Цена как экономическая категория

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2015 в 23:05, курсовая работа

Описание работы

В данной работе мы рассмотрим цену как инструмент государства по решению социальных и экономических проблем, рычаг давления в мировой экономике.
Цель работы – изучить сущность и виды цен.
Задачи работы:
Определить сущность и экономическую роль цены.
Проанализировать функции цены.
Рассмотреть виды цен.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Цена как экономическая категория
1.1 Значение и сущность цен
1.2 Функции цены
1.3 Виды цен и их назначение
1.4 История ценовой политики в России
Глава 2.


Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Горбачёва роль ценовой политики.docx

— 174.38 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Цена как экономическая категория

1.1 Значение и сущность цен

1.2 Функции цены

1.3 Виды цен и их назначение  

1.4 История ценовой политики  в России

Глава 2.

 

 

Заключение

Список литературы

Приложения

 

Введение

Установление определенной цены на товар или услугу служит для последующей их продажи и получения прибыли. Очень важно назначить цену таким образом, чтобы она не оказалась слишком высокой или слишком низкой. Однако существуют иные факторы, влияющие на ценовую политику, помимо спроса и предложения и в данной работе мы рассмотрим социально-экономические и политические факторы.

Цена является важнейшим стоимостным измерителем. Цену как объект изучения статистики цен следует рассматривать с позиций макро- и микроэкономики. С позиций макроэкономики на цену воздействуют отраслевые пропорции, системы распределения национального дохода, налогообложения и кредитования, порядок формирования затрат и т.д. С микроэкономических позиций цена рассматривается как механизм, функционирующий на уровне конкретного предприятия, фирмы, с помощью которого можно обеспечить прибыль.

В данной работе мы рассмотрим цену как инструмент государства по решению социальных и экономических проблем, рычаг давления в мировой экономике.

Цель работы – изучить сущность и виды цен.

Задачи работы:

Определить сущность и экономическую роль цены.

Проанализировать функции цены.

Рассмотреть виды цен.

Объект – основополагающие характеристики цены как социально-экономического и политического регулятора.

Предмет – виды цен.

Теоретической основой данной работы послужили работы таких авторов, как: Соловьев Б.А., Панкрухин А.П., Годин А.М., Алексунин В.А., а также статьи и новостные сводки.

Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

 

 

 

ГЛАВА 1. ЦЕНА КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ

1.1.Значение и сущность цен

В самом общем виде цена представляет собой сумму денег, которую покупатель уплачивает продавцу за приобретаемый товар. В условиях рыночной экономики цена является характеристикой товара на рынке. В ней концентрируются такие основные понятия рыночной экономики, как потребность, запросы, спрос, предложение и т. д.

Цена является конечным показателем, характеризующим товар, она в равной степени учитывает интересы всех участников процесса товарообмена - производителей и потребителей.

Цена является одним из ключевых элементов рыночной экономики. Это сложная экономическая категория, обусловленная товарным производством, при котором экономические отношения проявляются, главным образом, через рынок. В экономической литературе существует несколько определений данного понятия. Цена есть денежное выражение стоимости товара. Стоимость определяется затратами труда на производство товара, то есть имеет трудовую природу.

Цена – это денежное выражение стоимости, находящееся под воздействием спроса и предложения, величины денежной массы в экономике. В данной работе мы рассмотрим, что влияет на цену в частных случаях и с чем это связано.

Ценообразование представляет собой процесс формирования цен на товары и услуги. Традиционно выделяются две противоположные модели ценообразования: рыночное ценообразование и централизованное (государственное) ценообразование.

 

 

1.2.Функции цены

Функции цен и способы их реализации различаются в зависимости от природы той экономической среды, в которой действуют, используются цены. Прежде всего, имеется в виду различие действия ценового механизма в экономике централизованно - государственного и рыночного типа.

Первичной функцией цены следует считать измерительную. Благодаря цене позволяется измерить, определить стоимость товара, иначе говоря, определить, количество денег покупатель должен заплатить, а продавец получить за проданный товар. Цены дают возможность деньгам как платежному средству обрести количественную определенность в акте купли-продажи. Зная цену весовой, объемной, штучной единицы товара и умножая ее на количество продаваемых продавцом и приобретаемая покупателем единиц, мы устанавливаем величину денежного платежа за товары и услуги. Исходя из цены рабочей силы, труда, измеряется заработная плата.

