервов в их формировании и расходовании, выявления отклонений от законности и эффективности финансово–хозяйственных операций и их отражения в отчетности установления полноты и своевременности расчетов с государственным бюджетом и внебюджетными фондами, а также выявления резервов повышения эффективности деятельности и роста доходов государственного бюджета. Из вышесказанного следует, что от эффективности ГФК в конечном итоге зависит экономическое и, в не меньшей мере, политическое благополучие нации.1

     Назначение  государственного финансового контроля — отслеживать стоимостные пропорции распределения валового национального продукта. Он распространяется на все каналы движения денежных ресурсов, так или иначе связанных с формированием государственных средств, полнотой и своевременностью их поступления и целевым использованием.

     Главная цель государственного контроля — максимизация поступления денежных средств в казну и недопущение их нецелевого расходования.

     Успешная  реализация контрольных мероприятий  зависит от того, насколько они  соответствуют сложившейся экономической  ситуации, задачам бюджетной политики, структуре объекта контроля. Существуют различные формы финансового контроля, которые можно классифицировать по разным признакам: в зависимости от времени проведения, субъекта (кто осуществляет контроль) и т.п.

     Финансовый  контроль осуществляется на всех этапах бюджетного процесса. В зависимости от периода проведения он классифицируется следующим образом:

     – предварительный контроль проводится на этапе составления проекта  бюджета, его рассмотрения и утверждения  представительным органом власти. Он также осуществляется при составлении смет бюджетополучателей, разработке финансовых законопроектов и др.

     Специфика предварительного контроля заключается  в том, что он носит предупреждающий  характер и нацелен на корректировку  проекта бюджета до момента его  принятия;

     – текущий (оперативный) контроль. Он осуществляется в процессе исполнения бюджета и направлен на обеспечение финансовой дисциплины, соблюдение установленных норм налогообложения и бюджетных ассигнований, выявление и пресечение нарушений в бюджетной сфере. Текущий контроль является наиболее распространенной формой финансового контроля. Его основой является анализ оперативной отчетности об исполнении бюджета и бухгалтерских документов;

     – последующий контроль – это ревизия  уже исполненного бюджета, которая  проводится по окончании финансового года. Проверке подлежит исполнение плановых показателей по каждой статье доходов и расходов, определенной законом о бюджете, а также исполнение смет бюджетных учреждений. Анализируются эффективность и целесообразность произведенных расходов, полнота и своевременность зачисления доходов по отдельным источникам, причины отклонения фактических показателей от бюджетного плана. Результаты такого анализа служат основой для составления проекта бюджета на очередной год, поэтому последующий и предварительный контроль тесно взаимосвязаны.

     Субъекты  контроля могут быть различными. В  их число входят: органы государственной  власти и управления (президент, правительство, парламентом, налоговые, финансовые и  специализированные контрольные органы); контрольно–ревизионными управлениями министерств и ведомств; финансово–экономические службы предприятий и организаций; аудиторские фирмы; неправительственные организации; а также граждане страны как налогоплательщики. Соответственно можно выделить различные виды финансового контроля – государственный, ведомственный, внутрихозяйственный, независимый и др. Становление гражданского общества связано с усилением общественного контроля за формированием и использованием государственных средств.

     Финансовый  контроль эффективен тогда, когда он является комплексным. Различные участники бюджетного процесса выполняют различные функции, они обладают разным объемом информации и аналитическими возможностями. Поэтому успешная реализация бюджетной политики возможна лишь тогда, когда в ней сочетаются все названные формы контроля.

