Анализ и управление прибылью в коммерческих организациях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2011 в 16:54, курсовая работа

Описание работы

Актуальность выбранной темы курсовой работы связана с тем, что прибыль занимает одно из центральных мест в общей системе стоимостных инструментов и рычагов рыночной экономики. Поскольку финансы, кредит, цены, себестоимость и другие экономические рычаги прямо или косвенно связаны с прибылью. От прибыли зависит финансовое положение предприятий, уровень удовлетворения личных и общественных потребностей работников. Кроме того за счет платежей из прибыли в бюджет формируется основная часть ресурсов государства, региональных и местных органов власти.

Файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 414.50 Кб (Скачать файл)

      СОДЕРЖАНИЕ:

 

ВВЕДЕНИЕ

      Актуальность выбранной  темы курсовой работы связана с тем, что прибыль занимает одно из центральных мест в общей системе стоимостных инструментов и рычагов рыночной экономики. Поскольку финансы, кредит, цены, себестоимость и другие экономические рычаги прямо или косвенно связаны с прибылью. От прибыли зависит финансовое положение предприятий, уровень удовлетворения личных и общественных потребностей работников. Кроме того за счет платежей из прибыли в бюджет формируется основная часть ресурсов государства, региональных и местных органов власти.

      Категория прибыли является предметом исследования многих ученых экономистов. Большой  вклад в разработку теоретических  и практических аспектов прибыли внесли такие ученые, как Ковалев В.В., Бланк И.А., Яцюк Н.А., Чернов В.И., Шамхалов Ф.Р. и другие.

      Однако прибыль является одной из самых сложных экономических категорий. Изучив источники получения прибыли можно разработать научный подход к решению многих проблем, например, повысить эффективность и ответственность трудового коллектива, достижение конечных результатов при наименьших затратах. При этом укрепление коммерческого расчета во всех звеньях производства каждого отдельного предприятия в решающей степени зависит от управления прибылью и выявления специфических резервов роста прибыли каждого отдельного хозяйствующего субъекта. Таковым в качестве объекта исследования является финансово-хозяйственная деятельность ООО «Фуд Трейд». Предметом же исследования является определение факторов, влияющих на прибыль предприятия, оценка их места и роли в повышении прибыли и при принятии управленческого решения.

      Целью работы является анализ факторных влияний  на прибыль, анализ показателей оценки прибыли и выделение рекомендаций по увеличению прибыли.

      В работе поставлены следующие задачи:

- Определение сущности и содержания прибыли;

- Изучение инструментов управления прибылью предприятия

- Выявление классификации факторов, влияющих на формирование прибыли;

- Анализ показателей оценки прибыли;

- Выявление  мероприятий по улучшению управления  прибылью.

- Дать общую характеристику предприятия и финансово-хозяйственной деятельности ООО «Фуд Трейд»;

- Проанализировать результаты финансово-хозяйственной деятельности ООО «Фуд Трейд» на основе системы показателей;

      Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы. В первой главе представлено определение прибыли, как экономической категории и объекта управления, рассмотрены факторы, влияющие на прибыль предприятия и экономические показатели ее оценки. Данные показатели позволяют оценить финансово-хозяйственную деятельность предприятия, спланировать деятельность и дать рекомендации по увеличению прибыли. В второй главе дана общая характеристика финансово-хозяйственной деятельности предприятия ООО «Фуд Трейд», приведена система показателей оценки прибыли предприятия, а также рекомендованы мероприятия для улучшения управления прибылью прибыли.

 

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИБЫЛЬЮ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

    1. Сущность  и содержание прибыли

      Прибыль — превышение в денежном выражении доходов (выручки от товаров и услуг) над затратами на производство и сбыт этих товаров и услуг.

      Это один из наиболее важных показателей  финансовых результатов хозяйственной деятельности субъектов предпринимательства (организаций и предпринимателей), ради которого и осуществляется предпринимательская деятельность.

