Анализ себестоимости продукции на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2010 в 15:10, Не определен

Описание работы

Себестоимость продукции (работ, услуг) – это стоимостная (денежная) оценка величины расходов экономического субъекта на производство и продажу продукции (работ, услуг), т. е. расходов, связанных с осуществлением обычной деятельности субъекта или используемых при этом материальных, трудовых и финансовых ресурсов, обязательно возмещаемых для осуществления простого воспроизводства

Файлы: 1 файл

ВВЕДЕНИЕ.doc

— 178.00 Кб (Скачать файл)

      ВВЕДЕНИЕ

 
 

      Одна  из серьезных проблем аграрного  сектора страны – состояние животноводства. Спад поголовья скота, снижение объемов  производства мяса и молока негативно  отражаются на рынке животноводческой продукции, доля которой в товарной структуре розничной торговли составляет 16% [6, с. 37].

      Основным  фактором успешного формирования сельскохозяйственного  производства, впрочем, как и других отраслей производственного блока  национальной экономики, является стратегический менеджмент. Именно он, учитывая ослабленное внимание государства к вопросам планирования, в современных условиях перехода к рынку становится наиболее эффективным средством развития сельскохозяйственного производства.

      Информационные  потребности стратегического менеджмента  обслуживает стратегический управленческий бухгалтерский учет. Действительно, стратегический управленческий учет в настоящее время является одним из важнейших направлений решения не только задач учета, но и совершенствования производства и увеличения выпуска и реализации сельхозпродукции [5, с. 37].

      В современных условиях ведение управленческого  учета является одним из основных условий, позволяющих руководству  предприятия принимать правильные управленческие решения [8, с. 5].

      Основными задачами управленческого учета  на производстве являются: своевременное, полное и достоверное отражение фактических расходов на производство и сбыт продукции, исчисление фактической себестоимости отдельных видов и всей товарной продукции, предоставление управленческим структурам информации, необходимой для управления производственными процессами и принятия решений, контроль за экономным и рациональным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов [2, с. 390].

      Себестоимость продукции (работ, услуг) – это стоимостная (денежная) оценка величины расходов экономического субъекта на производство и продажу продукции (работ, услуг), т. е. расходов, связанных с осуществлением обычной деятельности субъекта или используемых при этом материальных, трудовых и финансовых ресурсов, обязательно возмещаемых для осуществления простого воспроизводства [10, с. 63].

      Себестоимость – один из важнейших показателей  экономической эффективности, фиксирующий, во что обходится предприятию  производство того или иного  вида продукции, позволяющий объективно судить о том, насколько это выгодно в конкретных экономических условиях хозяйствования. В ней находят отражение условия производства и результаты деятельности предприятия: техническая вооруженность, организация и производительность труда, прогрессивность применяемой технологии, уровень использования основных и оборотных фондов, соблюдение режимов экономии, качество руководства и др. [7, с. 191].

      Себестоимость является одним из основных экономических  показателей, который ставит в прямую зависимость расходы экономического субъекта от получаемых им доходов. Поэтому данной категории уделялось особое внимание и в условиях плановой экономики. Однако надлежащая организация работы на принципах расширенного воспроизводства возможна только в условиях рыночных отношений, она практически невозможна без планирования и учета себестоимости производимой продукции [10, с. 63].

      Известно, что фактическую себестоимость  продукции животноводства определяют на основании бухгалтерских данных о затратах и выходе продукции, и  важно чтобы полученный результат точно соответствовал реальному положению дел [11, с. 36].

      На  основе выше сказанного становиться  ясна цель данного курсового проекта  – учет затрат и исчисление себестоимости  продукции животноводства, в частности  продукции крупного рогатого скота молочного направления – молока и приплода.

