Совесть как этическая категория

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2011 в 21:22, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является изучение понятия совесть как категории этики.

Задачи, решения которых помогут достигнуть поставленной цели:


◦рассмотреть возникновение совести;
◦рассмотреть взгляды различных мыслителей на совесть;
◦рассмотреть совесть в соотношении с другими категориями этики

Содержание работы

Введение 3

Раздел 1. Понятие совесть 4

1.1 Возникновение совести 4

1.2 Определение понятия совесть 6

Раздел 2. Различные взгляды на совесть 9

2.1. Античность 9

2.2. Средние века 13

2.3. Эпоха реформации 14

2.4. Эпоха просвещения 14

2.5. Новейшая философия 15

Раздел 3.Совесть среди других этических понятий 17

3.1. Стыд и вина как этапы становления совести 17

3.2. Соотношение совести с другими этическими категориями 18

Заключение 21

Список литературы

Файлы: 1 файл

Работа.doc

— 155.50 Кб (Скачать файл)

Санкт-Петербургский  государственный университет

философский факультет

кафедра прикладной этики 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Совесть как этическая  категория 
 

Курсовая  работа студентки 9 группы

Нырковой  Ирины Сергеевны 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Научный руководитель

Доцент кафедры  этики                     /Овчинникова Е.А./ 

Оценка 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Санкт-Петербург

2010

 

Содержание

   Введение           3

   Раздел 1. Понятие совесть        4

     1.1 Возникновение совести        4

     1.2 Определение понятия совесть       6

   Раздел 2. Различные взгляды на совесть      9

         2.1. Античность          9

         2.2. Средние века                13

         2.3. Эпоха реформации               14

         2.4. Эпоха просвещения                14

         2.5. Новейшая философия               15

   Раздел 3.Совесть среди других этических понятий           17

         3.1. Стыд и вина как этапы становления совести                                      17

         3.2. Соотношение совести с другими  этическими категориями       18

   Заключение                    21

   Список  литературы                                                                                22

 

   

   Введение 

   Этика как наука изучает социальные отношения, в основе которых лежит  нравственность. Нравы человека определяют его поведение в обществе, так  как здесь он тесно связан с  другими людьми. Ему приходится корректировать собственные поступки, принимая во внимание общепринятые нравственные нормы. Так происходит в силу того, что нравственные ценности требуют практического воплощения. Это не просто указания, выполняемые или невыполняемые по усмотрению личности, это требования совершения определенных действий. Таким образом, следование нравственным ценностям является долгом каждого человека. Неисполнение долга – вина, осознаваемая и переживаемая человеком. Подобные переживания выражаются в так называемых муках совести.

   Способность критически оценивать собственные  поступки, мысли и желания, выявляя  в них несоответствие должному и  беспокоясь об этом, можно назвать  совестью.

   Это своего рода нравственный регулятор  человека, ограждающий от дурного и порочного. Он имеет весомую эмоциональную силу, которая становится необходимой в момент нравственного выбора личности, когда внешний контроль со стороны общества (общественное мнение) отсутствует или затруднён. Безусловно, человек не свободен от мнения окружающих, основанного не на силе приказа или закона, а на авторитете, моральном воздействии. Однако нельзя смело утверждать о том, что общественное мнение, как мнение большинства, всегда верно и более истинно, чем мнение отдельного индивида. Часто общество пытается сохранить устаревшие, неактуальные нормы, традиции, привычки.

   В этике совести отдано место одной  из высших нравственных категорий. Это обеспечивает ей пристальное внимание со стороны мыслителей всех времен: с античности по наши дни.

   Целью работы является изучение понятия совесть как категории этики.

   Задачи, решения которых помогут достигнуть поставленной цели: 

    • рассмотреть возникновение совести;
    • рассмотреть взгляды различных мыслителей на совесть;
    • рассмотреть совесть в соотношении с другими категориями этики

 

   Раздел 1. Понятие совесть

1.1. Возникновение совести

 

   Многочисленные  точки зрения на проблему происхождения  совести, в конечном счете, сводятся к двум противоположным теориям: эволюционизму и интуитивизму1.

   Эволюционизм объясняет развитие совести, исходя из психологических и социологических условий человеческой жизни.