      Различают:

      - бухгалтерская прибыль — разница между ценой реализации (доходами от продажи) и бухгалтерскими издержками;

      - экономическая прибыль — учитывает дополнительные издержки, такие как некомпенсированные собственные издержки предпринимателя, не учтённые в себестоимости, в том числе «упущенная выгода», затраты на «стимулирование» чиновников, дополнительные премиальные работникам.

      Обычно  рассчитывают валовую (балансовую, общую) прибыль и чистую — остающуюся после уплаты из валовой прибыли налогов и отчислений.

      Валовая прибыль (англ. Gross Profit/Gross Margin) — разница между Чистым доходом от продаж (англ. Net Sales) и себестоимостью реализованной продукции или услуги (англ. Cost of sales). Сумма себестоимости не включает в себя накладные затраты, начисления заработной платы, налогов, пеней и штрафов, процентов по кредитам и выплат дивидендов. Следует иметь в виду, что Валовая прибыль отличается от операционной прибыли (Прибыль до уплаты налогов, пеней и штрафов, процентов по кредитам).

      Чистая  прибыль — часть балансовой прибыли предприятия, остающаяся в его распоряжении после уплаты налогов, сборов, отчислений и других обязательных платежей в бюджет. Чистая прибыль используется для увеличения оборотных средств предприятия, формирования фондов и резервов, и реинвестиций в производство.

      Представляя собой конечный финансовый результат, прибыль является показателем в  системе целей предприятия. Вместе с тем прибыль представляет собой весьма сложную экономическую категорию, и потому возможны различные ее определения, интерпретации, представления. Существуют два подход к определению прибыли, это экономический подход и бухгалтерский.

      Суть  экономического подхода такова: прибыль (убыток) – это прирост (уменьшение) капитала собственников, имевший место в отчетном периоде. [8, с.190] То есть прибыль, исчисленную по данному алгоритму можно назвать экономической. Сложность данного определения состоит в том, как рассчитать прибыль. Несложно сказать, что экономическую прибыль можно исчислить либо на основе динамики рыночных оценок капитала (т.е только для компании, котирующие свои ценные бумаги на биржах, - именно в этом случае можно получить более или менее объективные данные об изменении капитала собственников), либо по данным ликвидационных балансов на начало и конец отчетного периода.

      Оказывается, что в любом случае значение подобным образом рассчитанной прибыли будет исключительно условным. Условность количественной оценки прибыли при таком подходе проявляется не только в субъективности квантификации исходной базы для расчета, но и в том, что далеко не все изменения собственного капитала можно считать элементами  прибыли.

      Именно  по этому гораздо более обоснованным и реалистичным представляется бухгалтерский подход к определению прибыли, согласно которому прибыль (убыток) есть положительная (отрицательная) разница между доходами коммерческой организации, понимаемые как приращение совокупной стоимостной оценки ее активов, сопровождающееся увеличением капитала собственников, и ее расходами, понимаемые как снижение совокупной стоимости оценки активов, сопровождающееся уменьшением капитала собственников, за исключением результатов операций, связанных с преднамеренным  изменением этого капитала.[8, с191] Поскольку понятие доходов и расходов могут быть определены как по существу (логики сущностного определения была сделана в предыдущем разделе), так и количественно (данные о доходах и расходов аккумулируются в системе учета), приведенное определение гораздо мене схоластично и представляется приемлемым для практического использования. Исчисленную таким образом прибыль и называют бухгалтерской. [8, с 191].

      Выявляются  два различая, между экономическими и бухгалтерскими подходами. Первое заключается  в том, что в отличие  от экономического в бухгалтерском  подходе четко идентифицируются элементы прибыли, т. е. виды доходов и расходов, и ведется обособленный их учет. Таким образом , всегда имеется верифицируемая и объективная информационная база для расчета конечного финансового результата (естественно, речь идет о сделках, выполняемых в рамках действующего законодательства и потому автоматически попадающих в систему двойной записи).

