Вклад И.Канта в развитие немецкой классической философии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2015 в 00:51, реферат

Описание работы

Основной смысл философии Канта составляет ее гуманистическое призвание. Для него высшее назначение философии – это ее постоянная забота и вечная судьба, которая заключается в том, чтобы способствовать интеллектуальному и нравственному самоопределению личности. Проблема человека занимаем центральное место в философии Канта. Именно в человеке лежит то «изначально синтетическое единство».

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3 стр.
I. Биография И.Канта………………………………………………………………...3 стр.
II. Кант – основоположник немецкой классической философии…………………4 стр.
III. Взгляды И.Канта:
1. Ранние взгляды. Физико-астрологические исследования………………….4 стр.
2. Отношение к религии………………………………………………………...5 стр.
3. Отношение к культуре………………………………………………………..5 стр.
4. Отношение к государству и праву…………………………………………..6 стр.
5. Поздние взгляды (с 45 лет). «Критика чистого разума»…………………...7 стр.
IV. Этика Канта………………………………………………………………………9 стр.
V. Вклад И.Канта в развитие немецкой классической философии……………...10 стр.
Заключение………………………………………………………………………..11 стр.
Список использованной литературы…………………………………………….12 стр.

Файлы: 1 файл

философия.docx

— 89.19 Кб (Скачать файл)

Чистый разум, утверждает Кант, «присутствует и остается одинаковым во всех поступках человека при всех обстоятельствах времени, но сам он не находится во времени и не приобретает, например нового состояния, в котором он не находился раньше, он определяет состояние, но не определяется им». Следовательно, чистый разум не есть явление, он не подчинен каким либо условиям чувственности. Свобода есть порождение чистого разума, следствие присущей ему способности «самопроизвольно начинать ряд».

В последнем разделе Кант сформировал три вопроса, обнимающие собой все духовные интересы человека и определяющие структуру философии:

1. Что я могу знать?

2. Что я должен делать?

3. На что я смею надеяться?

На первый вопрос Кант ответил своей теорией познания. На второй вопрос, который для Канта является главным, своей этикой, изложенной в «Критике практического разума». Главное для него поведение человека, его поступки. Кант говорит о первенстве практического разума перед теоретическим: «Знание только тогда имеет ценность, если оно помогает человеку стать человечнее, реализовать идею добра. На третий вопрос Кант ответил своим учением о культуре «Критика способности суждения», - большая работа Канта, указывающая «дорогу надежды», по которой следует идти человеку. Речь шла в ней о принципе целесообразности, выражающем единый поход к живой природе и художественному творчеству.

На склоне лет Кант дополнил три вопроса «Критики чистого разума» четвертым: Что такое человек? Это главный вопрос Философии Канта. В своей работе «Религия в пределах только разума» Кант спрашивал, каков человек по своей природе добр или зол? Вместе с тем человек обладает задатками добра, и именно моральное воспитание призвано привести к победе добра над человеческой склонностью к злу. Такая победа возможна, по Канту как «революция» в образе мыслей и чувств в качестве непременного условия формирования человека и человечества.

Кант считает, что если лишить человека права на самостоятельное преодоление своей прочности, значит, лишить его достоинства, возможности иметь заслугу перед лицом «небесного судьи». Способность человека «давать себе закон» и без всякого внешнего принуждения бороться за осуществление этого закона Кант называет «моральной автономией».

Человек не свободен как явление природы, естественное существо, определяемое законами природы. Человек, говорит Кант, «может быть сколь угодно изобретателен, но он не может навязать природе другие законы». Он не свободен как чувственное существо, обусловленное своими восприятиями, переживаниями, страстями. Каждый поступок человека происходит в определенный момент времени, который необходимо обусловлен тем, что предшествует ему во времени. Следовательно, «в каждый момент времени, в который я действую, я никогда не бываю свободным». Но есть лишь форма бытия явлений. Его нет в мире «вещей в себе». Время идеально, оно чувственное априорное созерцание, имеющее отношение лишь к чувственно воспринимающему миру. Именно идеальность времени делает возможной свободу.

V. Этика Канта

В основе этики Канта лежит утверждение, будто моральный закон может быть только формальным. Если бы в формулировку нравственного закона входило указание на содержание моральных действий, то по Канту, закон этот никогда не мог бы получить всеобщего и, безусловно, необходимого значения предписание такого закона было бы всего лишь условным, гипотетическим, и то время как он должен дать безусловное предписание «категорический императив». В разрез с господствовавшими учениями протестантских католических богословов от отношения религии к нравственности Канта, развивал идеи Бейля и Юма, утверждал, что не нравственность основывается на религии, а религия должна на нравственности. Опыт показывает, что между моральным поведением человека, и его счастьем в эмпирической жизни не существует соответствия. Тем не менее, противоречие между поведением человека и результатами его поведении к эмпирической жизни не мирится с голосом нравственного сознания.

Кант в качестве немецкого теоретика французской буржуазной революции отделил в своей этике теоретические мысли и идеи буржуазии от ее материальных интересов.

