Введение в философию

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2010 в 23:05, Не определен

Описание работы

лекции

Файлы: 1 файл

лекции по философии.doc

— 157.50 Кб (Скачать файл)

Введение  в философию.

Философия возникла 3 тысячи лет назад. Светская философия 7-6 в д. н. э античная Греция. На уровни обыденного сознания под философией понимают:

  1. совокупность жизненных практических настроений и стихийно складывающих привычек поведения.
  2. Философия – это система личных субъективных взглядов и убеждений, складывающихся под воздействием личного опыта, профессии, социального окружения, воспитания и образования. 

Эти философии  одностороннии, в них доминирует личный опыт, как правило, отсутствует самокритичность, связь с достижением науки и вообще культуры. Предметом изучения является философия, как форма общественного сознания и духовного освоения мира. Философия не излагается в одной единственной книге. Философия – это море мыслей, которые не когда не могут быть закончены. В философии выделяют философские учения, в которых выделяют философские школы.

Слово философия  – обозначает любовь к мудрости. Термин появился в Греции. Версия о  том кто создал слово философия:

Гераклит г. Эфес 530-470 гг. д.н.э. Философия – это система знаний о мире, познания мира.

Пифагор 580-500 гг. д.н.э. Философия – это знание о мире, познание о мире.

С легкой руки Платона 427-344 гг. д.н.э. термин философии стал широко изучаться в Европе.

Сократ (469-399 гг. д.н.э.): философы и философия должна изучать только людей, их жизнь, а природу не нужно познавать она не познаваема, она создана Богам.

Аристотель (384-322 гг. д.н.э.) Философия – это наука о началах, это универсальная система знаний, это познание первоначал и первопричин всего.

Сегодня философия  – это система взглядов на мир, как единое целое.

Философия –  это рациональное отношение к  миру, т.е. осмысления мира в форме понятий, суждений, умозаключений, а значит – это теоретическое отношение к миру. Философствовать – это, значит, прелагать свои духовные силы к предмету познания, для того чтобы выработать свои собственные мнения. Философы заняты поиском гармоний между достижением культуры и жизней отдельного человека, его опыта.  

Философия и Мировоззрение.

Философия и  Мировоззрение неразрывно связаны. В истории выделяют следующие типы мировоззрения:

  1. обыденное(примитивное) – философия здравого смысла. Она складывается на основе здравого смысла.
  2. религиозно-идеалистическое – в основе такого мировоззрения идеалистическая философия, религия.
  3. научно-матеарестическое – в основе мировоззрения наука.

Уже в XX авторитет науки велик, поэтому складывается мировоззрение в зависимости от отношения к науки.

1)Сциентизм –  философско-мировоззренческая арентация на науку. Она основывается на некритической уверенности в неограниченных возможностях науки решать все проблемы, в том числе и социальные.

Основывается  на достижениях естественных и технических  наук. Крайне теоретическое выражение  в позитивизме. Позитивисты считают  культурно- мировоззренческим образом для подражания. Все виды человеческой деятельности и знания должны копировать науку, в этом залог успеха. Наука – это высшие развитие человеческого разума, ее надо освободить от всего лишнего. Наука сама себе философия.

2)Антисциентизм – это философско-мировоззренческая арентация на иррациональность. Здесь полное неверие в науку и технику. Отрицается понятие истины, рациональности, социального согласия, универсального знания и т.д. Крайне теоретическое выражение такого подхода в «философии жизни», в экзистенциализме. В этих философских учениях отрицается то, что наука как область получения знания отрицается. Правильное знание о мире можно получить по средствам интуиции (не разума) в искусстве мифологии и религии. 

Философия и карта мира.

В любую эпоху  у любого народа есть господствующая система представлений о природе, о мире. Эти господствующие представления  о мире картина мира. Мировоззрения, философия складывается в рамках своей картины мира. Выделяют следующие  господствующие типы картины мира:

1. вненаучная – мифологическая, религиозная.