 

       ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ УЧЕТА ЗАТРАТ 

      1.1. Состав и классификация затрат  на производство 
 

      Основу  бухгалтерского учета затрат на производство продукции составляет система действующих  законодательных и нормативных актов: Положение о составе затрат; ПБУ 1/98, 4/99, 9/99, 10/99; Приказ Минфина РФ «О методологических рекомендациях о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации» от 28.06.2000 № 60н, Приказ Минфина РФ «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению» от 31.10. 2000 № 94н; Приказ Минсельхоза России «Об инструкции по заполнению типовых и ведомственных специализированных форм бухгалтерской отчетности организациям агропромышленного комплекса за 2000 год» от 24.11.2000 № 938; «Методические рекомендации по планированию, учету и исчислению себестоимости продукции (работ, услуг) в сельском хозяйстве» от 04.07.96 № П-4-24\2068 с последующими изменениями и дополнениями от 04.02.98 № П-5-23\54.

      Вместе  с тем сельскохозяйственным организациям представляется возможность использовать различные подходы формирования, обобщения и контроля информации об издержках производства (текущих  затратах), калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) исходя из следующих основных факторов:

    1. специфики деятельности;
    2. особенностей и объемов производимой продукции, оказываемых услуг, выполняемых работ;
    3. хозяйственной структуры - технологической, производственной, управленческой;
    4. степень достоверности, оперативности и аналитического учета;
    5. глубины и гибкости планирования, контроля и регулирования;
    6. сохранности и конфиденциальности управленческих данных.

      Информация  по обычным видам деятельности может  формироваться на счетах 20-29.

      Счет 20 «Основное производство» предназначен для обобщения информации о затратах на производство продукции (работ, услуг). На этом счете учитывают затраты:

    • сельскохозяйственных, промышленных предприятий, подсобных сельских хозяйств по производству (выпуску) продукции;
    • ремонтно-технических и прочих агросервисных организаций по выполнению ремонтных работ, техническому обслуживанию автомобильного и машинно-тракторного парков, оборудования животноводческих ферм, проведению механизированных работ;
    • организаций транспорта по оказанию ими услуг;
    • подрядных проектно-изыскательских организаций по выполнению строительно-монтажных и проектно-изыскательских работ;
    • научно-исследовательских и конструкторских работ;
    • организаций общественного питания, состоящих на самостоятельном балансе по выпуску собственной продукции4
    • других организаций [4, с. 341].

      Себестоимость продукции формируется на базе расходов по обычным видам деятельности [2, с. 390].

      Расходы по обычным видам деятельности включают:

    • расходы, связанные с приобретением сырья, материалов, товаров и иных материально-производственных запасов4
    • расходы, возникающие непосредственно в процессе переработки (доработки) материально-производственных запасов для целей производства продукции, выполнения работ и оказания услуг и их продажи, а также продажи (перепродажи) товаров (расходы по содержанию и эксплуатации основных средств и иных внеоборотных активов, а также по содержанию их в исправном состоянии, коммерческие расходы, управленческие расходы и др.).

      При формировании расходов по обычным видам  деятельности должна быть обеспечена их группировка по следующим элементам:

    • материальные затраты;
    • затраты на оплату труда;
    • отчисления на социальные нужды;
    • амортизация;
    • прочие затраты.

      Для целей управления в бухгалтерском учете организуется учет расходов по статьям затрат. Перечень статей затрат устанавливается организацией самостоятельно [9].

      Учет  затрат на аналитических счетах по счету 20 «Основное производство», субсчет 2 «Животноводство», ведут по следующей  номенклатуре статей затрат:

    • оплата труда с отчислениями на социальные нужды;
    • средства защиты животных;
    • корма;
    • содержание основных средств, в том числе

      а) нефтепродукты,

      б) амортизация (износ) основных средств,

      в) ремонт основных средств;

    • работы и услуги;
    • организация производства и управления;
    • потери от падежа животных;
    • прочие затраты.

