Анализ конъюнктуры финансового рынка Канады

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2010 в 19:34, реферат

Описание работы

Анализ финансового рынка Канады, банковского сектора и экономики в целом. Сравнение с Россией.

Файлы: 1 файл

канада1.doc

— 107.50 Кб (Скачать файл)

    Введение:

    В качестве страны для нашего анализа  мы выбрали Канаду, поскольку это  одна из самых богатых стран мира, член Организации экономического сотрудничества и развития и Большой восьмерки. Канада - это рыночная экономика  со слегка большим вмешательством государства, чем в Соединённых Штатах Америки, но намного меньшим, чем в большинстве европейских стран. Канада всегда имела более низкий уровень валового внутреннего продукта (ВВП) на душу населения, чем у его южного соседа, но более высокий, чем в промышленно-развитых западноевропейских странах. Последние десять лет, после периода экономического возбуждения, канадская экономика быстро растет с низким уровнем безработицы и большим профицитом федерального бюджета. Сегодня Канада очень похожа на США в том, что касается её рыночного направления в экономической системе, её производительных сил и её высокого уровня жизни.

      Банки Канады вот уже на протяжении многих лет являлись одними из надежнейших в мире. Теперь, в условиях кризиса, всемирный Экономический форум признал финансовую систему Канады самой здоровой и устойчивой в мире. Рынок недвижимости Канады занимает гораздо более крепкие позиции по сравнению с другими странами, входящими в число наиболее развитых, и, тем более, по сравнению с США. Банки Канады не склонны давать заем потенциальным покупателям недвижимости под пониженные процентные ставки, что позволило избежать высоких рисков при привлечении ненадежных заемщиков.

    Канада  также один из важнейших мировых  поставщиков сельскохозяйственной продукции. Эта страна занимает второе место в мире по добыче алмазов, является крупнейшим производителем цинка и лидером по добыче многих других природных ресурсов: золота, никеля, алюминия и свинца. Канада обладает также значительным промышленным сектором. Является одним из мировых лидеров в телекоммуникациях, биотехнологиях и фармацевтической промышленности. Безусловно, сильная экономика и наличие мощной сырьевой базы – это неоспоримое преимущество, которое делает рынок Канады привлекательным для интегрирования.

    Целью нашего исследования является изучение финансового рынка Канады, сравнение его с российским рынком. Наша работа будет полезной как для отечественного инвестора, желающего географически расширить область своего инвестирования, так и для иностранных (по отношению к Канаде) компаний, целью которых выступает интегрирование в фондовый рынок страны. Кроме того, данная работа возможно заинтересует людей, желающих работать в Канаде в сфере бизнеса или финансов.

    Для достижения данной цели мы поставили  перед собой следующие задачи:

      • рассмотреть социально-экономическое положение страны (объем и динамику ВВП, объемы производства, структуру внешней торговли, внешний и внутренний долг), сравнить с экономикой РФ;
      • провести краткий обзор банковского сектора Канады (данные о банке Канады, динамика валютного курса страны, объем денежной массы и т.д.), выявить его конкурентные преимущества перед российским рынком;
      • дать представление о канадском фондовом рынке (количество фондовых эмитентов, количество финансовых средств на бирже, отраслевой приоритет, основные индексы, крупнейшие игроки и т. д.), определить возможные барьеры, которые препятствуют выход на нее.
      • А также провести корреляционно-регрессионный анализ двух показателей, а именно объёма ВВП и объёмов экспорта Канады, который позволит нам ответить на вопрос: можно ли предсказывать возможные значения одного показателя, зная величину другого.

    В данной работе мы постараемся ответить на вопрос: «Чем именно привлекателен  канадский финансовый рынок, и какие  факторы обусловили его привлекательность?»

    Завершит  проделанный нами труд краткий отчет о том, насколько финансовый рынок Канады привлекателен для вступления в него. 

          Социально-экономическое  положение:

    Индекс  развития человеческого потенциала (ИРЧП) — это интегральный (целостный) показатель, рассчитываемый периодически для межстранового сравнения и измерения бедности, грамотности, образованности и долголетия как основных явлений, определяющих человеческий потенциал исследуемой территории. Он является стандартным инструментом при общем сравнении различных стран. Поэтому мы использовали именно его для характеристики социального развития страны. По данным на 2009 год, Канада занимает 4-е место в рейтинге стран по ИРЧП (после Норвегии, Австралии и Исландии) – 0,996. Любопытно то, что Канада занимала почетное первое место по данному индексу в течение семи лет с 1994 по 2000год. Этот факт позволяет сделать вывод о том, что в Канаде действует хорошо отлаженная и надежная система социального обеспечения. В стране бесплатное здравоохранение и бесплатное образование. Многочисленные и разнообразные льготы для студентов, пенсионеров и инвалидов (в транспорте, субсидии на жильё, образование), пособие на несовершеннолетних, одни из самых высоких в мире пенсий

    ИРЧП  РФ равен 0,817, она входит в список стран с высоким ИРЧП и занимает 71-е место. Это самый высокий показатель среди стран БРИК (Бразилия – 75е место, Китай – 92-е, Индия – 134-е).

