Совесть как этическая категория

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2011 в 21:22, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является изучение понятия совесть как категории этики.

Задачи, решения которых помогут достигнуть поставленной цели:


◦рассмотреть возникновение совести;
◦рассмотреть взгляды различных мыслителей на совесть;
◦рассмотреть совесть в соотношении с другими категориями этики

Содержание работы

Введение 3

Раздел 1. Понятие совесть 4

1.1 Возникновение совести 4

1.2 Определение понятия совесть 6

Раздел 2. Различные взгляды на совесть 9

2.1. Античность 9

2.2. Средние века 13

2.3. Эпоха реформации 14

2.4. Эпоха просвещения 14

2.5. Новейшая философия 15

Раздел 3.Совесть среди других этических понятий 17

3.1. Стыд и вина как этапы становления совести 17

3.2. Соотношение совести с другими этическими категориями 18

Заключение 21

Список литературы

Файлы: 1 файл

Работа.doc

— 155.50 Кб (Скачать файл)

   Взаимосвязь между такими этическими категориями, как долг и совесть, носит двойственный характер.

   С одной стороны, долг и совесть  образуют нечто единое. Получается целостный моральный механизм поведенческой регуляции. При этом совесть выступает как основа для выполнения долга. Исполняя долг, следуя ему, человек остаётся в согласии с собственной совестью, ведь одновременно он своими действиями удовлетворяет и её требования.

   Если  же посмотреть с другой стороны, не всё так однозначно. Совесть и  долг могут иногда противоречить  друг другу. Зачастую это происходит в тех случаях, когда нет совпадения между личностными интересами человека и целями, которые преследует общество. Немало художественных произведений держат в своей основе конфликт между личностью и обществом, где исполнение общественного долга ведёт к предательству собственных убеждений, краху личности. И наоборот, следование указаниям своей совести приводит героя к отстранению от общества, изгнанию, бойкоту, клевете.

   Вопрос, что же правильней: следование совести или долгу, решается в зависимости от обстоятельств, от правильного или неправильного раскрытия смысла долга. Ведь в совести решения и оценки соотносятся, прежде всего, не с общественным мнением и ожиданиями окружающих, а с долгом. Совесть требует предельной честности даже тогда, когда никто не может тебя проконтролировать, даже когда никто не сможет узнать о твоей возможной нечестности, когда никто не сможет выразить осуждение или упрекнуть тебя в неверности твоего решения. Субъективно совесть может быть воспринята не только как собственный, но и как чужой, хоть и внутренний, голос. Как голос, который вовсе и не зависит от осознаваемого «я» личности, голос «другого я». Так, совесть истолковывается как специфическая форма стыда, а её содержание признается индивидуальным. Однако не стоит забывать, что понятие совесть культурно и исторически изменчиво, так как несомненным фактором формирования либо же сильнодействующим фактором является социальное положение индивида.

   Действительно, совесть, как можно проследить, формируется в процессе социализации и воспитания, через постоянные указания ребенку на то, «что такое хорошо и что такое плохо». На ранних стадиях становления личности совесть проявляется как «голос» значимого окружения — родителей, воспитателей, сверстников; то есть как повеление некоторого авторитета, и соответственно обнаруживается в страхе перед возможным неодобрением, осуждением, наказанием, а так же в стыде за свое действительное или мнимое несоответствие ожиданиям значимых других. В практике воспитания обращение воспитателя к совести ребенка, как правило, и выражает требование исполнительности, послушности, соответствия предписываемым нормам и правилам. Но так обстоит дело с точки зрения ещё только развития этой нравственной способности. Будучи уже сформированной, совесть говорит на языке вневременном и внепространственном. «Совесть — это голос «другого я» человека, той части его души, которая не обременена заботами и утешениями каждого дня; совесть говорит как бы от имени вечности, обращаясь к достоинству личности. Совесть — это ответственность человека перед самим собой, но собой как носителем высших, универсальных ценностей»10.

   И так как совесть указывает на соответствие или несоответствие поступка долгу,  то поступок, исполненный в согласии с совестью, есть поступок из чувства долга. Совесть же настаивает на исполнении долга. Вот и выявлен тот долг, который каждый человек имеет перед самим собой: совершенствоваться в честном и последовательном исполнении долга, диктуемого совестью.