   Согласно  этой теории, те действия, в основе которых  лежит эгоизм, вызывают порицание, а  те, что несут альтруистический характер, получают одобрение. С течением времени связи между эгоизмом и порицанием, альтруизмом и одобрением прочно скрепляются (с детства, благодаря поощрению и наказанию, устанавливаются ассоциации эгоизм, зло – порицание; альтруизм, добро - одобрение). Вследствие этого, эгоизм порицается сам по себе, равно как и альтруизм безотносительно одобряется. Благодаря прочным ассоциативным связям, людям кажется, что так было всегда и по-другому быть не может.

   Однако  следует помнить, что альтруистическое действие и одобрение его имеют  различные источники. Альтруизм  есть нечто унаследованное человеком от животных предков, живущих в племени (идентификация себя со своей группой, помощь «своим»). Одобрение же – это вошедший в привычку благодаря наследственности плод культурного развития человечества.

   Эгоизм  также есть врожденное. Порицание  его возникло  одновременно с одобрением альтруистического действия и точно так же вошло в привычку.

   Невольно  одобрение альтруизма и порицание  эгоизма других переносится на собственные  действия, вызывая различные чувства: самоудовлетворения, раскаяния, угрызения. Причем, самоудовлетворен-ность будет непосредственно сопряжена с альтруистическим действием, в то время как муки последуют за уже совершенными эгоистическими поступками. Таким образом, возникают и развиваются явления, называемые совестью.

   Эволюционизм рассматривает совесть как чисто человеческий принцип, который выходит за пределы индивида лишь в поисках источников нравственности у предшествующих поколений. Получается, что теория рассматривает нравственность, а, следовательно, и совесть как нечто изменчивое, относительное.

 

   Интуитивизм связывает совесть с объективным добром. Не отрицая развития совести, теория считает её природным свойством человека, основным свойством человеческого духа. В рамках данной теории, совесть выступает как непосредственное выражение в человеке нравственного мирового порядка. То есть принципы нравственности и совесть для данной теории абсолютны и объективны. Вполне логично возникшей трудностью для интуитивизма является вопрос о ложной совести. Если совесть абсолютно объективна, то, каким образом объяснить бессовестное поведение людей, кажущееся или действительное отсутствие совести у преступников и т.д.?

   Эти затруднения не могут, однако, пошатнуть  интуитивизма. О них можно сказать то же, что Фридрих Паульсен говорит об эволюционизме, отрицая мысль, что психологическое исследование возникновения совести лишает предписания её святости: «Исчезновение обязательности предписаний совести не представляется мне ни логическим следствием, ни необходимым психологическим результатом антропологического объяснения. Я не вижу здесь логической связи: как могли бы нравственные законы утратить своё значение из-за того, что люди признают эти законы выражением опыта, постепенно приобретаемого знания, что полезно и что вредно. Напротив, что может служить в подобных вещах доводом более сильным, чем наследственная мудрость народа? Совесть представляется нам отражением объективного порядка природы, присущего нравственной жизни, как он проявился в нравах и праве… и народ, который совершенно утратил бы то, что мы называем совестью, не прожил бы ни одного дня»2. Точно так же и априорное происхождение совести нисколько не лишало бы её объективного характера и обязательности.

   Эволюционизм  объясняет ошибки совести нравственным недоразвитием, неблагоприятной социальной средой или отсутствием воспитания. Для разъяснения данного вопроса в рамках интуитивизма, необходимо разделить совесть на трансцендентную и эмпирическую. Первая представляет собой общее для всех людей духовное свойство. Вторая – зависимую от внешних и внутренних условий, подверженную законам развития совесть, которая и может ошибаться.

   Данная  точка зрения – рассмотрение возникновения  совести с позиции эволюционизма  и интуитивизма – обобщенна. Более  подробное изучение в частности вопроса происхождения понятия совесть представлено в разнообразных философских направлениях, встречающихся при обращении к истории этики. Попытка обозначить некоторые из них и выявить их отношение к совести предпринята в разделе данной работы «Различные взгляды на совесть».

