Анализ и динамика оборотных средств предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2009 в 03:33, Не определен

Описание работы

В условиях современной экономики наличие у предприятия достаточных оборотных средств является необходимой предпосылкой для его нормального функционирования. Оборотные средства - обязательный элемент процесса производства, основная часть себестоимости продукции.

Файлы: 1 файл

Оборотные средства_для Дмитриенко_В1.doc

— 321.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 
 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

       В условиях современной экономики  наличие у предприятия достаточных  оборотных средств является необходимой  предпосылкой для его нормального  функционирования. Оборотные средства - обязательный элемент процесса производства, основная часть себестоимости продукции. Чем меньше расход сырья, материалов, топлива и энергии, а также трудозатраты на единицу продукции, тем экономнее расходуется труд, затрачиваемый на их добычу и производство, тем дешевле продукт. Политика управления оборотными средствами представляет собой часть общей финансовой стратегии предприятия, заключающейся в формировании необходимого объема и состава оборотных активов, рационализации и оптимизации структуры источников их финансирования. В связи с вышесказанным выбранное направление исследования  в курсовом проекте  по теме «Анализ состояния и эффективности использования оборотных средств предприятия» является наиболее актуальным в условиях рыночной экономики.

     Цель  курсового проекта заключается в изучении методики анализа оборотных средств предприятия с выявлением положительных и отрицательных сторон их формирования и использования, а также в разработке рекомендаций по устранению выявленных недостатков и определении путей совершенствования аналитической работы в целях улучшения деятельности исследуемого предприятия.

     Для достижения поставленной цели необходимо решить такие задачи как:

     - выявить сущность оборотных средств в условиях рынка;

     - дать классификацию оборотных  средств;

     - определить задачи и значение анализа оборотных средств в условиях современной экономики;

     - провести анализ состава и  динамики оборотных средств действующего  предприятия;

     - проанализировать состояние оборотных  средств;

     - рассчитать и проанализировать  показатели, характеризующие эффективность использования оборотных средств предприятия;

     - выявить положительные и отрицательные  моменты в управлении оборотными  средствами предприятия;

     - дать рекомендации по совершенствованию  формирования и использования  оборотных средств предприятия на основании данных анализа.

     Теоретической и методологической основой выполнения курсового проекта является учебно-методологическая литература, труды известных отечественных авторов, посвященные вопросам анализа и управления финансово-хозяйственной деятельностью отечественных предприятий, в первую очередь таких как Ковалев В.В., Савицкая Г.В., Бланк И.А., и многих других. Также при выполнении курсового проекта были использованы публикации отечественных авторов в специализированных периодических изданиях.

     Курсовой  проект выполнен на материалах ОАО ААК «Прогресс», характеристика которого дана в разделе 1.3 курсового проекта.

 

1. РОЛЬ АНАЛИЗА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

      1.1. Сущность оборотных средств в условиях рынка. Классификация оборотных средств

 

     Оборотные средства - обязательный элемент процесса производства, основная часть себестоимости продукции.

     Оборотные средства предприятия принято определять как совокупность денежных средств, авансированных в оборотные производственные фонды и фонды обращения. В финансовой деятельности предприятия оборотные средства играют исключительно важную роль, определяемую их прямым влиянием на такие результирующие показатели его финансово-хозяйственной деятельности, как платёжеспособность, степень «омертвления» капитала, удельный вес незавершённого производства, объём дебиторской задолженности и др.

     Оборотные средства  предприятия представляют собой экономическую категорию, в которой переплетается множество теоретических  и  практических аспектов.  Среди  них весьма важным является вопрос о сущности, значении и основах организации оборотных активов. В своем обороте средства последовательно принимают денежную,  производительную и товарную формы,  что ведет к их разделению на производственные фонды и фонды обращения. Вещественным носителем производственных фондов являются средства производства, средства труда, предметы труда. Готовая продукция  вместе с денежными активами в расчетах образует фонды обращения [7, с. 99].

     В процессе производственной деятельности происходит постоянная трансформация  отдельных элементов оборотных  активов. Предприятие покупает сырье  и материалы, производит продукцию, затем продает ее, как правило, в кредит, в результате образуется дебиторская задолженность, которая через некоторый промежуток времени превращается в денежные средства. Этот оборот средств показан на рис. 1. 

