Анализ имущественного положения предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2010 в 17:11, Не определен

Описание работы

Цель работы – исследование имущественного положения и эффективности использования активов предприятия

Файлы: 1 файл

Анализ имущественного положения предприятия.doc

— 347.50 Кб (Скачать файл)

      СОДЕРЖАНИЕ 
 

      ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3

     1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ  ОСНОВЫ

     АНАЛИЗА ИМУЩЕСТВЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ…5

      1.1. Понятие, принципы и виды анализа  финансово-хозяйственной 

      деятельности  предприятия………………………………………………...5

      1.2. Информационная база анализа финансово-хозяйственной

      деятельности  предприятия………………………………………………...9

      1.3. Методические основы анализа  финансово-хозяйственной 

      деятельности…………………………………………………………..…..12

     ГЛАВА 2.  АНАЛИЗ ИМУЩЕСТВЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ 

     ПРЕДПРИЯТИЯ  И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЕГО

     АКТИВОВ НА ПРИМЕРЕ ЗАО «АСКОН-ДЕСНА»…………………...19

     2.1. Организационно-экономическая характеристика  предприятия…..19

     2.2. Анализ имущественного положения  предприятия и 

     эффективность использования его активов……………………….…….23

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………...36

     СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………….…..38

     ПРИЛОЖЕНИЯ 
 
 

 

       ВВЕДЕНИЕ 
 

     Переход к рыночной экономике требует  от предприятий повышения эффективности  производства, конкурентоспособности  продукции и услуг на основе внедрения  достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации  предпринимательства,  инициативы  и  т.д.

     Важная  роль в реализации этой задачи отводится  анализу хозяйственной деятельности предприятий. С его помощью вырабатывается стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

     Данные  аспекты характеризуют особую актуальность и практическую значимость исследования анализа имущественного положения и эффективности использования активов предприятия.

     Среди авторов, рассматривающих проблемы анализа хозяйственной деятельности, можно выделить: Л.В. Андрееву, М.И. Баканова, И.Т. Балабанова, И.А. Бланка, Л.Т. Гиляровскую, Л.П. Дашкова, Л.В. Донцову, О.В. Ефимову, В.В. Ковалева, А.И. Кравченко, Л.И. Кравченко, Э.А. Маркарьяна, К. Маркса, М.В. Мельник, Н.А. Никифорову, М.Ф. Овсийчук, В.И. Петрову, Г.В. Савицкую, Р.С. Сайфулина, Л.Б. Сидельникову, А.Д. Шеремета и др.

     Цель  работы – исследование имущественного положения и эффективности использования активов предприятия.

     Реализация поставленной цели требует решения следующих задач: 

  • рассмотреть теоретические и методологические основы анализа имущественного положения и эффективности использования активов предприятия;
  • проанализировать имущественное положение и эффективность использования активов коммерческого предприятия.
  • на основе проведенного анализа выявить существующие резервы улучшения имущественного положения предприятия и предложить комплекс мероприятий, направленных на использование выявленных  резервов.

     Объект исследования – ЗАО «АСКОН-ДЕСНА».

     Предметом исследования является организация  и методика анализа имущественного положения и эффективности использования активов предприятия.

     Теоретической и методологической базой являются работы ведущих отечественных и  зарубежных ученых в области экономического анализа, бухгалтерского учета, финансового менеджмента по вопросам оценки показателей эффективности финансово-хозяйственной деятельности организаций, законодательные и нормативные акты по организации бухгалтерского учета, материалы научных и научно-практических конференций.

     При разработке практических рекомендаций, обработке и анализе материалов исследования использовались методы сравнительного анализа, построения гипотез, факторный  анализ, системный подход к изучению результативных показателей.

     Информационную  базу исследования составили статистические данные, информация финансовых, бухгалтерской  отчетности предприятия. 
 
 

 

      1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ  ОСНОВЫ АНАЛИЗА  ИМУЩЕСТВЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 
 

      1.1. Понятие, принципы и виды анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия

      Анализ  и оценка показателей  предприятия  являются в настоящее время актуальной темой.

      Термин  «анализ» происходит от греческого слова  «analyzis», что в переводе означает «разделяю», «расчленяю». Анализ в узком смысле слова предполагает расчленение явления или предмета на составные части (элементы) для изучения их как частей целого [12, c. 28]. Такое расчленение позволяет заглянуть как бы внутрь исследуемого явления или предмета, распознать его внутреннюю сущность, определить роль каждого элемента в изучаемом явлении или предмете.

      Однако  многочисленные явления и процессы окружающей среды не могут быть осмыслены  только с помощью анализа. Довольно часто возникает потребность  в использовании других методов исследования и познания окружающей действительности, таких как: индукция и дедукция, аналогия и сравнение, моделирование и абстрагирование, конкретизация и формализация.                    

      В анализе применяются и некоторые  специфические (прикладные) способы: экономико-статистические, прикладной математики, экспертные, эконометрические, элиминирования и др. методы [14, c. 27].

      Нетрудно  заметить, что способы исследования и познания явлений окружающего  нас мира зачастую тесно связаны  между собой. Наиболее близок к интересующему нас   анализу метод синтеза, который выявляет связи и зависимости между отдельными частями изучаемого явления или предмета, соединяет их в единое целое. Только в единстве анализ и синтез обеспечивают научное изучение явлений во всесторонней их связи. В науке и на практике применяются  математический, статистический, экономический, финансовый и другие виды анализа. Они отличаются объектами, целями и методикой исследования [22, с.7].

