Закономерности взаимодействия общества и природы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2012 в 18:38, реферат

Описание работы

Изменения на земной поверхности, кажущиеся на первый взгляд чисто природными, не могут быть достаточно глубоко поняты без соотнесения их с деятельностью общества, т.е. без учета антропогенного фактора. Это относится к изменению химического состава геосфер, температурного и водного режима нашей планеты, включая климатические изменения в целом, а также до некоторой степени к динамике гляциологических, тектонических процессов и процессов выветривания горных пород. Положение о глобальной роли антропогенного фактора в изменении природной среды имеет исключительно большое методологическое значение как для естественных, так и для общественных наук.

Содержание работы

Введение 3
1. Понятие общества, его основные признаки. Различные подходы к его пониманию 4
2. Понятие природы. Природа как предпосылка и условие существования общества. 7
3. Общество и природа, их взаимосвязь и коэволюция 10
4. Закономерности взаимодействия общества и природы 14
Заключение 18
Литература 19

Файлы: 1 файл

Взаимосвязь природы и общества.docx

— 38.03 Кб (Скачать файл)

     В связи с необходимостью согласованных  действий людей, вооруженных мощными  средствами преобразования природы, нарастает  потребность объединения народов  мира в единую ассоциацию трудящихся, что совпадает с тенденцией развития экономических и культурно-политических процессов. Таким образом, проблемы отношения к природе сливаются  с проблемами радикального преобразования общества в направлении обеспечения  все более полной гармонии людей  как в организации своей собственной  жизни, так и в развитии отношений  с природой. Проблемы социального  и природного порядка увязываются  в единый узел, обусловливая взаимное решение. Иными словами, подчинение человеком природной необходимости  опосредуется степенью овладения им социальной необходимостью, а именно тем, в какой степени люди способны управлять социальными процессами. Исключительно злободневно сегодня  звучат слова Ф. Энгельса: «Необходимость перехода к разумно управляемому обществу диктуется на современном этапе не только факторами экономического, но и природного порядка. В этом состоит важное социальное значение теории взаимодействия общества и природы».

 

     Заключение

     В связи с поисками выхода из экологического кризиса активизировались попытки  построить научную теорию взаимодействия общества и природы. Идет научный  поиск основных законов оптимизации  взаимодействия общества и природы, которые стали бы законами саморегуляции  системы «общество-природа». Среди этих законов центральное место принадлежит закону оптимального соответствия характера общественного развития состоянию природной среды. Остальные законы характеризующие различные аспекты этого соответствия, стягиваются к нему в системном единстве. По поручению ООН группой ученых была разработана концепция устойчивого развития общества, одобренная в основных чертах на конференции по окружающей среде и развитию («Рио-92») и рекомендованная всем странам мира как общая стратегия преодоления экологического кризиса.

     В России разработан и одобрен Государственной  Думой и Правительством страны национальный вариант концепции. Он рекомендован регионам страны для конкретизации  и исполнения, хотя многие принципиальные моменты, связанные с механизмами  и средствами реализации концепции  на местах, пока не определены централизованным образом. Большую роль в подготовительной работе к разработке концепции устойчивого  развития сыграла Международная  неправительственная организация  ученых «Римский клуб», а также неправительственные экологические движения «Гринпис», социально-экологический союз и др.

     Важнейшим условием обеспечения работы по преодолению  экологического кризиса и переходу человечества на модель устойчивого  развития является обеспечение всеобщего  и непрерывного экологического образования  и воспитания населения каждой страны. 
 

 

     Литература

  1. Агаджанян НА., Торшин В.И. Экология человека. М., 2009.
  2. Бобылев С.Н. Экологизация экономического развития. М, 2011.
  3. Вернадский В.И. Биосфера. М., 2007.
  4. Гирусов Э.В., Широкова И.Ю. Экология и культура. М., 2009.
  5. Камшилов М.М. Эволюция биосферы. М., 2006.
  6. Колбасов О. С. Международно-правовая охрана природы. М, 2007.
  7. Комаров В.Д. Социальная экология. СПб., 2000.
  8. Кочергин А.Н., Марков Ю.Г., Васильев Н.Г. Экологическое знание и сознание: особенности формирования. Новосибирск, 2010.
  9. Лось В.А. Взаимоотношения общества и природы. М., 2009.

Информация о работе Закономерности взаимодействия общества и природы