Зарождение философского знания в античном мире

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2010 в 14:06, Не определен

Описание работы

Шпаргалки

Файлы: 1 файл

Spory_Filoosfiq.doc

— 202.50 Кб (Скачать файл)

 1. ЗАРОЖДЕНИЯ  ФИЛОСОФСКОГО  ЗНАНИЯ В АНТИЧНОМ  МИРЕ. ФИЛОСОФИЯ И  МИФОЛОГИЯ.

 Античная  философия являет собой последовательно  развивавшуюся философскую мысль  и охватывает период с конца 7 в. до н.э. вплоть до 6 в. н.э. Несмотря на все  разнообразие воззрений мыслителей этого периода, античная философия вместе с тем есть нечто единое, неповторимо оригинальное и чрезвычайно поучительное. Она развивалась, не изолировано – она черпала мудрость Древнего Востока, культура, которая уходит в более глубокую древность, где еще до греков происходило становление цивилизации : формировалась письменность, зачатки науки о природе и развивались собственно философские воззрения. Имело место влияние и более отдаленных стран Востока – Древнего Китая и Индии. Античная философия, в которой содержались зачатки основных видов философского мировоззрения, разрабатывавшиеся во все последующие века, - это не «музей древностей», а живая картина становления теоретической мысли, полная смелых оригинальных идей. Это великое торжество разума. Вот почему она никогда не потеряет своего высокого значения в глазах мыслящего человечества. Она явилась настоящей общественной силой античного мира, а затем и всемирно-исторического развития философской культуры и каждое новое поколение, получая высшее образование, призвано окунуться в этот вечно свежий поток юной, впервые себя опознавшей философской мысли. Античная философия вызывает живой интерес у каждого любознательного человека, которого волнуют философские вопросы. Многие проблемы, над которыми размышляли античные философы, не утратили своей актуальности и поныне. Изучение античной философии не только обогащает нас ценной информацией о результатах размышлений выдающихся мыслителей, но и способствует развитию более утонченного философского мышления у тех, кто с любовью и рвением углубляется в их творения.

 Философия – это система идей о мире и  о месте в нем человека, она  служит ориентиром, с помощью которого строится поведение человека.

 Становление античной философии: Характерная особенность  др-грч. Ф. состоит прежде всего протипоставление фил. размышлений практической деятельности, в ее свеобразном отношении к мифологии. Духовное развитие шло от мифологии и религии к науке и философии.Важным звеном и условием этого развития  оказалось усвоение греками научных и философских понятий, выработанных в странах Востока-Вавилоне, Иране, Египте. Многие гр. Ф-ы получили образование именно там . Основные школы: миленская:главный которой был Фалес.,он предполагал началом всего воду т.е. жидкость, текучесть. Гераклит(«книга о природе») открывает противоположности и делает вывод, что только чередование противоположностей дает специфический смысл. Но также понимает, что противоположности гармоничны: «всё есть одно, а из одного происходит все». Считал что началом всего был огонь, а все остальное –транформация огня. Пифогорейская школа: для пифагорейцев началом всего было число, которое понималось как начало образующее вещи. Филолай представитель пифогор-в.он соеденил 4 первых элемента: земля-куб, огонь-пирамида, вода-гексоэдр, воздух-актаэдр. Они пытались с пом.чисел описать весь мир. Эллейская школа (Левкипп и его ученик Димокрит) началом явл. атом т. е . неделимость. Постепенно в Ф возникает 2осн типа фил. мировоззрения-материализм и идеализм. Их борьба составляет основное содержание фил. развития во все последующие времена. Одновременно возникает противоположность двух основных методов мышления: диалектики и метафизики

 Мифология. Это «житейское» представление о мифах в какой-то мере результат более раннего включения именно античной мифологии в круг знаний европейского человека (само слово «миф», греческое и означает предание, сказание); именно об античных мифах сохранились высокохудожественные литературные памятники, наиболее доступные и известные самому широкому кругу читателей. Античные мифы — рассказы древних греков и римлян о своих богах, героях и других фантастических существах. Особенно широко имена древних богов и героев и рассказы о них стали известны с эпохи Возрождения (XV—XVI вв.), когда в европейских странах оживился интерес к античности. Примерно в это же время в Европу проникают первые сведения о мифах арабов и американских индейцев. В образованной среде общества вошло в моду употреблять имена античных богов и героев в аллегорическом смысле: говоря «Марс», подразумевали войну, под «Венерой» разумели любовь, под «Минервой» — мудрость, под «музами» — различные искусства и науки и т. д. Такое словоупотребление удержалось до наших дней, в частности в поэтическом языке, вобравшем в себя многие мифологические образы. В 1-й половине XIX в. в научный оборот вводятся мифы широкого круга индоевропейских народов (древних индийцев, иранцев, германцев, славян). Сравнительно-историческое изучение широкого круга мифов позволило установить, что в мифах различных народов мира — при чрезвычайном их многообразии — целый ряд основных тем и мотивов повторяется.

