Возникновение философии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2015 в 22:21, реферат

Описание работы

В системе чрезвычайно разнообразных знаний об окружающем нас мире важное
место занимает философия. Зародившись в глубокой древности, она прошла
многовековой путь развития, на протяжении которого возникали и существовали
самые различные философские школы и течения.
Слово «философия» – греческого происхождения и буквально означает «любовь к
мудрости». Философия представляет собой систему взглядов на окружающую нас
действительность, систему наиболее общих понятий о мире и месте в нем
человека.

Содержание работы

1. Введение……………………………………………………..3
2. Возникновение философии……………..………………………...5
3. Философия Древнего мира.…………………………….…..6
4. Славянская философская мысль…………………….…….12
5. Характеристики философских течений …………………..17
4 .Заключение …………………………………………….…..18
5. Список литературы ………………..………………………19

Файлы: 1 файл

filosofia (1).docx

— 53.12 Кб (Скачать файл)

Оглавление

1. Введение……………………………………………………..3

2. Возникновение философии……………..………………………...5

3. Философия Древнего мира.…………………………….…..6

4. Славянская философская мысль…………………….…….12

5. Характеристики философских течений …………………..17

4 .Заключение …………………………………………….…..18

5. Список литературы ………………..………………………19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В системе чрезвычайно разнообразных знаний об окружающем нас мире важное

место занимает философия. Зародившись в глубокой древности, она прошла

многовековой путь развития, на протяжении которого возникали и существовали

самые различные философские школы и течения.

Слово «философия» – греческого происхождения и буквально означает «любовь к

мудрости». Философия представляет собой систему взглядов на окружающую нас

действительность, систему наиболее общих понятий о мире и месте в нем

человека. С момента своего возникновения она стремилась выяснить, что

представляет собой мир как единое целое, понять природу самого человека,

определить, какое место занимает он в обществе, может ли его разум

проникнуть в тайны мироздания, познать и обратить на благо людей

могущественные силы природы. Философия таким образом, ставит самые общие и

вместе с тем очень важные, коренные вопросы, определяющие подход человека к

самым разнообразным областям жизни и знания. На все эти вопросы философы

давали самые различные, и даже взаимоисключающие ответы.

Борьба между материализмом и идеализмом, формирование и развитие в этой

борьбе прогрессивной, материалистической линии являются законом всего

многовекового развития философии. В борьбе материализма против идеализма

выражалась борьба прогрессивных классов общества против реакционных

классов. В древнейшие времена философия существовала в Китае и в Индии. В

VММ-VМ вв. до н.э. философия возникла в древней Греции, где она достигла

высокого развития. В средние века философия как самостоятельная наука не

существовала, она была частью богословия. XV-XVМ века знаменуют собой

начало решительного поворота от средневековой схоластики  к опытному

исследованию. Рост капиталистических отношений, промышленности и торговли,

великие географические и астрономические открытия и достижения в других

областях естествознания привели к возникновению нового мировоззрения,

опирающегося  на опытные знания. Благодаря открытиям Коперника, Галилея,

Джордано Бруно наука сделала огромный шаг вперед.

 

2.Возникновение философии.

Возникновению философии предшествовал длительный этап становления и развития духовной жизни первобытного общества. Сюда относится продолжительное функционирование морали, искусства (древняя скульптура, наскальная живопись, декоративные украшения, мифы), верований и значительный комплекс эмпирических (опытных) знаний. Все они в дальнейшем образовали предфилософскую основу, которая ощутимо заявила о себе в период значительных социальных потрясений общества: на стадии разложения первобытнообщинного строя и возникновения рабовладения. Человечеству пришлось осмысливать произошедшие изменения и преобразования в материальной, экономической и социальной жизни. С помощью мифов и верований это невозможно было осуществить, понадобился принципиально иной уровень анализа бытия, иной тип мышления и знаний.

Данным переменам предшествовал длительный период постепенных социальных трансформаций. Переход от собирания продуктов природы к их производству обусловил в дальнейшем несколько видов разделения труда. Они изменили образ жизни и характер общественных отношений. К ним относятся: отделение земледелия от скотоводства, отъединение ремесла, впоследствии – торговли, позднее – разделение умственного и физического труда.

В результате данных процессов стали совершенствоваться способы деятельности, практический опыт приобрел профессиональную специфику, увеличилось количество продуктов труда. Многие из них не могли быть употреблены в короткий срок и превращались в излишки, собственность вождей племени и их приближенных.

