Анализ баланса предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2011 в 14:46, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является раскрытие сущности бухгалтерского баланса и оценка финансового положения ОАО «ВКЗ».

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………….…….3
1. АНАЛИЗ БАЛАНСА ПРЕДПРИЯТИЯ………………………………….5
1.1. Бухгалтерский баланс, его структура и назначение…………………..5
1.2. Анализ и оценка состава и динамики имущества и источников его формирования………………………………………………………………10
2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ
ОАО «ВОЛГОГРАДСКИЙ КИСЛОРОДНЫЙ ЗАВОД»……………….17
2.1 Анализ баланса ОАО «ВКЗ»…………………………………………..17
2.2. Анализ ликвидности и платежеспособности ОАО «ВКЗ»…………21
2.3. Анализ финансовой устойчивости ОАО «ВКЗ»…………………….24
2.4. Анализ деловой активности и эффективности деятельности
ОАО «ВКЗ»………………………………………………………………..29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….34
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………..…..36

Файлы: 1 файл

Анализ баланса.doc

— 499.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

    ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………….…….3

    1. АНАЛИЗ БАЛАНСА ПРЕДПРИЯТИЯ………………………………….5

    1.1. Бухгалтерский баланс, его структура  и назначение…………………..5

    1.2. Анализ и оценка состава и динамики имущества и источников его формирования………………………………………………………………10 

    2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ 

    ОАО  «ВОЛГОГРАДСКИЙ КИСЛОРОДНЫЙ ЗАВОД»……………….17

    2.1 Анализ баланса ОАО «ВКЗ»…………………………………………..17

    2.2. Анализ ликвидности и платежеспособности  ОАО «ВКЗ»…………21

    2.3. Анализ финансовой устойчивости  ОАО «ВКЗ»…………………….24

    2.4. Анализ деловой активности и  эффективности деятельности

      ОАО «ВКЗ»………………………………………………………………..29 

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….34

    СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………..…..36

    ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………..…..38

ВВЕДЕНИЕ

 

    В условиях рыночной экономики возрос интерес к практическому использованию балансов в управлении экономическими процессами, особенно в области инвестирования сохранения, отчуждения, разделения и присвоения собственности, определения финансовых, налоговых отношений и других многочисленных ситуаций.

    Именно  этим и объясняется пристальное  внимание к бухгалтерскому балансу. Под бухгалтерским балансом следует понимать не просто таблицу или иную форму выражения результатов счетной регистрации, а совокупность свойств отдельного хозяйства, присущих ему реально, независимо от того, насколько они постигаются бухгалтерским учетом как наукой.

      Результаты  в любой сфере бизнеса зависят  от наличия и эффективности использования финансовых ресурсов, которые приравниваются к кровеносной системе, обеспечивающей жизнедеятельность предприятия. Поэтому забота о финансах является отправным моментом и конечным результатом деятельности любого субъекта хозяйствования, в условиях рыночной экономики эти вопросы имеют первостепенное значение;  выдвижение на первый план финансовых аспектов деятельности субъектов хозяйствования, возрастание роли финансов является характерной чертой и тенденцией во всем мире.

      Чтобы выжить в  условиях рыночной экономики  и не допустить банкротства предприятия, необходимо при помощи  финансового анализа  своевременно выявлять и устранять  недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения состояния предприятия и его платежеспособности.

      Результативность  финансового анализа во многом зависит  от организации и совершенства его информативной базы. Основным источником информации для осуществления финансового анализа является  отчетный бухгалтерский баланс и приложения к нему: «Отчет о прибылях и убытках» (форма №2), а также соответствующие таблицы бизнес-плана предприятия.

       Целью данной курсовой работы является раскрытие сущности бухгалтерского баланса и оценка финансового положения ОАО «ВКЗ».