    Экономическое развитие Канады в период кризиса  существенно замедлилось. Рост ВВП, по данным Статистического Агентства составил всего 0,4%. Высокие цены на сырьевые товары в первом полугодии 2008 г. еще поддерживали богатую ресурсами канадскую экономику, однако со второго полугодия, в связи с начавшимся падением цен на эти товары, экономический рост в стране приостановился.

    Однако, по итогам четвертого квартала 2009 г., ВВП Канады увеличился на 5% в годовом исчислении и стал максимальным за последние девять лет. Это самый значительный рост с третьего квартала 2000 года, говорится в отчете Статистического управления страны. Такие темпы экономического развития превзошли все ожидания. Аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем прогнозировали подъем экономики Канады в октябре-декабре на 4,2%. Экономисты Банка Канады ожидали увеличения ВВП страны всего на 3,3%. В декабре ВВП Канады вырос в месячном исчислении на 0,6% при ожидавшихся 0,4%.

    Экономика Канады вышла из рецессии еще в  июле-сентябре 2009 г. По итогам третьего квартала прошлого года рост ВВП Канады составил 0,9%, что в два раза больше ожидавшихся 0,4%. Однако, несмотря на восстановление канадской экономики во втором полугодии, по итогам всего 2009 г. ВВП Канады сократился на 2,6%, но не на 2,9%, как ожидалось. Со времени подсчета этого показателя в его нынешнем виде в 1961 г. ВВП Канады снижался лишь дважды — в 1982 г. на 2,9% и в 1991 г. на 2,1%.

    По  нашему мнению, неожиданно высокий рост ВВП Канады в четвертом квартале можно объяснить увеличением потребительских расходов, развитием торговли и малого бизнеса. Как говорят аналитики, рост гораздо сильнее, чем ожидалось, стимулировали личные и государственные расходы, инвестиции в жилье, а также экспорт. Объемы экспорта и импорта продолжили расти второй квартал подряд. Однако в четвертом квартале рост объемов экспорта превысил рост объемов импорта. Тем не менее, если рассматривать ВВП в целом, то в 2009 году он снизился на 2,63% и составил  1,194,541 млн. долл., в то время как в 2008 году составлял 1,226,809 млн. долл.

    Быстрому  росту ВВП Канады способствует и  восстановление экономики США, основного  торгового партнера. Согласно уточненным данным, по итогам четвертого квартала 2009 г. ВВП США увеличился на 5,9%. Большая часть экспорта из Канады направляется потребителям к югу от канадской границы, однако многие канадские компании намерены искать и другие рынки.

    Что касается России, то со стороны производства существенное влияние на падение ВВП в 2009 году оказывало снижение промышленного производства, сокращение работ в строительстве, снижение налогов, а также сужение торговой деятельности. При этом положительный вклад в ВВП, в течение года вносила сфера деятельности «Государственное управление и обеспечение военной безопасности»; «обязательное социальное обеспечение», а также «Здравоохранение и предоставление социальных услуг».

    Восстановление  ВВП во II полугодии  было связано с возобновлением роста в строительстве, положительную динамику продемонстрировали сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых, производство и распределение электроэнергии газа и воды, а также транспорт и связь. Со стороны спроса спад ВВП в 2009 году связан, прежде всего, с обвалом инвестиционного спроса и спроса на запасы.

    Одними  из основных факторов перелома динамики спада  и перехода к восстановительному росту стали улучшение  экономической ситуации в основных регионах мира и эффект от стимулирующих фискальных мер, который начал проявляться ко второй половине года. Улучшение ситуации в мировой экономике в значительной степени способствовало росту цен и спроса на сырьевые товары российского экспорта, восстановлению фондовых индексов, облегчению доступа к иностранному капиталу и укреплению позиций платежного баланса и государственного бюджета.

    Несмотря  на то, что ситуация в экономике  Канады в связи с мировым финансовым кризисом серьезно осложнилась, целый  ряд показателей оставались достаточно благоприятными. Например, итоговая инфляция в годовом исчислении составила всего 2,3% в 2008 году и 0,3% в 2009 (по данным OECD).