Разделение труда образовало социальное расслоение,  различные виды неравенства. В данных кардинальных преображениях происходила ломка моральных устоев первобытности, менялся тип отношений и способы их регуляции. Постепенно шло формирование нового способа осознания действительности – философского. С помощью философии человек стремился уяснить: для чего он предназначен, что представляет собой окружающий мир, как развиваются отношения между людьми, связи с природой, как устроено общество. Со временем круг вопросов расширялся, рассмотрение проблем углублялось, увеличивалось количество направлений, школ, позиций.

Вопрос об относительно точном времени возникновения философии и сейчас является спорным. Так, китайские историки утверждают, что философская мысль существовала в их стране еще в XXV-XXIII вв. до н.э. Но в большинстве своём в различных регионах её возникновение относят к VII-VI вв. до н.э.

Характерно, что ее появление произошло в виде материалистических взглядов, утверждавших первичность, основополагающее начало материального: предметов, процессов, явлений. Это связано с тем, что в жизни исходными выступают материальные потребности в еде, одежде, жилище и т. д. Материален и способ их удовлетворения – труд, который в итоге образует материальное производство и материальные общественные отношения. Не удовлетворив материальные потребности, невозможно думать о духовном - мышлении, сознании, чувствах, эмоциях, идеалах т.д. Кроме того, длительный исторический период духовные элементы были непосредственно вплетены в общие процессы жизни, составляли неразрывное единство. Не существовало людей, профессионально занимающихся духовными видами деятельности.

Несколько позже, через столетия, в философии возникает идеалистическое направление, утверждающее обратное: первично - идеальное (дух, идея), вторично - материальное (вещество, движение). Доказывалось, что идеальное творит материальное: сознание – вещество, дух – пространство, мышление – материальные блага и т.п.

Все периоды развития философии демонстрировали существование данных направлений, их противостояние, приоритетное развитие то одного, то другого в различные исторические этапы. Этих стадий было много, соответственно, и философия прошла их вместе с обществом, обслуживая его интересы. Усложнение общественной жизни обусловливало расширение и углубление философской проблематики, одновременно увеличивало роль философии в общественных процессах.

Как было сказано, предпосылки развития философии формируются в период четвертого разделения труда (отделение умственного труда от физического), когда выделяется часть людей, имеющих относительную экономическую и политическую свободу, а также способность к философствованию - осмысливанию процессов жизни человека и общества, природы и окружающего мира с помощью абстрактного (отвлеченного)мышления.

В наиболее полной мере комплекс требуемых условий воплотился в культурах Древней Индии, Китая и Греции.

 

 

 

 

 

3.Философия Древнего мира.

Древние Индия, Китай и Греция.

Появление философии в Индии относят к середине III тысячелетия до н.э. Древнейшим памятником индийской литературы считают Веды (буквально: ведение). В Ведах еще отражены верования древних индийцев, но в то же время здесь имеют место и философские размышления о мире, человеке, его судьбе.

Самым ранним сборником Вед считают "Ригведу" (свод религиозных гимнов); вторая часть – "Брахманы" (сборник ритуальных текстов); третья – "Араньяки" (предписания для живущих вдали от мира отшельников). И завершает Веды философская часть - "Упанишады" (возникновение около 1000г. до н.э.).

В "Упанишадах" нет целостной философской системы, однако, можно выделить моменты, на которые опирались позднее древнеиндийские идеалистические учения (т.е. признающие первичность сознания, вторичность материи). Это:

1.     Учение о брахме и атмане.

2.     Концепция кармы и самсары.

В основу первого учения положен принцип единства безличного сущего (брахмы) и духовной сущности индивида (атмана). Признание тождества бытия каждого индивида с универсальной сущностью всего мира составляет ядро всего учения "Упанишад".

Самсара (круговорот жизни) понимается в виде учения о человеческой судьбе как этапе бесконечной цепи перерождений. Перерождения осуществляются с помощью закона кармы, т.е. воздаяния за совершенное в прошлом: последующее рождение человека определено его предшествующим поведением. Тот, чья жизнь не была праведной, может затем появиться на свет только как представитель более низкой касты или даже в облике животного. Тот, кто познает тождество атмана и брахмы, освобождается от цепи бесконечных рождений и становится на путь богов (деваяну), возносится над жизнью и смертью.

Древнеиндийским философским учениям было свойственно деление на признающие авторитет Вед (ортодоксальные) и не признающие его (неортодоксальные). К первым можно отнести веданту, мимансу, йогу. Ко вторым – буддизм и школу чарвака-локаята.

Веданта и миманса – философские системы, опирающиеся на Веды. Согласно "веданте" – душа несвободна. Незнание порабощает душу, и победа над незнанием достигается благодаря веданте. "Миманса" определяла свою цель как оправдание ведического ритуала. Кроме этого, данное учение было посвящено вопросам теории познания и логики. Источниками познания выступали логические выводы, священные тексты и чувственное восприятие.