      Основными задачами, поставленными при написании  курсовой работы, являются:

    1. Выявление состава  и структуры  бухгалтерского баланса;
    2. Определение методов анализа бухгалтерского баланса предприятия;
    3. Оценка ликвидности и платежеспособности ОАО «ВКЗ»;
    4. Анализ методов оценки и анализа финансового состояния ОАО «ВКЗ»;
    5. Анализ деловой активности и эффективности деятельности ОАО «ВКЗ».

1. АНАЛИЗ БАЛАНСА  ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Бухгалтерский баланс, его структура и назначение.

 

       Конечным  выражением процесса учета хозяйственных  операций предприятия является бухгалтерская отчетность, в которой представлены данные, отражающие имущественное положение организации, состояние ее финансов, результаты ее деятельности. Учетные данные двигаются в процессе учета от хозяйственных операций непосредственно к формам бухгалтерской отчетности, проходя при этом несколько ступеней учета, в каждой последующей из которых более высок уровень обобщения информации. В процессе этого движения стоимостные и натуральные показатели приобретают черты наглядности и удобства в использовании.

       Состав  бухгалтерской отчетности определен  Законом «О бухгалтерском учете», ее содержание, Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации». В соответствии с этими нормативными актами в состав отчетных форм организации входит бухгалтерский баланс - №1.

       Данную  форму отчетности следует признать наиболее универсальной, поскольку наглядность и уровень обобщения учетных данных находятся в ней на качественно более высоком уровне.

    Бухгалтерский баланс - старейшая форма отчетности (его составляли еще итальянские  купцы эпохи Возрождения) является главным источником информации об имущественном положении организации. Бухгалтерский баланс характеризует в денежной оценке финансовое положение организации по состоянию на отчетную дату.

    Основная  задача бухгалтерского баланса - показать собственнику, чем он владеет или  какой капитал находится под его контролем. Баланс позволяет получить представление и о материальных ценностях, и о величине запасов, и о состоянии расчетов, и об инвестициях. Данные баланса широко используются для последующего анализа руководством организации, налоговыми органами, банками, поставщиками и другими кредиторами.

    В России это равенство выглядит так [16]:                      

                            актив = пассив.                                               (1)

    В западной практике активы уравновешиваются с собственным капиталом и обязательствами, которые для удобства пользователей несколько трансформируются [16]:      

                актив = обязательства + собственный капитал.               (2)

    В Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике в России дается экономическая характеристика активов, обязательств и капитала, которая, однако, не является критерием для их отражения в учетных регистрах и не получила дальнейшей конкретизации в других отечественных нормативных документах.

    Активами  считаются хозяйственные средства, контроль над которыми организация получила в результате свершившихся фактов ее хозяйственной деятельности и которые должны принести ей экономические выгоды в будущем.

    Обязательствами считается существующая на отчетную дату задолженность организации, которая образовалась вследствие осуществления проектов ее хозяйственной деятельности и расчеты по которой должны привести к оттоку активов.

    Капитал представляет собой вложения собственников  и прибыль, накопленную за все  время деятельности организации.

    В МСФО дается следующее определение  этих элементов отчетности.

    Активы - это ресурсы, контролируемые компанией в результате событий прошлых лет, от которых компания ожидает экономические выгоды в будущем.

    Обязательства - это текущая задолженность компании, возникающая из событий прошлых периодов, урегулирование которой приведет к оттоку из компании ресурсов, содержащих экономическую выгоду.

    Капитал - это доля в активах компании, остающаяся после вычета всех ее обязательств.

       В состав актива бухгалтерского баланса входят два раздела:

    1. Внеоборотные активы.

    2. Оборотные активы.

       В первом представлены средства, используемые в течение длительного периода времени (более 1-го года). Во втором - имущество более динамичное, быстро изменяющее свое физическое воплощение.

       Экономическую природу имущества организации  можно понимать по-разному. Во-первых, ресурсы предприятия имеют правовую или вещественную форму, можно проверить их наличие и состояние. Во-вторых, имущество это затраты кем-то когда-то сделанные и полученные предприятием в виде правового и вещественного воплощения.