    За 2009 г. потребительская инфляция составила 11.7, что является более низким  показателем чем за предыдущий год. Инфляция стала быстро замедляться под давлением сжатия спроса населения вследствие снижения реальных доходов населения и ухудшения потребительских настроений из-за рисков снижения доходов.

    В связи со снижением спроса, как  со стороны импортеров, так и канадских  потребителей, существенно снизились показатели оптовой торговли – только в декабре ее падение составило 3,4%, прежде всего вследствие сокращения продаж автомобилей, строительных материалов и продукции машиностроения. При этом снижение продаж автомобилей наблюдалось уже с конца 2007 г.

    Снизилось также производство металлов, химической продукции, лесных товаров. Вместе с тем, производство продуктов питания, нефтепродуктов и угля возросло.

    Уровень частного потребления по 2008 г. хотя и снизился по сравнению с предыдущим годом, но все же сохранил положительные значения. Так, в целом прирост потребительского спроса составил 3,3% (в 2007 г. – 4,5%), на товары длительного пользования – 6,6% (7,1%), на услуги – 3,3% (4,3%). Прирост государственного потребления сохранился на уровне 2007 г. – 3,7%.

    Замедлился  рост инвестиций частного капитала –  до 0,9%, при этом инвестиции в жилищное строительство снизились на 2,1%. Совокупный прирост потребления снизился по сравнению с предыдущим годом и составил 3,0% (в 2007 г. – 4,2%).

    Промышленное производство за 2009 год снизилось на 10,8% к уровню 2008 года. В основном это связано с падением обрабатывающих производств (на 16 процентов). В большей степени снижению промышленного производства способствовали отрасли, ориентированные на инвестиционный спрос: производство транспортных средств и оборудования (снижение на 38% к 2008 году), производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования (на 31,6%), производство машин и оборудования (на 28,4 процента).

    В меньшей степени, чем инвестиции и промышленное производство, кризис затронул конечное потребление домашних хозяйств. По итогам года снижение оборота розничной торговли составило 5,5% к уровню 2008 года. После падения в I квартале 2009 года помесячная динамика оборота розничной торговли с учетом сезонности стабилизировалась с небольшими разнонаправленными изменениями, чему способствовало снижение инфляции и восстановление реальных доходов населения. Объем платных услуг снизился в 2009 году на 4,3 процента.

    Экспорт товаров и услуг в неизменных ценах сократился на 5,4%, импорт – на 0,2%.

          В географическом плане  США являются основным экспортным рынком Канады (77,7% стоимостного объема) и поставщиком  товаров (52,4%). Канада также экспортирует товары в Великобританию (2,7%), Японию (2,3%), Китай (2,2%), Мексику (1,2%), импортирует из Китая (9,8%), Мексики (4,1%), Японии (3,5%), Германии (2,9%). Наиболее прибыльными отраслями для экспорта являются машиностроение, сельхозпродукция, а также энергетика,  в 2009 году он составил 369,528.8 млн. долл., хотя в 2008 был 489,995.4 млн. долл. Что касается импорта, то тут можно выделить промышленные товары, автомобили, машины и оборудование и легкую промышленность. В отчетном году он составил 374,096.8 млн. долл., что на 6,965.9 млн. долл. меньше предыдущего года.

      Для развития российско-канадских торгово-экономических отношений в целом существуют благоприятные предпосылки, с 1998 по 2008 гг.  объем торговли вырос на 154%.  Следует отметить, что даже при отмечаемой положительной динамике темпов роста на долю России пока приходится 0,34% общего объема канадской внешней торговли, что совпадает с 0,39%, приходящимися на долю Канады в аналогичном российском индикаторе за 2008 г. Основная доля канадского экспорта в Россию в 2008 году пришлась на промышленное и сельхозоборудование, товары животного происхождения, изделия из пластмасс.   Из России Канада импортирует минеральное топливо, удобрения, драгоценные камни, цветные металлы, рыбу и морепродукты. По официальным данным Статистического агентства Канады, товарооборот России с Канадой  2008 г. составил 3 384 млрд.долл., в том числе  российский  экспорт – 1 972 млрд.долл. США,  импорт из    Канады –  1 412 млрд.долл. США. Рост российского экспорта в 2008 г. в основном был обеспечен за счет увеличения объемов поставок сырой нефти и продуктов ее переработки; на них пришлось около двух третей российского экспорта в Канаду (74,7%), а также за счет увеличения в два раза поставок продукции химической промышленности.

Информация о работе Анализ конъюнктуры финансового рынка Канады