2. натурфилософская  – умозрительное истолкование  картины мира. (классическая механика 18-19 вв. Галилей)

3. научная картина  мира (физическая)

а) механическая картина мира. Классическая механика 18-19 вв.

б) электро-денамическая карта мира  Фарадей 1-2 десятка лет конец 19 в.

в) квантово-полевая  картина мира – в основе квантовая  механика, частная и собственная  теория относительности.

Научная – картина  мира это система знаний об общих  законах природы. Эти знания получены в результате обобщения и синтеза основополагающих научных познаний и представлений с помощью специальных научных методах познания. Научная картина мира имеет сложную структуру:

  1. чувственно-образный – это наглядное представления виде моделей природы.
  2. Поняйтиный элемент:

а) фундаментальное  понятие науки.

б) частно-научное, которое может использоваться в других науках.

в) философские  принципы и категории – они  скелет картины мира. 
 

Философские принципы.

Формирование  принципов одна из задач философии. В основе картины мира много принципов, выделим те принципы которые не оспариваются:

  1. Принцип единства мира. Для того чтобы построить систему знаний о мире как едином целом необходимо свести все качественное многообразие мира к одной универсальной основе. Выделяют следующие способы толкования мира:

монизм, дуализм, плюрализм.

Только  в рамках материалистического  монизма возможно создание науки. По существу принцип единства мира претпологает возможность или не возможность свести все качественное многообразие вещей к одному началу. Уже в античности сложилось вещественно-субстратная модель единства мира: мир един потому, что возник и состоит из одних и тег же первокерпичеков. В 17-18 вв. сложилась фундаментальная модель единства мира: мир един по тому что подчиняется одним и тем же законам. Последующие развитие науки показало, что эти 2 модели вызывают ощущение провала невозможности науки, ведь с появлений новых знаний эти модели устаревают. В основе этих моделей лежит представление людей о бесконечном, как сильном увеличение конечном. Психологически это объясняется стремлением перенести знания об известном, на неизвестное. Сегодня в рамках материалистического монизма признается материальное единство мира. Утверждение, что единство мира в его материальности – это значит:

  1. материя существует вечно она не сотворима и не унечтожима.
  2. существуют различные структурные уровни и на всех этих уровнях материя сохраняет свои универсальные свойства, формы бытия: пространство, время, движение.
  3. происходит многообразный переход из одного структурного уровня в другой.
  4. наука  осмысливает одним уровнем за другим и таким образом понятие материи наполняется все новыми и новыми содержаниями.

Другой важный принцип лежащий в основе картины  мира, принцип детерминизма.

Принцип детерминизма требует от нас признания того, что все общественные, природные, психические процессы и явления возникают, функционируют и гибнут закономерно в результате действия причин. Другими словами все происходит закономерно, мы живем в причинно-обусловленном мире, отсюда объяснить что-либо значит найти причины этого, наука занимается поиском причин, но не целей. Проблема причинности в античности утверждала что причина действует необходимо, случайность отрицается. Механический детерминизм: все в мире жестоко, причинно обусловлено, всякая вещь занимает свое место и взаимодействует с другими вещами определенным образом, связь между причиной и следствием однозначна. Даная причина вызывает данное следствие n – c. Наивысшего развития или выражение эти идеи получили у Лапласа, и даже механический детерминизм стал называться Лапласовским. Сущность учений Лапласа: любую систему следует считать конечно-замкнутой, ее состояние определяется воздействием из вне. Зная параметры системы и взяв производные по времени, по этим параметрам можно определить прошлое и будущие состояние данной системы. Так можно поступить даже со Вселенной. Во-первых Вселенную рассматриваем как замкнутую систему. Во-вторых определяем число понятий характеризующие ее. В-третьих берем производные по времени. В-четвертых просчитываем прошлое или будущее Вселенной.

В 19 в. эти учения были подвергнуты критики. Ошибки:

1. Вселенная  не является замкнутой системой.

2. Состояние  ее определяется не только  числом ну и качеством параметров.