Этика Канта представляется неполной без завершающей ее мирной программы: в свою очередь, основные положении концепций мира базируется на его этических принципах. То же самое можно сказать и о философии истории Канта, о его теории культуры, учение о праве. Короче говоря, все части философской системы Канта, трактующие о человеке и обществе, логично приводят к постановке вопроса о преодолении войн. Идеи вечного мира заключительное звено философской системы Канта. Без этого звена она неполна.

Прогресс человечества, но Канту, - стихийный процесс, но целенаправленная воля человека мажет задержать или ускорить его. Вот почему люди должны иметь перед глазами ясную цель. Для Канта вечный мир идеал, но одновременно и идея, имеющая не только теоретическое, но и фактическое значение как руководство к действию. «Нельзя ожидать, чтобы короли философствовали, а философы стали королями». Да этого не следует и желать, так как овладение властью неизбежно искажает свободное суждение разума. Но короли или самодержавные народы не должны допустить, чтобы исчез или умолк класс философов, а должны дать или возможность выступать публично.

Он верил в возможность естественного конца истории, но опасался противоестественного, который могут вызвать сами люди. Поэтому он так много размышлял о политике и о морали.

Политическому моралисту, приспосабливающему мораль к своей политике, он противопоставляет морального политика, который озабочен тем, чтобы политика руководствовалась моральными принципами. Первому Кант дает иронические советы вроде «разделяй и властвуй». Второму он указывает способ соединить мораль и политику. Имя этому единству право А главная опора права гласность. Вез гласности не может существовать справедливость. Именно гласность в международных делах открывает путь к миру.

Идеи Канта вызвали бурю интереса у современников. Кант заглянул в далекое будущее, практически в наши дни. Говорят, что новое – это основательно забытое старое. Наше новое мышление, которое всеобщие интересы человечества ставит превыше любых частных, опирается на давнюю гуманистическую традицию. У Канта мы находим теоретическое обоснование «нашей борьбы за правопорядок и гласность, за выживание человечества. В этом смысле Кант наш современник и союзник.

VI. Вклад И.Канта в развитие немецкой классической философии

Учение Канта представляет собой исходное звено в преемственном ряду систем философского идеализма, обозначаемых общим термином, немецкая классическая философия обогатила развитие человеческой мысли. В то же время следует отметить и личный вклад в это развитие:

1. Кант впервые  в истории философии обосновал  теоретический конструктивный характер  человеческого познания, мышления  и деятельности, показав в предисловии  ко второму изданию его Критики  чистого разума. Сами предметы  в процессе человеческой деятельности  вынуждены сообразовываться с  человеческим познанием и его  результатами, а не наоборот. Кант  гносеологически обосновал человеческую  свободу, доказав, что человек в  принципе способен производит  новое и в теоретической и  в практической деятельности. Таким  образом, чисто теоретическая проблема  о возможности нового знания  оказалось проникнута у Канта  глубоко гуманистическим пафосом.

2. Разделял в  целом многие идеалы просветительского  новоевропейского рационализма, Кант, вместе с тем, впервые четко  обозначил проблему границ и  условий человеческого познания, решительно поколебав притязания  науки на универсальное значение  и универсальные цели. Эта тенденция  получит затем мощный импульс  к развитию в различных философских  системах 20 века (философия жизни, феноменология, экзистенциализм и др.)

3. Создав глубоко  противоречивое дуалистическое  учение об источниках познания, Кант дал мощный толчок для  дальнейшего развития философской  мысли, попытавшейся в принципе  по разному устранить эту половинчатость. Дальнейшее развитие немецкой  философии было связано, главным  образом, с попытками создать  целостный, полный идеализм совершенно  чистой, в себе и через себя  существующей философии. Этот идеализм  в специфической форме обогатил  человеческую мысль грандиозными  достижениями и оказал колоссальное  воздействие на развитие новейшей  философии и всей духовной  культуры и истории 20 столетия.

Заключение

Человек умирает, мысль остается. Бессмертие философа в том, что он смог, что успел сказать, что было услышано.

Жизнь Канта - это, прежде всего написанные им книги, самые волнующие события в ней – мысли. У Канта нет иной биографии кроме истории его учения. Все знавшие его говорили, что это был общительный, отзывчивый человек. Ему приходилось много работать, он любил свой труд, но знал не только его. Он умел развлекаться, отдыхать, сочетая глубокомысленную ученость со светским лоском. Кант вовсе не был затворником, отшельником, человеком не от мира сего. По природе он был общителен, по воспитанию и образу жизни – галантен. Жить для него значило работать, в труде он находил главную радость. Природа наделяет человека темпераментом, характер он вырабатывает сам. Иммануил Кант сделал самого себя и в этом отношении он уникален.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

1. И.Кант. Критика  чистого разума.

2. В.С.Соловье. Сочинения, том 2 (о Канте).

3. А.В.Гулыги. К вечному  миру И.Канта, - Москва, 1990 г.

4. Т.И.Ойзерман. Философия  Канта и современность, - Москва 1974г.

5. И.Т.Фролов. Введение  в философию. Ч. 1. – М., 1990г.

6. Т.Г.Румянцева. Новейший  философский словарь, - Москва 1999 г.

7. А.Домбровский. Рассказы  о философах.

8. Энциклопедия  по философии. - Москва 1996 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 



Информация о работе Вклад И.Канта в развитие немецкой классической философии