Развитие теории финансов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2011 в 01:49, реферат

Описание работы

Философия экономики в широком смысле – это раздел философского знания, основной проблематикой которого являются смысл и закономерности развития экономики. Это предполагает, во-первых, решение онтологической задачи, связанной с осмыслением экономического бытия в его развитии, сменой форм и содержания; во-вторых, решение эпистемологической задачи, связанной с развитием экономического знания; в-третьих, решение аксиологической задачи, связанной с этикой экономической деятельности.

Содержание работы

Понятие финансов и науки о финансах ............................................................ 3


Ненаучный подход ........................................................................................ 4


Классическая теория финансов .................................................................... 6


Неоклассическая теория ..................................................................................... 23


Развитие финансов в России .............................................................................. 26


Заключение ........................................................................................................... 27



СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ................................................................................ 29

Файлы: 1 файл

Реферат по философии.doc

— 139.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 
 

Понятие финансов и науки о  финансах ............................................................ 3 

Ненаучный подход ........................................................................................ 4 

Классическая  теория финансов .................................................................... 6 

Неоклассическая теория ..................................................................................... 23 

Развитие  финансов в России .............................................................................. 26 

Заключение ........................................................................................................... 27 
 

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ ................................................................................ 29 

      ПОНЯТИЕ ФИНАНСОВ И НАУКИ О ФИНАНСАХ 

      Философия экономики в широком смысле –  это раздел философского знания, основной проблематикой которого являются смысл  и закономерности развития экономики. Это предполагает, во-первых, решение  онтологической задачи, связанной с осмыслением экономического бытия в его развитии, сменой форм и содержания; во-вторых, решение эпистемологической задачи, связанной с развитием экономического знания; в-третьих, решение аксиологической задачи, связанной с этикой экономической деятельности. 

      В современном обществе термин «финансы»  используется довольно часто: государственный (общественные) финансы, финансы предприятий, финансовые рынки, финансовые ресурсы, финансовая деятельность, финансовые активы, финансовый менеджмент, финансовая политика и т.п.

      Но  что такое «финансы» как экономическая  категория? До сих пор в мировой  экономической науке не сложилось  общепринятого представления о  происхождении этого слова. Одни связывают его со средневековыми латинскими терминами «finatio, financia, financia pecuniaria», употреблявшимися в XVIII-XIV вв. в значении «обязательная уплата денег, денежно-долговое обязательство». Похоже слово «финансы» и на английское «fine» (денежная пеня, пошлина за привилегию).

      Только, пожалуй, во Франции в XVI в. это слово использовалось в значении «государственные доходы», «денежные суммы».  Множественное число этого слова (les finances) означало все государственное достояние и правительственного хозяйства. Может быть, поэтому именно во Франции в XVIII веке финансы сформировались в самостоятельную науку.

      Во  всех же остальных европейских странах  начала финансовых знаний входили в  состав так называемых камеральных  наук, которые исследовали надлежащее управление государственным имуществом.

      С распространением в России французского языка слово «финансы» в значении «государственное имущество и управление им» стало постепенно вытеснять из научного и официального оборота слово «казна», пришедшее в русский язык от арабского «хазана».

      Рассматривая  развитие понятие «финансы» в историческом аспекте, все теоретики едины во мнении, что оно связано с государством и появилось в процессе многовекового развития товарно-денежных отношений.

      Исторически финансы как категория связаны  с появлением государства, с обеспечением его функций. Появление государства в экономике имеет долгую историю, и практика здесь всегда опережала теорию.

      Можно выделить две крупные стадии, характерные  для становления и развития науки о финансах: классическая и неоклассическая теории финансов. Суть первой теории состоит в доминанте государства в финансах; суть второй теории — в доминанте финансов частного сектора (точнее, речь здесь идет преимущественно о финансах с позиции крупных компаний и рынков капитала).

      НЕНАУЧНЫЙ ПОДХОД

      Ввиду исключительной продолжительности первой стадии принято выделять в ней отдельные периоды. Один из ведущих теоретиков финансовой науки XIX в. К. Pay (1792-1870) выделил три периода в ее развитии: ненаучное состояние, переход к научной обработке, научный (рациональный) период.

      Период  ненаучного состояния был самым продолжительным — историки начала финансовой науки относят к временам Древней Греции и Рима. В те годы господствовал патриархальный взгляд, согласно которому государство рассматривалось в части аккумулирования средств на общественные нужды. Доходы государства складывались из нескольких источников, основным из которых была плата за пользование государственными землями, рудниками, рынками, пристанями и т. п. Направления расходования государственных средств также не отличались большим разнообразием. В то время не было нужды в сложной финансовой системе, так как виды и направления государственных расходов были весьма немногочисленными.

