Закономерности взаимодействия общества и природы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2012 в 18:38, реферат

Описание работы

Изменения на земной поверхности, кажущиеся на первый взгляд чисто природными, не могут быть достаточно глубоко поняты без соотнесения их с деятельностью общества, т.е. без учета антропогенного фактора. Это относится к изменению химического состава геосфер, температурного и водного режима нашей планеты, включая климатические изменения в целом, а также до некоторой степени к динамике гляциологических, тектонических процессов и процессов выветривания горных пород. Положение о глобальной роли антропогенного фактора в изменении природной среды имеет исключительно большое методологическое значение как для естественных, так и для общественных наук.

Содержание работы

Введение 3
1. Понятие общества, его основные признаки. Различные подходы к его пониманию 4
2. Понятие природы. Природа как предпосылка и условие существования общества. 7
3. Общество и природа, их взаимосвязь и коэволюция 10
4. Закономерности взаимодействия общества и природы 14
Заключение 18
Литература 19

Файлы: 1 файл

Взаимосвязь природы и общества.docx

— 38.03 Кб (Скачать файл)

     Основой выделения человека и общества из природы был переход от присущей животным деятельности, присваивающей  материалы природы, от приспособления животных к среде, к предметной, орудийной  деятельности человека, изменяющей природу  в соответствии со своими потребностями. Животное только пользуется природой и производит в ней изменения  лишь в силу своего присутствия. Человек  же не довольствуется тем, что дает ему природа в готовом виде, и вносимыми изменениями «заставляет природу служить своим целям».  

      

 

     3. Общество и природа, их взаимосвязь и коэволюция

     Понятия «природа» и «общество» являются примерами диалектических противоположностей. Они утрачивают смысл без противопоставления друг другу. В то же время они не могут рассматриваться изолированно, вне связи друг с другом (именно из этого аспекта и возникает необходимость выявления отношений зависимости, соподчиненности в качестве сущностной характеристики взаимосвязи общества и природы). Взаимосвязь общества и природы не следует рассматривать как чисто внешнее, механическое соединение разных частей мироздания, в котором общество зачастую трактуется как нечто высшее по сравнению с природой, стоящее над ней. Базовый тезис материализма «природа есть естественная основа жизнедеятельности человека и общества» следует понимать достаточно глубоко — в плане «включенности» природных характеристик в самые различные стороны общественной жизни.

     Прежде  всего, природное присутствует в  обществе в качестве проявлений физических, химических, биологических и т. п. естественных законов. Далее, люди в  качестве «первичных элементов» общества являются живыми существами, и природная «ипостась» человека играет роль обязательной предпосылки и существенного детерминанта во всей его жизнедеятельности. Кроме того, природное присутствует (в той или иной степени) в различных сферах общественной жизни: материально-производственной (где оно является объектом материального преобразования), социальной (в качестве компонентов таких социальных групп, как семья, расы, этнические общности), политической (в плане обусловленности деятельности государств природными факторами, например, территорией, ресурсами) и духовной (где природное, прежде всего, выступает объектом духовного освоения и творчества).

     Взаимосвязь общества и природы, прежде всего, проявляется  в аспекте взаимоотношения общества, взятого как целостное образование, с так называемой внешней природой, т. е. той природой, которая окружает человека, является средой его обитания. При характеристике внешнего аспекта взаимодействия общества с природой используются такие понятия, как естественная и искусственная среда, окружающая среда.

     Окружающая  среда — все то, с чем взаимодействует общество. Составными элементами окружающей среды являются естественная среда обитания человека и искусственная среда обитания. Естественная среда — это часть природы, с которой непосредственно взаимодействует общество в процессе своего существования и развития. В начале возникновения человечества естественная среда его обитания охватывала лишь небольшую часть земной поверхности. Теперь же она включает не только всю поверхность планеты, но и ее недра, мировой океан, околоземное воздушное пространство, а также часть нашей солнечной системы. Искусственная среда — это такая часть окружающей среды, которая создана человеком в процессе исторического развития общественного производства и не существует сама по себе как природа. В ее состав входит вся совокупность созданных человеком жилищ, населенных пунктов и т.д.

     Можно выделить ряд этапов взаимодействия общества и природы.

