Жизнь и творчество Платона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2009 в 13:53, Не определен

Описание работы

жизнь, сочинения, теория познания, учение об ижеях

Файлы: 1 файл

философия.doc

— 106.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию  ГОУ ВПО Нижегородский  Государственный  Университет 

имени Н.И. Лобачевского 
 
 
 

РЕФЕРАТ

по  философии 
 
 

Жизнь и творчество Платона 
 
 
 
 

Выполнила студентка

2 курса филологического

факультета  по

специальности

«Издательское дело и

редактирование» группы №14

Евсеева Ирина Сергеевна

Преподаватель: Ниркина 

Наталья Юрьевна 

Нижний  Новгород 2009 г.

Содержание

 

    1. Введение……………………………………………………….3

    2.Жизнь и  сочинения Платона…………………………………..5

      2.1. Жизнь  Платона…………………………………………....5

      2.2. Сочинения  Платона………………………………………7

    3.Учение об  идеях. Теория познания Платона…………………9

      3.1. Учения  об идеях…………………………………………..9

      3.2. Теория познания Платона……………………………….13

    4.Социальная  утопия Платона………………………………….15

    5.Заключение…………………………………………………….19 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

                                       1.Введение

  В истории мировой культуры Платон - великое явление. Он жил в древнегреческом обществе, но как деятель - философ, учёный, писатель - принадлежит всему человечеству. Платон один из учителей философии. Учителем его делает не только то, что в начале IV в. до н. э. он учредил в окрестностях Афин школу, названную потом Академией и просуществовавшую несколько веков. Платоном был создан и разработан один из двух основных типов философского мировоззрения. Платон - создатель философского идеализма. Материализм был развит и осознан как философское воззрение старшим современником Платона Демокритом. Идеализм же, как учение и мировоззрение, принципиально противоположное материализму, был осознан и развит впервые Платоном. С этого времени вся последующая история философии оказывается историей борьбы материализма и идеализма, ‹‹линий Платона и Демокрита››.

     Учение, созданное Платоном многогранно  и обширно. Оно охватывает вопросы  и о природе, и о человеке, и о душе человека, и о познании, и об общественно-политическом строе, и о языке, и об искусстве - поэзии, скульптуре, живописи, музыке, о красноречии, и о воспитании. Если в целом греки были создателями как бы ‹‹пробных систем›› философии, то Платон создал ‹‹пробную систему›› идеализма.

В кругу вопросов, составлявших эту систему, некоторые  настолько занимали ум Платона, что  он разрабатывал их не только как философ, но и как учёный. Такими были специальные  вопросы математики, астрономии, музыкальной акустики.

Многогранность  его дарования удивительна. В  нём не только философ сочетался  с учёным. В свой черёд философ  и ученый неотделимы в нём от художника, поэта, драматурга. Платон излагал свои философские и научные идеи в  литературных произведениях. Он излагает свои идеи в диалогах, которые являются с подачи философа философскими комедиями и драмами.

     Платон - один из учителей человечества. Не будь его книг, мы не только хуже понимали бы, кем были древние греки, что  они дали миру, - мы хуже понимали бы, что такое философия, наука, искусство, поэзия, вдохновение, что такое человек, в чём трудности его исканий и свершений, в чём их завлекающая сила. ‹‹До сего дня платоновская мысль может считаться просто греческой мыслью, а вся доплатоновская мысль - лишь подготовкой к Платону››.

     О Платоне можно писать трактаты - настолько интересным всеохватывающим  является его творчество. Я же в  своей работе попытаюсь охватить основные аспекты философии Платона: учение о бытии и небытии, гносеологию, социальные взгляды Платона а также показать уникальность мыслителя в истории человечества. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    2. Жизнь  и сочинения Платона 

    2.1. Жизнь Платона 

      Точная дата рождения Платона неизвестна. Следуя античным источникам, большинство исследователей полагает, что Платон родился в 428—427 годах до н. э. По античной традиции днём его рождения считается 21 мая, праздничный день, в который по мифологическому преданию на острове Делос родился бог Аполлон. Платон родился в семье, имевшей аристократическое происхождение, род его отца Аристона возводили, согласно легендам, к последнему царю Аттики Кодру, а предком Периктионы, матери Платона, был афинский реформатор Солон.

  Сначала он учился у Кратила, последователя  Гераклита. Затем в возрасте двадцати лет стал учеником Сократа, оказавшего на него решающее влияние. После смерти Сократа в З99 г. он удалился на некоторое время в Мегару, к также учившемуся у Сократа Евклиду, основателю Мегарской школы, а затем возвратился в Афины. Несколько лет спустя он предпринял великое путешествие.

  Сперва  Платон отправился в Египет, и эта  древняя цивилизация произвела  на него глубокое впечатление. Из Египта перебрался в Южную Италию, задержавшись в Кирене у математика и астронома  Феодора. В Италии он вступил в  контакты с пифагорейцами, которых было много в этих краях (эта философская школа переживала тогда период расцвета). Из своего пребывания среди пифагорейцев он извлек величайшую любовь к жизни и общественному благу. Признаки влияния пифагорейцев прослеживаются и в последних произведениях Платона.

  Затем Платон переехал в Сицилию, в Сиракузы, где  царствовал тиран Дионисий I. Он подружился с молодым зятем тирана, Дионом, пылким и великодушным принцем, которого вдохновили нравственные и политические идеалы Платона. Но Дионисий враждебно отнесся к тому, что Платон обрел такое влияние на Диона, и философу пришлось покинуть Сиракузы: его высадили на острове Эгина, находившемся в состоянии войны с Афинами, и продали в рабство. К счастью, он был выкуплен гражданином Кирен, который находился на острове и узнал Платона.

