Восточная Философия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 23:12, контрольная работа

Описание работы

Мифологическое сознание характеризуется синкретичностью, в нём всё находится в единстве и нерасчленённости : правда и вымысел, субъект и объект, человек и природа. Вместе с тем оно носит антропоморфный характер. В мифе человек не выделяет себя из мира, более того, он очеловечивает сам природу и мир, объясняет его происхождение и существование по аналогии с самим собой.

Содержание работы

Введение
1. Основные направления и школы древнеиндийской философии: 4
Брахманизм
Философия эпического периода
Неортодоксальные школы в Древней Индии (Чарвака, Джайнизм, Буддизм)
Ортодоксальные школы в Древней Индии

2. Противоречия между школами и направлениями в Древней Индии 9
3. Основные направления и школы древнекитайской философии: 11
Конфуцианство
Даосизм
Моизм
Легизм
Школа сторонников Инь и Ян

4. Противоречия между школами и направлениями в Древнем Китае 15
Заключение 17
Список литературы …18

Файлы: 1 файл

контрольная работа по философии(2 курс).doc

— 148.00 Кб (Скачать файл)

ВСЕРОСИЙСКИЙ  ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

  ИНСТИТУТ 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                            
 

К О Н Т Р О  Л Ь Н А Я   Р А Б О Т  А 

По  дисциплине «ФИЛОСОФИЯ»

на тему:

                                              «Восточная Философия».

   
 
 
 
 
 
 
 

          Исполнитель
            Суховеркова Дина Викторовна
            Специальность

          2 курс

          финансы и кредит
            группа город, день
            № зачётной книжки 07ФФБ00354
          Руководитель
            Ежова И.В.
 
 
 
 
 
 
 
 

Архангельск 2008

Содержание: 
 

   Введение

1. Основные направления и школы древнеиндийской философии: 4 

  1. Брахманизм
  2. Философия эпического периода
  3. Неортодоксальные школы в Древней Индии (Чарвака, Джайнизм, Буддизм)
  4. Ортодоксальные школы в Древней Индии
 

2. Противоречия между школами и направлениями в Древней Индии 9

3. Основные направления и школы древнекитайской философии: 11 

  1. Конфуцианство
  2. Даосизм
  3. Моизм
  4. Легизм
  5. Школа сторонников Инь и Ян
 

4. Противоречия между школами и направлениями в Древнем Китае 15

  Заключение 17

  Список литературы …18 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

 

                                       Религия и философия стремятся освободить

                                       человека от его эго; и тогда царствие

                                                                           небесное внутри нас естественным образом

                                                                           воплотится во внешнем мире в

                                                                           образе божественного града.

                                                                             (Шри Ауробиндо1) 
 

     Возникновение философии в собственном смысле относится к VI в. до нашей эры. Именно в это время в странах Древнего Востока (прежде всего Индии и Китая) и Древней  Греции осуществляется переход от мифологического мировоззрения  к понятийно-философскому мышлению.

    Мифологическое сознание характеризуется синкретичностью, в нём всё находится в единстве и нерасчленённости : правда и вымысел, субъект и объект, человек и природа. Вместе с тем оно носит антропоморфный характер. В мифе человек не выделяет себя из мира, более того, он очеловечивает сам природу и мир, объясняет его происхождение и существование по аналогии с самим собой.

    В отличие от мифа философия  основывается на разуме, логике, понятийном освоении мира. Хотя  понятно, что на первых порах  она ещё очень тесно и непосредственно связана и мифом. Да это и не может быть иначе, поскольку сама философия зарождается в лоне мифологии, и её образы и язык во многом почерпнуты из мифологии.[1стр.30]  Но это не означает, что мифология в дальнейшем полностью вытесняется философией. А напротив: мифология всегда соседствует с философией, часто переплетаясь с ней  и подпитывая её на протяжении веков. И даже больше - каждая новая эпоха создаёт свои собственные мифы, которые так или иначе находят своё отражение в философии.

    Переход от мифа к философии был подготовлен целым рядом факторов социального, экономического и духовного характера : переходом от бронзы к железу; развитием аграрного ремесленного производства; разложением первобытно-общинного строя и возникновением государственных структур и правовых норм регулирования общественной жизни ; появлением разделения труда и товарно-денежных отношений; постепенным накоплением элементов научного знания, которое всё больше использовалось в практической жизни людей и способствовало развитию их мировоззрения. Названные, общие для всего  Древнего мира предпосылки, дали импульс различным направлениям восточной философии. Рассмотрим два главных из этих направления- индийскую и китайскую философии.[1стр.30] 

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ШКОЛЫ ДРЕВНЕИНДИЙСКОЙ ФИЛОСОФИИ 

                                       С точки зрения  буддиста спасти  тонущего 

                                       муравья - более  великое дело, чем  основать 

                                                                             империю. В этой  идее есть своя  правда,

                                       но следуя ей, легко  впасть в крайность.

                                                                  (Шри Ауробиндо ) 
 

     В истории философии Индии выделяют несколько периодов, деление на которые само  по себе достаточно условно. Остановимся прежде всего и главным образом на основных из них, заложивших фундамент всей индийской философии и составивших философскую классику индийской мысли и всей её культуры, а именно на ведийском и эпическом периодах. По времени они охватывают Древнюю и Средневековую Индию. 
 

  1. БРАХМАНИЗМ

     Начало формирования философского  мышления в Индии связано с брахманизмом, т.е. учением брахманов (священников, жрецов). В своих догмах брахманизм основывается на ведах, представляющих собой собрание древнеиндийских источников, сборники гимнов в честь богов. Это время возникновения лесных университетов, в которых начинают развиваться элементы индийской философии мысли. Зачатки философии соседствуют  с суевериями и развиваются в непосредственном конфликте с ними.