     Первый  этап характеризует процесс становления общества. Он охватывает период от возникновения вида Homo sapiens до появления скотоводства и земледелия. Человек в этот период находился в единстве с природой, сколько-нибудь заметно не выделялся из нее и не оказывал на природу ощутимого воздействия.

     Второй  этап взаимодействия общества и природы связан с возникновением и развитием скотоводства и земледелия, что характеризовало переход к «производящей» экономике, поскольку человек начал активно преобразовывать природу, производить не только орудия труда, но и средства существования. Но общественное производство имело и оборотную, разрушительную для природы сторону, пока еще характеризовавшуюся локальностью и ограниченностью последствий. На этом этапе уже вполне отчетливо проявилось различие общества и природы.

     Начало третьего этапа взаимодействия общества и природы связано с развертыванием промышленной революции ХVIII века в Англии. На этом этапе общество и природа превратились в антагонистические противоположности, что нашло отражение в представлении о человеке как о господине, царе природы и в восприятии природы в качестве мастерской и неисчерпаемого источника богатств.

     Своего  апогея этот процесс достиг в эпоху  НТР показавшую ограниченность человеческих попыток произвольно-эгоистического преобразования природы только ради преходящей, сиюминутной выгоды. ХХ век явился четвертым этапом, обнажившим противоречие между обществом и природой. С одной стороны, человечество обладает небывалыми по сравнению с прошлым возможностями по преобразованию природы и общества, а с другой стороны, их реализация привела к небывалым масштабным разрушительным и для природы, и для людей последствиям неразумного воздействия на природу.

     В настоящее время мировая экологическая  ситуация чаще всего обозначается термином «кризис». Экологический кризис — это нарушение динамического равновесия системы «общество — природа», крайнее обострение экологического противоречия, требующее изменения связей внутри системы посредством экологической деятельности. Поэтому возникло и осознание необходимости отказа от старых форм взаимодействия с природой, и социальное движение за формирование нового отношения к природе.

     Требуется коренная перемена взаимодействия общества и природы, что должно составить  содержание будущего, пятого этапа их развития, т. е. становления качественно новых отношений общества и природы. Отношения общества и природы должны строится на основе принципа коэволюции - принципа гармоничного совместного развития природы и общества.

     Коэволюция  является необходимым условием и  предпосылкой будущего существования  и прогресса человечества. Новой  тенденцией должно стать стремление человечества к гармонии, взаимодействию, взаимоподдержке общества и природы, человека и окружающей среды.

     Но  не все так просто, дело в том, что и общество, и природа, особенно живая, эволюционируют, и притом эволюционируют совместно. Не только человек переделывает природу, приспосабливается к ней, но и природа, и, прежде всего биосфера, приспосабливается к человеку, к техносфере. Исчезают многие дикорастущие растения и виды диких животных, появляются новые одомашненные биологические виды. Генная инженерия, например, позволяет переписывать наследственную информацию и создавать новые гены, открывать возможности для появлении принципиально новых живых существ.

 

     4. Закономерности взаимодействия общества и природы

     Возрастающее  воздействие общества на природную  среду приводит к возрастанию  воздействия измененной людьми природы  на развитие самого общества. В современных  условиях в гораздо большей степени, чем раньше, проявляется зависимость  общества от состояния природной  среды. Поэтому очень важно знать, каков характер происходящих в природе  изменений, каковы оптимальные пределы  изменений, вносимых в природу людьми, выход за которые может повлечь  необратимые сдвиги природного равновесия, и т.д. Иными словами, перед человечеством  на современном этапе встают принципиально  новые проблемы, которые в перспективе  должны быть увязаны вокруг одной  комплексной проблемы — рационального  управления всей совокупностью природных  условий общественного развития.

     Конечно, до принципиального решения подобной проблемы еще далеко. Для этого  не готовы факторы как научно-технического, так и чисто социального порядка, но необходимость управления всей биосферой  исторически неизбежна, и важнейшие  подготовительные этапы на пути к  решению этой задачи должны быть сделаны  в настоящее время как в  теории, так и на практике.