  Таким образом  Платон смог вернуться в Афины, и  тогда-то, в возрасте сорока лет, он основал Академию, в которой преподавал до конца своих дней, лишь дважды покинув Афины ради двух новых  путешествий на Сицилию. Академия была обращена в сторону Востока. Ученики Платона были даже из Вавилона. Влияние философии Востока на Академию еще больше усилилось с приходом Евдоха, астронома, побывавшего в различных районах Востока. Платон не сделал, подобно Сократу, философию предметом социальной беседы; напротив, он жил в уединении, ограничившись кругом своих учеников. Однако, благодаря престижу его имени, несколько греческих городов просили его составить для них свод законов, и в некоторых случаях Платон делал это. 

  Его последние  годы были омрачены трагической смертью Диона. Платон умер в 348 или 347 г. до н.э. в возрасте восьмидесяти лет, до конца жизни сохранив всю полноту своего могучего ума. Его тело погребено в Керамике, неподалеку от Академии. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.2. Сочинения Платона 

  Чтобы понять творчество Платона, необходимо знать, что философия Платона изменялась с течением времени и ее нельзя рассматривать как полную и совершенно законченную систему произведений, планомерно подчиненных дидактической  цели. Напротив, его труды — это этапы внутреннего путешествия философа. 

  Философскую деятельность Платона можно разделить  на три периода, которые с хронологической  точки зрения можно классифицировать как ученичество, путешествия и  преподавание. Если говорить о внешнем  влиянии, то эти три этапа следует определить таким образом: сократовский период, период влияния Гераклита и элейской школы и, наконец, пифагорейский период.

  Практически все известные сочинения Платона  написаны в форме высокохудожественных диалогов. Платоновский корпус (Corpus Platonicum), то есть исторически сложившаяся совокупность сочинений, которые со времён античности связываются с именем Платона, формировался на протяжении долгого времени. Вероятно, на протяжении долгого процесса формирования классического «собрания сочинений» философа случались как потери, так и приобретения, определявшиеся в известные моменты не только состоянием рукописной традиции, но и уровнем и направлением современной ему филологической критики. 

  Первой  важной вехой на пути формирования корпуса можно считать собрание платоновских сочинений, составленное в III веке до нашей эры выдающимся филологом античности Аристофаном Византийским. Уже к этому времени под именем Платона ходили сочинения разного объёма и качества, часть которых была отклонена Аристофаном, тогда как ещё некоторая часть была помещена в собрании, правда, в качестве сомнительных или, при всех достоинствах, недостоверно платоновских произведений. Основу издания составили те сочинения, которые и сегодня определяют лицо Платоновского корпуса. 

  Тот же Аристофан  Византийский положил, вероятно, начало систематизации сочинений Платоновского  корпуса, поскольку в его издании  они располагались трилогиями. Так, в одной трилогии объединялись «Государство», «Тимей» и «Критий», в другой —  «Законы», «Минос» и «Послезаконие», в третьей — «Критон», «Федон» и «Письма», что свидетельствует о тематическом принципе классификации сочинений, весьма далёких друг от друга по объёму, структуре и по художественному уровню. Сочинения, которым не находилось тематических аналогов, в трилогии не включались и располагались беспорядочно.

  Труды Платона  можно разделить на четыре группы. 

  Первая  состоит из полутора десятков диалогов, предшествующих большим произведениям, где Платон излагает теорию Идеи; самые  значительные из них — «Апология Сократа», «Протагор», «Горгий», «Менон» и «Кратил». 

  Вторая  группа включает в себя произведения, где теория Идеи изложена в ее первоначальной форме: «Пир», «Федон», «Государство»  и «Федр». 

  Третья  группа — это труды, которые можно было бы назвать «критическими», где Платон пересматривает свою доктрину, показывая, что необходимо внести в нее некоторые изменения: это «Теэтет», «Парменид», «Софист» и «Политик». 

  Наконец, в четвертую группу входят труды, излагающие доктрину в ее последней форме: «Филеб», «Тимей» (с незаконченным «Критием»), «Законы» и письма. Сейчас признается подлинность, по крайней мере, некоторых из писем, приписываемых Платону, в частности семи или восьми наиболее значительных. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    3.Учение  об идеях. Теория познания Платона. 

    3.1. Учение  об идеях 

     Центром того, что Платон создал в области  науки, он сам всегда называл 
свое учение об идеях. Многие исследователи также склоняются к тому, что 
данное учение – своеобразное «ядро» всей философии Платона. 
Первоначально представляя собой логическую теорию, оно обратилось в 
мировоззрение и общий принцип философской науки. Вместе с тем, 
идеалистическая диалектика Платона не изолирована и не оторвана от 
остальных учений великого философа, а наоборот, являясь в принципе их 
основой, она гармонирует и дополняет все стороны платоновской философии.
 

     Суть  философской концепции Платона  состоит в том, что первоосновой мира

является не материальная, а идеальная сущность – «идея». Согласно этому

учению, мир вещей, воспринимаемых посредством чувств, не есть мир

истинно существующего: чувственные вещи непрерывно возникают  и погибают,

изменяются и  движутся, в них нет прочного, совершенного и истинного. И

все же вещи не совершенно отделены от истинно существующего, каким-то

образом они «причастны» ему. А именно: всем, что в них есть истинно

Информация о работе Жизнь и творчество Платона