Возникновение философии образования как самостоятельной научной дисциплины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2012 в 13:52, курсовая работа

Описание работы

Объектом исследования предстает образование как социокультурный процесс, обусловленный развитием философско-педагогического знания.
Предметом исследования является комплекс философско-педагогических идей, традиций, школ, обусловливающих становление системы образования.
Основной целью исследования является философское осмысление идей, характеризующих теоретико-педагогические основания формирования образовательных систем.
Задачи исследования: выделить основные аспекты философии образования и рассмотреть своеобразное единство философии и педагогики.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………..2
I глава. Основы философии образования..…………………… ……..
Философия образования……………………………………………….
Задачи философии образования ………………………………………
Предмет философии образования……………………………………...
II глава.
Возникновение философии образования как самостоятельной
научной дисциплины………………………………………………….
Идеал образованности и цели образования………………………….
Заключение…………………………………………………………….
Список используемых источников………………………

Файлы: 1 файл

мой реф.doc

— 135.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 Введение ……………………………………………………………..2

I глава.  Основы философии образования..…………………… ……..

  1. Философия образования……………………………………………….
  2. Задачи философии образования ………………………………………
  3. Предмет философии образования……………………………………...

    II глава. 

  1. Возникновение философии образования  как самостоятельной

 научной дисциплины………………………………………………….

  1. Идеал образованности и цели образования………………………….

Заключение…………………………………………………………….

Список используемых источников……………………………………  
Введение

Философия образования стала формироваться в XIX в. Этот процесс был тесно связан со становлением педагогики как науки, в ходе которого было осознано, что теоретическими основаниями построения образовательного процесса служат как философские знания, так и знания, выработанные в рамках других наук.

В отечественной философии  наиболее четко эта мысль была выражена С. И. Гессеном, который в работе «Основы педагогики. Введение в прикладную философию» убедительно обосновал, что философия по отношению к педагогике выступает как её теоретическая основа, а педагогика является прикладной философией.

Изучение того, что  уже сделано в педагогике, с  опорой на философские идеи всегда интересно, но в настоящее время  философия как теоретическая  основа педагогики в большей степени  представляет интерес как система знаний, позволяющая создавать научно-обоснованные модели современного образования, прогнозировать тенденции его развития. Такая система философского знания может рассматриваться как философия современного образования, но для её формирования необходимо решить проблему отбора и упорядочивания философского знания с точки зрения задач современной педагогики.

Особенно актуальными  проблемы образования становятся сейчас, в современную эпоху формирования информационной цивилизации. Увеличивается  ряд факторов, требующих разработки способов экстраполяции философских принципов на образовательный процесс, среди которых: превращение образования в сложную специализированную систему, имеющую свои собственные закономерности функционирования и развития; универсализация образования, вызванная потребностями личности в постоянном обновлении знаний; усилившееся в последние десятилетия ощущение кризиса образования, выражающееся в неудовлетворенности его результатами, в разрыве между уровнем подготовки специалистов и потребностями общества и др. Современная система образования в своих основных чертах сложилась под влиянием определенных философских и педагогических идей. Они были сформированы в конце XIII начале XIX веков Коменским, Песталоцци, далее Гербартом, Дистервегом, Дьюи и другими основателями научной педагогики и в сумме образуют так называемую "классическую" систему или модель образования (школы). Эта модель эволюционировала в течение двух столетий, оставаясь, однако, неизменной в своих основных характеристиках. В последние десятилетия в научной и публицистической литературе, посвященной проблемам образования, стало утверждаться словосочетание «философия образования», обозначающее ряд синтетических исследований, в обработке педагогического материала исходящих из тех или иных общих постулатов и аксиом.

Объект  и предмет исследования.

Объектом исследования предстает образование как социокультурный  процесс, обусловленный развитием  философско-педагогического знания.

Предметом исследования является комплекс философско-педагогических идей, традиций, школ, обусловливающих становление системы образования.

Основной  целью исследования является философское осмысление идей, характеризующих теоретико-педагогические основания формирования образовательных систем.

Задачи исследования:  выделить основные аспекты философии образования и рассмотреть своеобразное единство философии и педагогики.

Методология исследования.