       В- третьих, это затраты, произведенные  самим предприятием, или при создании предприятия его собственниками ради дохода в будущем.

       Трактовка актива баланса как перечня имущества  предприятия тесно связано с контрольной функцией учета. Вторая и третья трактовки основываются на взаимосвязи актива и пассива кругообороте капитала, а также раскрывает зависимость имущества от цели создания и работы организации. (Для коммерческого предприятия – это получение прибыли).

       Таким образом, актив баланса это отражение  хозяйственных средств в вещественно-затратной  форме, которая тесно связана  с правами и обязанностями предприятия, с целью его деятельности, подразумевающей результат этой деятельности.

       В пассиве баланса имущество представлено по источникам его образования, по форме его создания предприятием. Величина пассива баланса – это сумма обязательств организации, но эти обязательства неоднородны по своей экономической сущности. Одни, выступают как обязательства перед собственниками, другие как обязательства перед сторонними организациями и лицами. В современном бухгалтерском учете источник образования имущества рассматривается как вид обязательств определенной величины, поэтому информация, представленная в этой части баланса, это скорее способы привлечения средств, необходимых для осуществления хозяйственной деятельности, чем место, из которого поступили ресурсы. В бухгалтерском балансе собственное и  привлеченное имущества организации сгруппировано по трем разделам[10]:

  • капитал и резервы;
  • долгосрочные пассивы;
  • краткосрочные пассивы.

       В первом разделе представлены собственные  средства организации, в двух других привлеченные, или обязательства перед сторонними организациями и лицами. Подход к балансу, трактующий его пассив как свод обязательств позволяет объяснить парадоксы в размещении хозяйственных средств в балансе. Например, в раздел «краткосрочные пассивы» входит величина фондов потребления, которые образованы из прибыли, т.е. из собственных средств организации, однако последняя взяла на себя обязательство тратить эти средства способом, который не приводит к образованию нового имущества организации, передавать их сторонним лицам. Поэтому, несмотря на то, что эти фонды собственность организации, они принадлежат к составу заемных или привлеченных средств.

       Структура актива и пассива нашей страны создана в порядке увеличения степени подвижности. Легко заметить, что актив бухгалтерского баланса начинается с имущества, которое может сохранять свою форму до конца своего существования и  заканчивается наиболее подвижным имуществом, которое практически мгновенно может принимать другую форму (средства на расчетных счетах и в кассе, средства на валютном счете и т.д.). Можно сказать, что статьи актива располагаются в балансе по степени ликвидности, т.е. в зависимости от того, в какое время этого вида имущество может принять в денежную форму. Разумеется, убытки предприятия никаким образом не могут быть превращены в деньги, однако поскольку они подлежат обязательному возмещению, следовательно, могут считаться имуществом наиболее нестабильным.

       Пассив  баланса подобно активу сгруппирован по принципу возрастания срочности возврата обязательств [15]. Начинается он основой собственных средств предприятия – уставным капиталом. Эта статья пассива, называемая ещё финансовыми ресурсами предприятия, является наиболее устойчивой. Уставной капитал предприятия образуется за счет взносов участников и акционеров и является собственностью организации, из него не могут производиться выплаты дивидендов, его величина должна сохраняться. Величина уставного капитала предприятия это основа его рыночной устойчивости, и для защиты интересов третьих лиц, ведущих дела с данным предприятием, это основа не должна быть подорвана.

       За  уставным капиталом следуют менее стабильные статьи собственных средств, затем обязательства, подлежащие погашению более чем через год и  пассив бухгалтерского баланса краткосрочными займами и кредиторской задолженностью. Статьи, которой могут изменять значения и удельный вес в общей валюте баланса за очень короткие сроки.

Информация о работе Анализ баланса предприятия