Связь софистики и кибернетики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2010 в 20:16, Не определен

Описание работы

Зарождение современных технологий в истоках философии

Файлы: 1 файл

Софистика в современных технологиях.doc

— 283.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство связи

ГОУ ВПО  «Сибирский государственный университет

Телекоммуникаций  и информатики»

Уральский технический институт связи и  информатики (филиал) 
 
 
 
 
 
 

Реферат на тему:

«Связь  софистики и кибернетики» 
 
 
 
 
 
 
 

                   Выполнила:

                Студентка гр. ЭЕ-61

                Скандаленко И.В. 

                   Руководитель:

                                     доцент кафедры ОГиСЭД, к.с.н.

                                       Калугина Д.А. 
 
 

               Екатеринбург 2007

 

Содержание: 

    Введение          3

  1. Софистика и софизмы       4
    1. История софизма
    2. Виды софизмов
    3. Примеры софизмов
  2. Булева алгебра         9
    1. Джорж Буль
    2. Булева алгебра
    3. Некоторые свойства
    4. Основные тождества
    5. Примеры
    6. Представления булевых алгебр
    7. Аксиоматизация
  3. Информатика и кибернетика      13
    1. История кибернетики
    2. Сфера кибернетики

    Заключение          15

    Источники          16

 

                   Введение  

      Мной взяты материалы сети Интернет.

      Данная  тема реферата выбрана не случайно, на мой взгляд, она позволит по-новому взглянуть на современную науку, связав её начала с более старшими научными и философскими течениями. Почему софистика и кибернетика, спросите Вы? Что ж отвечу, кибернетика представляется мне как перспективная молодая наука, с помощью которой можно будет ответить на многие вопросы человечества, и решить многие его проблемы, софистика же считается чуть ли не ложным философским течением, такой небольшой дурью древности, на мой взгляд, софистика - это философское течение, которое пыталось ответить на многие вопросы, используя при этом конечно нарушения законов логики, но, скорее всего всем известны какие-либо случаи из жизни, которые не поддаются логическому обоснованию. Также, на мой взгляд, существует некая связь между учениями древности и современными науками.

      Объектом  исследования является связь между кибернетикой и софистикой.

      Предметом исследования является такое философское учение как софистика, высказывания - софизмы, философы – софисты.

      Цель  реферата: определение связей между современными научными течениями (кибернетика, информатика) с булевой алгеброй и затем с софистикой.

      Главные задачи:

      1. Изучить эти понятия.

      2. Доказать, что софисты использовали в своих высказываниях логические связки.

      3. Выявить, как Дж. Буль применял понятия логики в алгебре.

      4. Определить связь между софистикой  и булевой алгеброй.

      5. Доказать связь булевой алгебры  с современными научными течениями.

      Кроме того, в реферате рассказывается о  философах – софистах, даны наиболее интересные примеры софизмов, приводятся примеры булевой алгебры. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1 Софистика и софизмы 

    Понятие «Софистика» происходит от греч. «σοφιστική» — умение хитро вести прения. Философское течение в Древней Греции, созданное софистами.

    Рассуждение, основанное на преднамеренном нарушении законов логики, на употреблении ложных доводов.

    1. Учение представителей сложившейся в Афинах во второй половине 5 в. до н. э. школы софистов — философов-просветителей, тяготевших к релятивизму, первых профессиональных учителей по общему образованию.

Термин  «софистика» происходит от греческого слова «софист» (sophistes — мудрец), которым тогда называли платных учителей ораторского искусства.

    Софи́сты (от др.-греч. σοφιστής - «умелец, изобретатель, мудрец, знаток»), термин, которым в древнегреческой литературе обозначали:

    Умных, изобретательных, искусных, знающих  людей, иногда людей специальной  профессии;

    В узком смысле — учителей мудрости и красноречия, философов 2-й половины V — 1-й половины IV вв. до н. э., которые  впервые в Греции стали преподавать своё искусство за деньги.

    Из  сочинений софистов практически  ничего не сохранилось. Изучение непрямых сведений усложняется тем, что софисты  не стремились создать определенную цельную систему знаний. В своей дидактической деятельности они не придавали большого значения систематическому овладению учащимися знаниями. Их целью было научить учеников использовать приобретенные знания в дискуссиях и полемике. Поэтому значительный акцент производился на риторику.

    В начале софисты учили правильным приемам доказательства и опровержения, открыли ряд правил логического мышления, но вскоре отошли от логических принципов его организации и все внимание сосредоточили на разработке логических уловок, основанных на внешнем сходстве явлений, на том, что событие извлекается из общей связи событий, на многозначности слов, на подмене понятий и т. д.

