Роль философии в гуманизации общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2011 в 21:02, реферат

Описание работы

Гуманизация общественной жизни – одна из глобальных проблем современности. Она требует от человечества, вступившего в эпоху единой Всемирной цивилизации, пересмотра содержания статуса тех наук, которые задействованы в воспроизводстве его духовного потенциала. Прежде всего, это относится к таким областям человекознания, как педагогика и психология, имеющим особое значение в разработке концепций обучения и воспитания, органичных для образования не одной страны или одной нации, а пригодных для образовательных систем всего мира.

Содержание работы

Введение

1.Гуманизм. История развития гуманизма.
2.Роль философии в гуманизации общества.
Заключение

Файлы: 1 файл

Философия.doc

— 64.00 Кб (Скачать файл)

Если по каким-то причинам сегодня человечество лишится  философии, то ее утрата станет причиной непоправимых последствий. Ведь именно, продолжая развивать философию, люди не только увеличивают способности своего разума, но и нацеливают свои интеллектуальные возможности на понимание судьбы человечества. В двадцатом веке философы сделали множество открытий, которые в будущем, безусловно, отразятся на жизни человечества, позволяя избежать многих негативных последствий. Современные философы смогли проникнуть в глубины человеческого сознания, научились определять его процессы, смогли убедиться в больших возможностях человеческой психики и это помогло и смогло гуманизировать их.Определив человека, как сознательно-деятельный фактор всего сущего, возможно, им удастся предотвратить многие кризисы и катастрофы, которые могут произойти из-за человеческого фактора. Хотя философия уже не влияет на людей так, как столетия назад, все-таки нельзя недооценивать ее роль в гуманизации и влияния на формирование каждого человека и социума. 
 

  Заключение

     Рассмотрение  данной темы предполагает в первую очередь выявление сущности и взаимосвязи понятий «гуманность», «гуманизм», «гуманизация», «гуманный», «гуманитарный», «гуманистический», определение места гуманности в такой важной сфере личности, которой является нравственность; соотношение гуманности с другими нравственными качествами и системообразующим компонентом личности - с её направленностью.

     Гуманизм  в самом общем понимании является исторически развивающейся прогрессивной  системой воззрений, признающей человека и его благо высшей ценностью  цивилизации.

     Идея  гармонично развитой личности, связанная  с идеей справедливого общества, которое способно реально обеспечить каждому человеку условия для  максимальной реализации заложенных в  нем возможностей, выступает основой  ценностно-мировоззренческой системы гуманистического типа. Эта идея определяет и такие ценностные ориентации культуры, которые имеют не только функционально-личностное значение, но и ориентирует личность в историческом и социальном мире: в социальном времени (в истории); в социальном пространстве (в обществе); социальном взаимодействии; социальном движении (деятельности).

     С современных философских позиций  гуманизм является рефлектированным антропоцентризмом, который исходит из человеческого сознания и имеет своим объектом ценность человека, за исключением того, что отчуждает человека от самого себя, подчиняя его сверхчеловеческим силам и истинам или используя его для недостойных человека целей.

     Гуманистическая тенденция развития общества неразрывно связана с перспективами создания теории целостной личности, в которой будет реализована идея “развивающейся личности в развивающемся мире”. Среди актуальных проблем теории личности оказались вопросы гармоничного развития человека, его гуманистических ориентаций, прав личности, ее психологической защиты и психического здоровья.

     Решение названных проблем зависит от уровня образования как неотъемлемого  компонента человеческой культуры, которое  было и остается основным средством  развития гуманистической сущности человека.

    Список  используемой литературы 

    1. Мой конспект лекций
    2. Соколов В. В. «Европейская философия 15-18 вв.», Москва, 1993 г., Том 3
    3. Горфункель А. Х. , «Философия в эпохе Возрождения», Москва, 1980 г.

Информация о работе Роль философии в гуманизации общества