Анализ практики финансового регулирования территориальных пропорций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2014 в 16:22, курсовая работа

Описание работы

Через территориальные финансы государством осуществляется выравнивание уровней экономического и социального развития территорий. Они отстали в своем экономическом и социальном развитии от других районов страны в результате исторических, географических, военных и других условий. Чтобы преодолеть такую отсталость осуществляется разработка региональных программ. Средства на их реализацию формируются через источники доходов бюджетов соответствующих административно-территориальных единиц, а также налогов вышестоящих бюджетов.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………3
Глава 1. Теоретические основы финансового регулирования территориальных пропорций……………………………………………….….…5
1.1 Назначение финансового регулирования территориальных пропорций…………………………………………………………………………..5
1.2 Методы финансового регулирования территориальных пропорций…………………………………………………………………………...8
Глава 2. Анализ практики финансового регулирования территориальных пропорций………………………………………………………………………….10
2.1 Зарубежный опыт финансового регулирования территориальных пропорций…………………………………………………………………………10
2.2 Отечественная практика финансового регулирования территориальных пропорций……………………………………………………14
2.3 Актуальные направления финансового регулирования территориальных пропорций в РФ……………………………………………..21
Заключение…………………………………………………………………..25
Литература……………………………………………………….…………26

Файлы: 1 файл

Kursovaya_Finansy.docx

— 329.18 Кб (Скачать файл)

 

 

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………3

Глава 1. Теоретические основы финансового регулирования территориальных пропорций……………………………………………….….…5

1.1 Назначение финансового регулирования  территориальных пропорций…………………………………………………………………………..5

1.2 Методы финансового регулирования  территориальных пропорций…………………………………………………………………………...8

Глава 2. Анализ практики финансового регулирования территориальных пропорций………………………………………………………………………….10

2.1 Зарубежный опыт финансового  регулирования территориальных  пропорций…………………………………………………………………………10

2.2 Отечественная практика финансового  регулирования территориальных  пропорций……………………………………………………14

2.3 Актуальные направления финансового  регулирования территориальных  пропорций в РФ……………………………………………..21

Заключение…………………………………………………………………..25

Литература……………………………………………………….…………26

 

 

Введение

 

В конце 20-х начале 21 века по всему миру ускорились процессы развития демократических принципов в контексте государственного устройства и управления. Во многих государствах в качестве обязательного компонента демократического государственного строя выступает местное самоуправление, которое осуществляется через само население посредством свободно избранных им представительных органов. С целью осуществления возложенных на них функций территориальными представительными и исполнительными органами даются определенные имущественные и финансово-бюджетные права

В демократических условиях одним из важных составных элементов финансовой системы страны являются территориальные финансы, охватывающие территориальные бюджеты (в Российской Федерации - это республиканские, краевые, областные и окружные бюджеты, бюджеты районов, городов, поселков, сельских поселений) и финансы субъектов хозяйствования, которые используются с целью удовлетворения территориальных потребностей. Территориальными финансами обеспечиваются финансирование обширного круга мероприятий, которые связаны с социально-культурным и коммунально-бытовым обслуживанием населения и т. д.

Таким образом, территориальные финансы представляют собой систему экономических отношений, через которую осуществляется распределение и перераспределение национального дохода; фонда денежных средств, применяемых для целей экономического и социального развития территорий.

В последние годы во многих странах наблюдается регионализация социально-экономических процессов. Все в большей степени функции регулирования этих процессов передаются от центральных уровней государственной власти к территориальным. В связи с этим значение территориальных финансов повышается, область их использования расширяется. Размеры территориальных финансов растут, и во многих государствах это преобладающая часть финансовых ресурсов страны.

Посредством территориальных финансов государством активно проводится социальная политика. Через предоставление территориальным органам власти средств для их бюджетов производится финансирование муниципального образования, здравоохранения, коммунального обслуживания населения, строительства и содержания дорог.

Посредством территориальных бюджетов производится финансирование как общеобразовательных школ, так и высших и средних специальных учебных заведений, крупных объектов здравоохранения, мероприятий по внутренней безопасности, правопорядку, охране окружающей среды и др.