3. Связь между причиной и следствием многозначна, а не однозначна, т.е. одна причина может вызывать много следствий.

На смену Лапласовскому  пришел статистический детерминизм: подобные причины, в подобных условиях вызывают выступление подобных следствий.

Детерминизм – учение об общих связях и взаимно обусловленности всего. Он предполагает чередование – данное состояние определяется предыдущим состоянием и определяет последующее состояние, таким образом обеспечивается преемствиность.  

Принцип системности.

Этот принцип  требует от нас:

  1. рассмотрение вещей и процессов.
  2. рассмотрение этих вещей и процессов как элементы другой большой системы.

Принцип развития.

Развитие –  одновременное необратимое движение приводящие к появлению нового качества. Развитие предполагает на ряду с изменением качества сохранение существенных свойств. Эти принципы лежат в основе картины мира. «Скелетом» картины мира являются не только философские принципы, но и философские категории:

  1. онтология – бытие, материя, пространство, время, движение, сознание, диалектика.
  2. гносеология – чувственное познание, рациональное познание, истина, метод, методология.
  3. этические – добро-зло, любовь-дружба, долг-ответственность, смысл жизни.       

        

 Основные проблемы античной философии.

Античной философией принято называть совокупность философских учений существовавших 7-6 в. д.н.э. 7-6 вв. наше время. Античная философия зародилась не в самой Греции, а в греческих поселениях на побережьях малой Азии. Причина: эти города находились на перепутии торговых путей, здесь процветали ремесла, появились деньги, подъем экономики. Переизбыток информации сформировал общественную потребность в обобщение и систематизации знаний о мире. Греки первые попытались преодолеть религиозно-мифологическое толкование мира и весьма успешно: природу они сумели представить как систему понятий (рациональную схему, и далее стали работать с этими понятиями). Основные черты античной философии:

  1. зарождение единого знания как единой системы знания о мире. Другими словами философия складывалась неразрывной связи зарождающий науки. Не существовало отдельной философии и науки.
  2. обилие философских учений. Не было эксперимента как метода научного познания.
  3. знания греками. Всего  3 основных метода познания: наблюдение, аналогия, гепотиза.

Так в случаи гипотезы мысль движиться от следствия к его причине и может устанавливать множества причин.

  1. философия зародилась, как наивный материализм и только в 5 в. д.н.э. появляется идеализм.
  2. если у древних народов знания в том числе и математические просто передавались из поколения в поколение, то греки первые попытались обосновывать знания.

Творцы античной философии жители средневековья, в  первую очередь греки.

Выделим:

  1. философия ионическая (зародилась а ионии)

     а) Милетская школ – Анаксимандр, Анаксимент.

     б) г. Эфес Гераклит

    2. Италийская 

     а) г. Кратон – Пифагор

     б) г. Элея – Парменид, Зенон.

     в) о. Сицилия г. Агриген – Эмпедок

    3. г. Афины – Анаксагор

     а) Сократ

     б) Платон

     в) Аристотель

    4. г. Абдеры  – Демокрит, Протагор.

    5. Эллинистическая

     а) скептицизм – Пирон, Енесиден.

     б) стояцизм  – Зенон китионский

     в) эпикуризм  – Эпикур

    6. римская  

    Основные  проблемы античной философии.

1. Онтологические  проблемы.

а) Что такое бытие? Как понимать бытие?

Сложилось два  подхода:

- под бытием  следует понимать окружающий мир, здесь природа и бытие одно и тоже, быть значит существовать. Раскрыть смысл бытия через вещи

(натурфилософия).

- бытие –  это только понятие, поэтому  бытие умопостигаемо. Например  Парменид считал что есть бытие  по истине и есть бытие по  мнению. Так бытие мира только мнении. О настоящем бытие мы можем только размышлять. Результат размышление – здесь бытие имеет форму шара, он полон, вещественно, в нем нет пустоты, а значит нет движения. А почему нет пустоты?    

Информация о работе Введение в философию