Анализ прибыли предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Сентября 2010 в 18:16, Не определен

Описание работы

Прибыль - важнейшая категория рыночной экономики. Она является главной движущей силой экономики рыночного типа, основным побудительным мотивом предпринимательской деятельности

Файлы: 1 файл

готовая курсовая.doc

— 334.00 Кб (Скачать файл)

     

     

 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рис. Схема формирования прибыли хозяйствующего субъекта. 

Маржинальная  прибыль единицы продукции определяется как разность цены продукции (работ, услуг) и переменных затрат на единицу продукции.

Расчетная чистая прибыль единицы продукции - это разность между ценой продукции и средними или общими затратами (переменные плюс постоянные затраты на единицу продукции). Представим процесс формирования прибыли на рисунке 1.  

     Показатели  прибыли могут определяться по различным  направлениям деятельности предприятия, по видам продукции, по отдельным  проектам. Сравнение соответствующих  показателей прибыли, оценка их динамики позволяют обосновать управленческие решения, выработать стратегию развития предприятия; обосновать расходы на производство и реализацию продукции, производственную программу предприятия.

Для текущего анализа  и учета исчисляется прибыль  по бухгалтерской отчетности о деятельности и финансовых результатах предприятия.

Остающаяся в  распоряжении предприятия после  внесения налогов и платежей в  бюджет, прибыль характеризует конечный финансовый результат деятельности предприятия и называется чистой прибылью. 

1.2.2. ПЛАНИРОВАНИЕ  ПРИБЫЛИ 

     Определяющая  роль прибыли требует правильного  ее исчисления. От того, насколько обоснованно  определена плановая прибыль, во многом будет зависеть успешная финансово-хозяйственная  деятельность предприятия.

     Расчет  плановой прибыли должен быть экономически обоснованным, что позволит осуществить финансирование инвестиций и инноваций, прирост собственных средств, создание эффективных систем организации и стимулирования труда, своевременную выплату налогов в бюджет. Следовательно, планирование прибыли на предприятиях имеет большое значение не только для предпринимателей, но и для национальной экономике в целом.

     Планирование  прибыли производится раздельно  по всем видам деятельности предприятия. В процессе планирования прибыли  учитываются все факторы, которые могут оказывать влияние на финансовые результаты.

     В условиях стабильных цен и возможности  прогнозирования условий хозяйствования планы по прибыли, как правило, разрабатываются  на год. Предприятия могут также  составлять планы по прибыли на квартал или ежемесячно.

     Объектом  планирования являются элементы балансовой прибыли. При этом особое значение имеет  планирование прибыли от реализации продукции, выполнения работ, оказания услуг.

    На практике применяются различные методы планирования прибыли.

Наиболее распространенным является метод прямого счета.

     При прямом счете планируемая прибыль  на продукцию, подлежащую реализации в  настоящем периоде, определяется как  разница между планируемой выручкой от реализации продукции в действующих ценах (без налога на добавленную стоимость, акцизов, торговых и сбытовых скидок) и полной себестоимостью продукции, реализуемой в предстоящем периоде. Этот момент расчета наиболее эффективен при выпуске небольшого ассортимента продукции.

     Метод прямого счета используется при обосновании создания нового или расширения действующего предприятия, либо при осуществлении какого-либо проекта. Разновидностью метода прямого счета является метод поассортиментного планирования прибыли, то есть определение прибыли по каждой ассортиментной группе.

     Достоинством  метода прямого счета является его  простота. Однако, его целесообразно  использовать при планировании прибыли  на краткосрочный период.

     Для составления плана прибыли используются и другие методы, такие как: анализ лимита рентабельности, прогноз рентабельности, анализ перекрытия ликвидности, нормативный метод, метод экстраполяции и др.  

1.2.3. ПРИНЦИПЫ  РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИБЫЛИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ

Главное требование, которое предъявляется сегодня  к системе распределения прибыли, остающейся на предприятии, заключается в том, что она должна обеспечить финансовыми ресурсами потребности расширенного воспроизводства на основе установления оптимального соотношения между средствами, направляемыми на потребление и накопление.

     При распределении прибыли, определении основных направлений ее использования, прежде всего учитывается состояние конкурентной среды, которая может диктовать необходимость существенного расширения и обновления производственного потенциала предприятия. В соответствии с этим, определяются масштабы отчислений от прибыли в фонды производственного развития, ресурсы которых предназначаются для финансирования капитальных вложений, увеличения оборотных средств, обеспечения научно-исследовательской деятельности, внедрения новых технологий, перехода на прогрессивные методы труда и т.д.

