Виды практики. Их характеристики и значения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2015 в 22:49, реферат

Описание работы

Цели и задачи практики определяются программами практики, разработанными кафедрами по направлениям и специальностям в соответствии с требованиями к результатам практики, установленными ФГОС ВПО и ГОС ВПО.
Структура отчета студента о прохождении практики устанавливается настоящим Положением (приложение№1 – структура отчета). Рекомендуемый объем отчета – 10 листов.

Содержание работы

1. Виды практики
2. Организация практики
3. Руководство практикой организациями
4. Права и обязанности студентов
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Реферат.docx

— 33.44 Кб (Скачать файл)

 

 

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПРОФСОЮЗОВ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

АКАДЕМИЯ ТРУДА и СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

 

 

 

 

Реферат

по дисциплине «ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ»

На тему: «Виды практики. Их характеристики и значения»

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор реферата:  студент(ка)

ФИО,              Теймуров Эльнар 

факультет,      Менеджмент

отделение,      Заочное

курс, группа    1 курс

Проверил работу: 

Профессор.,(доцент) ФИО,_____

Оценка:  ____________________

Допуск к экзамену: ___________

Подпись преподавателя

____________________________             

Дата проверки _______________


 

 

План

 

Введение.

  1. Виды практики
  2. Организация практики
  3. Руководство практикой организациями
  4. Права и обязанности студентов

Заключение

Список использованной литературы

 
Введение

 

Положение о порядке проведения практики студентов Финансового университета разработано в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования по направлениям подготовки (бакалавриат, магистратура) и государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (ФГОС ВПО, ГОС ВПО), «Положением о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования» (Приказ  Министерства  образования  Российской  Федерации от 25 марта 2003 г. № 1154), Уставом Финуниверситета, приказом ректора Финуниверситета от 07.02.2011 г.   №68-1/0 «Об утверждении требований к рабочим программам практик».

Практика является обязательным разделом основной образовательной программы высшего профессионального образования (ООП ВПО) и представляет собой вид учебных занятий, непосредственно ориентированных на профессионально-практическую подготовку обучающихся, проводится в соответствии с базовыми учебными планами и графиком образовательного процесса в целях приобретения студентами практических навыков работы, углубления и закрепления знаний, полученных в процессе теоретического обучения.

Конкретные виды практик определяются ООП ВПО, реализуемой по соответствующему направлению и уровню подготовки.

Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (ФГОС ВПО, ГОС ВПО) и базовыми учебными планами.

 Цели и задачи практики  определяются программами практики, разработанными кафедрами по направлениям и специальностям в соответствии с требованиями к результатам практики, установленными ФГОС ВПО и ГОС ВПО.

Структура отчета студента о прохождении практики устанавливается настоящим Положением (приложение№1 – структура отчета). Рекомендуемый объем отчета – 10 листов.

Аттестация по итогам практики осуществляется на основе оценки решения студентом задач практики, отзыва руководителей практики об уровне его знаний и квалификации. По результатам аттестации выставляется дифференцированная оценка.

Студенты, не выполнившие программу практики по уважительной причине, направляются на практику вторично, в свободное от учебы время. Студенты, не выполнившие программу практики без уважительной причины или получившие по её итогам неудовлетворительную оценку, подлежат отчислению в установленном порядке из Финуниверситета как имеющие академическую задолженность.

Студенты, не прошедшие установленных видов практик на выпускных курсах, к итоговой государственной аттестации не допускаются и подлежат отчислению из Финуниверситета.

Студенты, переведенные из других вузов, с других направлений подготовки и специальностей, направляются на практику в свободное от учебы время в соответствии с индивидуальным заданием, разработанным специальной кафедрой.

Оценки по всем видам практик приравниваются к оценкам по теоретическому обучению и учитываются при подведении итогов общей успеваемости студентов.