      В рассматриваемый период античности вопросы экономики и финансов не имели научного обоснования. Однако философы того времени часто задавались вопросом построения «идеального» общества: высказывали мнения относительно рабовладельческого строя, деления общества на социальные слои и, в особенности, по проблеме взаимоотношений между социальными группами. Здесь – «сколько людей, столько и мнений»; каждый философ высказывал свою идею, теорию. Так, Платон (427-347 гг. до н.э.) в своем сочинении-диалогах «Государство» создал целую модель идеального общества, разделил его на сословия, указал экономическую и социальную роль каждого из них. Не совпадали взгляды мыслителей и на формы собственности в античном государстве – должна ли существовать государственная собственность, либо частная, и как при частной собственности регулировать отношения общественного пользования отдельными объектами собственности, в частности, землей. Но в вопросах касающихся обогащения государства и отдельных граждан, философы, если и не сходились во мнениях, то высказывали схожие точки зрения. Так, по мнению Ксенофонта (ок.445-ок.355гг. до н.э.), ученика Сократа, афинский политический деятель, «с помощью денег осуществляются товарное обращение и накопление богатства, но они не должны порождать ростовщическое обогащение». Греческий философ Аристотель (384-322гг. до н.э.) также неодобрительно относился к чрезмерному накоплению богатства, но вместе с тем оправдывал зажиточное состояние, приобретенное путем хозяйственной деятельности. Если богатство обеспечивает его владельцу нормальную жизнь и он не преступает моральные нормы, то это можно признать полезным. Важно только не допустить слишком больших размеров богатства во владении отдельного собственника. Общество должно быть способно обуздать своеволие слишком богатых: «Государственный строй губит скорее алчность богатых, нежели бедность простого народа».

      Аристотель  интересен и в своем анализе  капитала, который в античном мире существовал в торговой и денежной форме. Для анализа он даже вводит новый термин «хрематистика». Под  хрематистикой Аристотель понимал  деятельность, направленную на извлечение прибыли, на накопление богатства, в отличие от экономики – как деятельности, направленной на приобретение благ для дома и государства. При этом первую форму организации хозяйства Аристотель считал противоестественной, а его особое негодование вызывал процент, который он расценивал как самую противоестественную форму дохода, ибо, по его мнению, деньги предназначены лишь для обмена и не могут «родить» новые деньги. Анализируя природу денег, Аристотель настаивал на том, что деньги являются результатом соглашения между людьми и «в нашей власти сделать их неупотребительным». Более того, именно с изобретением денег происходит разрушение экономики, превращение в хрематистику, в искусство делать деньги. Аристотель с сожалением констатировал, что из экономики неизбежно вырастает хрематистика. В современных терминах это означает, что из простого товарного производства неизбежно вырастают капиталистические отношения. 

      КЛАССИЧЕСКАЯ  ТЕОРИЯ ФИНАНСОВ 

      До  эпохи развития капитализма экономические  исследования носили фрагментарный характер, в основном касались анализа хозяйственной практической деятельности. Они выступали как составная часть работ, посвященных исследованию общих проблем функционирования общества, в частности религиозных, политических, нравственных. И это не случайно, поскольку экономика носила по преимуществу натуральный характер с незначительными элементами товарно-денежных отношений. Ситуация кардинально меняется с началом развития капиталистических экономических отношений. В Европе это происходило в XV-XVI вв. – эпоху, которая получила название «эпоха великих географических открытий», а также «эпоха первоначального накопления капитала».

      Именно  это время рассматривается многими учеными как начало второго периода развития финансовой науки — перехода к научной обработке.

      Значительный  вклад в систематизацию знаний о  финансах был сделан итальянскими учеными. Так, вопросами систематизации знаний в области финансов занимались такие видные ученые, как Д. Карафа (?-1487), Н. Макиавелли (1480-1540), Дж. Ботеро (1540-1617) и другие.

      Возникает первая в истории экономической  мысли школа, впоследствии получившая название «меркантилизма». Основная идея этого течения выражалась в активном вмешательстве государства в хозяйственную жизнь.

      Отождествляя  свои интересы с интересами государства, представители меркантилизма утверждают, что нация тем богаче, чем больше золота и серебра она имеет. Накопление же богатства (естественно, в денежной форме) происходит в процессе внешней торговли или в ходе добычи благородных металлов. Впрочем, сугубо теоретически исследования мало интересовали представителей школы меркантилистов. Основной акцент в их исследованиях сделан на вопросах экономической политики и лежит в области рекомендаций по увеличению притока золота и серебра в страну. Слова, приписываемые Х.Колумбу, о том, что «золото – удивительная вещь, открывающая душам дорогу в рай» стали знаменем этого периода развития буржуазного общества.

