Ценообразование и его особенности в малом бизнесе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2017 в 16:00, курсовая работа

Описание работы

Объектом исследования является деятельность предприятия малого бизнеса, субъекта хозяйствования и государства, а итоговым результатом – составление планов ценообразования на продукцию. В каждом плане определяется цена в определенный период, составленная исходя из внешних и внутренних факторов.
Предмет исследования: ценообразование на примере ОАО «Хлебодар».
Цель работы состоит в том, чтобы проанализировать, каким образом происходит процесс ценообразование, в частности в малом бизнесе.

Содержание работы

Введение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6
1. Теоретико-правовые аспекты ценообразования и его особенности в малом бизнесе . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7
1.1. Теоретические аспекты ценообразования . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7
1.2. Правовые аспекты ценообразования. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .13
2. Анализ деятельности предприятия малого бизнеса . . . . . . . . . . . . . .20
3. Перспективы развития деятельности малого бизнеса в РФ. . . . . . . .28
Заключение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37
Список литературы. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .38

Файлы: 1 файл

Курсовая Аня.docx

— 152.30 Кб (Скачать файл)

Еще один очень важный фактор негативного воздействия на малый бизнес - непрекращающийся глубокий спад производства.

Все это приводит к тому, что только часть зарегистрированных предприятий малого бизнеса оказывается в не состоянии приступить к реальному производству продукции. 

Как показывает изучение зарубежного опыта, непременным условием успеха в развитии малого бизнеса является положение о том, что малые предприятия и малое предпринимательство нуждаются во всесторонней и стабильной государственной поддержке. Она осуществляется в различных формах, в первую очередь путем стимулирования производства наиболее приоритетных видов продукции, предоставления налоговых льгот, дотаций льготного банковского кредитования, создания информационно-консультативных и научно-технических центров, развития системы страхования, организации материально-технического снабжения. Важную роль играют принятие и исполнение законодательства, разработка и реализация конкретных комплексных программ. 

Весьма остра проблема формирования финансовой базы становления и развития малого бизнеса. Для этого ему должны быть предоставлены определенные льготы. Это могут быть льготы по налогообложению. Но проводимая в нашей стране налоговая политика не только не эффективна, но экономически опасна. Она идет вразрез с установленной в мире практикой и современными мировыми тенденциями развития экономики. Неоправданно высокое налогообложение "убивает" в России малое предпринимательство (многочисленные налоги и поборы нередко оставляют предприятию лишь 5-10% полученной прибыли). Общее направление совершенствования налоговой системы - усиление стимулирующей роли налогов в развитии производства. Надо освободить малые предприятия от налогов на инвестиции, ввозимые технологии. И, конечно, нужны налоговые льготы на период становления малого предприятия. Совершенно очевидна необходимость дифференцированного налогового подхода к предприятиям разного профиля деятельности. Более низкие ставки налогов должны применяться для наиболее важных, приоритетных отраслей.

Еще одной проблемой, не столько экономической, сколько административной является бюрократия нашего государственного аппарата. Эта проблема не обсуждается ни на каком уровне и ни одна программа не предусматривает мер по борьбе с чиновничьим беспределом в Российской Федерации. На уровне центрального правительства принимается огромное количество решений в поддержку предпринимательства, но никто не борется с тем, что любой человек, желающий заняться бизнесом должен потратить уйму времени и денег лишь на то, чтобы получить всевозможные справки и разрешения в системе местного самоуправления. Многих людей пугает именно это, когда те предпринимают первые шаги на пути к становлению своего предприятия. И много хороших идей гибнет именно в «коридорах власти», так и не получив «добро» на дальнейшее развитие. Естественно бюрократия тесно связана со взяточничеством. Поэтому государственные деятели в центре должны бороться с произволом в субъектах РФ, так как сами субъекты будут продолжать такую политику. Им выгодно это, потому что это способ губить на корню людей не угодных власти и, конечно, большой кусок в карман государственным чиновникам.

К настоящему времени сделаны только самые первые шаги в правовом и организационном обеспечении формирования малого предпринимательства в качестве особого сектора экономики России. Действенной системы стимулирования образования малых предприятий не существует, как нет и хозяйственного механизма их поддержки. Не разработана государственная программа развития малых предприятий.  

По моему мнению, комплекс первоочередных мер по развитию малого предпринимательства в РФ, должен осуществляться в следующих направлениях:

  • нормативно-правовое;
  • финансово-кредитное;
  • обеспечение безопасности;
  • информационно-техническое;
  • организационное;
  • кадровое и консультационное обеспечение;
  • внешнеэкономическая деятельность.

 

  Также в государственной программе должны быть отражены механизмы денежно-кредитной, налоговой, бюджетной, и ценовой политики, материально-технического снабжения, системы официальных гарантий, которые обеспечивали бы создание равных стартовых условий в развитии предпринимательской деятельности. 