 

1. ВИДЫ ПРАКТИКИ

 

 Основными видами практики  являются:

Для студентов, обучающихся по ООП подготовки бакалавров:

- учебная;

- производственная.

Для студентов, обучающихся по ООП подготовки специалистов:

-производственная, включая преддипломную  практику.

Для студентов, обучающихся по ООП подготовки магистров:

- производственная;

- научно-исследовательская;

- научно-педагогическая.

Учебная практика проводится с целью ознакомления студентов с основными видами и задачами будущей профессиональной деятельности, получения первичных профессиональных умений по направлению подготовки. Разделом учебной практики может быть научно-исследовательская работа, выполняемая по заданию кафедры студентом индивидуально или в составе группы.

Общей целью производственной практики для всех направлений и уровней подготовки является систематизация, обобщение, закрепление и углубление теоретических знаний и умений, приобретенных студентами при освоении основной образовательной программы, на основе изучения опыта работы организаций различных организационно-правовых форм, в которых они проходят практику. В процессе практики студенты приобретают организаторский и профессиональный опыт в соответствии с требованиями к уровню подготовки выпускника.

Общими задачами производственной практики для всех направлений и уровней подготовки являются:

-овладение профессиональными навыками  работы и решения практических  задач;

-приобретение студентами практического  опыта работы в коллективе;

-сбор материала для выполнения  выпускной квалификационной работы.

Производственная практика студентов бакалавриата проводится с целью закрепления полученных в ходе обучения компетенций по профилю подготовки, приобретения навыков профессиональной работы, а также сбора, систематизации, обобщения материалов для подготовки выпускной квалификационной работы.

Производственная преддипломная практика студентов, обучающихся по ООП подготовки специалистов, является завершающим этапом обучения и проводится с целью совершенствования полученных выпускниками умений и навыков научной и практической работы, приобретения профессионального опыта, сбора и обобщения материалов для подготовки выпускной квалификационной работы.

К прохождению преддипломной практики допускаются студенты, успешно выполнившие программу теоретического и практического обучения.

Производственная практика студентов магистратуры проводится с целью получения опыта практической реализации профессиональных компетенций и умений, результатов научных исследований по программе магистерской подготовки, сбора и обобщения материалов для подготовки магистерской диссертации.

Научно-исследовательская практика студентов магистратуры проводится с целью сбора, анализа и обобщения научного материала, разработки оригинальных научных предложений и научных идей для подготовки магистерской диссертации, получения навыков самостоятельной научно-исследовательской работы, практического участия в работе коллективов исследователей.

Научно-педагогическая практика в магистратуре позволяет студентам приобрести навыки преподавания и предусматривает разработку учебно-методических материалов и проведение семинарских занятий.

При реализации ООП магистратуры виды практик определяются ФГОС ВПО по соответствующему направлению подготовки и спецификой магистерской программы.

Программы практики разрабатываются специальными кафедрами на основе Федеральных государственных образовательных стандартов ВПО по направлениям подготовки (для бакалавров и магистров), государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (для специалистов) по каждому виду практики.

Порядок составления, требования к формированию рабочих программ определены приказом ректора Финуниверситета от 07.02 2011 г. № 68-1/0.

Программы практики рассматриваются на заседании кафедры, заседании Ученого совета факультета и передаются в Методическое управление.

 

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ

 

Требования к организации практики определяются ФГОС ВПО. Организация практики на всех этапах должна быть направлена на обеспечение непрерывности и последовательности овладения студентами профессиональной деятельностью в соответствии с требованиями к уровню подготовки выпускника.

Учебная практика может проходить на кафедрах, в других структурных подразделениях Финансового университета и в организациях.

Производственная практика проводится, как правило, в организациях.

Научно-исследовательская практика проводится на кафедрах и в научных подразделениях Финуниверситета, а также в организациях.

Научно-педагогическая практика проводится на кафедрах Финуниверситета и в других структурных подразделениях Финуниверситета, осуществляющих образовательную деятельность.