     Для осуществления контроля могут использоваться различные методы, к числу которых  относятся:

     а) проверки, которые подразделяются на документальные и камеральные. Документальные проверки проводятся непосредственно на предприятии или в организации. При этом изучаются сметы расходов, бухгалтерская и статистическая отчетность, расчеты с бюджетом по налогам и другим обязательным платежам, иные финансовые документы. Контрольные органы имеют право изымать документы, свидетельствующие о сокрытии объектов налогообложения и незаконном использовании бюджетных средств в том случае, если их сохранность не гарантируется (то есть если они могут быть подменены или уничтожены). Особенностью камеральных проверок является то, что они не связаны с посещением проверяемых организаций. Такие проверки проводятся по месту нахождения контрольного органа на основе документов, предоставленных предприятиями и организациями, а также иных сведений, имеющихся в его распоряжении;

     б) обследование, основано на личном ознакомление проверяющего с отдельными сторонами деятельности предприятий и организаций по месту их нахождения. При этом могут не только изучаться финансовые документы, но и проводиться наблюдение, опрос сотрудников, контрольные замеры, обследование помещений, используемых для осуществления хозяйственной деятельности, и др.;

     в) экономический анализ, который предполагает анализ исполнения доходной и расходной  части бюджета, а также смет бюджетополучателей. Он позволяет выявить проблемы и противоречия бюджетного процесса, пути повышения его эффективности. Поскольку бюджетная система является одним из важнейших инструментов регулирования социально–экономических процессов, важно проанализировать ее влияние на отдельные стороны общественной жизни. Результаты такого исследования служат основой для выработки стратегии экономической политики государства на перспективу;

     г) ревизия. Это наиболее распространенный метод бюджетного контроля. Ревизия  – это комплекс взаимосвязанных  проверок финансово–хозяйственной деятельности предприятий, учреждений, организаций. Проверкой может быть также охвачена работа финансовых органов по составлению и исполнению бюджета. Ревизии проводятся в органах государственной власти и их отдельных структурных подразделениях; во внебюджетных фондах; на предприятиях и в организациях с государственным участием; в организациях всех форм собственности, получающих бюджетное финансирование, и др. Они служат основой для принятия управленческих решений, способствуют профилактике нарушений в бюджетной сфере.2

1.2. Органы государства, осуществляющие финансовый контроль

     В рамках бюджетного процесса многие его  участники наделяются контрольными функциями. Эти полномочия выполняют  глава государства, органы исполнительной и законодательной власти, специализированные контрольные органы, а также распорядители бюджетных средств.

     В условиях федеративного устройства страны сформировались и новые органы государственного финансового контроля, которые могут быть представлены следующим образом:

     1. По принадлежности к ветвям  власти можно выделить Правительство РФ; Министерство финансов РФ; территориальные контрольно–ревизионные органы; Федеральное казначейство; налоговые и таможенные органы; Банк России; Федеральную службу финансово–бюджетного надзора.

     2. Органы парламентского контроля  классифицируются по уровню представительного органа власти Российской Федерации и субъекта РФ.

     3. В качестве независимых органов  финансового контроля выступают  Счетная палата РФ; контрольно–счетные  органы субъектов РФ; независимый аудит контроля за государственными органами.

     4. По вертикальному уровню власти  выделяют федеральные контрольные органы и контрольные органы субъектов РФ.

     По  характеру функций и объему компетенции  органа государственного финансового контроля подразделяются на общефункциональные; специализированные общей компетенции; специализированные ограниченной компетенции; внутриведомственные.

     Важное  место в системе государственного финансового контроля принадлежит  Счетной палате. Счетная палата Российской Федерации является постоянно действующим и независимым контрольным органом. Она образована Федеральным Собранием в соответствии с Конституцией (статья 101). Порядок формирования Счетной палаты определен Конституцией и Федеральным законом «О Счетной палате Российской Федерации» № 4–ФЗ от 11.01.1995 и выглядит следующим образом: Государственная Дума назначает на должность Председателя Счетной палаты, Совет Федерации – его заместителя; половина состава аудиторов назначается Думой и половина – Советом Федерации. Срок полномочий Председателя Счетной палаты составляет шесть лет. Постановление о его назначении принимается большинством голосов от общего числа депутатов Думы.

Информация о работе Эффективность государственного финансового контроля целевого использования бюджетных средств