Через территориальные финансы государством осуществляется выравнивание уровней экономического и социального развития территорий. Они отстали в своем экономическом и социальном развитии от других районов страны в результате исторических, географических, военных и других условий. Чтобы преодолеть такую отсталость осуществляется разработка региональных программ. Средства на их реализацию формируются через источники доходов бюджетов соответствующих административно-территориальных единиц, а также налогов вышестоящих бюджетов. При этом из территориального бюджета осуществляется выделение отчислений от определенных налогов, а также субвенций, т. е. финансовые ресурсы, которые предоставляются из вышестоящих бюджетов на определенные цели (развития здравоохранения, дорожного строительства, коммунальных объектов и др.).

 

 

Глава 1. Теоретические основы финансового регулирования территориальных пропорций

 

1.1 Назначение финансового  регулирования территориальных  пропорций

Характерной чертой развития рыночной экономики в различных странах на современном этапе является активное вмешательство государства в экономические и социальные процессы. Это связано с тем, что в условиях существования монополий, сильного влияния профсоюзов не производится автоматическое саморегулирование рынка.

При этом из-за ограниченности возможности использования административных инструментов к наиболее часто используемым экономическим инструментам относятся финансы. Следовательно, основной субъект финансового регулирования это государство.

Финансовое стимулирование эффективного использования всех экономических ресурсов осуществляется различными методами [4]:

- через эффективное  вложение финансовых ресурсов;

- создание поощрительных  фондов (фонды потребления, фонды  социальной сферы и др.);

- использование  бюджетных стимулов (представление  льгот при уплате налогов всегда  носит стимулирующий характер, примером  может служить освобождение от  уплаты многих видов налогов  сельских и фермерских хозяйств  с целью обеспечения их роста  и развития);

- использование  финансовых санкций (штрафы, пени  за несвоевременную уплату налогов, сокрытие доходов и имущества  от налогообложения, непредставление  налоговых деклараций и т.п.).

В качестве еще одного направления государственного финансового регулирования выступает формирование и развитие более интенсивными темпами высокотехнологичных отраслей экономики. Это направление является наиболее актуальным для стран, которые осуществляют серьезные системные преобразования.

К наиболее значимым компонентам относятся специально организуемые формирование и распределение финансовых потоков по уровням и единицам территориальной структуры страны, а также специально формируемые условия для повышения финансового потенциала собственно территориального развития.

Финансовое регулирование осуществляется, с одной стороны, посредством стимулирования одних сегментов экономической системы через концентрацию в них финансовых ресурсов и, с другой стороны, посредством сдерживания иных сегментов через ограничение объема поступающих в них финансовых ресурсов.

Таким образом, финансовое регулирование представляет собой процесс воздействия на социально-экономические процессы, которое направлено на недопущение возможных или ликвидацию имеющихся диспропорций, а также обеспечение развития передовых технологий и социальной стабильности, через концентрацию финансовых ресурсов в определенных сферах рынка и ограничение роста величины финансовых ресурсов в других.

Основной объект государственного финансового регулирования это отраслевая структура экономики, ее территориальные пропорции, а также социальная структура общества.

Территориальные финансы выступают как составная часть финансов государства. Территориальным финансам присущи многие из черт финансов государства. В качестве условия существования в экономике финансов выступает наличие денег и денежного обращения. Вся совокупность финансов, в том числе территориальных, предназначены для обеспечения потребностей субъектов хозяйствования и органов управления в денежных ресурсах с целью осуществления ими административных и хозяйственных функций.

Это предопределяет объективную необходимость существования территориальных финансов. В связи с этим функционирование территориальных финансов происходит в виде денежных средств, которые поступают в следующие денежные фонды: бюджеты административно-территориальных образований (республик, областей, городов, районов), а также территориальные внебюджетные фонды.

Территориальными финансами выполняются ряд функций:

1. Распределительная функция. Она заключается в распределении и перераспределении стоимости валового продукта, части национального дохода и территории, обеспечивающиеся за счет финансовых ресурсов, необходимых для их социально-экономического и развития.