Практика, проводимая вне Финансового университета, осуществляется на основе соглашений (договоров) между Финуниверситетом и организациями различных организационно-правовых форм, заключаемых на срок от одного года до пяти лет и предусматривающих предоставление мест для прохождения практики студентам Финуниверситета.

С целью выбора базы практики из числа организаций, предлагаемых Финуниверситетом, студент обязан не позднее, чем за 2 месяца до начала практики подать на соответствующую кафедру письменное заявление о предоставлении ему места для прохождения практики.

Студенты могут самостоятельно осуществлять поиск места практики или проходить практику по месту работы (работающие студенты).  В этом случае не позднее, чем за 1,5 месяца до начала практики студент должен представить заведующему кафедрой подтверждение организации (гарантийное письмо) с указанием сроков проведения практики и предоставления студенту материалов для выполнения программы практики (приложение №2 - образец гарантийного письма).

Студентам, имеющим стаж практической работы по профилю подготовки, по решению соответствующих кафедр на основе промежуточной аттестации может быть зачтена учебная и производственная (за исключением преддипломной) практики. На преддипломную практику студенты направляются в установленном порядке.

С момента зачисления студентов в период практики в качестве практикантов на рабочие места на них распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие в организации.

На студентов, принятых в организациях на должности, распространяется Трудовой кодекс Российской Федерации, и они подлежат государственному социальному страхованию наравне со всеми работниками.

Продолжительность рабочего дня студентов при прохождении практики в организациях составляет для студентов в возрасте от 16 до 18 лет не более 36 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ), в возрасте от 18 лет и старше не более 40 часов в неделю (ст.91 ТК РФ).

В период прохождения практики за студентами-стипендиатами, независимо от получения ими заработной платы по месту прохождения практики, сохраняется право на получение стипендии.

Организационно-методическое руководство практикой осуществляет Управление планирования и мониторинга образовательной деятельности (УПиМОД), которое:

- координирует работу кафедр  и факультетов Финуниверситета по методическому обеспечению, организации и проведению практики;

- подготавливает проект приказа  о проведении практики по направлениям  подготовки и специальностям с указанием сроков, и ее продолжительности;

- готовит распоряжение о назначении  заведующими кафедрами ответственных  от кафедр за организацию и  проведение практики;

- согласовывает подготовленный  специальными кафедрами проект  приказа о распределении студентов  по базам практики и назначении  руководителей практики от кафедр и направляет его на подпись проректору по учебной работе не позднее, чем за 2 недели до начала практики;

- проводит мониторинг организации  практики в Финуниверситете с целью оценки ее эффективности;

- контролирует во взаимодействии с Методическим управлением своевременность разработки программ практики на специальных кафедрах;

- формирует общеуниверситетскую  базу данных организаций, с которыми  заключены договоры на проведение  практики, и сообщает эту информацию  факультетам и специальным кафедрам;

- подготавливает проекты договоров  с организациями на проведение  практики;

- обеспечивает специальные кафедры  необходимой документацией по  практике (дневник практики и  др.);

- анализирует отчеты специальных  кафедр по результатам практики  и составляет раздел отчета  Финуниверситета по практике за текущий год.

 

 

Методическое управление:

- контролирует соответствие видов  и содержания практик требования  ФГОС ВПО;

- контролирует во взаимодействии с УПиМОД своевременность разработки программ практики на специальных кафедрах;

- готовит к утверждению программы  всех видов практик по направления  и специальностям подготовки, представленные  специальными кафедрами.

Декан факультета:

- организует совместно с кафедрой  и контролирует проведение кафедрами  организационных собраний по  практике;

- контролирует своевременность  подготовки и издания программ  практики, организует их рассмотрение  на Ученом совете факультета;

- принимает и утверждает отчеты  специальных кафедр по практике  и отражает их результаты в  общих отчетах факультетов по  учебной работе;

Информация о работе Виды практики. Их характеристики и значения