   Значит, работа совести и долга как  отлаженного единого механизма  регуляции поведения вполне возможна и даже иногда необходима для полноценного проявления обеих категорий.

   Отношения между совестью и долгом подразумевают  обязанность индивида давать отчёт  в своих действиях, нести ответ  за свои поступки и их возможные  последствия. Отсюда проглядывается ещё  одна категория этики, взаимодействующая  с совестью. Это ответственность. Как этическая категория, она призвана характеризовать личность с точки зрения соответствия деятельности личности  нравственному долгу. Здесь необходимо учитывать ряд факторов, среди которых способность человека выполнять предписанные ему нравственные обязанности, правильно ли он их усвоил, является ли ответ за последствия своих действий его долгом, диктуемым совестью, или же нет, мог ли индивид предвидеть эти последствия и предотвратить, либо улучшить их. Важно не перепутать употребляемое в данном контексте значение ответственности со значением этого же термина в праве. Здесь ответственность за свои действия обуславливается моральным законом. В качестве судьи, который выносит приговор, выступает совесть. Именно совесть, изначально продиктовав человеку, что является его долгом, выступает критерием оценивания правильности свершения поступка, выгоды или вреда его последствий. Таким образом, категории совесть и ответственность существуют неразрывно. Не зря одно из многочисленных определений совести сформулировано как указание ответственности человека перед самим собой и перед обществом.

 

Заключение

   Проследив исторические метаморфозы, происходившие  с совестью, несмотря на различия во взглядах разных мыслителей , всё же можно выявить одно положение, сквозившее через все точки зрения: главной функцией совести является регулятивность. Так или иначе,  её рассматривали в контексте, предполагавшем регуляцию поведения человека.

   Механизм  совести заключается в реализации нравственно значимой информации в  поведении. Этот механизм предполагает постоянную оценку  индивидом степени соответствия характера своих намерений, желаний, побуждений, а также предполагаемых или уже осуществляемых действий принятым для себя требованиям должного и допустимого. Движет индивидом особая нравственная потребность , сформированная в процессе воспитания и проявляющаяся постоянным желанием того, чтобы и намерения, и поведение соответствовали определенным нормам и требованиям. Это – нравственное желание.

   В ходе данного исследования было выявлено, что, изучив понятие совесть с позиции этической категории, можно говорить о том, что на фоне становления новых, ещё не утвердившихся, ценностей, совесть выступает основным критерием нравственного выбора человека и, как следствие, определяет его поведение (это обуславливает актуальность проведённого анализа). Таким образом, совесть можно смело назвать не просто индивидуальным контролёром, но и регулятором нравственности всего общества в целом. Ведь деятельность каждого отдельно взятого индивида в итоге складывается в единую систему поведения целого общества.

   Являясь основой нравственного сознания, совесть зачастую употребляется в качестве синонима всей морали. Конечно, нравственный мир личности не сводится только к сознанию совести и следованию её указаниям. Но очевидно, что именно совесть, находясь в тесной связи с другими категориями этики, является главной направляющей движений человеческой души, стимулирует многие другие душевные ощущения и побуждает человека к новым стремлениям.

 

Список  литературы

 
  1. Ф. Паульсен «Основы этики» - М.: изд. М.Н.Прокоповича, 1906
  2. Р.Г. Апресян «Этика. Общий курс: План и программа.» - М.:ИФ РАН, 2001.
  3. А.А.Гусейнов, Р.Г. Апресян «Этика. Учебник» – М.: Гардарики, 2003
  4. Л. Е. Балашов «Этика. Учебное пособие» - М., 2003
  5. Словарь по этике под ред. А. А. Гусейнова, И. С. Кона. - М., 1989. 
  6. Электронная версия статьи В. Н. Ярхо «Была ли у древних греков совесть?» Античность и современность. М., 1972 на сайте

         http://ec-dejavu.ru/c/Conscience.html

  1. А. И. Герцен «С того берега». Текст статьи на сайте http://www.filosofy.vuzlib.net/book_o016.html
  2. Энциклопедический словарь Ф.А.  Брокгауза и И. А. Эфрона на сайте http://www.rubricon.com/bie_1.asp 

Информация о работе Совесть как этическая категория