      Анализ  финансовый (микроэкономический) –  совокупность аналитических процедур, основывающихся, как правило, на общедоступной информации финансового характера и предназначенных для оценки состояния и эффективности использования экономического потенциала предприятия, а также принятия управленческих решений с целью оптимизации его деятельности [19, c. 43].

      Основной  целью анализа является оценка финансово-хозяйственной  деятельности и выявление возможностей эффективного функционирования предприятия [22, c. 15].

      Рассмотрим  предмет анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Несмотря на то, что этот вопрос разрабатывается уже несколько десятилетий, окончательного мнения на этот счет пока нет. В специальной литературе по анализу финансово-хозяйственной деятельности можно встретить множество самых разных формулировок предмета исследования в данной отрасли науки.

      Большинство исследователей  предметом анализа  финансово-хозяйственной деятельности в целом считают экономические  процессы, которые происходят в результате хозяйственной деятельности [14, c. 27]. Любой процесс – это причинно-обусловленное течение событий. Это утверждение в полной мере относится и к финансовым  процессам.

      Объектами анализа финансово-хозяйственной  деятельности являются экономические  результаты хозяйственной деятельности. Например, на промышленном предприятии к объектам анализа относятся производство и реализация продукции, ее себестоимость, использование ресурсов, в том числе и финансовых, финансовые результаты производства, финансовое состояние предприятия и т.д.

      Основными задачами анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия являются:

  1. Общая оценка финансово-хозяйственной деятельности и  факторов ее изменения.
  2. Изучение соответствия между средствами и их источниками, рациональности размещения и эффективности использования финансовых результатов.
  3. Определение ликвидности  и финансовой устойчивости предприятия.
  4. Долгосрочное и краткосрочное прогнозирование финансовой устойчивости предприятия [12, c. 11].

      Становление анализа финансово-хозяйственной  деятельности обусловлено общими объективными требованиями и условиями, которые проявились, во-первых, в необходимости удовлетворения практической потребности, а во-вторых, это связано с развитием экономической науки вообще.

      Содержание  анализа финансово-хозяйственной  деятельности вытекает, прежде всего, из выполняемых им функций, которые в свою очередь напрямую связаны с задачами, стоящими перед анализом финансово-хозяйственной деятельности. Анализ финансово-хозяйственной деятельности выполняет несколько функций, в том числе:

  1. Объективная оценка финансово-хозяйственной деятельности, финансовых результатов, эффективности  и деловой активности объектов анализа.
  2. Выявление факторов и причин достигнутого состояния и полученных результатов.
  3. Подготовка и обоснование принимаемых управленческих решений в области финансов.
  4. Выявление и мобилизация резервов улучшения финансово-хозяйственной деятельности и финансовых результатов, повышения эффективности всей хозяйственной деятельности [25, с.11].

      Рассмотрев  цели, задачи и функции, перейдем к  принципам анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

      Рассмотрим  следующие принципы анализа финансово-хозяйственной  деятельности предприятия:

  1. Принцип осторожности означает,  что результаты любых аналитических процедур независимо от вида анализа следует рассматривать как субъективные оценки, которые не могут служить неоспоримым аргументом для принятия управленческого решения.
  2. Принцип наличия достаточно четкой программы анализа, предшествующей его проведению, включая проработку и однозначную идентификацию целей, желаемых результатов и  имеющихся  ресурсов (временных, информационных и т.п.).
  3. Схема анализа должна быть построена по принципу «от общего к частному», при этом важно выделять наиболее существенные моменты.
  4. Любые значимые отклонения от нормативных или плановых значений показателей, даже если они имеют позитивный характер, должны тщательно анализироваться.
  5. Завершенность и цельность любых аналитических процедур в значительной степени определяются обоснованностью используемой совокупности критериев и показателей, к отбору и однозначной идентификации расчетных алгоритмов которых необходимо подходить с особой тщательностью.
  6. Выполняя анализ, не нужно без нужды привлекать сложные аналитические методы — выбор математического аппарата должен основываться на идее целесообразности и оправданности, поскольку сама по себе сложность аппарата вовсе не гарантирует получение более качественных оценок и выводов.
  7. Выполняя расчеты, не нужно без нужды гнаться за точностью оценок; как правило, наибольшую ценность представляет выявление тенденций и закономерностей, а не получение каких-то мифических «с той или иной степенью детализации в зависимости от точных» оценок, которые чаще всего таковыми не могут быть в принципе [15, с.272].

      Анализ  финансово-хозяйственной деятельности может выполняться на базе имеющегося информационного обеспечения, степени владения методиками анализа временного параметра, наличия технических средств для выполнения расчетов и т.п.  

      1.2. Информационная база  анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия

      Состав, содержание и качество информации, которая привлекается к анализу, имеют определяющую роль в обеспечении  действенности анализа финансово-хозяйственной  деятельности предприятия. Анализ не ограничивается только экономическими данными. В нем широко используют техническую, технологическую и другую информацию. Все источники данных для анализа  финансово-хозяйственной деятельности предприятия делятся на плановые, учетные и внеучетные [19, c. 123].

Информация о работе Анализ имущественного положения предприятия