В качестве методов анализа  в работе использованы научные, общелогические, социологические методы, такие принципы исследования, как историзм, системность, объективность рассмотрения проблем. Философский анализ и общенаучные методы исследования позволяют выработать целостное представление относительно предмета исследования.

 

Философия образования

"Философия образования - общая теория, рассматривающая образование с позиций аксиологии, онтологии, гносеологии, антропологии как особую область социокультурной гуманитарной практики, функционирующей на принципах сочетания индивидуального и социального в образовании, универсальности и фундаментальности, профессионализма и нравственности, гуманизации и гуманитаризации, единства национально-государственных и общемировых начал в образовании. (подход, разрабатываемый Н.П. Пищулиным и Ю. А. Огородниковым)" 1

 Философия образования как отрасль научного знания пока еще не имеет

устойчивого статуса  в современной отечественной  науке. И это несмотря на то, что  в рамках западной научной школы философия образования (так же как и социология образования) была выделена в качестве самостоятельной отрасли еще в конце XIX в. благодаря работам Э. Дюркгейма. За столетие, прошедшее с того времени, в рамках западной философии образования разрабатывались проблемы философского осмысления роли и места человека в мире, его природы и сущности и с этих позиций выделялись различные подходы к образованию и воспитанию человека. К.А. Шварцман, первая из отечественных ученых, обратившаяся к истории развития западной философии образования, выделила четыре основных направления, развивавшихся в ее рамках: консервативное, гуманистическое, иррационалистическое, сциентистско - технократическое. Появилось несколько подходов к трактовке философии образования.

Первый из них можно обозначить как исторический (М.А. Галагузова, Л.А. Степашко и др). Авторы этого направления традиционно рассматривают исторические периоды развития педагогического знания и подводят некоторую философскую базу под объяснение исторического прогресса в области педагогики.

 Второй подход – социально - педагогический - предлагает рассматривать образование в разных аспектах: как ценность, как систему, как процесс и как результат. И, наконец, в рамках третьего подхода, который можно обозначить как философско-педагогический (Б.Г. Корнетов, О.Г. Прикот, И.Г. Фомичева и др.), педагогика рассматривается через призму

различных парадигм, здесь  вводится понятие полипарадигмальности образования.2 Возможность одновременного существования теологического, антропологического, экзистенциального, коммунистического и других взглядов на сущность, смысл и ценность человеческого существования приводит к пониманию возможности функционирования разных педагогических методологий в рамках разных парадигм, необходимости

обращения к философии  педагогики как к мета - педагогическому знанию, позволяющему решать не только теоретические, но и практические вопросы воспитания и образования более осмысленно, а, следовательно, - и более продуктивно. Фомичева ссылается на Флитнера, где он в своей работе "Систематическая педагогика" попытался показать взаимосвязь философского и педагогического знания: "Сообразно с тем, как мы понимаем

человека, - утверждал  он, - будем мы постигать и феномен  воспитания - и наоборот, мы не создадим учения о человеке, если не представим в этом учении также картину воспитания как аспект самого человека" 2

Объектом философии образования является обобщенная педагогическая

реальность прошлого и настоящего, выраженная в форме  идей, направлений, концепций, систем, моделей, программ, теорий, технологий и т.д., т.е. сумма документально зафиксированных знаний, относящихся к воспитательно-образовательной сфере.

Предметом философии образования являются закономерные и устойчивые взаимосвязи методологических структур, относящихся к педагогической сфере, возможности и условия их сочетания, совмещения, взаимодействия в реальном образовательном процессе.

 

Задачи философии  образования

Основные задачи философии  образования:

-анализ и осмысление  современного состояния систем  образования;

- исследование направленности  стратегических изменений в сфере  образования;

- изучение способов систематизации и структуризации педагогических знаний;

- выявление наиболее  оптимальных критериев и способов  структуризации

педагогического знания;

- исследование психолого-педагогических  механизмов образовательных воздействий  в рамках разных моделей и типов воспитания;

Поскольку философия  образования относится к разряду  гуманитарных, человековедческих наук и неразрывно связана с осознанием и пониманием места и роли человека в современном мире и поскольку XX век, по мнению большинства ученых (и не только гуманитариев), можно считать в какой-то степени переломным в этом отношении, то тенденции развития современного человекознания, проявившиеся на рубеже тысячелетия, самым непосредственным образом будут сказываться (и уже сказываются) и на изменении основных педагогических понятий, категорий, закономерностей и взаимосвязей, а, следовательно, и на изменении педагогики как науки в целом.