     Совершенно  справедливо, на наш взгляд, некоторые  ученые ставят вопрос о необходимости  познания и учета законов взаимодействия общества и природы. Например, по мнению географа В.А.Анучина, именно незнание этих законов взаимодействия общества и природы приводит к неправильному использованию геосферы в производственной практике.

     Одним из законов геосферы, с которым  людям необходимо считаться, автор  называет закон взаимообусловленности  развития ее отдельных элементов  и дает такую его формулировку: при сколько-нибудь существенном изменении одного из элементов геосферы неизбежно происходит изменение других ее элементов, происходит изменение среды в целом.

     Анализ  происходящих в природной среде  изменений приводит к выводу, что  в ее развитии можно выделить еще  две важные закономерности. Это, во-первых, возрастающее воздействие общества на природную среду и, во-вторых, возрастающая зависимость общества от природной среды. Вторая закономерность может рассматриваться как неизбежное следствие первой, поскольку нарастающая  зависимость общества от природы  возникает в результате обратного  воздействия быстро меняющейся природной  среды на состояние общества.

     Нетрудно  заметить, что учет указанных закономерностей  существенно меняет понимание взаимосвязи  природы и общества по сравнению  с преобладавшим до недавнего  времени, в соответствии с которым  географическая среда рассматривалась  как фактор, в основном инвариантный, развивающийся по своим естественным законам очень медленно, настолько  медленно, что этим можно пренебречь, а единственно динамичным во взаимодействии общества и природы считался социальный фактор. Из этого делался вывод, что  зависимость общества от природной  среды по мере развертывания технического прогресса все более уменьшается.

     Первым и основным методологическим принципом теории взаимодействия общества и природы должно быть оптимальное соответствие общества и природной среды. Взаимодействие должно быть действительно взаимным, обмен веществом и энергией в процессе производства должен быть действительно эквивалентным, а использование вещества и энергии человеком должно быть оптимально циклическим, непрерывным, безотходным, аналогичным процессам природы. Пока этого нет, можно лишь говорить о воздействии общества на природу и природы на общество с некоторыми зачатками взаимодействия.

     Для того чтобы обеспечить в теории и  на практике новый характер взаимодействия общества с природой, нужно отказаться от ряда привычных понятий, критериев, оценок и прежде всего качественно  по-иному посмотреть на место и роль человечества в природном процессе и на человеческую деятельность в целом. Общество должно выполнять определенную роль в динамике вещественно-энергетических процессов природы, и эта роль заключается прежде всего в поддержании целостности биосферы. В этом состоит функция человеческого общества на Земле наряду с функцией всего живого вещества. Лишь способ выполнения этой функции для общества качественно иной, поскольку качественно иной и сам способ развития общества на основе процесса труда. Функцию обеспечения целостности биосферы люди могут выполнять только искусственно, на основе познания и использования естественных процессов.

     Однако, учитывая конкретные возможности современного общества, необходимо подчеркнуть, что  пока общей целевой установкой в  поддержании целостности биосферы должно быть естественное ее равновесие. Это положение может рассматриваться  как второй методологический принцип. Такая установка не исключает  возможности перехода в дальнейшем на искусственные параметры равновесия.

     Целостность биосферы должна рассматриваться как  важнейший природный ресурс человечества, а задача поддержания целостности  — как центральная в системе  природопользования. В связи с  этим при решении проблемы использования  ресурсов следует учитывать значения меры природных компонентов для  сохранения целостности биосферы. Значения меры должны быть рассчитаны и оптимально соблюдаться с учетом закона синергии во взаимосвязях биосферы. В противном  случае задолго до исчерпания основных ресурсов механизмы поддержания  равновесия и воспроизводства компонентов  биосферы могут быть так нарушены, что дальнейшее существование людей  станет слишком затруднено. Люди уже  подошли вплотную к предельным значениям  меры по многим параметрам биосферы, а  кое-где превзошли их.

     Компенсацию соответственно значениям меры производимых у природы изъятий можно рассматривать  как третий важнейший методологический принцип природопользования.

     Укажем, не обосновывая подробно ввиду очевидности, и четвертый методологический принцип  — экологическую чистоту человеческой деятельности, который подразумевает  полную утилизацию побочных продуктов  производства и бытового потребления.

Информация о работе Закономерности взаимодействия общества и природы