В программе необходимо предусмотреть формирование эффективных институтов рыночной инфраструктуры, товарного рынка и рынка ценных бумаг, инвестиционного и венчурного предпринимательства, информационной, консультационной и аудиторской деятельности, а также создание комплексной государственно-общественной системы поддержки малого предпринимательства, включая подготовку и переподготовку предпринимательских кадров, привлечение к этой сфере социально активных слоев населения. Следует также определить меры, обеспечивающие поддержку внешнеэкономической деятельности и привлечение иностранных инвестиций к развитию предпринимательства.  

Для реализации данных программ должны быть привлечены не столько средства государственного бюджета, сколько возможности частного - отечественного, а при необходимости и иностранного капитала. Основным же направлением использования государственных ресурсов должно стать не выделение прямых инвестиций, а страхование и предоставление гарантий под кредит.

В 1998-1999 годах финансово-кредитная и инвестиционная поддержка малого предпринимательства должна сочетать оптимизацию налоговых льгот, развитие системы кредитования и создание благоприятного инвестиционного климата с участием специализированных фондов и других финансовых институтов. Сочетание мер прямой и косвенной поддержки должно способствовать формированию необходимого стартового капитала для вновь создаваемых, а также развитию существующих малых предприятий и преодолению негативной тенденции ухода этих предприятий от налогообложения. В 1998-1999 годах должны быть сохранены установленные действующим законодательством налоговые льготы для субъектов малого предпринимательства. Предстоит упростить систему учета и отчетности субъектов малого предпринимательства в целях получения основной информации, необходимой для решения вопросов налогообложения. В ходе реализации программ предусматривается формирование гарантийного и лизингового фондов, способствующих в условиях повышенных рисков кредитованию и инвестированию в наиболее эффективные проекты и предприятия.

Должен быть разработан порядок, при котором не менее 20 процентов средств, поступающих от приватизации в Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства, используется для осуществления региональных инвестиционных программ. Будет введен в действие механизм размещения среди субъектов малого предпринимательства не менее 15 процентов объемов заказов на производство и поставку продукции, товаров и услуг для федеральных государственных нужд.

 

 

 

Заключение

В данном курсовой работе была поставлена цель проанализировать процесс ценообразования, делая особый упор на особенностях ценообразования в малом бизнесе.

Перед нами было поставлено множество задач, которые с успехом были выполнены в процессе работы, а именно:

    1. была выявлена и теоретически объяснена ценовая система, структура ценообразования, методы и стратегии;
    2. был проведен анализ деятельности предприятия малого бизнеса, соответственно также были сделаны определённые выводы;
    3. также предоставили перспективы развития малого бизнеса в РФ и проанализировали его деятельность в РФ и зарубежных странах.

В качества объекта исследования было рассмотрено малое предприятие ОАО «Хлебодар», которое производит и реализует свою продукцию в пределах одного субъекта РФ – Омской области. Были рассмотрены причины резкого скачка цен на сырье в последний год и также проведен статистический анализ цен на подобную продукцию с другими регионами.

В итоге, можно сделать вывод, что ценообразование как для малых, так и для всех остальных предприятий является одним из важнейших и наиболее сложных вопросов. Данный вопрос интересным не только с позиции получения прибыли и выживания на рынке данного предприятия, но и важным при определении приоритетов в технической политике в целом. Ведь хотя все технические решения определяются инженерным персоналом предприятий, эффективность всех нововведений апробируется рынком через цену реализации продукции.           

 В настоящее время, в рыночных отношениях, важно понимать важность работы по выработке правильной ценовой стратегии, так как кустарные методы, отношение к цене как к счетной единице не могут гарантировать благополучия предприятия.

 

Список литературы

  1. Резников Л.М. Теория и практика ценообразования в малом бизнесе. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2004. - 128 с.
  2. Федеральный Закон № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ»
  3. Гурен М.М. Стратегия и тактика ценообразования для организации малого и среднего бизнеса // Горный информационно-аналитический бюллетень: Научно-технический журнал. – 2007. -№7. – с.137-142.
  4. Цены и ценообразование: Учебник для вузов. 3-е изд. / Под ред. В.Е. Есипова. – СПб: Издательство «Питер», 2012. – 464 с.
  5. Желтякова И.А., Маховикова Г.А., Пузыня Н.Ю. «Цены и ценообразование. Краткий курс» / Учебное пособие.-Спб., 2009.
  6. Н. Порошина, «Новые аспекты ценообразования»// Маркетинг.-2011.-№6.
  7. Уткин Э.А. «Цены. Ценообразование. Ценовая политика».-М., 2005 г.
  8. Шуляк П.Н. «Ценообразование: Учебно-практическое пособие».-5-е изд.-М., 2013 г.

 

 

 


 


1 Без принятий с иностранным участием


Информация о работе Ценообразование и его особенности в малом бизнесе