В связи с тем, что  тенденции, проявляющиеся в общемировом  пространстве, не всегда совпадают  с тенденциями, проявляющимися в нашей стране, а в некоторых случаях они имеют прямо противоположную направленность, возникает необходимость их отдельного рассмотрения. Начнем с рассмотрения общемировых, общецивилизационных тенденций, характеризуя каждый раз направленность и особенности их проявления в нашей стране.

Реализация названных  задач потребовала обращения  к работам философского характера, осмысления накопленных знаний в предметной области, обозначаемой как "философия воспитания" или "философия образования". Рассматривая общемировые, общецивилизационные тенденции и опираясь на работы Р. Штайнера, Шри Ауробиндо Гхо-ша, С. и Е. Рерихов, М. Монтессори, К. Лейси, Д. Снигга и др. в тоже время характеризуя каждый раз направленность и особенности их проявления в нашей стране можно выделить следующие тенденции:

1. Появление нового  мышления, осознание новой роли  и места человека в мире. Эта тенденция связана, прежде всего, с изменением критериев, по которым судят о богатстве и могуществе отдельных стран.

2. Интенсивное развитие  наук о человеке.

3. Изменение социально-политической  ситуации в мире. "Глобализация" мира и поликультурный характер коммуникаций обозначает изменение восприятия мира в целом. Процессы интеграции имеют как позитивное значение (мир без войн и конфликтов), так и сложно прогнозируемое негативное значение (стирание национальных, культурных, языковых традиций). Эта тенденция требует расставления иных акцентов при выработке приоритетов в воспитании подрастающего поколения.

4. Изменение социально-экономических  условий жизни человека.

5. Изменение фенотипа  человека. Таким образом, трансформация  социальных условий жизни, приводящая к изменению фенотипа человека, самым кардинальным образом сказывается и на изменении воспитательно-

образовательной сферы.

6. Более терпимое отношение (толерантность) к проявлению неординарности мнений, в поведении и внешнем облике отдельных людей.

7. Лавинообразное нарастание  информации и изменение средств  коммуникации.

8. Необходимость постоянно  доучиваться, переучиваться, изменять  свою жизнь.

9. Возрастание образовательного уровня населения и образовательного ценза.

Становление новых образовательных систем предполагает:

- развитие общественного и личного осознания образования как ценности, т.е. мотивированного и стимулированного отношения территориального сообщества и отдельного человека к уровню собственного образования и его качеству;

- формирование, устойчивое функционирование и развитие образования как системы, т.е. установление взаимосвязи между множеством образовательных (государственных и негосударственных) учреждений, различающихся по уровню и профилю подготовки, но обладающих в своей совокупности такими инвариантными качествами, как гибкость, динамичность, вариативность, преемственность, целостность;

-прогрессивное развитие образования как процесса, т.е. технологизированного продвижения от целей к результату посредством личностно-социального взаимодействия педагогов и учащихся, что предполагает персонифицированное, эмоционально- мотивационное совершенствование личности и деятельности педагога:

- выведение на качественно новый уровень образования как результата, включающего в себя повышение уровня функциональной грамотности (грамотности, доведенной до общественно и личностно необходимого максимума), профессиональной компетентности специалистов разного профиля и общекультурного уровня разных категорий населения.

Таким образом, за прошедшее  столетие представление об образовании, о возможностях человека трансформировалось коренным образом. В рамках традиционной педагогической парадигмы, существующей практически без изменения со времени Яна Амоса Коменского, образование представлялось как трансляция социального опыта, культуры, накопленных предшествующими поколениями новым идущим на смену поколениям. Основные принципы, на которых была основана вся традиционная педагогическая парадигма, сводились к оптимизации, интенсификации, унификации учебно-воспитательного процесса (подразумевающей типизацию программ и массовость обучения). Подобные представления существовали на протяжении веков. Однако социальные изменения, происшедшие в течение последнего века, приводят к значительной трансформации педагогической сферы.

Информация о работе Возникновение философии образования как самостоятельной научной дисциплины