      Суть  политики позднего меркантилизма в  следующем: обеспечение увеличения благородных металлов в стране не административными, а экономическими средствами. К ним относятся все средства, которые способствуют достижению активного торгового баланса, т.е. превышению экспорта над импортом товаров, ибо положительная разница в форме благородных металлов будет оставаться в стране. Подробно эти средства были описаны Т. Манном (1571-1641), влиятельным английским купцом и наиболее известным представителем позднего меркантилизма. Экономическая политика, которую предлагал Т. Манн, получила в дальнейшем название политики протекционизма, или политики защиты национального рынка. В общем виде она сводится к ограничению импорта и поощрению экспорта, и меры, направленные на достижение этого результата, остаются неизменными по сей день. К ним относятся: протекционистские тарифы на импортируемые товары, квоты, экспортные субсидии и налоговые льготы экспортерам и т.д. Безусловно, эти меры не могут быть реализованы без поддержки государства, именно поэтому представители как раннего, так и позднего меркантилизма считают само собой разумеющимся активное вмешательство государства в экономические процессы.

      Мотивы  обеспечения благосостояния граждан все же присутствуют у меркантилистов. Они считают, что деньги стимулируют торговлю. Более того, для авторов XVII-XVIII вв. характерна мысль, что лучше тратить деньги на роскошества, чем раздавать их, поскольку в первом случае стимулируется промышленность, а во втором – деньги остаются в бездействии. На этот парадокс обратил внимание Б. Мандевиль, человек без определенных занятий, философ по призванию, в своем произведении «Басня о пчелах, или Частные пороки – общественные выгоды». Главный парадокс Мандевиля содержится во фразе «частные пороки – общественные выгоды», где отчетливо проводится мысль, что бедняки имеют работу лишь потому, что богатые любят комфорт и роскошь и тратят массу денег на вещи, потребность в которых часто вызывается лишь модой и тщеславием. Как пишет Мандевиль: «… сама зависть и тщеславие служили трудолюбию, а их порождение – непостоянство в пище, убранстве и одежде, этот странный и смешной порок, - стал самым главным двигателем торговли». Впрочем, меркантилисты этого и не скрывали. Один из представителей этой школы пишет, что «… расточительность – это порок, который вредит человеку, но не торговле… Жадность – вот порок, вредный и для человека, и для торговли». А другой доказывал, что если бы каждый тратил больше, то все получали бы большие доходы и могли бы жить в большем достатке. Отсюда видно, сколь глубоко укоренившейся была вера в полезность роскоши и вред бережливости.

      Действительно, в большинстве работ поздних меркантилистов присутствует мысль, что увеличение количества денег в обращении может оказать значительное воздействие на рост производства. Пожалуй, наиболее ярким представителем этой доктрины является шотландец Дж. Ло (1671-1729), который считал, что ключ к экономическому процветанию – изобилие денег в стране. «Никакие законы, - пишет Дж. Ло, - не могут дать людям работу, если в обращении нет такого количества денег, которое позволило бы платить заработную плату большому числу людей». Именно прирост денег, вовлекая в дело ныне праздных людей, обеспечивает полное использование рабочей силы и других факторов производства.

      Главное же отличие Дж. Ло от классических меркантилистов состоит в том, что он считал, что  деньги должны быть не металлические, а кредитные, создаваемые банками в соответствии с нуждами народного хозяйства. Он предусматривал для банков политику кредитной экспансии, т.е. предоставление ссуд, во много раз превышающих хранящийся в банке запас металлических денег. Это так называемый принцип частичного резерва, который лежит в основе всего современного банковского дела. Благодаря этому принципу банки в состоянии эластично расширять ссуды и пополнять каналы денежного обращения. Но в этом же принципе заложена опасность для устойчивости банковской системы и стабильности развития народного хозяйства в целом. А то, что опасность эта реальна, демонстрирует нам вся экономическая история XX в., и мы прекрасно знаем ее последствия – инфляцию.

      Заканчивая  рассмотрение данной экономической школы, следует отметить, что политика меркантилизма, т.е. политика накопления денег в форме драгоценных металлов, протекционизма и государственной регламентации хозяйства, проводилась в XV-XVIII вв. во всей Европе, и, по-видимому, она не могла быть другой в период становления абсолютистских государств, создания национальных хозяйств. Своими взглядами меркантилисты выражали подлинные закономерности и потребности экономического развития. Важно отметить, что меркантилизм порывает с традициями экономической мысли Средневековья, ее поисками справедливой цены, осуждением ростовщичества, оправданием регламентации хозяйственной жизни, нравоучительными догмами. Представители меркантилизма допускают свободное обращение ссудного процента, осуждают накопление сокровищ и ориентируются на торговлю как на источник капиталистической прибыли.

      Отметим, что в XVI-XVII вв. наблюдался определенный прогресс в развитии знаний в области финансов. Так, французский ученый Ж. Боден (1530—1596) впервые выполнил определенную систематизацию финансов, выделив семь основных источников государственных доходов: домены, воинская добыча, подарки друзей, дань союзников, торговля, пошлины с ввоза и вывоза, налоги с подданных. Английский философ и экономист Т.Гоббс (1588-1679) активно пропагандировал идею косвенного налогообложения, У. Петти (1623—1687) разрабатывал идею о стимулировании развития хозяйственной жизни путем разумной налоговой политики, Дж. Локк (1632—1704) предлагал заменить все налоги одним — поземельным.

Информация о работе Развитие теории финансов