      В первой статье учитывают основную и  дополнительную оплату труда работников животноводства, занятых непосредственно  на обслуживании данного вида или  группы животных: доярок, скотников, бригадиров и др. Сюда включают оплату труда по тарифным ставкам, доплаты и премии за продукцию, за повышение продуктивности животных, сохранение поголовья, качество продукции, классность, надбавки за обслуживание скота на отгонных пастбищах, доплата за совмещение профессий. В тех случаях, когда работники обслуживают несколько групп скота одновременно, оплату труда распределяют на разные объекты учета затрат пропорционально количеству голов обслуживаемого скота либо по числу затраченных кормо-дней по каждой учетной группе.

      По  этой же статье учитывают суммы отчислений на социальное страхование, включая  отчисления в пенсионный фонд и медицинское  страхование.

      В статье «Средства защиты животных»  отражают расход на данную учетную  группу скота биопрепаратов, медикаментов, дезинфицирующих средств.

      По  статье «Корма» учитывают расход кормов собственного производства и  покупных на содержание данной группы животных. Учет кормов ведут объединенный, поскольку израсходованные корма  каждого наименования учитывают  в отдельном  регистре – журнале учета расходов кормов. На эту статью относят также расходы, связанные с приготовлением и обработкой кормов в кормоцехах путем списания их с соответствующего аналитического счета и распределения на объекты учета пропорционально массе приготовленных кормов.

      Расход  кормов по данной статье отражают в  их балансовой оценке. Расходы по доставке кормов из мест их постоянного хранения в хозяйстве на фермы для скармливания скоту на данную статью не относят.

      Статья  «Содержание основных средств» выделена для учета нефтепродуктов, амортизационных отчислений, затрат на ремонт и других затрат по содержанию основных средств, используемых в данной отрасли животноводства. Амортизацию и отчисления на ремонт по животноводческим зданиям, обслуживающим две или более групп скота, распределяют пропорционально площади, занимаемой каждой группой скота.

      Статья  «Работы и услуги» предназначена  для учета выполненных в животноводстве работ и услуг вспомогательных  производств и сторонних организаций (автотранспорт, транспортные работы тракторов, электроснабжение, водоснабжение). По каждому виду работ и услуг показывают их количество и стоимость.

      В статье «Организация производства и  управление» отражают расходы на организацию и управление производством  в отрасли животноводства в доле, приходящейся на данный объект учета затрат при распределении общепроизводственных и общехозяйственных затрат.

      На  статью «Потери от падежа животных»  относят потери от гибели молодняка  животных, животных на откорме, птицы, зверей, кроликов.

      Статья  «прочие затраты» выделена для учета  различных мелких расходов и расходов разового характера. Практически сюда относится широкий круг затрат, не вошедших в предыдущие статьи [8, с. 139].

      Прочие  затраты, как правило, относят на соответствующую учетную группу скота прямым путем [8, с. 142]. 
 

      1.2 Объекты бухгалтерского учета  в животноводстве. Задачи учета 
 

      Животноводство  представляет собой одну из основных отраслей сельскохозяйственного производства, в которой имеется ряд направлений: молочное и мясное скотоводство, свиноводство, овцеводство, птицеводство, коневодство, пчеловодство, звероводство и др. Выход продукции обусловлен специализацией отрасли [4, с. 363].

      Номенклатура  объектов учета по счету 20 «Основное  производство», субсчет 2 «Животноводство», следующая.

      В скотоводстве выделяют два направления  – молочный и мясной крупный рогатый  скот. В свою очередь молочный крупный  рогатый скот делят на основное стадо  молочного скота (коровы и быки производители), животные на выращивание и откорме (телки и бычки всех возрастов, животные, выбракованные из основного стада, коровы-кормилицы). К мясному крупному рогатому скоту относят: основное стадо мясного скота (коровы, быки-производители, телята до 8 месяцев), животные на выращивании и откорме (телки и бычки старше 8 месяцев, животные на откорме).

Информация о работе Анализ себестоимости продукции на предприятии