2. Контрольная функция, позволяющая проводить контроль складывающихся пропорций в процессе распределения средств центральных и территориальных фондов финансовых ресурсов; формирования территориальных фондов денежных средств; контроль достаточности финансового обеспечения территорий; результативности применения денежных средств; исполнения территориальной финансовой политики.

Для комплексного, пропорционального социально-экономического развития территорий финансы применяются, чтобы стимулировать экономическое развитие отраслей и предприятий. Для чего территориальными органами власти формируются целевые финансовые фонды, средства которых применяются с целью поощрения развития предприятий и производства необходимой продукции, проведения социальных природоохранных мероприятий. Инструментом стимулирования предприятий выступают также налоговые льготы и санкции [6].

Проявление функций территориальных финансов осуществляется в процессе проведения территориальными органами власти финансово-бюджетной политики. Под финансово-бюджетной политикой понимается комплекс действий и мер, которые проводятся органами власти, по применению финансовых отношений с целью выполнения ими своих функций и управления бюджетной системой.

1.2 Методы финансового  регулирования территориальных  пропорций

 

Необходимость финансового влияния на территориальные пропорции (выравнивание уровня социального и экономического развития территорий) является актуальным для государств, которые из-за исторических традиций, неравномерности размещения природных ресурсов климатических условий и прочих условий существуют значительные диспропорции в экономическом потенциале некоторых регионов. В Российской Федерации одной из сложнейших проблем является дифференциация экономического потенциала различных регионов.

Процесс финансового регулирования территориальных пропорций осуществляется в основном посредствам механизма межбюджетного регулирования (регулирующие доходы, а также дотации, субсидии, субвенции для бюджетов других уровней бюджетной системы), финансирования целевых программ поддержки и развития отдельных регионов и муниципальных образований. Также в связи с изменением состава налогов происходит финансовое воздействие на территориальную структуру.

В процессах регулирования территориальных пропорций участвуют в большей части государственные и местные финансы, а также финансы предприятий. При этом, что саморегулирование производится при условии предоставления дотаций и субвенций нижестоящим бюджетам, создании и применении территориальных фондов регулирования и разных форм государственного кредита.

В демократических условиях одним из важнейших составляющих элементов финансовой системы страны выступают территориальные финансы, охватывающие территориальные бюджеты (в РФ к ним относятся республиканские, краевые, областные и окружные бюджеты, бюджеты районов, городов, поселков, сельских поселений) и финансы субъектов хозяйствования, которые применяются для удовлетворения потребностей территории.

Основной составной частью территориальных финансов являются территориальные бюджеты. По экономическому содержанию и социальному назначению к территориальным финансам можно отнести и средства субъектов хозяйствования. Компонентом территориальных финансов являются территориальные внебюджетные фонды. Источниками формирования таких фондов служат добровольные взносы предприятий и населения, специальные сборы. Другой компонент территориальных финансов - региональный и муниципальный кредит. Наконец, составной частью территориальных финансов являются финансовые ресурсы, создаваемые в результате деятельности населения в рамках домашнего хозяйства [10].

В последние годы во многих странах происходит регионализация экономических и социальных процессов. Все в большей степени функции регулирования данных процессов передаются от центральных уровней государственной власти к территориальным. В связи с этим значение территориальных финансов повышается, а сфера их использования расширяется.

С помощью территориальных финансов государством активно проводится социальная политика. Через предоставление территориальным органам власти средств для их бюджетов производится финансирование таких сфер, как: муниципальное образование, здравоохранение, коммунальное обслуживание населения, строительство и содержание дорог. При помощи территориальных финансов государством осуществляется выравнивание уровней социально-экономического развития территорий, отстающих из-за исторических, географических, военных и других условий в своем экономическом и социальном развитии от других районов страны. С целью преодоления такой отсталости производится разработка региональных программ. Средства на их реализацию формируются за счет источников доходов бюджетов соответствующих административно-территориальных единиц, а также налогов вышестоящих бюджетов.

Информация о работе Анализ практики финансового регулирования территориальных пропорций