С измерительной функцией цены соседствует соизмерительная, заключающаяся в сопоставлении ценностей разных товаров. Сравнивая цены, мы получаем, возможность различать более или менее дорогие товары, дорогие и дешевые. Если цена адекватно отражает полезность, то она может использоваться и при сопоставлении только денежной ценности, но и полезности товаров.

Благодаря измерительной функции цена обретает учетную функцию. Перевод показатели количества и качества товаров в материально-вещественном выражении измеренные в физических единицах, в адекватные показатели, измеренные в денежных единицах, цена становится вспомогательным инструментом учета.

Наряду с учетом цена как измеритель может быть одним из важных инструмента анализа, прогнозирования, планирования, при которых используются показатели в денежном выражении.

Из перечисленных функций цен вытекает возможность их использования в качестве инструмента регулирования экономических процессов. Так, в рыночной экономике цены — это основной инструмент уравновешивания спроса и предложения, увязывающий денежный запрос производителя или продавца товаров на их оплату: ответной реакцией потребителя, покупателя. При этом характерно, что сама регулирующая цена рождается в процессе регулирования и является в этом смысле регулируемой. Поэтому точнее было бы говорить о функции саморегулирования товарно-денежных процессов с помощью равновесных, то есть самоустанавливающихся цен, уровень которых соответствует выравниванию спроса и предложения, В нерыночной экономике такие функции насильно навязываются ценам, которые сами навязываются экономике. Такая искусственность делает назначаемые государством цены малоэффективным средством балансирования доходов и расходов, а в более широком плане — регулирования экономики.

Цена выполняет распределительную функцию, заключающуюся в возможности за счет перераспределения спроса на тот или иной продукт, связанного с его ценой, влиять на предложение товара, на расширение производства недостающего (дефицитного) товара и сокращения производства избыточного товара. В итоге инвестиции направляются преимущественно в малоразвитые отрасли и области производства за счет оттока средств из устаревших отраслей. В условиях централизованной экономики такая функция использовалась государством для воздействия на структуру производства и получаемые доходы. Повышая или понижая оптовые или розничные цены, государство тем самым перераспределяло доходы и прибыль регионов-отраслей, предприятий, социальных групп, семей, отдельных людей. Благодаря этому советская номенклатура приобретала блага для себя и своих семей по «своим», специальных закрытых «распределителях».

Цена выполняет очень важную социальную функцию. С ценами и их изменением связаны структура и объемы потребления благ и услуг, расходы, уровень жизни, прожиточный минимум, потребительский бюджет семьи. Социальная реакция людей на уровень цен и его изменение чувствительна и высока.

Наряду с внутренними функциями, реализуемыми в пределах народного хозяйства страны, цены выполняют внешнеэкономические функции, выступая в роли инструмента торговых сделок, внешних платежей, взаимных расчетов между странами.

Как в рыночной, так и в нерыночной экономике цены выполняют стимулирующую функцию, влияя на заинтересованность производителей в повышении объемов производства и качества продукции во имя увеличения выручки от продажи. Механизм этого влияния пролегает через желание производителя увеличивать доход и прибыль, которые непосредственно связаны с ценами на продукцию, товары и услуги. Существенная разница между проявлением этой функции в рыночной конкурентной и неконкурентной дефицитной экономике в том, что в первом случае производителей стремится повысить и выпуск товара, и качество, и цену, а во втором —только цену. Эта особенность очень ярко показала себя после раскрепощения цен в России, что приводит к побочным проявлениям закона предложения.

Цена находится на пересечении кривых спроса и предложения (в общем случае) тем самым выполняя балансовую функцию.

Информационная функция цены состоит в том, чтобы цена выступала как основной носитель информации для продавцов и покупателей. Известия об изменении цены являются сигналом к действию или бездействию субъектов рынка.

Великое многообразие функций цены, которая явно перегружена обязанностями в своей государственной форме, а также противоречивость целей и задач осуществления отдельных функций приводят к тому, что успешно реализовать все функции не представляется возможным.

Цена есть объективная категория, ее величина обусловлена действием законов спроса и предложения и денежного обращения. Переход от государственных цен к рыночным не может и не должен быть единственным, поэтому нельзя полностью избежать регулятивного воздействия государства на цены, ценовой механизм, ценовую политику.