     Для каждой организационно-правовой формы  предприятия законодательно установлен соответствующий механизм распределения  прибыли, остающийся в распоряжении предприятия, основанный на особенностях внутреннего устройства и регулирования деятельности предприятий соответствующих форм собственности.

     На  любом предприятии объектом распределения  является балансовая прибыль предприятия. Под ее распределением понимается направление  прибыли в бюджет и по статьям использования на предприятии. Законодательно распределение прибыли регулируется в той ее части, которая поступает в бюджеты различных уровней в виде налогов и других обязательных платежей. Определение же направления расходования прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, структуры статей ее использования, находится в компетенции самого предприятия,

Государство не устанавливает каких-либо нормативов распределения прибыли, но через  порядок предоставления налоговых  льгот стимулирует направление прибыли на капитальные вложения производственного и непроизводственного характера, на благотворительные цели, финансирование природоохранных мероприятий и т.д. Законодательство ограничивает размер резервного фонда предприятия, регулирует порядок формирования резерва по сомнительным долгам.

     Порядок распределения и использования  прибыли предприятия фиксируется  в его уставе и определяется положением, которое разрабатывается соответствующими подразделениями экономических  и финансовых служб, и утверждается руководящим органом предприятия. 

1.3. СОСТАВ, СТРУКТУРА И ДИНАМИКА ДОХОДОВ  И ЗАТРАТ ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.3.1. ДОХОДЫ  И РАСХОДЫ ПО ОБЫЧНЫМ ВИДАМ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Для определения  итогов бизнеса предприниматель  должен сопоставить доходы всех видов деятельности с расходами на их организацию, то есть определить финансовый результат хозяйственной деятельности. Изобразим схематично доходы и расходы предприятия, представим их на рис. 2 и рис. 3.  

     

     

 

 

Схема расходов предприятия

 

 

 

 

 
 

      Финансовый  результат – конечный итог хозяйственной  деятельности, который выражается в  виде валовой прибыли или убытка от различных хозяйственных операций.

      Таким образом, финансовым результатом может выступать не только прибыль, но и убыток, образованный, например, по причине чрезмерно высоких затрат на производство, срыва реализации продукции в связи с нарушением хозяйственных договоров.

      Представим  формирование финансовых результатов  в схеме на рис. 4

      Схема формирования финансовых результатов

        

 
 
 

 
 
 

Рис.4 Формирование финансовых результатов 

1.3.3. СОСТАВ, СТРУКТУРА И ДИНАМИКА БАЛАНСОВОЙ  ПРИБЫЛИ ПРЕДПРИЯТИЯ

    Финансовые  результаты деятельности предприятия  оцениваются с помощью абсолютных и относительных показателей. К абсолютным показателям относятся:

- прибыль (убыток) от реализации продукции (работ,  услуг)

- прибыль (убыток) от прочей реализации 

- доходы и  расходы от внереализационных  операций - балансовая (или валовая)  прибыль 

- чистая прибыль. 

В качестве относительных показателей используют различные соотношения прибыли и затрат (или вложенного капитала собственного, заёмного, инвестируемого ит.д.) Эту группу показателей называют также показателями рентабельности. Экономический смысл показателей рентабельности состоит в том, что они характеризуют прибыль, получаемую ч каждого рубля капитала (собственного или заемного), вложенного в предприятие.

     Рассмотрим  основные финансовые результаты, определяемые абсолютными величинами, в числе  которых присутствует балансовая прибыль.

     Выручка от реализации (валовой доход) - общий финансовый результат от реализации продукции (работ, услуг). Включает в себя:

~ выручку от  реализации готовой продукции  (работ, слуг)

~ строительных, научно-исследовательских работ 

~ товаров, приобретенных  для последующей продажи 

~ услуг по перевозке грузов и пассажиров на предприятиях транспорта и т.д.  

     Валовая прибыль от реализации - разница между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) без налога на добавленную стоимость и акцизов и затратами на производство реализованной продукции (работ, услуг).  

     Общий финансовый результат (прибыль, убыток) на отчетную дату, который называют балансовой прибылью, получают путем расчета общей суммы всех прибылей и всех убытков от основной и неосновной деятельности предприятия. В балансовую прибыль включают:

~ прибыль (убыток) от реализации продукции (работ,  услуг) ~ прибыль (убыток) от реализации  товаров 

~ прибыль (убыток) от реализации материальных оборотных  средств и других активов.

~ прибыль (убыток) от реализации и прочего выбытия  основных средств ~ доходы и потери от валютных курсовых разниц  

    ~ доходы от  ценных бумаг и других долгосрочных  финансовых вложений, включая вложения  в имущество других предприятий 

~ расходы и  потери, связанные с финансовыми  операциями

Информация о работе Анализ прибыли предприятия