"Йога" рассматривает усилия  человека, направленные на приближение  к духовному Абсолюту, посредством  практической деятельности. Часть  приемов, которые разработаны в  йоге, относятся к системам аскетизма (воздержания), часть – к этическим  принципам (морально-нравственным регуляциям).

Буддизм возникает в V1- V вв. до н.э. Его учение основано на жизнеописании принца Сиддхартхи или Гаутамы Будды.

Буддизм учит, что целью любого познания должно стать освобождение от страданий, ибо жизнь – это страдание. Существует путь ухода от страданий. Он равно удален как от аскетизма, так и от жизни, полной излишеств. Этот путь – в отказе от желаний. В буддизме способы достижения этого пути разработаны достаточно подробно.

Со временем буддизм обретает множество сторонников не только в Индии, но и в Тибете, Китае, Японии и превращается из философии в религию.

Чарвака-локаята было материалистическим течением в древнеиндийской философии. Локаятики не признавали существование других миров, кроме материального, считали выдумкой священные книги. Они полагали, что мир состоит из первоэлементов — воздуха, огня, воды и земли. Душа человека неотделима от тела и умирает вместе с ним. Сознание существует реально, оно – свойство материи.

Философская мысль на самых ранних своих этапах представлена разнообразными течениями. В древней Индии возникают как материалистические, так и идеалистические философские школы. Тот же процесс мы можем наблюдать и в других древних культурах.

Древнекитайская философия также содержала материалистические идеи о первоэлементах вещей (металле, дереве, воде, огне, земле), о противоположных элементах ("инь" и "янь"), о естественном пути – "дао".

В истории древнего Китая важное место занимает учение Конфуция (551 –479 гг. до н.э). Главный акцент в его концепции – этический. Он считал, что основой существования общества является воспитание. И чем выше стоит человек на социальной лестнице, тем лучше он должен быть воспитан, обязан служить примером для остальных. И в государстве, и в семье должен господствовать принцип подчинения младшего старшему, что и создает всеобщую стабильность.

Большое распространение в VI-V вв. до н.э. получил даосизм - учение Лао-цзы о "дао" – пути вещей. Жизнь во Вселенной осуществляется не по воле богов, а движением естественного закона развития всего – дао. Все в мире движется и развивается, вещи переходят в свою противоположность. Человек не должен вмешиваться в ход событий, так как он его не может изменить. Существующая несправедливость будет наказана. Кроме того, Лао-цзы считал, что излишества людям не нужны, им необходимо вернуться к жизни в первобытной общине.

"Фацзя" (законники) – сторонники установления государственных законов во имя преобразования общества. Родоначальник течения - Хань Фей(III в. до н.э). утверждал, что "дао" лежит в основе всех законов. На основании государственных законов нужно оценивать поступки людей. Законы должны совершенствоваться с изменением общественных условий. Данному течению были свойственны элементы критичности: существование богов нельзя доказать, люди на них ссылаются, чтобы скрыть свои слабости и недостатки.

В Древнем Китае, как и в других странах, философская мысль формировалась и развивалась и в материалистическом, и в идеалистическом направлении. Эти течения по-разному трактовали "дао". Если "дао" воспринимали как естественный путь течения жизни, то эта позиция рассматривалась как материализм, если же как путь богов, то идеализм.

В европейской части земного шара античная (древняя) философия возникает в Греции (VII-VI вв. до н.э.). На начальных этапах своего развития она носила космологический характер. Космос рассматривается как мироздание, как мир обитания человека, микрокосм и макрокосм – ближайшая и отдаленная сфера жизни человека.

Первыми сформировались материалистические учения в VII-VI вв. до н.э.: Фалеса, Анаксимандра, Анаксимена (город Милет). Милетская школа выявила своеобразие в анализе окружающего мира.

Фалес считал первоосновой (первооснова – древне-греч. стихия) всего существующего воду. Он полагал, что все возникает из воды. Земля по форме – плоский диск и плавает на водной поверхности.

Анаксимандр приходил к выводу, что пространство во Вселенной изначально заполнено веществом ( древнегреч. - материя). Оно не имеет границ, поэтому может быть названо "беспредельным" (алейроном), включает в себя все виды веществ, которые располагаются в пространстве в зависимости от веса и количества.

Анаксимен был убежден, что первовеществом является воздух. Именно благодаря воздуху образуются все вещества. Разряжаясь, воздух становится огнем, сгущаясь, – водой и т.д.

С утратой в начале V в. до н.э. Милетом политической и экономической самостоятельности центр философской мысли перемещается в Эфес, где онтологическая (бытийственная, онтология - учение о бытии) проблематика находит своих последователей.

Информация о работе Возникновение философии