Жизнь в философии Фридриха Ницше

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2012 в 11:27, реферат

Описание работы

Философские труды Ницше ,по большей части не предъявляют больших требований к интеллекту или образованности читателя. Их суть представляется ясной и однозначной, цели- обширными и очевидными, а язык – понятным. В силу доступности его текстов читатель обнаруживает, что либо философия проще, чем он полагал, либо он сам умнее, чем думал раньше. Ницше считал себя прирожденным психологом - «призванным быть психологом и разведывателем душ». Некоторые вещи, которые он высказывает, поражают воображение своей точностью и целенаправленностью диагностики. С точки зрения Ницше, психология лежит в основе всего, и тесно переплетается с другими частями его учения.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..2
1.Основные понятия философии Ф. Ницше
1.1Ницше как философ………………………………………………..3
1.2 Философский нигилизм…………………………………………...5
1.3Проблема морали………………………………………………...…8
1.4Воля к власти ………………………………………………..……..11
2. Концепция личности в философии Ф.Ницше
2.1 Личность как объект философского изучения Ницше :
по материалам ранних работ……………………………………………16
2.2 Представление о личности в зрелых работах Ницше……..…22
2.3 Теория сверхчеловека…………………………………….………24
3. Ницше и гуманизм
3.1 Классический гуманизм…………………………………………..26
3.2 «Физиология» гуманизма Ницше………………………..……...27
Заключение………………………………………………………….……...31
Список использованной литературы……………

Файлы: 1 файл

Философия Ницше - реферат.docx

— 84.35 Кб (Скачать файл)

 

 

Санкт-Петербургский Государственный Университет экономики и финансов

ЗАОЧНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ  кафедра__экономика_________

 

Контрольная (курсовая) работа

По ______философии__________

(наименование дисциплины)

 

   специальность_финансы и кредит   группа __________

Студента      _Мурадымовой Алины_Дамировны_

(фамилия, имя отчество полностью)

На тему _____Жизнь в философии Фридриха Ницше___

(полное наименование темы или номер варианта)

 

Адрес____108091_ зачётной книжки

 

Дата регистрации работы _____________________________

 

Бланк заполняется полностью и наклеивается на обложку письменной работы

 

12.02.03. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Заказ 100 – 4000.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

Введение……………………………………………………………………..2

  1.Основные понятия философии Ф. Ницше

1.1Ницше как философ………………………………………………..3

1.2 Философский нигилизм…………………………………………...5

1.3Проблема морали………………………………………………...…8

1.4Воля к власти ………………………………………………..……..11

  2. Концепция личности в философии Ф.Ницше

      2.1 Личность как объект философского изучения Ницше :

 по материалам  ранних работ……………………………………………16                                                          

      2.2 Представление о личности в зрелых работах Ницше……..…22

      2.3 Теория сверхчеловека…………………………………….………24

  3. Ницше и гуманизм

      3.1 Классический гуманизм…………………………………………..26

       3.2 «Физиология» гуманизма Ницше………………………..……...27

Заключение………………………………………………………….……...31

Список  использованной литературы……………………………..……..33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Философия – это система взглядов на мир в целом и на отношение  человека к этому миру. Философские  произведения, если они действительно  осмысливают бытие человека и  окружающую действительность, тоже оказываются  личностными, выражающими личность и переживания философа, его отношение  к действительности. Поскольку переживания  у разных философов различны, различны отношения, поскольку и пониманий  этого мира в философии множество.

Специфика человека в феномене жизни, который сильно сближает с органичным, биологическим, либо истолковывается  в культурно-историческом плане. В  философии жизни на первый план выдвигаются  внемыслительные способности человека: чувство, воля или интуиция. Сознанию противопоставляется бессознательное, глубинный источник человеческого  поведения.

 Среди философов Ницше- нарушитель  спокойствия и благородный пират.  Он вспугивает спящих, таранит  крепости обывателей, сметает моральные  постулаты, убивает Бога, рушит  церковные устои. Ницше, говорит  Цвейг, стремится на своем паруснике  ко всему неизведанному, весело  и дерзко, с мечом в руке  и бочкой пороха под ногами.

 Философские труды Ницше  ,по большей части не предъявляют  больших требований к интеллекту  или образованности читателя. Их  суть представляется ясной и  однозначной, цели- обширными и  очевидными, а язык – понятным. В силу доступности его текстов  читатель  обнаруживает, что либо  философия проще, чем он полагал,  либо он сам умнее, чем думал  раньше.   Ницше считал себя  прирожденным психологом  - «призванным  быть психологом и разведывателем  душ». Некоторые вещи, которые он  высказывает, поражают воображение  своей точностью и целенаправленностью  диагностики. С точки зрения  Ницше, психология лежит в основе  всего, и  тесно переплетается  с другими частями его учения.