 Становление античной философии: Характерная особенность др-грч. Ф. состоит прежде всего протипоставление фил. размышлений практической деятельности, в ее свеобразном отношении к мифологии. Духовное развитие шло от мифологии и религии к науке и философии. Важным звеном и условием этого развития  оказалось усвоение греками научных и философских понятий, выработанных в странах Востока. Многие греч. ф-фы получили образование именно там. Основные школы: миленская, главной которой был Фалес; он предполагал началом всего воду т.е. жидкость, текучесть. Гераклит(«книга о природе») открывает противоположности и делает вывод, что только чередование противоположностей дает специфический смысл. Но также понимает, что противоположности гармоничны: «всё есть одно, а из одного происходит все». Считал что началом всего был огонь, а все остальное–трансформация огня. Пифагорейская школа: для пифагорейцев началом всего было число, которое понималось как начало образующее вещи. Филолай представитель пифогор-в.он соеденил 4 первых элемента: земля-куб, огонь-пирамида, вода-гексоэдр, воздух-актаэдр. Они пытались с пом. чисел описать весь мир. Постепенно в ф-фии возникает 2осн типа фил. мировоззрения-материализм и идеализм. Их борьба составляет основное содержание фил. развития во все последующие времена. Одновременно возникает противоположность двух основных методов мышления: диалектики и метафизики

 Античная  философия:этапы развития, их особенности

 начало  6 в до н.э. с милецкой школы: (Фалес, Гераклит, Димоктрит) Главная идея-космоцентризм, пытались объяснить мир, первопричину)

 рассвет (Платон, Аристотель). Создание классических философских систем

 Упадок. Эллинизм. Период Римской республики

 Гибель(римской  империи).

 

 2. ПРЕДМЕТ ФИЛОСОФИИ. СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ ФИЛОСОФСКОГО ЗНАНИЯ. ФИЛОСОФИЯ И НАУКА

 Предмет философии не соответствует обыденному пониманию этого слова. В обыденном  смысле философия – рассуждения  проводимые на досуге о предметах составляющих объект изучения философии, ведущиеся на уровне интуиции, сформулировавшейся “на базе жизненного опыта данных “философов”. Отличительная черта этой философии – отсутствие всякой системы в рассуждениях. Философия выросла явно, именно из такого философствования. Она прошла много этапов, построенных следующим образом: берется несколько фактов, берется какая-то категория, производится анализ и мы получаем в конце концов – противоречие. В обыденной жизни этот прием используется либо для доказательства вздорности философии, либо для утверждения своего “ego”, либо для “доказательства” своей позиции и т.д. и т.п. В философии же пройдено много таких этапов, причем противоречие на данном этапе логического анализа являлось посылкой для следующей ступени. Таким образом, философия – развитие “философствования” на протяжении тысяч лет. При этом постоянно вскрывались ошибки, находились “выходы из тупиков”. Таким образом, “философствование” отличается, во-первых, использованием лишь индивидуального опыта, а не опыта всего человечества, во-вторых, гораздо меньшим уроком размышлений, в-третьих “философствование” является обычно досугом, развлечением, оно вообще не подразумевает сколь-нибудь глубоких мыслей.  Следует отметить еще, что определение философии, даваемое философами, не может быть объективно, т.к. она затрагивает их в гораздо большей степени, нежели остальных.  Энгельс определяет философию как науку о наиболее общих законах природы, общества и человеческого мышления. Основные вопросы философии – онтологический и гносеологический. Суть онтологического вопроса в установлении первичности материи и сознания, (в различных постановках), гносеологический в познаваемости мира. В основе философского анализа лежит следующий метод: берется некоторое понятие, которое мы будем брать на уровне интуиции. Берется второе понятие, которое также описывается интуитивно.

 СТРУКТУРА ФИЛОСОФСКОГО ЗНАНИЯ. Как теоретическая дисциплина, философия имеет ряд разделов:

 1)Онтология (ontos-бытие, logos-учение) - учение о бытии или о первоначалах всего сущего; 2)Гносеология (gnosis-знание, logos-учение) - учение о познании. Это раздел, где изучаются проблемы природы познания и его возможностей. Исследуются предпосылки познания, выявляются условия его достоверности и истинности. Гносеология включает в себя следующие главы и отделы: а)Психология познавания - изучает субъективно-индивидуальные процессы познавания; б)Логика знания - наука об общезначимых формах и средствах мысли, необходимых для рационального познания в любой области знания. (диалектическая логика, логика классов, логика высказываний, логика отношений и т.д.); в)Критика познания - анализирует соотношение между элементами объективными и субъективными; г)Общая история познания, эволюция познания; д)Аксиология (axios - ценность) - учение о ценностях.