 

 

1.3 Виды цен и их назначение

Цены на отдельные товары взаимосвязаны между собой и образуют определенную систему по одной из классификаций они бывают:

- оптовые цены, по которым предприятия реализуют произведенную продукцию другим предприятиям или сбытовым организациям, обычно крупными партиями (оптом); - закупочные цены, по которым государство покупает продукцию у сельскохозяйственных предприятий или у фермеров; по характеру сделок их также можно отнести к оптовым ценам; 

- розничные цены, по которым торговые организации реализуют продукцию населению; 

- сметная стоимость — цена, по которой оплачивается продукция строительства (здания, сооружения); 

- цены и тарифы на услуги. Тарифы могут относиться к сфере оптовой торговли (грузовые транспортные тарифы) и розничной (пассажирские тарифы). 

Рассмотрим некоторые из них подробнее.

Оптовые цены применяются в торговом обороте крупными партиями (оптом) между государственными предприятиями и объединениями, между государством и колхозами, а также во внешней торговле. Существуют две разновидности оптовых цен: оптовые цены предприятий и оптовые цены промышленности. Оптовые цены предприятий образуются путем присоединения к себестоимости продукций нормальной прибыли около 15-20% к уровню себестоимости. По этим ценам предприятия продают продукцию друг другу и сбытовым органам промышленности. Оптовые цены промышленности строятся на базе оптовой цены предприятий с прибавлением к ней по некоторым товарам (преимущественно народного потребления) налога с оборота и отчислений на содержание сбытового звена, а по средствам производства - накидки в пользу сбытовой системы. По оптовым ценам промышленности продукция реализуется сбытовой организацией или торговой базой за пределы данной отрасли промышленности.

Структуру розничной цены можно наглядно представить следующей условной схемой (рис. 1).

Рисунок 1. Структура розничной цены.

Розничная цена включает в себя оптовую цену промышленности и торговую скидку, которая возмещает издержки обращения розничной торговли и обеспечивает магазинам прибыль для увеличения масштабов их торговли и поощрения работников.

Составной частью системы цен являются транспортные тарифы и тарифы на услуги коммунального хозяйства. Они возмещают затраты и обеспечивают возможность расширенного воспроизводства на транспорте и предприятиях коммунального хозяйства. Исключение составляет квартирная плата, которая покрывает, примерно, лишь одну пятую затрат государства на эксплуатацию жилого фонда.

 

 

 

    1.4 История ценовой политики в России

Тема социально-экономической и политической роли цен тесно связана с историей нашей страны, т.к. во времена Советского союза цены несли, в первую очередь, социальное значение.

Система планового ценообразования в СССР прошла длинный и сложный путь развития. Сложность заключалась в том, что впервые в истории человечества создано пролетарское государство, социалистическое общество со своими экономическими законами, коренным образом отличающееся от всех предыдущих общественных систем, со своеобразным характером товарно-денежных отношений. Впервые в истории цены стали устанавливаться сознательно, органами ценообразования. Необходимо было разработать принципы государственного планирования цен, определить виды цен и их соотношение, уровни, состав и структуру цен, модели плановой цены, метода организации ценообразования, перспективного и текущего планирования цен.

При социализме цена используется Партией и Правительством в качестве надежного средства неуклонного подъема уровня народного благосостояния и стимулирования роста производительности общественного труда. При этом цена любой товар не может быть просто назначена государством, она неразрывно связана с общими экономическими и политическими условиями, а также с ценами на многие другие товары. Поэтому вопросы ценообразования нельзя решать изолированно. Они могут быть решены только в комплексе с такими кардинальными экономическими проблемами, как повышение производительности труда, эффективности общественного производства, совершенствование народнохозяйственных пропорций и многие другие.

Также в СССР существовали заготовительные цены, которые устанавливаются на товарную продукцию колхозов, колхозников и совхозов, продаваемую ими государственным и кооперативным заготовительным организациям. Они устанавливаются на таком уровне, чтобы колхозы и совхозы окупали затраты на производство и получали необходимые накопления для увеличения масштабов производства своей продукции. Заготовительные цены аналогичны оптовым ценам, но они дифференцируются по природно-экономическим зонам с целью изъятия дифференциальной ренты (т.е. устойчивых добавочных доходов, получаемых колхозами и совхозами, обрабатывающими лучшие земельные угодья и ближе расположенными к элеваторам и заготовительным пунктам).

Основные направления совершенствования цен определяются партией и правительством. Ценообразованием в СССР занимаются специализированные органы и органы, не занимающиеся специально ценообразованием. К последним относятся министерства, ведомства, объединения, предприятия и т. д. Основной объем работы по ценообразованию выполняют специализированные органы.

Информация о работе Цена как экономическая категория