 

Цель данного реферата провести обзор литературы  о философии  Ф . Ницше: важнейших идеях, понятиях, взглядах, системе в целом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                   1.Основные понятия философии Ф.Ницше

 

1.1 Ницше как философ

 

Философия Ницше – это прежде всего философия индивидуума, но не   индивидуалиста. Стремление понять личность, найти выход из кошмаров эпохи - эпохи двойной морали во всем : в отношениях с людьми, нациями, государствами , в отношении к  самому себе – такой видится цель философских построений Ницше. Отсюда и поэтическая форма этих построений, ибо можно ли осознать личность, используя биологические, медицинские, психологические термины ? Отсюда  и зачастую афористический их характер – стремление выразить свои мысли  в ёмких, четких и одновременно кратких  фразах. Но здесь и  причина трагедии Ницше. Действительно, что может  быть соблазнительнее для интеллектуального  обывателя, чем краткие, легко запоминающиеся и на первый взгляд не требующие  глубокого вдумывания ( настолько  они кажутся очевидными и понятными ) формулировки, так отвечающие подсознательным  устремлениям и желаниям. Например :

«Ты идешь к женщинам ? Не забудь плетку!».1  Но при этом не надо забывать и то, что «величайшее в великих – это материнское. Отец- всегда только случайность»2

Иными словами  к Ницше и его трудам нельзя подходить с позиций однозначной  логики : Она по меньшей мере двузначна, но чаще всего многозначна и определяется контекстом. Конечно, можно заявить, что все это вызвано больным  сознанием философа. Но не та ли эта  болезнь, которая обостряет восприятие и позволяет увидеть то, что  недоступно так называемому здоровому  разуму ? Да и где она, граница  между здоровьем и болезнью у  человека , пытающегося «вывернуть»  свой разум в мучительном процессе самопознания ?

Философские поиски Ницше-это поиски морали для  свободного человека на пути разрушения традиционных ценностей, ориентация на которые разрушает человечность, личность, а в конечном итоге и  самого человека. Все существовавшие и существующие морали, по мнению Ницше, не просто несут на себе печать общества и условий его существования  и выживания, но направлены, и это  главное, на обоснование  и оправдание

обладания .Иными словами, они корыстны, а потому и антигуманны. Все, даже так называемые общечеловеческие моральные ценности при внимательном их рассмотрении оказываются ширмой, маскирующей корысть. Так не лучше ли сказать об этом прямо, назвать вещи своими именами и либо отказаться от этих «моральных» ценностей, либо жить в соответствии с ними? Но последнее вряд  ли возможно для человека, потребляющего и стремящегося к потреблению и живущего в обществе- стаде. А потому все демократические движения, по мнению Ницше, следуют этой морали стадных животных, имеющей свои  корни в христианстве ( см.: По ту сторону добра и зла: Прелюдия к философии Будущего// Ницше Ф. Соч.:В 2-х т. Т.2). И вполне естественной и логичной выглядит ницшевская критика христианства и христианской морали, ибо эта критика есть следствие неприятия буржуазно-либерального духа христианства и буржуазного рационализма.

Философия Ницше  как философия жизни носит  антропоморфный характер, возвращая  человека в природу и в тоже самое время очеловечивая природу, наделяя её антропоморфными чертами, и прежде всего волей к власти. Принцип воли к власти- основной динамический принцип философии  Ницше- управляет развитием и человека, и мироздания. Отсюда жизнь есть абсолютная реальность, и она постижима из себя самой. И человеческая душа, человеческий интеллект порождены жизнью и включены в неё. Здесь можно углядеть определенное биологизаторство, определенную редукцию духовного к биологическому. Но это только одна сторона ницшеанской философии жизни. Можно заметить и другую сторону, связанную с постоянным поиском людьми своих связей с мирозданьем. И признание естественности души в жизни, их слитности с мирозданием. И признание естественности души в жизни, их слитности с мирозданием выглядит вполне логичным в контексте таких поисков. Тогда и безумие философии Ницше предстает не иррациональным, а вполне естественным в предпринимаемых философом попытках выявить определяющее в развитии личности через принцип воли к власти, управляющий миром и человеком, особенно если этот принцип толковать так же широко, как это делает

Ницше.

По Ницше, воля к власти- это не просто стремление к господству сильного над слабым, но и стремление сделать слабого  сильным. Слабость относительна и определяется, с одной стороны, положением человека среди других людей, а с другой – степенью самопознания личности. Личность свободна и сильна, если она  осознаёт себя личностью,

которая может поступать и поступает  в соответствии с этим осознанием. Но осознание не только индивидуально, оно ещё социально и исторично. И только при выполнении всех этих условий мы имеем действительно  свободного и морального человека. Живущего в свободном  и моральном  обществе. Идеалом здесь является свобода не в христианском понимании, которая есть несвобода, внутреннее порабощение, смирение перед силой, а свобода античности и Возрождения  – в свободном обществе подобный культ, навязанный

христианским лицемерием, невозможен . Переход же к такому обществу возможен не на пути насильственного уничтожения  существующего общества несвободы, ибо всякое насилие порождает  новое насилие, а именно на пути возрождения  идеала свободной сильной человеческой личности.

