Закономерности взаимодействия общества и природы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2012 в 18:38, реферат

Описание работы

Изменения на земной поверхности, кажущиеся на первый взгляд чисто природными, не могут быть достаточно глубоко поняты без соотнесения их с деятельностью общества, т.е. без учета антропогенного фактора. Это относится к изменению химического состава геосфер, температурного и водного режима нашей планеты, включая климатические изменения в целом, а также до некоторой степени к динамике гляциологических, тектонических процессов и процессов выветривания горных пород. Положение о глобальной роли антропогенного фактора в изменении природной среды имеет исключительно большое методологическое значение как для естественных, так и для общественных наук.

Содержание работы

Введение 3
1. Понятие общества, его основные признаки. Различные подходы к его пониманию 4
2. Понятие природы. Природа как предпосылка и условие существования общества. 7
3. Общество и природа, их взаимосвязь и коэволюция 10
4. Закономерности взаимодействия общества и природы 14
Заключение 18
Литература 19

Файлы: 1 файл

Взаимосвязь природы и общества.docx

— 38.03 Кб (Скачать файл)

     Содержание: 

Введение 3

1. Понятие общества, его основные признаки. Различные подходы  к его пониманию 4

2. Понятие природы.  Природа как предпосылка  и условие существования  общества. 7

3. Общество и природа,  их взаимосвязь  и коэволюция 10

4. Закономерности взаимодействия  общества и природы 14

Заключение 18

Литература 19 
 
 

 

     Введение

     Воздействие современных технических средств  на природные условия общественного  развития столь велико, что принимает  ярко выраженные глобальные масштабы, и темпы изменения природы  на поверхности нашей планеты  становятся вполне соизмеримы с темпами  изменения самого общества. Поэтому  если раньше природная среда рассматривалась  как фактор, до некоторой степени  инвариантный по отношению к развитию общества, то теперь такая точка  зрения стала ошибочной.

     Изменения на земной поверхности, кажущиеся на первый взгляд чисто природными, не могут быть достаточно глубоко поняты без соотнесения их с деятельностью  общества, т.е. без учета антропогенного фактора. Это относится к изменению  химического состава геосфер, температурного и водного режима нашей планеты, включая климатические изменения  в целом, а также до некоторой  степени к динамике гляциологических, тектонических процессов и процессов  выветривания горных пород. Положение  о глобальной роли антропогенного фактора  в изменении природной среды  имеет исключительно большое  методологическое значение как для  естественных, так и для общественных наук.

 

     1. Понятие общества, его основные признаки. Различные подходы  к его пониманию

     Само  понятие «общество» стало достоянием научного знания только в 18 в. До этого времени ученые оперировали понятием «государство».

     Существует  несколько различных подходов к  пониманию термина «общество».

     Во - первых, пожалуй, самое важное значение термина «общество» - это отдельное, конкретное общество, являющееся относительно самостоятельной единицей исторического развития. Выделение отдельного конкретного общества позволяет поставить вопрос о том, имеет ли общество самостоятельное существование или его существование - это производное от существования составляющих его индивидов.

     Поиски  ответа на этот вопрос позволили сформировать так называемый теоретический подход к пониманию общества. Его сторонниками являлся известный русский историк и социолог Н.И. Кареев, который считал, что «общество представляет собой простую совокупность, сумму индивидов». Сходного взгляда придерживался и известный немецкий социолог М. Вебер, который писал: «общество - это процессы и связи специфического поведения отдельных людей, так как только они являют собой понятных для нас носителей осмысленных действий».

     Второй  подход к пониманию общества нередко  именуют социологическим реализмом. Сторонники этого подхода считают, что «общество, хотя и состоит из индивидов, но ни в коем случае не представляет собой их простой совокупности. Оно есть целостное образования, имеющее свою жизнь, не сводимую к существованию, составляющих его людей, особый субъект, развивающийся по собственным, только ему присущим законам». Подобную точку зрения разделял еще великий древнегреческий философ Аристотель в своем труде «Политика».

     Перед теми исследователями, которые рассматривали  общество как единое целое, несводимое к сумме составляющих его индивидов, с неизбежностью вставал вопрос об основе его целостности. И решить его было далеко не просто, что можно наглядно видеть на примере убежденного сторонника социологического реализма известного французского социолога Э. Дюркгейма (1858-1917). Он настаивал на том, что общество представляет независимую от индивидов, внеиндивидуальную и надындивидуальную реальность. Эта особого рода реальность, не сводимая к другим ее видам, включена в универсальный природный порядок. На естественно возникавший вопрос о природе этой социальной реальности Э. Дюркгейм прямого ответа не давал.

       Понятие общества как «социального организма» является сутью еще одного подхода к пониманию общества. Известный философ – позитивист и социолог Г. Спенсер (1820-1903) считал, что общество не простая совокупность людей, а нечто целое, несводимое к сумме составляющих его индивидов.

     В 70-х годах XIX в. появляется своеобразная школа в социологии, пытающаяся не просто провести аналогию между обществом  и биологическим организмом, но в  значительной степени, если не полностью, отождествить их. Она получила название «органической школы», или «органического направления». И если «органическая школа» скоро потеряла популярность, ибо выяснилось, что общественные связи качественно отличны от биологических, то органическое направление в широком смысле слова, в конце концов, восторжествовало в общественной науке. Взгляда на общество как на особое органическое целое, не сводимое к сумме составляющих его индивидов, придерживается сейчас большинство обществоведов.