                                                            Денежные средства  
 

Дебиторская задолженность   Производственно-материальные запасы

       

       Готовая продукция

      Рис. 1. Кругооборот оборотных активов

 

      Классификацию оборотных активов как объекта  финансового управления на предприятии  целесообразно осуществлять по нескольким базовым признакам. В общем виде структура оборотных активов предприятия может быть представлена как показано на рис.2:

         

        

      

      

      

      

      

         
 
 

      Рис. 2. Структура оборотных средств  предприятия 

     Существует следующая классификация оборотных активов предприятия:

     а) по источникам формирования:

      - собственные и приравненные к  ним, т.е. полученные от учредителей  (и иных собственников), сформированные  из собственной выручки или  полученные на безвозвратной  основе или  на любых иных  основаниях, не запрещённых действующим законодательством;

      - заёмные, т.е. полученные на возвратной основе от банка в форме целевой ссуды на восполнение недостатка собственных оборотных средств или от партнёров по хозяйственной деятельности в форме коммерческого кредита по поставленной продукции, оказанным услугам и т.п. (в эту же группу следует отнести и задолженность перед персоналом по просроченной заработной плате, перед бюджетом и внебюджетными фондами по налогам и приравненным к ним платежам, а также некоторые другие виды кредиторской задолженности).

     б) по форме воплощения:

      - в денежной форме - наличные  деньги в кассе, денежные средства  на различных счетах, деньги в  расчётах, краткосрочная дебиторская  и кредиторская задолженность;

      - в материальной форме - производственные  запасы, запасы готовой продукции,  незавершённое производство;

      - в высоколиквидных ценных бумагах.

     в) по степени ликвидности (т.е. скорости превращения в наличные деньги):

      - наличные денежные средства в  кассе предприятия;

      - денежные средства на расчётном  и депозитных (до востребования)  счетах;

      - денежные средства в расчётах;

      - высоколиквидные ценные бумаги;

      - денежные средства на срочных  депозитных счетах;

      - запасы готовой продукции;

      - производственные запасы (сырья,  материалов, энергоресурсов и пр.);

      - незавершённое производство.

     г) по видам:

         - запасы сырья, материалов, товаров, готовой продукции;

         - НДС по приобретенным ценностям;

         - дебиторская задолженность;

         - краткосрочные финансовые вложения;

         - денежные средства;

         - прочие виды оборотных активов.

     Сырье - это добытые полезные ископаемые и другие природные ресурсы, произведенные из них материалы, подлежащие дальнейшей переработке.

     Материалы - получаемая из природного сырья посредством  обработки, переработки материальна  субстанция, используемая для производства, изготовления вещей или преобразования в другие материальные субстанции, объекты, предметы. Основные материалы образуют материально-вещественную основу производимого продукта, входя в его состав, а вспомогательные используют в процессе производства.

     Полуфабрикаты - готовое изделие, продукция предприятия, которая используется преимущественным образом как составная часть другого более сложного вида продукции, изготовляемого на другом предприятии.

     Готовая продукция - продукция, завершенная  в производстве и подготовленная к продаже или отправке заказчику, к вывозу из предприятия-изготовителя.

     Дебиторская задолженность - сумма долгов, причитающихся  организации, фирме, компании со стороны  других предприятий, фирм, а также  граждан, являющихся их должниками - дебиторами.

     Денежные  средства - наиболее ликвидные средства, образующие производительный, денежный капитал.

     Оборотные средства могут находиться в сфере  производства (запасы, незавершенное  производство, расходы будущих периодов) и сфере обращения (готовая продукция  на складах и отгруженная покупателям, средства в расчетах, краткосрочные финансовые вложения, денежная наличность в кассе и на счетах в банках, товары и др.) [19, с. 406].

     Капитал может функционировать в денежной и материальной формах. В период инфляции нахождение средств в денежной форме приводит к понижению их покупательной способности, так как эти статьи переоцениваются в связи с инфляцией.

     В зависимости от степени подверженности инфляционным процессам все статьи баланса классифицируются на монетарные и немонетарные.

     Монетарные  активы – статьи баланса, отражающие средства и обязательства в текущей денежной оценке. Поэтому они не подлежат переоценке. К ним относятся денежные средства, депозиты, краткосрочные финансовые вложения, средства в расчетах.

     Немонетарные  активы – основные средства, незаконченное капитальное строительство, производственные запасы, незавершенное производство, готовая продукция, товары для продажи. Реальная стоимость этих активов изменяется с течением времени и изменением цен и поэтому требует переоценки. [19, c. 407].

     В зависимости от степени риска  вложения капитала различают оборотный  капитал:

     - с минимальным риском вложения (денежные средства, краткосрочные  финансовые вложения);

     - с малым риском вложений: дебиторская  задолженность за вычетом сомнительных  долгов, производственные запасы за вычетом залежалых, остатки готовой продукции за вычетом не пользующейся спросом, незавершенное производство;

     - с высоким риском вложений: сомнительная  дебиторская задолженность, залежалые  запасы, не пользующаяся спросом  готовая продукция.

      1.2. Значение и   задачи анализа оборотных средств в современных условиях

Информация о работе Анализ и динамика оборотных средств предприятия