    В античной софистике отсутствуют  цельные течения. Учитывая историческую последовательность, можно говорить о «старших» и «младших» софистах. Старшие софисты (Протагор, Горгий, Гиппий, Продик, Антифонт) исследовали проблемы политики, этики, государства, права, языкознания. Все прежние принципы они подвергли сомнению, все истины объявили относительными. Релятивизм, перенесенный в теорию познания, привел софистов к отрицанию объективной истины.

    В гносеологической концепции «старших» софистов абсолютизируются субъективный характер и относительность знания.

    У «младших» софистов (Фразимах, Критий, Алкидам, Ликофрон, Нолемон, Гипподам) софистика вырождается в «жонглирование» словами, в фальшивые приемы «доказательства» истины и лжи одновременно.

    2. Греч. soplnsma — измышление, хитрость — преднамеренное применение в споре и в доказательствах ложных аргументов, основанных на сознательном нарушении логических правил ; словесные ухищрения, вводящие в заблуждение.

    Наиболее  значительными софистами были Протагор, Горгий, Гиппий, Продик, Антифонт, Критий. Софисты не представляли собой единой группы ни по социально-политической ориентации (например, Протагор тяготел к рабовладельческой демократии, а Критий был врагом демократии), ни по отношению к предшествующей древнегреческой философии (Протагор опирался на идеи Гераклита, Горгий и Антифонт — на идеи элейской школы и т. п.), ни по их собственным философским идеям. Можно выделить некоторые общие черты философии софистов — перемещение философских интересов из сферы натурфилософии в область этики, политики, теории познания. Софисты призывали изучать самого человека и его субъективные особенности, часто доходя при этом до релятивизма и субъективизма. Идеи софистов вошли в древнегреческую философию как её необходимый составной элемент, их влияние заметно не только у Сократа, Платона и Аристотеля, у представителей мегарской школы и киников, но и во всей философии эллинизма, включая неоплатонизм.

    Вырождение  софистики началось уже в IV в. до н. э. (Евтидем и др.). Софисты постепенно превращались в фокусников, берущихся с помощью софизмов и др. способов (подробно описанных Аристотелем в «Софистических опровержениях») защищать или опровергать любые мнения.

    Под именем «второй софистики» известно литературное течение II в. н. э., стремившееся реставрировать идеи и стиль греческой  классики V—IV вв. до н. э. Оно отличалось учёностью, прекрасным знанием предшествующей греческой литературы; традиции Софистов в собственном смысле слова оно продолжило до некоторой степени только в лице Лукиана.

    Таким образом, нас более интересуют старшие софисты, как философы связывающие философские понятия с теорий познания, использующие в философских понятиях логические связки, что мы рассмотрим в следующей графе. 

      1.1 История софизма

    Софизм (от греч. σόφισμα, «мастерство, умение, хитрая выдумка, уловка») — ложное умозаключение, которое, тем не менее, при поверхностном рассмотрении кажется правильным. Софизм, в отличие от паралогизма, основан на преднамеренном, сознательном нарушении правил логики.

    Аристотель называл софизмом «мнимые доказательства», в которых обоснованность заключения кажущаяся и обязана чисто субъективному впечатлению, вызванному недостаточностью логического или семантического анализа. Убедительность на первый взгляд многих софизмов, их «логичность» обычно связана с хорошо замаскированной ошибкой — семиотической: за счёт метафоричности речи, омонимии или полисемии слов, амфиболий и пр., нарушающих однозначность мысли и приводящих к смешению значений терминов, или же логической: подмена основной мысли (тезиса) доказательства, принятие ложных посылок за истинные, несоблюдение допустимых способов рассуждения (правил логического вывода), использование «неразрешённых» или даже «запрещённых» правил или действий, например деления на нуль в математических софизмах (Последнюю ошибку можно считать и семиотической, так как она связана с соглашением о «правильно построенных формулах».)

    Вот один из древних софизмов («рогатый»), приписываемый Эвбулиду: «Что ты не терял, то имеешь. Рога ты не терял. Значит, у тебя рога». Здесь маскируется двусмысленность большей посылки. Если она мыслится универсальной: «Всё, что ты не терял…», то вывод логически безупречен, но неинтересен, поскольку очевидно, что большая посылка ложна; если же она мыслится частной, то заключение не следует логически. Последнее, однако, стало известно лишь после того, как Аристотель создал логику.

Информация о работе Связь софистики и кибернетики