     Таким образом, в современной научной  и учебной литературе дается много  определений и характеристик  человеческого общества, но все они  сходятся в одном: общество есть продукт  взаимодействия людей, определенная организация  их жизни, внутренне противоречивый организм, сущность которого заключается  в многообразных (экономических, нравственных, религиозных и др.) связях и отношениях между людьми, их объединениями и общностями.

     Это сложная саморазвивающаяся система  связей людей, объединенных экономическими, семейными, групповыми, этническими, сословными, классовыми отношениями и интересами.

     Обществу  как системе присущи определенные признаки:

       • целостность - способность общества обеспечивать единство всех

     своих элементов;

       • социальность - взаимодействие людей во всех сферах

     жизнедеятельности;

     • устойчивость - стабильность, сохранение достигнутого состояния;

     • автономность и самодостаточность — способность общества предоставлять людям средства для достижения личных целей без вмешательства извне;

     •саморегуляция - свойство общества, обеспечивающее его самостоятельность независимо от размера;

       • открытость или закрытость — характеристика отношений обмена с окружающей средой и способа внутренней самоорганизации.  

 

     2. Понятие природы.  Природа как предпосылка  и условие существования  общества.

     Проблема  «природа и общество» сложна, ее изучают многие естественные, гуманитарные, социально-экономические науки: биология, медицина, философия, экономика и т.д. Наша задача - выявить философские аспекты взаимодействия общества и природы. Взаимоотношения общества и природы во всей их многогранности и целостности являются предметом глубокого философского осмысления, становясь одной из важнейших проблем социальной философии, к которой обращались многие мыслители, пытаясь определить место и роль человека в мире. Природа является основанием жизни человека, его духовного и физического развития. Таким образом, данная проблемная область лежит в рамках осмысления человека, как биосоциального, деятельного, исторического существа в специфике его взаимодействия с естественной, природной средой.

     Прежде  чем говорить о взаимоотношениях общества и природы, рассмотрим исходные понятия, характеризующие суть вопроса. Содержание понятия «общество» было раскрыто в предшествующей теме. Термин «природа», как и «общество», употребляется также в нескольких значениях. Во-первых, природа понимается как сущность или причина того или иного явления (например, природа болезни, природа электричества). Во-вторых, в самом широком смысле, как синоним понятий «мир», «бытие», «вселенная», «материя». В таком случае общество само выступает как часть природы, мира, вселенной. В-третьих, в более узком понимании понятие «природа» рассматривается как непосредственная среда обитания человека (т.е. находящейся в непосредственном с ним контакте) или географическая среда, включающая в себя атмосферу, литосферу, гидросферу, биосферу. Термин «географическая среда» берет свое начало от французского географа Реклю, в материалистическую социологическую литературу был введен Г.В. Плехановым. В последнее время понятие «географическая среда», по существу, было вытеснено понятиями «природная среда», «экологическая среда», которые в более полной мере отражают субъектно-объектные связи «общество - природа», так как человек давно уже вышел за пределы Земли.

     В-четвертых, природа понимается как среда  обитания человека, сфера проявления его сущностных сил, относительно противостоящая обществу. Здесь мы можем рассматривать  в качестве природы и космосферу, «ближний космос», как, пусть опосредованно, но вовлеченные в сферу человеческой деятельности, миллиарды километров вокруг Солнца, и микромир. В дальнейшем мы будем употреблять понятие «природа» именно в этом смысле - как совокупность естественных условий жизни человека и общества.

     Природа – необходимая среда и источник ресурсов существования общества. Процесс  взаимодействия общества и природы  характеризуется, прежде всего, понятием «материальное производство», суть которого мы как раз и понимаем, как преобразование людьми вещества и энергии природы с целью удовлетворения индивидуальных и коллективных потребностей, контролируемый и регулируемый обмен веществ между обществом и природой. Основа этого процесса – труд, т.е. уникальный тип связи человека с окружающим миром, в результате которого этот мир осознанно и целенаправленно преобразуется с помощью специально, систематически создаваемых и совершенствующихся орудий труда. Принципиально выделяет человека из животного мира как раз то, что отмечалось еще Ф. Энгельсом: «… животные в лучшем случае собирают, тогда как люди – производят»; человек приспосабливает окружающую среду к своим возможностям и потребностям. Таким образом, человек существует в искусственной среде, которую создает сам, изменяя природную среду, целенаправленно и осознанно с помощью созданных им орудий труда, которые к настоящему моменту преобразовались в сложный искусственный мир разнообразной техники и технологий. Традиционно, начиная с Демокрита, измененная осознанной и разумной деятельностью человека среда называется «второй природой».

     Основа  материального бытия – «первая природа» - неживая, неорганическая, неодухотворенная – естественная природная среда, неосвоенная человеком. Наряду с ней материальное бытие представлено искусственной неживой и неодухотворенной «второй природой», техносферой: оболочкой, которую человек помещает между собой и внешним миром. Что касается фауны и флоры (биосферы), то в настоящее время они, в большей или меньшей степени, вовлечены человеком в процессы его жизнедеятельности.

     Первое  и главное, что следует отметить в характеристике взаимодействия общества и природы, - это зависимость общества от природы. Какие же аспекты взаимосвязей общества и природы выделяются в  философии? Во-первых, генетическая связь, т.е. связь порождения. Человек и  общество, с точки зрения материалистической традиции, - результат эволюции природы. Процесс антропогенеза и социогенеза  может осуществляться только при  определенных природных условиях. Известно, что древнейшие цивилизации возникли отнюдь не на территориях Крайнего Севера. Процесс формирования человека, его современного внешнего облика, мозга, сознания, языка, способности  к труду - это одновременно и процесс  формирования общества, связей, отношений  между людьми.

Информация о работе Закономерности взаимодействия общества и природы