 

1.2. Определение понятия совесть

 

   Моральное сознание включает в себя, помимо поиска ответов на важнейшие вопросы человеческого существования, побуждения чувствовать, мыслить и действовать в определенном направлении, заданном  высшими моральными ценностями, которые являются нравственными нормами. Это побуждающее свойство морали особенно хорошо просматривается при обращении к такому понятию нравственного сознания, как долг, который, как писал И. Кант, "есть необходимость совершения поступка из уважения к закону" 3. Здесь речь идёт о тех поступках, что совершаются не по принуждению, а  добровольно, сознательно. На эти поступки главным образом влияют моральные обязанности и ответственность, которую человек несет перед другими и перед самим собой.

   Данный  этап позволяет провести чёткое разделение между понятиями долга и совести. В отличие от сознания долга, где на первый план выходит ответственность за совершаемые действия перед обществом, в совести доминирует ответственность перед самим собой. Идеальное «я» человека (каким он хочет сам себя видеть) придирчиво оценивает реальное «я», зачастую совершающее множество ошибок. Совесть проводит анализ мыслей, чувств и поступков человека сквозь призму высших нравственных ценностей. «Настойчивый голос совести – мощнейшее орудие нравственности, он звучит в человеке тогда, когда никакого внешнего контроля нет, и субъект, предоставленный самому себе, казалось бы, мог действовать безо всяких ограничений. Однако ограничителем безбрежной свободы выступает именно совесть, которая есть предостережение и укор со стороны собственного «я». Совесть тревожит личность, не дает ей морально уснуть, заставляет ее корректировать свои поступки согласно ценностям и установлениям, существующим в обществе»4. Руководствуясь личной совестью, человек судит свои поступки как бы от своего же имени. Таким образом, совесть – внутренний судья человека. Разговор с собственной совестью всегда предельно откровенен, ведь от неё невозможно ничего скрыть даже при большом желании: она всегда с тобой и её не обманешь.

   Проявление  совести происходит не только в форме  разумного осознания нравственного  значения совершаемых действий, но и в форме эмоциональных переживаний. В критической ситуации мы должны знать, что подвигло нас на совершение конкретного поступка, т.е. было до, и что мы ощущаем после него. Не случайно в русском языке само слово «совесть» происходит от «себя ведать» («себя знать»). Также и в европейских языках связанное с совестью слово «самосознание» уходит к «совместному знанию». Можно предположить, что речь идёт о том, что совесть есть знание о переживаниях, происходящих в нас и до, и во время, и после совершения какого-либо действия. В этом и состоит специфика совести: сознание мотива поступка на основе представлений об его эмоциональной ценности.

   Возвращаясь к разумному проявлению совести, необходимо отметить, что её деятельность наступает лишь после того как человек познаёт моральные нормы, усваивает их и сформировывает собственную систему индивидуальных нравственных ценностей в жизни. До этого времени говорить о самостоятельной оценке индивидуумом своего поведения не приходится. Для появления волнений по поводу несоответствующего поведения нужно знание о нормах и собственное принятие их. В этом смысле совесть и связана с разумом.

   Последний, однако, не всегда солидарен с предметом моего исследования и зачастую производит различные оправдания ненормального поведения. Это обнаруживается при отступлении человека от повелений морали в виде типичных отговорок: «не смог», «не успел бы», «не додумался», «мои усилия не принесли бы результат», т.е. разум ищет практические аргументы, которые рационально объясняют, разрешают и сглаживают все несовершенства.

   Именно  здесь на первый план выходит совесть, которая не позволяет человеку обмануть самого себя. Игнорируя все разумные доводы, оправдывающие недолжные поступки, и длинные доказательства невиновности, совесть выступает на сверхразумном уровне, приходя к человеку укоряющим чувством. Она неотступно упрекает, заставляя говорить себе правду. В результате индивид вынужден либо исправлять сложившуюся ситуацию, либо терпеть постоянные напоминания о недостойном поведении.

   И всё же не стоит принимать совесть  как нечто абсолютное, считая, что  она всегда права. Важно помнить  об её нахождении в прямой зависимости от ценностной картины мира отдельно взятого индивида. Эта картина зависит от целого ряда факторов, каждый из которых существует как на индивидуальном, так и на общественном уровне, влияя на психологию отдельно взятой личности и на идеологию общества в целом.

Информация о работе Совесть как этическая категория