 В структуре философского знания выделяют так же: 1)Социальную философию - анализ, изучение социального устройства общества, человека в нём; 2)Философскую антропологию - учение о человеке. (от проблемы происхождения до космического будущего.); 3)Философию культуры - раздел, где изучается, исследуется сущность и значение культуры; 4_Философию права - учение, наука о наиболее общих теоретико-мировоззренческих проблемах правоведения и государствоведения; 5)Философия истории.

 Самостоятельное, не менее важное значение имеют такие разделы, как: 1)Диалектика - (искусство ведения беседы, спора) - учение о наиболее общих закономерных связях и становлении, развитии бытия и познания; 2)Эстетика - наука, изучающая сферу эстетического отношения человека к миру и сферу художественной деятельности людей. (включает в себя теорию эстетических ценностей, теорию эстетического восприятия, общую теорию искусства.); 3)Этика - философская наука, объектом изучения которой является мораль, нравственность, как форма общественного сознания, как одна из сторон жизнедеятельности человека.

 Функции философии: 1) Мировоззренческая. Философия  дает понимание целого, формулирует  наиболее общие понятия, категории. Мировоззрение как представление  о целом имеет свою структуру: философское учение о бытии—онтология (от греч. ontos — сущее и logos — учение); философское учение о познании мира — гносеология (от греч. gnoses — познание) и философское учение о ценностях (от греч. axios — ценный) — аксиология. Можно назвать эту функцию функцией экспликации (т. е. выявления) «универсалий», целого. 2)  методологической функции. Методология — это система исходных принципов, обобщенных способов (методов) организации и построения теоретической деятельности, а также учение об этой системе. В силу этого философия выполняет методологическую функцию для всего научного познания. 3)Функция рационализации и систематизации, теоретического выражения результатов человеческого опыта во всех его формах (атомистика Демокрита)     4) Критическая функция. Основа — ориентация на рационализм философской мысли, неприятие всякого рода заблуждений и ошибок, догматизм. 5) Обращенность к будущему. Таковыми могут считаться «планетарная философия и этика», или «русский космизм» Вернадского, Циолковского, Чижевского, рассматривающих единство человека и космоса.

 

  3. УЧЕНИЕ О БЫТИИ И СУБСТАНЦИИ В ИСТОРИИ ФИЛОСОФИИ

 Субстанция (лат. substantia — сущность; то, что лежит в основе), нечто относительно устойчивое: то, что существует само по себе, не зависит ни от чего другого. Аристотель различал в понятии субстанции (греческое «усия») так называемую первую субстанцию — конкретно существующую единичную вещь («эта лошадь»), а также вторую субстанцию, характеризующую сущность отдельных вещей, их принадлежность к определенному виду и роду («лошадь», «живое существо» и т. п.).

 Бытие́ – центральное философское понятие, характеризующее всё существующее, как актуально, так и потенциально (действительное бытие, возможное бытие), как в реальности, так и в сознании (мысли, воображение).. Противоположность бытия — ничто. Бытие – это существование во всех его многообразных формах. Учение о Бытии называется онтологией. Категории бытия объединяет по признаку существования самые различные явления, предметы, процессы. Многие философские системы стремятся рассматривать мир как некую целостность. Для выражения единства бытия имеется особая категория субстанция. Субстанция означает внутреннее единство многообразие вещей, существующие через них и по средствам их. Субстанцией признавали то материальное, то идеальное. В одних учениях – много субстанций, в иных – одно. Плюрализм в философском смысле означает признание множество субстанций. Дуализм – исходит из двух основ, двух субстанций, одна из которых материальная, другая – идеальная. Учение, признающее одну субстанцию, называются монистическими.

 Философская категориям бытия связана с реальной жизнью отдельного человека и человечества. Жизнь каждого человека опираются на понятные основания. Мы их принимаем без сомнений и рассуждений. Самое главное, что мир есть, имеется. У каждого из нас возникает естественная потребность, чтобы этот мир существовал и впредь, как стабильное целое. Проблема Бытия остро возникает тогда, когда фундаментальные предпосылки жизни и сознание начинает «уплывать», становится предметом сомнений. Природа и стабильная жизнь постоянно изменяются и дают человеку поводы для сомнений в вечном и неизменном существовании мира.

 Все-таки идея о непреходящем существовании  природы более стабильно в  истории мысли, хотя человек, отдельные  вещи, процессы – конечны. Мир, действительность имеет логику своего внутреннего развития, своего существования. Мир существует до сознания, до бытия отдельных людей, их осознание, их действий. 
 

Информация о работе Зарождение философского знания в античном мире