     Ведическая литература- это период  с II тыс. до VI в. н.э. Самую древнюю часть вед составляют четыре санхиты (сборника): ригведа (сборник гимнов), яджурведа (жертвенные изречения), самаведа (жертвенные песни), атхарваведа (песни-заклинания). Далее следуют брахманы (ритуальные тексты) – комментарии к текстам Вед и араньяки (тексты о жертвоприношениях, предназначавшиеся отшельникам). Заключительная часть Вед- упанишады (содержит трактаты религиозно-философского характера- именно они имеют для философии первостепенное значение).

      В упанишадах развивается тематика  Вед : идея единства всего сущего, космологическая тематика, поиск причинно-следственных связей явлений и т.д. («Где находится солнце ночью?») Но в отличие от предыдущих текстов в упанишадах основное внимание уделяется не внешней, а внутренней стороне бытия и явлений. При этом главное внимание уделено человеку,  его познанию, нравственному совершенствованию.(«Кто мы?» «Откуда пришли?» )

     В качестве первоосновы бытия  в упанишадах выступает брахман- духовное начало, из которого возникает весь мир со всеми его элементами. Эта универсальность брахмана достигается через познание им самого себя. Брахман тождественен и вместе с тем противопоставляется Атману- индивидуальной душе, «Я».

     Вместе с тем брахман и Атман  тождественны, брахман в индивиде  осознаёт самого себя и тем самым переходит в Атман, становится им. В свою очередь на высшем уровне интуитивного «Я», когда субъект и объект слиты воедино, Атман сливается с брахманом.  Таким образом, перед нами образец диалектического мышления, в частности, утверждение тождества противоположностей : брахмана как высшего объективного начала и Атмана как субъективного душевного начала. Идея тождества брахмана и Атмана, объекта и субъекта, мировой души и индивидуальной души означает также возможность их взаимного перехода.

    Учение о брахмане и Атмане является центральным моментом упанишад.

     Важнейшая задача человека и  главная категория упанишад- освобождение  его от «мира объектов и  страстей», постоянное нравственное  совершенствование. 
 

  1. ФИЛОСОФИЯ ЭПИЧЕСКОГО ПЕРИОДА

     Название  «эпический период» связано с тем, что в это время эпические поэмы «Рамаяна» и «Махабхарата» служат средством выражения героического и божественного в человеческих отношениях .

     Этот период характеризуется  значительными переменами: развивается  аграрное и ремесленное производство, увеличивается социальная дифференциация, утрачивает своё влияние институт племенной власти и увеличивается власть монархии. Вместе с тем происходят изменения и в мировоззрении индийского общества. Интуиция уступает место исследованию, религия- философии. Внутри самой философии появляются различные, в том числе и противоположные и враждующие между собой школы и системы. 
 

  1. НЕОРТОДОКСАЛЬНЫЕ  ШКОЛЫ (ЧАРВАКА, ДЖАЙНИЗМ, БУДДИЗМ)

     Среди множества приверженцев  новых взглядов, восставших против авторитета Вед, следует прежде всего назвать представителей таких систем, как: чарвака (материалисты), джайнизм, буддизм.  

    • ЧАРВАКА

     - это материалистическое учение  в Древней и Средневековой  Индии. 

Основой всего сущего  здесь выступает  материя в виде четырёх первоэлементов: земли, воды, огня и воздуха. Материалистов называют чарваками, по имени основателя этой теории – Чарвака.

     Онтологической сущности этого  учения соответствует и теория  познания. Её основа- чувственное  восприятие мира. Истинно лишь то, что познаётся с помощью непосредственного восприятия. Поэтому для существования другого мира, не воспринимаемого чувствами, нет никаких оснований. Никакого другого мира существовать просто не может. Следовательно, религия- это глупое заблуждение. Вера в бога и потусторонний мир является, с точки зрения представителей этой школы, признаком слабости, малодушия.

     В основе этической концепции  чарваков лежит неограниченное  наслаждение- гедонизм. Признавая только такие реальности жизни, как страдание и наслаждение в рамках чувственного бытия личности, эта школа целями человеческого существования считает богатство и наслаждение. Девиз представителей этой школы- надо есть, пить и наслождаться этой жизнью сегодня, ибо смерть приходит всегда и ко всем. «Пока жизнь ещё ваша, - живите радостно: никто не может избежать пронзительного взгляда смерти.»

     В тоже время эта философия  была односторонним мировоззрением, отрицающим роль интеллекта, разума  в познинии. 

    • ДЖАЙНИЗМ

     Его основателем считается Махавира Вардхамана (VI в до н.э.) В центе этого направления находится бытие личности. Сущность личности, с точки зрения джайнизма, дуалистическая : духовная (джива) и материальная (аджива). Связующее звено между ними – карма. Однако сама карма понимается здесь, как  тонкая материя, а не как закон воздаяния. Это соединение неживой, грубой материи с душой посредством кармы и приводит к возникновению личности. И карма постоянно сопровождает душу в бесконечной цепи перерождений.

     Душа человека вынуждена странствовать, постоянно перерождаясь, до тех пор пока она связана с тонкой материей. Но правильное познание и аскетизм могут помочь ей освободиться от материального мира (адживы). В этом случае душа переходит в высшую сферу, где постоянно и прибывает в чистой духовности. Это происходит потому, что джива существует в двух формах бытия: несовершенной и совершенной. В первом случае она находится в соединении с материей и в состоянии страдания. Во втором - джива освобождается от этой связи и становится свободной, способной управлять своим собственным бытием. В этом случае она переходит в состояние блаженства – нирвану, наивысшего состояния души, когда конечная цель достигнута.

Информация о работе Восточная Философия