Анализ финансового состояния

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2011 в 13:08, реферат

Описание работы

•Анализ финансовой устойчивости
◦Оценка стоимости чистых активов
◦Коэффициенты финансовой устойчивости
•Анализ ликвидности

Файлы: 1 файл

Анализ финансового состояния.doc

— 256.50 Кб (Скачать файл)

Можно также выделить некоторые нетрадиционные методы обновления материальной базы и ускоренной модернизации основных фондов, одним из которых  является лизинг. Лизингодатель, предоставляя лизингополучателю основные фонды на установленный договором срок и за определенную плату, по существу реализует принципы срочности, возвратности и платности, присущие кредитной сделке. С другой стороны, и лизингодатель, и лизингополучатель оперируют капиталом не в денежной, а в производственной форме, что сближает лизинг с инвестированием, поднимает его экономическую значимость.

Кроме того, важный фактор финансового оздоровления фирмы - совершенствование  договорной работы и договорной дисциплины. Влияние этого фактора невозможно выявить без учета отраслевых особенностей производства и организации финансов. Учитывая массовые неплатежи между предприятиями, уместно было бы заключение договора-инкассо с банком на акцептную форму расчетов с предприятиями-покупателями по обязательным поставкам, а также заключение с банком договора об автоматическом начислении штрафа за каждый день просрочки при несвоевременной оплате продукции с выставлением платежного требования в адрес банка, обслуживающего покупателя.

Итак, платежеспособность фирмы, ее возможность производить необходимые платежи и расчеты в определенные сроки, зависящая как от притока денежных средств дебиторов, покупателей и заказчиков фирмы, так и от оттока средств для выполнения платежей в бюджет, расчетам с поставщиками и другими кредиторами фирмы - ключевой фактор ее финансовой стабильности. Недаром в России какое-либо сотрудничество с предприятием, фирмой, банком всегда начинают с оценки его платежеспособности. Для руководства фирмы особенно важно проводить систематический анализ платежеспособности предприятия для эффективного управления им, для предупреждения возникновения и своевременного прекращения уже возникших кризисных ситуаций.

При оценке платежеспособности, прежде всего, важно измерить, в какой  мере все оборотные активы предприятия перекрывают имеющуюся краткосрочную задолженность; в какой степени эту задолженность можно покрыть без привлечения материальных оборотных средств, т.е. за счет денежных средств, краткосрочных финансовых вложений и средств в расчетах и, наконец, какую часть краткосрочной задолженности реально погасить самой мобильной суммой активов - денежными средствами и краткосрочными финансовыми вложениями.

В западной практике для оценки ликвидности предприятия  используется сравнительный метод, при котором расчетные значения коэффициентов сравниваются со среднеотраслевыми. В России для определения оптимальных значений показателей ликвидности предприятий различных сфер деятельности не существует соответствующей статистической базы. Поэтому в российской практике следует обращать внимание, прежде всего, на динамику изменения коэффициентов.

Пример.

Таблица №13

Показатели  ликвидности ОАО "ВВС"

за  период с 01.01.01 по 01.01.02 гг.

Показатели 01.01.01 01.04.01 01.07.01 01.10.01 01.01.02
Коэф-т абсолютной ликвидности 0,02 0,02 0,04 0,03 0,02
           
Коэф-т  быстрой ликвидности 1,09 1,09 0,95 0,95 0,99
           
Коэф-т  текущей ликвидности 1,27 1,27 1,10 1,12 1,15

Рис.2

Значение показателя абсолютной ликвидности находится значительно ниже нормы. Во втором и третьем квартале 2001 г. рассматриваемый показатель вырос в два раза, однако в четвертом квартале того же года он снова снизился до своего первоначального значения. Необходимо выяснить причины падения ликвидности в конце года, возможно свободные денежные средства были направлены на пополнение запасов, другой причиной может быть плохая собираемость дебиторской задолженности.

Коэффициент быстрой  ликвидности практически в течение всего года имел отрицательную динамику. Несмотря на высокие значения данного показателя, ситуацию ухудшает низкая ликвидность дебиторской задолженности.

Коэффициент текущей  ликвидности характеризует потенциальную  способность компании выполнять  краткосрочные обязательства за счет всех текущих активов. Для того чтобы получить более объективную оценку величины текущих пассивов их суммы вычитаются доходы будущих периодов, фонды потребления и резервы предстоящих расходов и платежей. Указанные статьи не являются обязательствами, подлежащими погашению.

Рис. 3

В связи с введением  в действие законодательства о банкротстве, в России распространен подход, согласно которому для финансово устойчивого предприятия значение указанного коэффициента должно составлять не менее 2. В западной практике необходимый минимум по данному показателю равен 1.

В течение анализируемого года коэффициент текущей ликвидности  неуклонно снижался. И хотя компания ОАО "АВС" в состоянии покрыть все свои текущие обязательства за счет имеющихся оборотных средств, тенденция снижения данного показателя свидетельствует об ухудшении ликвидности фирмы.

Рис 4

В целом компания ОАО "ВВС" характеризуется низкой ликвидностью. С экономической точки  зрения это означает, что в случае срывов (даже незначительных) в оплате продукции предприятие может  столкнуться с серьезными проблемами погашения задолженности поставщикам. Здесь же надо отметить отрицательную динамику изменения показателей ликвидности, которая свидетельствует о постепенном падении потенциальной платежеспособности предприятия.

Основными путями улучшения  ликвидности компании являются:

  • увеличение собственного капитала,
  • продажа части постоянных активов,
  • сокращение сверхнормативных запасов,
  • совершенствование работы по взысканию дебиторской задолженности,
  • получение долгосрочного финансирования.

Прежде всего, предприятию ОАО "ВВС" необходимо оптимизировать уровень складских запасов. Для этой цели рассчитывают то количество запасов, которое позволит с одной стороны функционировать компании без риска остановки в результате нехватки сырья, а с другой это должен быть минимальный уровень, чтобы "не замораживать" финансовые ресурсы.

Кроме того, предприятию  необходимо наладить работу по взысканию  дебиторской задолженности, которая  позволит высвободить дополнительные денежные средства и тем самым  повысить ликвидность.

Предприятие может  уменьшить дефицит денежных средств  путем продажи неиспользуемых основных средств или сдачи их в аренду.

Привлечение дополнительных долгосрочных источников финансирования положительно сказывается на повышении  ликвидности и финансовой устойчивости предприятия. Направление чистой прибыли на развитие предприятия, а также пополнение уставного капитала за счет дополнительных вкладов собственников поможет увеличить собственные средства компании, что также повысит ее ликвидность.

Информация о работе Анализ финансового состояния