Известно, что  до революции философия Ницше  была чрезвычайно популярна в  России. Совпадение, резонанс свободолюбия русской интеллигенции. Ищущей пути понимания сущности свободы в  контексте космизма и связанного с этим индивидуализма в лучшем смысле этого слова- в смысле суверенитета личности – со свободомыслием Ницше, с его свободолюбием и неприятием вещного, стяжательского прагматизма, христианского двоемыслия обусловили понимание, хотя и критическое, взглядов Ницше.

Ницше включает в философию два средства выражения- афоризм и стихотворение ; формы, сами по себе подразумевающие новую  концепцию философии, новый образ  и мыслителя, и мысли. Идеалу познания, поискам истинного он противопоставляет толкование и оценку. Толкование закрепляет всегда частичный, фрагментарный «смысл»

некоего явления ; оценка определяет иерархическую « ценность» смыслов, придает фрагментам цельность, не умаляя и не упраздняя при этом их многообразия. Именно афоризм являет собой как  искусство толкования, так и нечто  толкованию подлежащее; стихотворение  – и искусство оценки, и нечто  оценке подлежащее. Толкователь- это  физиолог или врачеватель, тот кто  наблюдает феномены как симптомы и говорит афоризмами. Ценитель –  это художник, который наблюдает и творит « перспективы», говорит стихами. Философ  должен быть художником и врачевателем, одним словом ,- законодателем.

Такой тип  философа является к тому же древнейшим. Это образ мыслителя -досократика ,  «физиолога» и художника, толкователя  и ценителя мира. Как понимать эту  близость  будущего и  первоначального ? Философ будущего является в то же время исследователем старых миров, вершин и пещер, он творит не иначе , как силой воспоминания . том, что  было по существу забыто. А забыто было, по Ницше, единство мысли и жизни. Единство сложное : жизнь в нем  ни на шаг не отступает от мысли. Образ жизни внушает манеру мысли, образ мысли творит манеру жизни. Мысль активизируется

жизнью, которую  в свою очередь утверждает мысль. У нас не осталось даже представления  об этом досократическом единстве мысли  и жизни. Остались лишь те примеры, где  мысль обуздывает и калечит жизнь, переполняя её мудростью, или те, где  жизнь берёт своё, заставляя мысль  безумствовать и теряясь вместе с ней.  Не осталось иного выбора : либо ничтожная жизнь, либо безумный мыслитель. Либо жизнь слишком мудрая для мыслителя, либо мысль слишком  безумная для человека здравого .

 

 

1.2 Философский нигилизм.

 

Для философии Ницше  нет готового названия типа «идеализм», «реализм» или даже «экзистенциализм». Иногда он говорил о своей философии  как о «нигилизме» являющемся центральным понятием его философии. В его ранних работах содержатся идеи, которые как эхо, отзываются в его поздних книгах, как будто  все они уже содержались в  этих первых.

Его мысль постоянно пульсирует, так что из любого отдельно взятого  фрагмента его текста может быть реконструирована почти вся полнота  его философии.

Слово «нигилизм» означает негативность и пустоту; фактически же оно указывает  на два направления мысли, которые, несмотря на отличие от позиции самого Ницше, тем не менее сохраняют  с ней частичное сходство. Нигилизм пустоты, в сущности, идет от буддийского  или индуистского учения, согласно которому в мире, в котором мы живём и который, как кажется, мы знаем, нет ничего от изначальной  реальности и наша   приверженность  ему есть приверженность  иллюзии. Реальность сама по себе не имеет ни имени, ни формы, а то, что имеет  имя и форму, - это всего лишь приносящая страдание иллюзия, которой  все разумные люди хотели бы избежать, если бы осознавали её в качестве приверженности к мнимому и знали бы путь избавления. Жизнь лишена смысла и назначения, она представляет собой нескончаемую смену рождений и смертей, затем  новых рождений, так, что постоянно  вращающееся колесо существования  вечно движется в никуда. Поэтому  если нам требуется спасение, то нам следует стремиться именно к  спасению от жизни. Этот восточный пессимизм, представленный в Европе философией Артура Шопенгауэра, основывается на совокупности метафизических положений, очень похожих  на те, которые выдвигал Ницше. Он говорил, что « старался с какой-то загадочной алчностью продумать пессимизм  до самой глубины и высвободить  его из полухристианской,  полунемецкой узости и наивности, с которой  он предстал напоследок в этом столетии». Он, однако не согласился с выводами, сделанными Шопенгауэром и восточными философами. Ницше добавляет, что, кто бы ни анализировал пессимизм « тот, быть может… сделал доступным себе, даже помимо собственной воли, обратный идеал : идеал человека, полного крайней жизнерадостности и мироутверждения ». Ницше оказался способен – на основе метафизического нигилизма самого бескомпромисного типа – обосновать тот подход к жизни, который своей утверждающей силой в любом отношении противоречил нигилизму как пустоте : это его « новый путь к «Да».

Информация о работе Жизнь в философии Фридриха Ницше