      Второе  отличие заключается в неодинаковой трактовке так называемых реализованных  и нереализованных доходов. Когда  рыночная цена на некоторые активы предприятия (например, здание) выросла. В рамках экономического подхода собственника предприятия получили прибыль, что касается бухгалтерского подхода, то он такую прибыль признавать не спешит по многим причинам, в том числе субъективности оценок, волатильности подобного эфемерного результата и т.п. По мнению бухгалтера, прибыль будет иметь место лишь в том случае, если здание действительно будет продано по высокой цене. [8, с 191] Таким образом, экономический подход не делает различия между реализованными и нереализованными доходами; напротив, бухгалтерский подход, руководствуясь принципом осторожности (консерватизма), согласно которому «расходы всегда очевидны, а доходы всегда сомнительны» или «лучше раньше признать расходы, чем позже, и лучше позже признать доходы, чем раньше», не спешит признавать нереализованный доход, точнее, этот доход будет признан как прибыль лишь после его реализации.

      Несложно  сформулировать причины, объясняющие, почему бухгалтерский подход доминирует на практике. Вместе с тем отмечу, что оба рассмотренных подхода в принципе не противоречат друг другу; более того, экономический подход полезен для понимания сущности прибыли, бухгалтерский – для понимания логики и порядка ее практического исчисления.

      Прибыль является одним из ключевых индикаторов успешности финансово-хозяйственной деятельности. Поскольку факторов ее формирования, а таковыми являются отдельные виды доходов и расходов, много, возможно обособление различных показателей прибыли. Именно поэтому, характеризуя работу компании в терминах экономической эффективности, нужно уточнить, о какой прибыли идет речь. Одно из представлений взаимоувязки доходов и расходов в процессе деятельности предприятия, в результате которой как раз и удается обособить те или иные показатели прибыли.

      Обособление тех или иных видов прибыли  осуществляется прежде всего исходя из интересов лиц, имеющие отношение к предприятию. Один из возможных подходов заключается в следующем.

      В деятельности предприятия как первичной  ячейки любой экономической системы, производящей некоторый вид продукции и (или) услуг, т. е. вносящей свой вклад в генерирование общих доходов страны, заинтересованы различные группы лиц. Наиболее общей их градацией является обособление четырех групп:

      - собственники предприятия;

      - его работники, представленные  управленческим персоналом;

      - государство, представленное налоговыми  органами;

      - прочие лица (действующие и потенциальные  контрагенты: поставщики материальных и финансовых ресурсов, покупатели, банки).

      Первая  группа объединяет лиц, предоставивших свои финансовые ресурсы предприятию с целью его создания и продолжающих держать их вложенными в его активах, будучи удовлетворенными генерируемыми им результатами. Во вторую группу входят специалисты, выступающие агентами собственников предприятия и обеспечивающие достижение поставленных перед ними целей. В третью группу входят налоговые органы, представляющие интересы государства. Четвертая группа наиболее многочисленна. В нее входят все физические и юридические лица, имеющие определенный интерес к деятельности предприятия и вместе с тем не имеющие доступа к ее внутренней информационной базе; они могут полагаться только на данные доступной бухгалтерской отчетности.

      Как следует из схемы, укрупнено алгоритм распределения совокупного текущего дохода таков: полученная коммерческой организацией выручка от реализации последовательно «расходуется» в следующей последовательности:

      - оплата затрат труда и материалов (материальные расходы);

      - оплата процентов за пользование  кредитами и займами (финансовые расходы);

      - выплата налогов и обязательных  платежей

      - распределение остатка между  собственно предприятием (реинвестирование прибыли) и его владельцами. Каждое такое уменьшение приводит к получению нового результатного показателя; значимость каждого из них, как видно из схемы, различна для тех категорий лиц, которые заинтересованы в деятельности данной коммерческой организации.

Информация о работе Анализ и управление прибылью в коммерческих организациях